Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:48:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Чья позиция вам ближе и почему?
Олаф Кальдмеер - 30 (24.2%)
Рамон Альмейда - 34 (27.4%)
Ротгер Вальдес - 60 (48.4%)
Всего голосов: 124

Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда  (прочитано 28757 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« было: 30 июня 2006 года, 06:36:09 »

Мне кажется, что пришло время расскрыть карты. Данный вопрос поднимался вскользь в других темах, однако мне показалось необходимым поставить его ребром.

В "Зимнем Изломе" очень много интересных и красивых сцен, у романа есть свой сюжет и своя центральная тема. Однако, мне кажется, что наиболее идейно значимое наполнение сконцентрировано на... назовём это "спором"... между адмиралами Кальдмеером, Вальдесом и Альмейдой.

Совершенно независимо от личностей этих персонажей и от той сюжетной роли, которую играет сражение при Хексберг, эти три человека выступают как бы выразителями трёх различных точек зрения, которые и сталкиваются в романе. Эти герои, помимо того, что они являются персонажами романа, ещё персонифицируют некоторые идеи, которыми движими люди и события как в романе, так и во всём цикле.

Я обсуждал эту тему с некоторыми из посетителей форума и у меня уже сформировалось некоторое понимание того, чью позицию лично я считаю наиболее близкой и приемлемой, однако мне хочется понять, что думаю другие люди.

Абстрагируйтесь от личной этих людей и от их роли в сюжете романа и подумайте, носителями какой идей они являются. А потом решите, какая их точек зрения ближе вам самим и, если можете, поделитесь ею со мной, здесь. Я буду вам очень за это благодарен, так как я почувствал, что в разговоре с теми, кто был в курсе сюжета книги, я только больше и лучше стал понимать всю описанную ситуацию и какую роль играли эти герои. Поэтому, чем больше толковых точек зрения и дополняющих вопросов, тем лучше.

И напоследок, если кто-то не совсем понимает, о чём я говорю, я попробую описать сталкивающиеся идеи и точки зрения, о которых я писал выше.

Так же могу посоветовать перечитать Часть 4, Главу 12 "Зимнего Излома". Там достаточно наглядно, хотя и лишь частично, продемонстрированы обсуждаемые точки зрения. Конечно, там многое просто не сказано, потому что нельзя всё сказать вслух, даже в откровенном разговоре, однако там есть с чего начать.

Олаф Кальдмеер: СПОЙЛЕРЫ

Рамон Альмейда: СПОЙЛЕРЫ

Ротгер Вальдес: СПОЙЛЕРЫ

Естественно, что у вас может быть своё многие о том, что именно представляют собой эти трое и вы можете свободно написать о том, где вы разнитесь со мной. В любом случае, мне кажется, что ценны будут любые точки зрения, которые действительно являются позицией по более обширному вопросу, чем просто отношение к герою.

Я не спрашиваю вас о том, кого вы считаете правым, а кого виноватым. Я не спрашиваю, чьи действия вы одобряете, а чьи не одобряете. Я не спрашиваю даже, который из героев вам нравится больше. Мне интересно не это. Меня интересует, какой из подходов к войне, к миру, к своей стране, к друзьям, к врагам, вам более близок. Абстрагируйтесь от личностей, и скажите мне, что вы действительно думайте.

Поэтому голосуйте, пишите, предлагайте свои варианты...
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #1 было: 30 июня 2006 года, 07:40:24 »

Пророк, у меня сейчас времени на развёрнутый ответ просто нет - но моё мнение ты знаешь. Поэтому напишу коротко:

Твои определения персонажей очень хороши, считай меня присоединившейся.

Вальдес. У него, пожалуй, наибольший моральный перевес: Талиг - защищается, и живущим здесь и сейчас некорректно ставить в вину действия предков, приведшие к агмо-варитской вражде. Обороняющиеся мало думают о  геополитике - им бы дом отстоять.

Кальдмеер. Второй по значимости бонус. Учитывая северный менталитет, нельзя рассчитывать, что агмы наконец-то окончательно перешли с мяса на травку. Следовательно, необходимо создать стратегический перевес в свою пользу. И если противник в данный момент уязвим - это лучшее время для нападения.

Альмейда. Был бы на одном уровне с Вальдесом, если бы не кровная месть. Главнокомандующий по должности обязан помнить о последствиях своих действий - как и о весомости своего слова. Мне многие отвечали, почему Альмейда швырнул кинжалом в стену, но никто ещё внятно не ответил - ЗАЧЕМ - ??.
НЕзачем. Победа одержана, противник небоеспособен - и надолго. Акцией устрашения это не являлось (хотя подобное я тоже считаю недопустимым). Эмоция... месть.

После войны наступает мир. И сосуществовать придётся с теми, кто в этой войне выжил.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #2 было: 30 июня 2006 года, 09:00:18 »

Интересно, не приходило в голову сравнивать персонажей в таком срезе. Но, если интересно - профессионал всегда лучше любителя. Позиция Кальдмеера - единственно возможная для хорошего военного. Все эмоции и личные отношения - вне профессиональной сферы деятельности.
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #3 было: 30 июня 2006 года, 09:58:30 »

А мне ближе, как ни странно, в данном моменте Альмейда.
Авторизирован
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #4 было: 30 июня 2006 года, 11:26:00 »

    Ох, перед тем, как начну отвечать, позвольте выразить восхищение интересной темой и формулировками, с которыми я полностью согласна.
    Моей рациональной части наиболее близка позиция Ледяного. Считаю, что проффесиональный военный должен смотреть на дело именно так. Если адмирал, вместо выполнения приказов, начнет рассуждать, на чьей стороне моральный перевес... . Не его это дело. Его задача - выполнить свою работу макимально хорошо и с минимальными потерями. Уважаю.
    Моей эмоцианальной части наиболее близка позиция Альмейды. Наши - неприкосновенны, и за них мы кому угодно глотку перегрызем. Кроме того, адмиралу гнев ум не застит, он хорошо действует и хорошо соображает.  Много можно сказать, но не зачем. Люблю. И хотела бы видеть такого другом.
   Вальдес. Позиция близка по человечески.
Вот такая получилась шизофрения. Смех
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #5 было: 30 июня 2006 года, 11:42:48 »

*оставив право на некоторую долю сомнения* Кальдмеер.

« Последняя правка: 30 июня 2006 года, 11:45:07 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #6 было: 30 июня 2006 года, 12:10:52 »

Отвечать тем более сложно,что уже наложилось отношение к конкретному персонажу. И хотя персонаж-то не как раз не очень понравился я, абстрагировавшись от этого,всё так выбрала позицию Вальдеса.Альмейда со своей кровной местью мне вообще чужд. С моей точкои зрения это ещё как-то может рассматриваться в отношении между людьми, но адмирал, отвечающий за флот,должен на мой взгляд,думать в первую очередь совсем о другом. И во вторую и в третью,кстати.
Ледяной мне понравился как персонаж. И в принципе его рациональная теория бить врага, когда появилось слабое место мне тоже понятна, но не близка. Войны на тот момент не было, то есть именно н её и начали - сам этот факт мне уже не импонирует. Навертное,в этом всё дело.
« Последняя правка: 30 июня 2006 года, 12:15:51 от Sofia » Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #7 было: 30 июня 2006 года, 12:15:26 »

Присоединюсь к сторонникам Вальдеса.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #8 было: 30 июня 2006 года, 13:04:02 »


При всем уважении к Кальдмееру и даже, в какой-то степени, болении за него, объективно признаю, что самая сильная позиция у Вальдеса.
  Олафу второе место, Альмейде, соответстыенно, третье.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #9 было: 30 июня 2006 года, 13:14:20 »

"Ничего личного - просто бизнес"(С). Кальдмеер.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #10 было: 30 июня 2006 года, 13:25:47 »

Позиция Вальдеса.
Правда я не уверен, что правь Талигом не просто король Фердинанд, а к примеру король Фердинанд Завоеватель -им с Кальдмеером не пришлось бы поменяться местами.

Что касается позиции Альмейды -мне она не симпатична. Потому что мне не нравится институт кровной мести, когда он становится из единственного регулятора отношений очевидным пережитком.
Но -я бы его понял, если бы не одно обстоятельство.

Можно быть "кровавым мстителем летящим на крыльях ночи" и биться с "темными силами" , которые разрушили то, что дорого и  не чураются подлости и предательства - не давать и не просить пощады и пленных не брать -но тогда не надо отпускать самого подлого представителя этих темных сил (Бермессера) по циничному политическому расчету.

Можно быть адмиралом Талига,  военным и политиком, который действует прежде всего в интересах своей страны и тогда такие шаги оправданы -но тогда надо засунуть "личное" куда подальше, и не допускать бессмысленных и жестоких шагов, которые пользы не приносят, а повредить стране могут.

Нельзя сочетать несочетаемое.

А Альмейда не то пытается усидеть на двух стульях, не то меняет "маски" "мстителя" на "адмирала" то ли бессистемно, то ли когда ему выгодно. Этим мне и не симпатичен.
ИМХО.

Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #11 было: 30 июня 2006 года, 13:34:56 »

Насчет Альмейды - пожалуй, согласна с Блэйдом. Не скажу, что он мне активно не симпатичен, я могу его понять... но считаю, что месть должна касаться только тех, кто ЛИЧНО виноват в беде твоих друзей, кто ЛИЧНО приложил к этому руку.

Если рассуждать с точки зрения чистого разума, стоило бы выбрать позицию Кальдмеера. Но увы, я частенько грешу тем, что действую в порыве эмоций и не могу поступить так, как правильно, но к чему не лежит душа...

Так что - позиция Вальдеса. Враги, конечно, тоже люди, не хуже нас. Но если напали - получайте то, с чем пришли.
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #12 было: 30 июня 2006 года, 13:39:04 »

Голосовала за Вальдеса, но он в слишком благоприятном положении, защищающийся практически всегда имеет сильное моральное преимущество. Вот если бы Талиг был нападающим - непонятно, как тот же Вальдес себя бы вел и какова бы его позиция была.
Авторизирован
Кот Апрельский
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 23


Честь, совесть и братство - три кита мироздания.

316797407
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #13 было: 30 июня 2006 года, 13:49:11 »

Мои предпочтения таковы:
1. Вальдес.
2. Альмейда.
3. Олаф.

Почему Кальдмеер на третьем месте? Видимо потому, что по мне эта его "техничность" в отношении ко всему, что он делает, хороша лишь до определенного момента. А потом наступает минута, когда другие люди начинают восприниматься как пресловутые "винтики в системе". Альмейда может быть как командующий менее логичен в своих мотивах и действиях, но случись ситуация, в которой ему пришлось бы выбирать, сохранить больше людей или угробить их ради победы, он скорее сохранил бы их, потому что это его офицеры и его корабли, они его семья.
Другой вопрос, что они сами же относятся к нему так же и вероятно без вопросов отдали бы за него жизнь.
Авторизирован

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с) Аль Капоне
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Разговор начистоту: Кальдмеер, Вальдес и Альмейда
« Ответить #14 было: 30 июня 2006 года, 14:09:35 »

Мои предпочтения таковы:
1. Вальдес.
2. Альмейда.
3. Олаф.

Почему Кальдмеер на третьем месте? Видимо потому, что по мне эта его "техничность" в отношении ко всему, что он делает, хороша лишь до определенного момента. А потом наступает минута, когда другие люди начинают восприниматься как пресловутые "винтики в системе". Альмейда может быть как командующий менее логичен в своих мотивах и действиях, но случись ситуация, в которой ему пришлось бы выбирать, сохранить больше людей или угробить их ради победы, он скорее сохранил бы их, потому что это его офицеры и его корабли, они его семья.
Другой вопрос, что они сами же относятся к нему так же и вероятно без вопросов отдали бы за него жизнь.

Как раз Олаф своих людей как "винтики" не воспринимает и гробить их ради победы не собирался:

"Если они собрались вытеснить нас из залива, я скажу "спасибо" и уйду. (...) Фридрих дорого бы дал за то, чтоб я красиво сложил свою непородистую голову, но я не доставлю ему такой радости, слишком много за мной чужих голов.

Но это конкретный человек. А сама позиция у кого-нибудь другого вполне могла выродиться до восприятия людей как "винтиков".
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!