Автор
|
Тема: Политические игры Альдо (прочитано 24730 раз)
|
Helgin
Потомственный нобиль

Карма: 17
Offline
Пол: 
сообщений: 87
Ищем загадки.
|
Я оцениваю, что мерзостей в действиях Дорака намного больше, чем достойных поступков, хотя и меньше, чем у Альдо.
А с чего такая уверенность то? То что автор показал это то, что мерзости есть. Да. Факт. Есть. А вот их количество по отношению с нормальными действиями нам НЕ показано. Но что нормальные действия тоже есть - показано. В случае же Альдо нормальных и осмысленных действий не показано вообще (нормальные таки показаны). Осмысленные - умышленное фокусирование негатива народа на Альсмеере, с целью пожертвовать его толпе явив себя разумным правителем. Отдать провинции врагам (при том, что сам он их не любит), выменять на легалицазию, как было правильно замечено. Ну...на этом осмысленность наверное кончается, но она присутствует.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
|
|
|
|
Станислав
|
Хельги «После воцарения Франциска Второго и опалы и отставки соратников Карла Диомид пытался противостоять политике августейшей четы, но с трудом избежал смещения. Диомид публично признал своё поражение и начал готовить почву для переворота». Однако сколько много нового можно узнать уже в трижды прочитанной книге... Однако, Вам не кажется что подготовка переворота слегка затянулась? Смерть Карла III произошла в 345 году. Доустим два-три года Диомид пытался бороться с "новыми веяньями". И где-то в 348 - 349 году он решает "пойти другим путём" и преглашает на дружескую беседу брата короля и Повелителя Ветра. И что? Бодяга тянется десять лет, до 359 года. Что все эти году делала эта славная компания? Ну допустим соберано мог работать на границе, недругов замирять. Хотя каких недругов? Дриксен и Гайифа судя по всему моилились на Алису, которая делала всё сама, без шума и плыи. Значит больлших войн не было. А Георг Оллар? Какие у него были дела все эти годы? Так ведь сразу и не скажешь... И что значит "фактически лишён всех полномочий"? Вы на нашего любимого Августа посмотрите! У того с полномочиями тоже весьма напряжённо, но ведь челек работает! И плоды его работы заметны... P.S. Оф-топ: в 361 году был подписан Договор о Полномочиях. О чём он?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
СтаниславОднако, Вам не кажется что подготовка переворота слегка затянулась? Смерть Карла III произошла в 345 году. Доустим два-три года Диомид пытался бороться с "новыми веяньями". И где-то в 348 - 349 году он решает "пойти другим путём" и преглашает на дружескую беседу брата короля и Повелителя Ветра. Проблема в том, что о внутренней ситуации в Талиге на тот момент данных практически нет. Кто контролировал армию, госаппарат? Меры безопасности, предпринимаемые двором? Помнится, Дорак думал, что Алису с мужем гайфские и дриксенские агенты очень плотно оберегали. Кроме того, у Штанцлера и Диомида были разные цели. Эру Августу на Талиг плевать, и он может действовать по принципу "чем хуже, тем лучше". А у кардинала мотивация другая - он страну спасает. Следовательно, априори не может применять многие инструменты политики, чтобы ещё больше не усугублять ситуацию.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Dreamer
|
И где-то в 348 - 349 году он решает "пойти другим путём" и преглашает на дружескую беседу брата короля и Повелителя Ветра. На том совещании в качестве секретаря Диомида присутствовал Сильвестр, год рождения которого - 341. В тексте сказано что он был тогда "молоденький", но не восьми же лет от роду.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Печальный крик, крылом скользящий в пене, Уходит в скалы, вверх, рождая волны, Ветер умирает ...
|
|
|
|
Станислав
|
Так ведь и Сильвестр спасал страну. И притом довльно удачно. Выйгранные войны. Предотвращённые войны. Два подавленных восстания оппозиции. Восстановление финансовыой системы страны, а значит и воставшая из руин экономика... Я не понимаю, почему тогда Дорака записывают в "политические неудачники"? Ну не успел человек дловсети все свои планы до конца. Но ведь такое в политике бывает...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
Хотя бы потому, что Диомид оставил после себя Дорака... А тот - Агния... И всё полетело под откос. В политике важны не планы, а результаты. План Сильвестра может быть сколь угодно хорош, но он не сработал. Прежде всего потому, что был заточен под ручное управление именно Дораком.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Станислав
|
Dreamer На том совещании в качестве секретаря Диомида присутствовал Сильвестр, год рождения которого - 341. В тексте сказано что он был тогда "молоденький", но не восьми же лет от роду. И когда же было это собрание? В 359, буквально на кануне покушения? Так и представляю: соберано мужественно вывигает челюсть вперёд и говорит: "Ша братва, сидите здесь, я пойду перетру кой-чего с нашими любящими супругами. Да Диомид, дружище, ты мне по старой памяти один из своих перстеньков не одолжишь на время? Нет-нет, красный не надо, отдай его лучше Августу... А вот этот в самый раз... Ну ладо, я скоро!" И через часа три он возвращается, и на утро в Талиге траур...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
И когда же было это собрание? В 359, буквально на кануне покушения? Попробуем заняться хроноложеством.  345 год - смерть короля Карла и его первого наследника, на трон вступает Франциск Второй, да сгниет его гроб (с). 359 год - скоропостижная смерть Франциска Второго. Таким образом, все события уложились в 14 лет. При этом отчетливо гнуть новую политическую линию Алиса могла начать не сразу, а постепенно - соответственно и до открытого столкновения с Диомидом, после которогоему пришлось признавать свое поражение, могло пройти несколько лет. Может быть, даже лет пять-шесть. Дальше он начал готовить почву для переворота. Читаем мемуары А. Штанцлера "Моя борьба" - эр Август стал кансильером в 381 году, а восстание Борна - первое явное выступление - произошло аж а 388 году. Долгих 7 лет эр Август "готовил почву". По аналогии - в общем, совпадает. Интересно вот что. Официально считается, что Алиса творила нечто совершенно вредное для Талига, чем вся общественность была глубоко недовольна. Но, по крайней мере в начале, оппозицию возглавлял только Диомид, сопротивление которого было сломлено достаточно легко. Это говорит, как минимум, о солидной поддержке, которой пользовалась Алиса в определенных кругах и на которую она опиралась. Да, были ЛЧ в наше время! Не Дайерсы - гнилое племя...  Мощи тогдашних ЛЧ вполне хватало, чтобы удерживать в рамках недовольство Алва и прочих Ноймариненов. Зубами скрипели, осуждали - на кухнях, но сделать ничего не могли. И только к концу 350-х годов оппозиции удалось как-то консолидироваться, да и то все висело на волоске - потребовалось отравить короля, чтобы организовать переворот. Поэтому, зря ЛЧ изображают такими задохликами и ничтожествами, зря...
|
|
|
|
« Последняя правка: 18 июля 2006 года, 12:26:52 от Rochefort »
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Станислав
|
Rochefort Да, были ЛЧ в наше время! Не Дайерсы - гнилое племя... И их отсутствие - один из результатов деятельности Дорака.  При этом отчетливо гнуть новую политическую линию Алиса могла начать не сразу, а постепенно - соответственно и до открытого столкновения с Диомидом, после которогоему пришлось признавать свое поражение, могло пройти несколько лет. В принципе верно. Стоит только отметить, что при дворе Алиса появилась за несколько лет до смерти Карла, а значит свой дебют начала разыгрывать немножко раньше. Нет, наверное, она не рассчитывала на венец, но полезные контакты, налаживание связей, каналы связи с дипконсульствами враждебных государств - всё это имелось у неё уже на момент вошествия на престол. Тем самым подготовительная часть политического процесса "ЛЧ против Талига" уже была исполена. И всё-таки Дример поднял интересный вопрос: а сколько лет было Дораку, когда тот стал секретарём Диомида?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
В принципе верно. Стоит только отметить, что при дворе Алиса появилась за несколько лет до смерти Карла, а значит свой дебют начала разыгрывать немножко раньше. Могло быть и совершенно наоборот - Алиса начала только после того, как стала королевой. И ей потребовалось некоторое время на подготовку-раскачку. А При Карле ей ходу не давали, да и положение у жены второго сына короля не настолько значительное... а сколько лет было Дораку, когда тот стал секретарём Диомида? Примерно как Дикону - совсем мальчик. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Станислав
|
Тогда получается, что встреча заговорщиков была в 356-358 году.
Вопрос об оперативности Диомида окончательно снимается с повестки обсуждения.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
СтаниславВопрос об оперативности Диомида окончательно снимается с повестки обсуждения. "Политика есть искусство возможного!" (С)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Эледем
|
СтаниславВопрос об оперативности Диомида окончательно снимается с повестки обсуждения. "Политика есть искусство возможного!" (С) Гм-м-м, Хельги, мы только что оправдали Альдо по всем пунктам.  . Ведь невозможное он пока сделать-то не пытается - в Гальтару за Зверем не лезет.  А в остальном делается все возможное (даже в Ургот отписать не поленился).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
Станислав
|
А его программное заявление о восстановлении Золотой империи (а возможно и Золотой Анаксии)?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Эледем
|
А его программное заявление о восстановлении Золотой империи (а возможно и Золотой Анаксии)?
А сроки и методы выполнения настоящей программы нигде и не заявляются. А вдруг все страны Золотых Земель сами захотят объединиться с возрожденной Талигойей со столицей в Гальтаре  . И отрекутся от эсператизма в пользу абвениатства.  . Покамест в конкретно этом заявлении Альдо ничего преступного не проглядывается (если его мыслей не знать). Но ведь правители континента - не телепаты. Опять же память о Звере Раканов кое-где не полностью стерлась.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
 |