Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:55:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  И снова Дикон - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: И снова Дикон - II  (прочитано 28625 раз)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #45 было: 15 июля 2006 года, 00:31:59 »

А еще можно посмотреть, что интервью датировано 2004 годом.
Значит я его пропустил. Очень жаль.
Цитата
А еще лично я не понимаю, чего принципиально нового это интервью добавляет к светому образу Ричарда Окделла в книге "Зимний Излом".
Попробую объяснить - на мой взгляд, оно расставляет точки над и.
Автор недвусмысленно высказал свое отношение к своему персонажу и пояснил что создал образ "управляемого  дрянца с избирательной памятью и слухом"
Я видел нечто большее -что же, тем большим дураком я был.
Но с  Автором по поводу его персонажей не поспоришь, отстаивать другую точку зрения теперь имхо просто глупо, а обсуждать "дрянцо" достойное исключительно расстрела из базуки я действительно не вижу смысла - мне это не интересно.


Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #46 было: 15 июля 2006 года, 00:39:45 »

Автор недвусмысленно высказал свое отношение к своему персонажу и пояснил что создал образ "управляемого  дрянца с избирательной памятью и слухом"

Автор пояснила, что оно выросло такое. Всю первую книгу Дик таким не был. Как уже неоднократно говорилось иначе не видать ему ни герба, ни имени. Вот после второй книги пошел совсем другой вопрос... Просто как я понимаю у Веры уже была приблизительная канва дальше, а на ней уже не оставалось Дика КНК2 Грусть
« Последняя правка: 15 июля 2006 года, 00:42:52 от Al103 » Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #47 было: 15 июля 2006 года, 01:22:26 »

Автор недвусмысленно высказал свое отношение к своему персонажу и пояснил что создал образ "управляемого  дрянца с избирательной памятью и слухом"

Автор пояснила, что оно выросло такое. Всю первую книгу Дик таким не был. Как уже неоднократно говорилось иначе не видать ему ни герба, ни имени. Вот после второй книги пошел совсем другой вопрос... Просто как я понимаю у Веры уже была приблизительная канва дальше, а на ней уже не оставалось Дика КНК2 Грусть
Вот только не надо отсебятины, хорошо? ПО крайней мере, соссылкой на меня.
Я неоднократно говорила, что "линия Дика"  от начала и до конца заложена в КнК -1. Все предпосылки есть, все колокольчики развешаны, спойлеры расставлены. Просто как всякое бесхребетное, изначально местами обиженное  создание, юный Окделл вызывал сочувствие  и"мощное сюсюканье" (С) АБС, что вообще характерно для этого типа, когда он находится в угнетенном состоянии (то есть за стол еще не посажен и ноги находятся там, где положено ногам, а не на столе).
Но что такое юный Окделл, если приглядеться, видно совершенно четко, начиная
с Лаик. Про герб и имя опять-таки сто раз говорено, все это на форуме есть. Не поменялось оно, хотя  книга пошла перпендикулярно правилу прохода юного героя в ферзи. Не захотел герой имя менять, как  Алва в свое время не захотел, хотя я понимала, что от связки с ХА не отвяжешься и раз за разом читатели будут радостно вспоминать мимолетного любовника Герики.
Герои имеют те имена, которые имеют, с ними в этом лучше не спорить.
А приличный Ричард Окделл в ОЭ все-таки есть - мальчик с котенком, Первый маршал Талига, сын Алана Святого, оруженосец и преемник Шарло Эпинэ.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #48 было: 15 июля 2006 года, 01:43:56 »

Вот только не надо отсебятины, хорошо? ПО крайней мере, соссылкой на меня.

Прошу прощения у глубокоуважаемой хозяйки ибо не могу ответить с цитатами в руках... Но полученная до сих пор информация трактовалась именно так. Теперь будет иначе. //Допускаю что я просто в некоторых вопросах бываю туповат. Знаю за собой такую особенность.

Я неоднократно говорила, что "линия Дика"  от начала и до конца заложена в КнК -1. Все предпосылки есть, все колокольчики развешаны, спойлеры расставлены.

То, что Дик не рыцарь в сияющих доспехах, а нечто отнюдь не того качества мне было ясно еще с КНК1. Но вот конечный этап пути стал ясно проявлятся только с третьей книги. Из того материала, что был в КНК могло получится  практически почти что угодно. Конечно в том числе и то, что есть сейчас - я далек от мнения, что "подменили!" и ясно видел куда это может прийти и имеет на то все шансы. Но могло прийти и в другую сторону.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Steam
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Мир лучше, чем война.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #49 было: 15 июля 2006 года, 15:51:47 »

 Спасибо Гатти за пояснение. Уже не раз втречала намёки на то "что такое юный Окделл", но видимо и я имею " избирательное зрение и слух", уж очень мне не хотелось верить в то , что Дик может быть столь неприятным типом. Теперь его судьба вполне понятна, хоть , на мой взгляд, и не вполне заслужена. Мне казалось, что иное развитие данного персонажа куда более вероятно, причём развитие положительное... Что ж , мне так только казалось. Автор "всегда прав". Я оставлю за собой лишь право надеяться. Учитывая то, что Книга Дика "уже написана", это , безусловно, глупо. Ненужно. Наивно. И проч. Но разочаровываться, предчувствуя финал куда легче. Наверное. В любом случае , я дождусь остальных книг и дочитаю ОЭ до конца. В лучших традициях мазохистов.
Авторизирован

У нас достаточно веры, чтобы заставить ненавидеть, но недостаточно, чтобы заставить любить друг друга.(Д.Свифт)
  Мы больше знаем о войне, чем о мире - больше знаем о том как убивать, чем о том как жить.(О.Брэдли)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #50 было: 20 июля 2006 года, 22:19:57 »

Пришло в голову, что сделает Дикон, когда узнает, что подлинный обладатель силы Ракнов на текущий момент  Рокэ.  Решит, что наследник насильника Ринальди несправедливо получил силу и не достоин ее. И Рокэ тем более надо как можно скорее убить, чтобы все перешло правильному Ракану - Альдо!

Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aleron
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 135


Брат Пустоты

303843205
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #51 было: 21 июля 2006 года, 00:49:08 »

С первой книги понял, что Дикон - чудо в перьях. Но "ЗИ" показал до какой степени чудо! Одно пожелание - в "ЗИ 2" проткнул бы кто-нибудь Окделла чем-нибудь острым, только чтоб уж с летальным исходом...
Авторизирован
NatashaD
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 357


Думай, раньше чем делать!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #52 было: 21 июля 2006 года, 09:43:00 »

Одно пожелание - в "ЗИ 2" проткнул бы кто-нибудь Окделла чем-нибудь острым, только чтоб уж с летальным исходом...
       Никак нельзя! В СЗ необходим Повелитель Скал, хотя бы и такой, неполноценный. Вот потом - пожалуйста! Смех
Авторизирован

Будьте счастливы!
Читатель
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #53 было: 21 июля 2006 года, 20:52:09 »

Как и многие читатели, восприняв образ юного Окдела всерьез, я с, мягко скажем, неодобрением, воспринимала его эскапады, но  полностью "гнобить"  его бы не дала, предвкушая его дальнейшее самосовершенствование Подмигивание.
Но прочитав недавно тут на каком-то "толковище":
Камша у себя на дайрике сказала: "Я с самого начала задумала перевернуть стереотип с благородным выросшим в изгнании принцем и юным сыном погибшего героя.",   -- опечалилась Радость
Т.е., у Дикона изначально никаких шансов и не было Грусть.
Гатти с самого начала, м.б., "непроизвольно" (в чем я лично сомневаюсь Злость) спровоцировала нас на подсознательную симпатию к данному герою, дабы затем  посредством "шоковой терапии" заставить нас в нем разочароваться. В замешательстве
ИМХО, это не есть "Fair play"
Авторизирован
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #54 было: 21 июля 2006 года, 21:54:56 »

Одно пожелание - в "ЗИ 2" проткнул бы кто-нибудь Окделла чем-нибудь острым, только чтоб уж с летальным исходом...
       Никак нельзя! В СЗ необходим Повелитель Скал, хотя бы и такой, неполноценный. Вот потом - пожалуйста! Смех

(кровожадно) А вот "потом" уже не будет! Язык
тьфу-тьфу-тьфу! как-то хочется верить...
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #55 было: 21 июля 2006 года, 22:58:00 »

Дикон, в отличие от Птицы-Говоруна, не "отличается умом и сообразительностью", но что тогда требовать с неразумного "ребенка"(имеется ввиду его отставание в умственном развитии). Для таких нужны ежовые рукавицы, помимо розг и плети, и прочих садомазо-приспособлений... А еще стальная воля и тд.
Ричард идеальный инструмент для таких как Штанцлер и Альдо. Глупо ругать лопату и на нее плевать.
Только мне жаль, что вместо Повелителя Скал оказался песочек.
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #56 было: 23 июля 2006 года, 07:37:09 »

Появилось стойкое желание ничего не писать, новых книг не читать. Дику ничем не поможешь, а сам окажешься в депрессии .Был со мной подобный случай в 1993 г., после прочтения первых 2-х книг о приключениях Фолко .За Средиземье, за Гондор, за эльфов , за Элессара и его потомков стало так обидно, так больно….
А с Ричардом все по другому, ничего не изменишь, а видеть как человек идет  к верной смерти в моральном и физическом плане- тяжело. И его жалко и себя жалко.
Но тут я задумался. А как же те священники, что исповедовали ( и сейчас исповедывают )идущих на казнь? Им легко смотреть на человека, который еще жив, но через несколько минут умрет ? Говорить слова утешения , поддерживать его на недолгом, но тяжелом пути к плахе ?Ожидать момента смерти? Заботиться о его кровоточащих останках после казни, когда еще тело не остыло? А после , идти ужинать , ибо организм требует питательных веществ, хотя кусок в горло не лезет и еда –как пепел.
Так какое же право я имею ,дрянь такая, бросать Ричарда? !И хоть защита его- сизифов труд, надо ее продолжать.
Поэтому в рамках данной темы начинаю разбирать поведение Дика буквально по каждому предложению.

                      «Дик в «ЗИ-1».
Глава 1.
Первое упоминание о Дике встречается на стр 55 , в разговоре Роббера и Карваля .Из него мы узнаем, что 5 повешенных мародеров из бывшего полка Люра, которым ныне командует Окделл.
Следовательно, Дик командует полком. Вряд ли он, поддерживает дисциплину, устраивает проверки боеспособности состава. Да и посещает ли он его вообще ?
Очень плохо !Раз тебе дали полк- надо за ним следить и заботиться о своих людях .Правда, в качестве оправдания можно заметить, что не Ричард проводил набор в него солдат и офицеров (они и Робера едва не растерзали).
И Робер Дика не винит. 
На стр 57. Дик приходит на аудиенцию у Альдо. Выясняется, что герцог Окделл проживает в Олларии на положении бомжа, без жилья, ютясь у Рокслеев. Представьте себе придворного ,занимающего не последнее место в иерархии  и в табелях о ранге ,который у короля не смог у монарха выклянчить pour (право на помещение для жилья с указанием владельца с приставкой «для»).( pour послужил причиной ссоры между Анжеликой и ее вторым мужем, о нем же пишет Гюго в «Человеке, который смеется»).А Дик даже не попросил, что –бы ему выделили какое0то место для жилья. Какой непрактичный!
И вот Альдо предлагает ему дворец Ворона. И Дик соглашается .Это послужило причиной новых обвинений.
Представим себе такую картину :

Альдо: «Как дела?».
Дик ( со скорбным видом): «Спасибо ваше Величество , за заботу».
Альдо: «Тебя что-то беспокоит?».
Дик ( со скорбным видом): «Да вот уж которую ночь у Рокслеев ночую .Не знаю уж , где и голову преклонить».
Альдо: «А с твоим особняком что-то случилось?»
Дик(рыдая): «Да проклятые Оллары его забрали, когда Триумфальную улицу строили. Кинули немного денег деду Эдварду, да на такую мелочь разве новый дом отстроишь? Да и ту мелочь отец истратил, когда восстание поднимал».
Альдо: « Ну , ну не плач, поможем .Может какой из бесхозных особняков тебе подойдет. Манриков? Или Колиньяров?»
Дик (внезапно успокаиваясь): «Нет, Ваше Величество .У Манриков такая безвкусица. А у Колиньяров- далеко от дворца, от Вас. Можно я особняк Ворона возьму? Он и ближе и все знакомое.»
Альдо: «Бери , бери .Я не жадный.»
Дик : «Только вот ремонт надо сделать.»
Альдо: «Возьми 10 000 золотых»
Дик( внимательно глядя Альдо в глаза) : «Да еще Надор поднимать надо .И сестричкам приданное справить»
Альдо (бледнея и трясясь): «Возьми 20 000 золотых»
Дик ( улыбаясь): «Как вы добры , Ваше Величество!»

Вот если бы такой разговор был бы , то да, Дика можно было бы и ругать и пинать. Но ведь он ничего не выклянчивает (хотя , строго говоря, имеет на это право).Золото за особняк истрачено на нужды восстания, и то не хватило –еще от себя прибавили( наверное и долги Окделлы влезли).Да и можно ли измерить особняками и золотом гибель отца?
Уже ранее указывалось, что награждение своих сторонников имуществом побежденных противников- обычная практика .Так в Риме это делал и Сулла, и Второй Триумвират и императоры ( за немногими исключениями).
На свадьбе царя Михаила Федоровича Романова с мелкопоместной дворянкой Евдокией Лукьяновной Стрешневой произошла ссора. Князь Голицын И.В. не захотел сидеть на низком месте. Его сослали в Пермь, а дом конфисковали. По сниженной цене ( которую и то выплатила казна) дом приобрел отец новой царицы.
А когда в заключении оказался князь Дмитрий Голицын  , то его богатейшую библиотеку разграбили Бирон и Волынский.
Ничего необычного в том , что Окделл берет ему предлагаемый особняк нет .Правда, следует отметить, что все-таки Рокэ еще не осужден судом и указа о конфискации его имущества вроде не писали.
На стр 57 Дикон верит и соглашается с Альдо , что возродится Золотая Талигойя. Это тоже ему ставят в вину.
Но знает ли Дик, что войска Люра были подкуплены ?Нет!
А возможно ли было , что Альдо в начале «КНК» , без денег, войска и поддержки сможет вернуться ?Нет.
Так почему от Дика требуют проведения глубокого анализа экономического, политического, военного положения чуть ли не всего континента? Он и вообще человек доверчивый .Если произошло ( почему-то) одно невероятное событие, почему не произойти и другому?
Далее  на стр 58 Дик хочет взят к себе сестру и заботиться о ней.Это положительный поступок .На стр 61 он хочет ей дарить коней, ожерелья , меха.
Стр 59.Он хочет  как и прежде жениться на Катари. Это доказывает его верность в любви .Каждый ли из нас согласился бы взять в жены вдову ( или разведенную) с 3-мя детьми?
Да и женитьба на бывшей королеве может не лучшим образом сказаться на дальнейшей придворной карьере .Но Дику все равно!
Он не желает доносить на Робера  и защищает его на стр 60.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Bear
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #57 было: 24 июля 2006 года, 14:13:54 »

Анализировать поведение Дикона - занятие неблагодарное ИМХО. Можно изучать поведение живого человека и пытаться делать какие-то выводы, но литературный персонаж?! У него совершенно другие задачи, которые определяет ему автор. И если для развития сюжета необходимо, чтобы персонаж выбросился в окно - он выбросится. Другой вопрос - насколько автор сможет мотивировать для читателя логичность такого поступка персонажа.

Прошу не считать грубой лестью, но книги В. Камши меня тем и привлекают, что в них любое действие персонажей, что главных героев, что второстепенных, что эпизодических всегда находит логическое объяснение, кроющееся в их психологии, предрассудках, объёме информации, доступном данному персонажу на момент действия и т.п.

Ничего плохого в идее поставить с ног на голову "принца в изгнании" и "первоначально униженного главного героя, который потом станет немерянно крут и всех убьет - один останется" я не вижу. Тем более, что принцы в изгнании и в реальной жизни далеко не всегда были сплошь благородны, честны и умны. Тут речь идёт скорее о штампах жанра «фэнтези» - раз изгнанник, значит положительный.

В случае с Диконом я долго пытался расшифровать логику персонажа, и одно время восклицал, как Станиславский – «Не верю»!
Однако по здравому размышлению пришёл к выводу, что такой персонаж существовать может. Причиной его странных поступков является то, что Дикон не имеет собственной психоматрицы поведения, а потому нуждается в руководстве со стороны более сильных личностей (Лидеров), ценностную систему которых он и воспринимает.
Проще говоря, он совершенно не критично воспринимает действия лица, которое в данный момент в их паре является Лидером (либо, даже если на первом этапе и критикует - то после обязательно найдёт оправдание, либо просто забудет, чтобы не мешало). Причём ради Лидера Дикон пойдёт на всё и не станет особо зацикливаться на собственной выгоде или даже выживании.
Такой Дикон, в принципе, существовать может. Тогда под влиянием Лидера-Матери - он убеждённый сторонник Раканов. А под влиянием Лидера-Ракана - ещё более убеждённый сторонник тех же Раканов, который ради их благополучия без лишних сантиментов прирежет всех предыдущих Лидеров оптом и в розницу, и сам благополучно сдохнет на их могиле с чувством выполненного долга.
Психотип Дикона – это его беда, а не вина, так что пожалеть его можно.
Второй бедой Дикона стало то, что он одновременно оказался под влиянием 3-х (!) Лидеров: Штанцлер, Алва и Катари Ариго. При этом 2-а Лидера его упорно убеждают, что 3-й лидер – редиска. А 3-й Лидер, в силу уже своих психологических особенностей не торопится Дикона ни в чём убеждать, ожидая, когда же тот начнёт думать сам. Но дело в том, что сам определять свою систему ценностей Дикон в принципе не способен – психотип другой.
Именно метания между тремя Лидерами и объясняются все противоречивые поступки Дикона.
Ну а потом Дикон оказался под влиянием Лидера-Ракана, который мало того, что стал для него единственным Лидером, так ещё и ведёт себя, с точки зрения психологии абсолютно правильно, а именно – даёт Дикону возможность получить своё одобрение и почувствовать себя сопричастным к планам Лидера, чем резко (в понимании Дикона) отличается от Алвы (помните КнК-2: «Никаких «мы», юноша»).
Мой личный вывод таков – Дикон в реальности существовать может, его поступки мотивированы. Винить его во всех смертных грехах не стоит, ибо изменить самостоятельно собственный психотип он не в состоянии, тут нужна помощь очень квалифицированного специалиста, который согласится посвятить этому не одни год. Дикона стоит рассматривать просто как больного человека, который не виноват в своей болезни, что, увы, не делает его менее опасным для окружающих.
Если кому то очень хочется, что бы больной жил – обратитесь с просьбой к Вере Викторовне, дабы она не убивала бедную свинку (если у неё такое намерение есть), а в конце-концов, отдала в монастырь под опёку того милого святого отца, который приехал короновать Альдо. Тогда, под влиянием столь сильного (и психологически грамотного) Лидера Дикон искупит все свои грехи, служа Милосердию, и будет жить долго и счастливо, полностью удовлетворённый своей участью.
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #58 было: 24 июля 2006 года, 15:00:54 »

Bear, браво! Полностью согласна, пожалуй, за исключением вывода. Всё-таки психотип - это не болезнь, даже такой. Под руководством мудрого вождя лидера Дикон ещё вполне может принести пользу обществу и поспособствовать переходу Кэртианы через Излом...
Только вот где этого мудрого взять? Хех
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Bear
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #59 было: 24 июля 2006 года, 15:26:00 »

По вопросу "где взять" - это не ко мне. Это к Вере Викторовне. Захочет - напишет мудрого Лидера. А там, кто её знает. Может, у неё уже готова шикарная сцена похорон Дикона, с Алвой на первом плане, который выдирает свою роскошную шевелюру с воплями: "Зачем я был так жесток с бедным мальчиком"  Подмигивание Пути творца неисповедимы, особенено в таком жанре, как "фэнтези".

Что касается психотипа, такого как у Дикона - это именно болезнь. Самостоятельно от неё невозможно избавиться. Это примерно тоже самое, что заставить компьютер после форматирования "винта" самостоятельно произвести перезагрузку операционки. Не получится, нужна помощь со стороны.
В случае Дикона возможны два варианта лечения (если не считать лечением пулю в лоб):
1. Передача под контроль Лидера, который станет использовать энергию Дикона в положительных целях. Монастырь я назвал в связи с тем, что здесь, кроме авторитета собственно Лидера добавляется ещё и авторитет небесного патрона. Кроме того, в монастыре сужается круг общения, что позволяет уберечь Дикона от перехода под контроль нового Лидера "а-ля Альдо Ракан".
Полноценного человека при этом не получится, но и вреда не будет, а в перспективе может даже польза какая выйдет.

2. Если кому-то нечего делать, и у него безграничное терпение и развитые способности Лидера - можно попробовать перевоспитать Дикона, но для этого прийдётся полностью сломать его личность, а затем научить заново думать. Преимущество в том, что на выходе получается именно полноценный человек, со своей головой на плечах. Но проблем при такой работе...
В итоге Дикона нужно привести в состояние, которое очень класно описали Г.Л. Олди в своей книге "Мессия очищает диск":
"Нет ни праведного Будды, ни грешного Мары. Бей их обоих, и Будду и Мару. Если ты будеш любить возвышенное и ненавидеть обыденное - тебе никогда не выбраться из цепи "смертей и рождений". Если ты согласен с истиной - это ТВОЯ истина, а если не согласен - так ли важно, кто её высказал..."
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!