Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:58:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  А кто у нас Наль Ларак?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто такой Наль:
Хитрый умный интриган, который ловит рыбку в мутной воде. - 19 (9.8%)
Недотепа с золотым сердцем. - 54 (27.8%)
Пособник  Штанцлера. - 9 (4.6%)
Охотник за Окделловым наследством. - 16 (8.2%)
Провокатор и потенциальный предатель. - 15 (7.7%)
Агент Алвы. - 3 (1.5%)
Агент "третьих" сил. - 9 (4.6%)
Иное. - 15 (7.7%)
Просто хороший человек. - 54 (27.8%)
Всего голосов: 132

Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: А кто у нас Наль Ларак?  (прочитано 21734 раз)
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #120 было: 18 апреля 2007 года, 14:15:54 »

Считаю, что охотится за наследством ПС. Когда Дикуша, пребывая в растрепанных чувствах, предложил женится на Айрис, тот мялся как-то неубедительно. А сразу за этим стал со страшной силой подставлять дорогого кузена, якобы не со зла, а по недомыслию. Сдается мне, что симпатяга Наль стоит за всеми покушениями на Дика.
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #121 было: 19 апреля 2007 года, 03:11:39 »

 
Цитата
Сдается мне, что симпатяга Наль стоит за всеми покушениями на Дика.

   За ВСЕМИ?!  Язык Тогда он супермегаинтриган почище Штанцлера. И собственная сеть из исполнителей у него ого-го какая!..  Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Laurelinde
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 127


Ясность - одна из форм полного тумана.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #122 было: 19 апреля 2007 года, 11:46:01 »

Не голосовала вообще, но так как на мой взгляд нет очень весомых доказательств вины Наля, считаю его хорошим человеком... я вообще привыкла сначала считать людей хорошими...

Считаю, что охотится за наследством ПС. Когда Дикуша, пребывая в растрепанных чувствах, предложил женится на Айрис, тот мялся как-то неубедительно. А сразу за этим стал со страшной силой подставлять дорогого кузена, якобы не со зла, а по недомыслию. Сдается мне, что симпатяга Наль стоит за всеми покушениями на Дика.

в то что Наль хотел отравить кузена не верю, хотя бы потому что так ДУМАЕТ Дик, Повелитель Скал вообще много думает, но в основном это не соответствует действительности. Вспомнить хотя бы про то, что он думает о Альдо, как о "короле умеющем читать в людских сердцах", об эре Августе подсунувшем ему "кольцо Эпинэ"....
Авторизирован

Раз, два, три...
Сожжены мосты...
Я стану ветром.
Кем станешь ты?
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #123 было: 20 апреля 2007 года, 03:50:26 »

  Наля подозревают не только в этом покушении (которое то ли было, то ли нет. ИМХО.). К тому же у Дика в доме некий Джереми обретается...  Язык Которому Дик ну во всем верит... Язык
    Но больно уж все это в отнощшении Наля маловероятно. Пртиворечит поведению в ЗИ-1.
    ИМХО. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #124 было: 23 апреля 2007 года, 09:18:49 »

Очевидно, что Штанцлер и Наль - раттоны (илим их агенты). Их задача - не победа кого-оам местного, а убийство одного из повелителей или Ракана.
Также очевидно, что за покушением на Ракана стоял Штанцлер.
Если кто-нибудь из повелителей или король (как почти все в книге думают - Ракан) погибает, Кэртиана обречена, причем быстро.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #125 было: 23 апреля 2007 года, 10:46:48 »

Очевидно, что Штанцлер и Наль - раттоны (илим их агенты).

 Как??? Оба двое?? В шоке В шоке Или только двое? Может еще кого-нибудь им в помощь подыскать?

 
Их задача - не победа кого-оам местного, а убийство одного из повелителей или Ракана.
Также очевидно, что за покушением на Ракана стоял Штанцлер.


  Вот одного не пойму - вроде бы проще покушения на Дом Волны организовать. О, кстати! Манрик и Колиньяр вовсю Приддов убивали, следовательно... Список раттонов расширяется.

 
Если кто-нибудь из повелителей или король (как почти все в книге думают - Ракан) погибает, Кэртиана обречена, причем быстро.

 На это можно только  Плач Плач Плач.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #126 было: 23 апреля 2007 года, 11:26:40 »

Если задуматься, Штанцлеру больше ловить нечего. Наль якобы прост (см. обсуждения выше). Но они уж очень Дика подставляли.
Штанцлер, передавая Дику яд для Алвы, расчитывал, что если не один умрет от яда, то другого зарежут. А Алва (имхо) отпустил Дика не только потому, что он последний Повелитель скал, а еще и потому, что понял - от него ждут убийства Дика. А Наль тогда станет повелителем Скал.   
По поводу "обоев". Если я и безграмотна, то это по молодости лет и из лишнего усердия... хотя скорее второе.   
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #127 было: 23 апреля 2007 года, 15:05:27 »

А все равно интересно.  Вот ведь бывает так: ломится хороший человек с благими намерениями  в открытую дверь - и все без толку. А этот безусловно порядочный   "недотепа" бьет в "десяточку". А именно ( из последних действий): Робер и сам - то наверно ещё в своих намерениях не успел разобраться, а тут Наль  с разговором. И готовое дело - пожалуйте в Заговор. Плииииз.
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #128 было: 24 апреля 2007 года, 11:39:22 »

А зачем Наль вообще полез к Роберу с разговорами? Шлепал бы к Альдо! Через Дика было бы просто. Типа прибыл повелитель с наследником!
Втерся в доверие, а в Надоре - якобы по велению отца кудато-там поехал. Но куда - неизвестно. Вроде бы Савиньяка искать. Ой ли?
Теперь у него компромат на Робера.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #129 было: 24 апреля 2007 года, 12:42:42 »

Так вот я же и говорю, что полез с разговором он очень даже не к кому попало, а очень точно угадал человека. И прямо-таки виртуозно подгадал к обстоятельствам (человек как раз доходил до "момента истины"). Поэтому я как-то странно отношусь к высказыванию "недотепа". Нелепый - да! Недотепа - а почему? Результат отрицательный?
Во-первых с кем не бывает, во-вторых - как посмотреть. Ситуация с лошадью (уж какую он там роль играл  даже и не важно) пошла например на пользу Айрис. 
Другое дело, что я думаю, что он действует  вположительном направлении, т.е. на благо людей с которыми общается.
Не забывайте про клятву, которую дал Робер.
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #130 было: 24 апреля 2007 года, 20:16:27 »

Кстати, Луиза не считает Наля дураком (сцена в карете - поездка в Надор), а она - дама думающая часто, и часто верно.   
Так что Наль - не дурак, умеет работать с бумагами, умеет появляться в нужное время в нужном месте. Всех обманывает то, что он толстенький и железками не махает. Так и фок Варзов не махает...
На недотепу не смахивает. Скорее, смахивает в другую сторону.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #131 было: 27 апреля 2007 года, 02:56:37 »

Цитата
А зачем Наль вообще полез к Роберу с разговорами? Шлепал бы к Альдо! Через Дика было бы просто. Типа прибыл повелитель с наследником!
   Так он пытался сначала через Дика. Дик ему и ответил... в не слишком мягкой форме.  Язык А Робер был первым приближенным к Альдо человеком, появившемся в доме Дика. Не бегать же Налю было по улицам, разыскивая тех, кто его к Альдо отведет. И не к Придду же идти. А кого он еще знает? ЛЧ агариских?.. Так неоткуда вроде как...
   Кроме того, это Робер втянул Наля в заговор. Наль никаких заговоров Роберу не предлагал. Он ему предлагал Альдо объяснить, как все плохо.
   
   
   
Цитата
Втерся в доверие, а в Надоре - якобы по велению отца кудато-там поехал. Но куда - неизвестно. Вроде бы Савиньяка искать. Ой ли?
   А куда еще он мог уехать - обратно к Альдо? Язык А зачем для этого в надо было ехать?.. И кому поверит Альдо, вздумай Наль его выдать: своему другу (хоть и дерганому в последнее время), или "толстому чиновнику, который никто, ничто и звать его никак"? Да еще и в канцелярии Манрика работал. Наследник Повелителя Скал?.. Повелитель Скал своих наследников заведет!.. А если еще вспомнить, что Альдо собрался отменять все выданные Франциском титулы... То кто для него Наль?.. Язык
   
Цитата
Кстати, Луиза не считает Наля дураком (сцена в карете - поездка в Надор),

   "Не дурак" не означает - интриган и подлец. То, что Наль правильно оценивает ситуацию в столице, доказывает уже хотя бы то, что он умнее Дикона.
 
Цитата
а она - дама думающая часто, и часто верно.   

   Периодически - думающая предвзято (пример: Катари Язык). Подмигивание Но насчет Наля - она скорее всего права. Тем более, что она-то Наля честным человеком считает.  Подмигивание
   
Цитата
Всех обманывает то, что он толстенький и железками не махает. Так и фок Варзов не махает...
   Ксю, вы хотели сказать: "Квентин Дорак". Фок Варзов - маршал, ему положено "железками махать"...  Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
   
 
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #132 было: 27 апреля 2007 года, 09:16:54 »

Фок Варзов тоже толстенький. Он стратег, а не махатель железками. Имелось в виду именно это.
Но с Дораком пример лучше - спасибо.
Я причисляю Наля к интриганам по "совокупности причин".  При этом его якобы неказистость играет ему на руку. Имхо.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #133 было: 30 апреля 2007 года, 17:45:58 »

Близится час Х, когда разгадки относительно Наля Ларака будут даны ( надеюсь). В предверьи выхода ЯМ подведем итоги голосования:

Наль "хороший" (Недотепа с золотым сердцем + Просто хороший человек + Агент Алвы) 57 %

Наль "плохой" ( Хитрый умный интриган, который ловит рыбку в мутной воде + Пособник  Штанцлера + Охотник за Окделловым наследством + Провокатор и потенциальный предатель)  30,5 %

Иное ( Агент "третьих" сил + Иное) 12,5 %

С убедительным отрывом на форуме лидирует уверенность в том, что Реджинальд - человек без двойного дна. Надо сказать, первые главы ЯМ и последняя иллюстрация почти убедили меня в этом.
В принципе, все можно объяснить происками коварных Манриков и несчастливыми совпадениями. Но судьба Бьянко, Онорэ, частота этих самых совпадений, красноречивые оговорки, поручения Штанцлера...

И потом, почему наследник графа служит мелким чиновником? В Талиге что, графов как собак?  ( Вспомним Атоса - тот свой титул скрывает, чтобы быть мушкетером, не графское это дело, а ведь  военная служба много почетнее для аристократа, чем работа в казначействе... ).   Странно все это.  Хех Хех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: А кто у нас Наль Ларак?
« Ответить #134 было: 30 апреля 2007 года, 17:51:07 »

Говорят, что "простота хуже воровства". Он так удачно подставлял Дика его мамаше, и так удачно провоцировал его на разные безобразия...мне кажется,  Наль преследует только свои интересы, а уж помогает или топит - это как для него выгоднее.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!