Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:09:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича  (прочитано 25903 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #165 было: 27 мая 2012 года, 14:37:19 »

Не немного.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #166 было: 27 мая 2012 года, 16:47:34 »

Ну... бывает и больше... Улыбка
Хотя да, в целом - изрядно. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #167 было: 30 июня 2012 года, 12:22:43 »

Мне из "Трилогии Сенкевича" больше всего нравится "Потоп". Давно мечтаю посмотреть и его экранизацию, но никак не получается найти. "Пан Володыёвский" уж очень грустная книга, прочитала один раз и больше не хочу, а "Огнем и мечом" мне не понравился как украинке на 1/4, пусть и живущей в России. Сделать из Богдана Хмельницкого разбойника, сводящего личные счеты и впоследствие проклинаемого своим народом (на самом деле в Киеве до сих пор памятник ему стоит, как я слышала Кривая усмешка), из казаков, сражающихся за свободу своего народа и своей веры - подобие толкиеновских орков, а из польских шляхтичей, напротив, благородных рыцарей - это ни в какие ворота! Почитайте любого украинского автора, пишущего о тех событиях - картина будет совершенно другой. Конечно, может быть, и они отчасти приукрашивают в свою пользу, но все же у них побольше уважения к противникам, чем у Сенкевича. Да и судьба главных героев в "Огнем и мечом", на мой взгляд, несправедлива. Честно говоря, мне сразу больше понравился Богун, чем Скшетуский, не знаю, где у Елены глаза были. Что бешеный, горячий, так ради нее он мог бы измениться. Кмициц, Виниций - они разве не такими же были? Только им больше повезло, чем Богуну - их любили, и они стали другими, чтобы заслужить эту любовь. А чего Елене не хватало, ума не приложу! Тем более что с ней-то он как раз всегда вел себя как настоящий рыцарь. Зато Скшетуский... "А если ее опозорили - пусть уйдет в монастырь, и я так же сделаю после войны". А почему, собственно, в монастырь?! Если бы ее изнасиловали, разве это ее преступление, чьи грехи ей предлагается замаливать, интересно? Выходит, что, как бы он не любил Елену, а шляхетские предрассудки сильнее. Вот мне почему-то кажется, что Богун согласился бы женить на Елене, какой бы она ему не досталась.
Да, и еще я никогда не понимала, почему Сенкевич отказывает украинским казакам в чувстве патриотизма. Даже тот же Богун присоединяется к восстанию якобы только потому что ему отказала Елена, а так бы с поляками пошел. Вот уж никогда в такое не поверю! Не одни поляки умеют быть патриотами.
И это, кстати, еще одна причина, почему мне "Потоп" нравится гораздо больше: там главные герои защищают именно что свою землю от вражеского нашествия, в то время как в "Огнем и мечом" они - оккупанты на чужой земле. Соответственно, и их действия воспринимаются совсем по-другому. Мне приходилось слышать, что Стефан Чарнецкий был не менее жесток, чем Иеремия Вишневецкий, но уважения к нему лично у меня гораздо больше: все же и с настоящими врагами воевал, а не только украинский народ мучил.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #168 было: 30 июня 2012 года, 12:29:52 »

  Видите ли, прекрасная госпожа, но менталитет польской шляхты таков, что кстати весьма хорошо показывает в своей трилогии сам Сенкевич, что любой представитель иного народа и конфессии резко становиться патриотом своего народа и веры после общения с сими особями...
Что же до Кмитеца, то до того как он стал  рьяным участником сопротивления, то как отморозок он куда отмороженней Богуна, да и вообще личность куда меньшего масштаба, за Богуном шло куда больше народа...
Кстати, и тот и другой по нужде вступали в союз с татарами...
« Последняя правка: 30 июня 2012 года, 12:33:44 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #169 было: 30 июня 2012 года, 12:49:13 »

И вовсе Сенкевич такого не показывает.
а если и показывает - то диаметрально противоположное...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #170 было: 30 июня 2012 года, 13:03:49 »

Что же до Кмитеца, то до того как он стал  рьяным участником сопротивления, то как отморозок он куда отмороженней Богуна, да и вообще личность куда меньшего масштаба, за Богуном шло куда больше народа...
Кстати, и тот и другой по нужде вступали в союз с татарами...
Когда я перечитала "Потоп" после прочтения ОЭ, мне бросился в глаза окделлизм Кмицица в первой части, его слепая вера в Радзивиллов и услужливо развешанные для лапши уши. Смех Слава Богу, хоть потом поумнел. Нет, до славного рода Повелителей Скал ему, конечно, далеко, но почему-то все окружающие поняли подлость Радзивилла гораздо раньше, а ведь некоторые из его полковников всю жизнь прослужили семье Радзивиллов. А Кмици в этой ситуации даже до Робера не дотягивает - тот хоть родного деда слушался, затем короля, как он считал, а этот кого?!
Так подумаешь, что чернить отрицательных героев понадобилось исключительно потому, что иначе положительные ну никак положительными не выглядели!
Кстати, в "Потопе" все-таки не настолько сгущаются краски: шведский король и его окружение описаны пусть жадными, пусть жестокими как Миллер или подлыми как Вжещович, но людьми, а не чудовищами, как украинцы в "Огнем и мечом".
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #171 было: 30 июня 2012 года, 16:20:53 »

 В общем то история Кмитица - это достаточно стандартная и имеющая место в реальности ситуация, когда в общем то обыкновенный  хулиган во время вражеского  вторжения становиться хорошим бойцом, а его отмороженность становиться героизмом, упрямство - стойкостью и мужеством...
Где то так...
   А Кмитец вначале кажется большим ребенком, которому надо непременно доказать всему белому свету, что круче его только вареные яйца...
А его  проблема в том, что он не видит той цели, которой стоит служить, словно в детстве у него не было примера с которого можно было строить себя. Вначале, а потом он становиться вполне самостоятельной личностью...
  Чем то он мне напоминает  сержанта Ботари... Чисто так ассоциативно...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #172 было: 30 июня 2012 года, 16:53:17 »

И вовсе Сенкевич такого не показывает.
а если и показывает - то диаметрально противоположное...
Богун - раз...
Азья Тугай-беевич - два...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #173 было: 30 июня 2012 года, 16:59:42 »

И вовсе Сенкевич такого не показывает.
а если и показывает - то диаметрально противоположное...
Богун - раз...
Азья Тугай-беевич - два...
Так в том-то и дело, что, по Сенкевичу, они оба стали воевать за свой народ только из-за несчастной любви! Не отказали бы им Елена и Бася, и пошли бы они вместе с поляками против своих соотечественников. Вот это мне, кстати, не понравилось в книгах Сенкевича - он признает патриотизм только за поляками, причем за положительными героями, а врагам на свою страну обычно бывает наплевать, им важнее личные чувства.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #174 было: 30 июня 2012 года, 17:01:57 »

И я о том же. А отказ в любви следует по ... несколько странным мотивам...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #175 было: 30 июня 2012 года, 17:05:30 »

И я о том же. А отказ в любви следует по ... несколько странным мотивам...
У Баси не странным - она замужем и любит своего мужа. А Азья, кстати, с самого начала выглядит неприятным, мне так показалось, во всяком случае. Вот Елену понять уже сложнее.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #176 было: 30 июня 2012 года, 17:10:17 »

А до Баси у Азьи была тоже любовь... Я про ту первую...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #177 было: 30 июня 2012 года, 17:18:38 »

А до Баси у Азьи была тоже любовь... Я про ту первую...
Эва Нововейская? Так он ее не любил, просто развлекался, недаром, захватив ее в плен, отдал одному из своих офицеров. Это она, доверчивая дурочка, думала, что он на ней женится, когда его признали князем и уравняли в правах с польской шляхтой.
Вот в связи с этой историей, кстати, и не получается равнять Азью с Богуном - ИМХО, Богун не стал бы обманывать девушку, тем более влюбленную в него.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #178 было: 30 июня 2012 года, 19:40:03 »

И вовсе Сенкевич такого не показывает.
а если и показывает - то диаметрально противоположное...
Богун - раз...
Азья Тугай-беевич - два...
Гасслинг-Кетлинг - три...
А Богун - простите, он всего лишь приревновал Елену Курцевич...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #179 было: 30 июня 2012 года, 19:53:11 »

Хорошенькое это у него всего лишь получилось...  Смех Смех Смех
Тут скорее не всего лишь , а ого-го вышло?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!