Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:42:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги со слезоточивым газом.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Книги со слезоточивым газом.  (прочитано 26018 раз)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #15 было: 04 июня 2003 года, 09:29:37 »

Ну, чтобы плакать по-настоящему, такого у меня над книгами не было. Хотя конечно пощипывание в глазах (давно правда Улыбка) у меня многие вызывали  среди них "Маленький принц", почему-то концовка Муркоковских Хроник Корума, ну и Королева Марго (книга), Мартин - на сцене смерти Неда и Вера - на сцене казни Эдмона.

А вот с фильмами: я почти плакал над "Графиней де Монсоро" Улыбка - причем в двух местах на смерти Бюси Плач и дуэли миньонов с анжуйцами Плач. Ну и все вроде.

А еще у меня вызывают стойкое желание разрыдаться "Генерала 1812 года" Цветаевой и "Белый пароходик" Визбора.

Вот так Улыбка

ЗЫ А вообще по-настояшему и целый день я плакал когда у меня собака умерла, лет 6 назад Грусть.
« Последняя правка: 04 июня 2003 года, 09:32:12 от Alavarus » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #16 было: 04 июня 2003 года, 10:18:08 »

у меня до сих пор вызывает слезы Дюма:
Бюсси,Атос, Портос(+Мушкетон - по моему самое слезоточивое действо)... ну и конечно Дартаньян(не так трагично, но очень жалко)..

По Мартину:
А в смерть Неда я поначалу и не поверил, читал дальше , ждал когда же его оживят.
Зато сразу попался с Браном и Риконом...вот этих было очень жалко.. а они взяли и не умерли

а над животными из  рассказов наверное в детстве плакали все....и все же не заплачут в более зрелом возрасте.

Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #17 было: 04 июня 2003 года, 23:10:33 »

Ну, Мартин меня пробил еще и от неожиданности - до него я не читал ни одного писателя который вот так вот, на раз, убивает главного героя. Потом попривык немножко, но Джейме все равно жалко было Плач
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #18 было: 04 июня 2003 года, 23:53:01 »

Я бы не сказал, что смерть д'Артаньяна была особенно трагичной. Он умер именно так, как хотел: 1) на поле битвы, 2) маршалом Франции. Остается только апплодировать его жизни.

Из всей "великолепной четверки" по настоящему трагически погиб лишь Портос. Вот там в самом деле хотелось плакать.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #19 было: 05 июня 2003 года, 00:12:48 »

Если говорить о слезах в буквальном смысле этого слова, то  у меня с этим не получалось ни в детстве, ни потом. Вот ходить больной неделям, ни о чем другом не думать, это - да, это бывало. Если это приравнять к тому, что у нормальных людей вызывает слезы,  самой большой болью для меня были
смерть Володыевского и Кетлинга у Сенкевича,  смерть Атоса, <Мцыри>, томпсоновские <Мустанг-иноходец>, <Лобо> и <Веннипегский волк>, купринский <Изумруд>,  рассказы Станюковича, <Дни  Турбиных>,  симоновские <Живые и мертвые> и соболевский <Зеленый луч>. Последним эмоциональным  потрясением стал Мартин, линии Неда и Джейме, но там еще и зло берет на человеческую тупость, предвзятость и несправедливость. Не сколько плакать хочется, сколько кому плечо подставить, а кому по мордам надавать. Для профилактики.

Из фильмов -  классика.  <Служили два товарища> (линий поручика Брусенцова),  <В бой идут одни старики>, <Крестоносцы>, <Знахарь>, <Звезда пленительного счастья>

Из бардов до костей пробирают Высоцкий, Городницкий и Борисов. В последний раз Александр Моисеевич меня довел до ручки в свой прошлый приезд новыми песнями и старым <Предательством>.

А рыдать по-настоящему я рыдала дважды. Лет в семь,  когда читала про смерть Багратиона, и позже, узнав о смерти Высоцкого. Близка была к этому, читая переписку  Колчака с его Анной Васильевной и разбираясь с судьбой Ричарда Йорка, но там опять-таки злость мешала. Понимаешь, как, узнав о некоторых вещах, можно встать, пойти и убить. Ну ничего, в <Диком ветре> Тюдоры и Стэнли свою получат. В полной мере!
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #20 было: 05 июня 2003 года, 02:29:24 »

Привет всем!

Пророк:
Цитата
ЧКА (особенно ее первое издание "Крылья Черного Ветра") - это из той серии книг, где тебе гонят слезу нарочно и это так раздражает, что читать больше не хочется.

Я думаю, что здесь дело не в намеренном соковыжимательстве. Ниенна наверняка сама весьма эмоциональный человек и книгу написала соответствующую, в которой эмоции перехлестывают через край. Мне достаточно было немного отстраниться от патетики, посмотреть на нее сверху, и чтение потекло прекрасно. Какие-то излишне надрывные моменты вызывали иронию, а какие-то места искреннее сопереживание.
Авторизирован

Полной луны!
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #21 было: 05 июня 2003 года, 12:29:54 »

Тьфу ты, Володыевского забыл Грусть А в бой идут одни старики, тоже. И Станюковича. Грусть

А больным я хожу после смерти любого персонажа, из хорошей книги. Или после окончания целого сериала (книжного) когда знаешь, что никогда больше с героями не встретишься.

А вообще иногда на меня нападает жуткая сентиментальность и я начинаю жалеть всех кого не попадя - раньше было чаще. (Врачи называют это СМР (синдром мужской раздражительности), он сродни женскому ПМС, связан с месячным дисбалансом тестостерона и еще каких-то горомонов. Так что у мужчин тоже "циклы" бывают Грусть)
« Последняя правка: 05 июня 2003 года, 12:32:31 от Alavarus » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #22 было: 05 июня 2003 года, 12:46:00 »

Книги про войну это отдельный разговор Плач

Цитата
А больным я хожу после смерти любого персонажа, из хорошей книги. Или после окончания целого сериала (книжного) когда знаешь, что никогда больше с героями не встретишься.

Я тоже. После того, как дочитала НП больной была полгода. Чесслово. Я тогда думала, что продолжения не будет и не могла поверить, что у Геро с Рене вот так все кончится.

Жуткая сентиментальность это тоже знакомо. В частности сейчас у меня депрессивно-меланхоличное настроение, приправленное жалостью ко всему окружающему миру и осложненное сдачей сессии (и похоже разрушенными планами на лето). Плач Плач Плач
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #23 было: 05 июня 2003 года, 13:44:46 »

1. оф-топик про оф-топик. Сообщение Снупи я удалила, как не имеющее отношению к делу и несколько странное. Снупи, перестал бы ты  придираться к Алаварусу. Во-первых, не смешно, во-вторых наводит на мысли уже в  отношении тебя.  

2. Иногда смерть героя далеко не самое грустное, что может с ним случиться. Помню, меня очень долго донимали мысли о Максиме Максимыче, оставшемся на пыльной  дороге после встречи с Печориным. Как  Лермонтов в двадцать с небольшим понял уже немолодого человека, уму непостижимо.
А вот книги, над которыми положено плакать "Овод" и "Хижина дяди Тома" у меня вызывали только глухое раздражение и отторжение.  
Именно стандартный набор слезодробительных моментов меня малость отталкивает и от Семеновой, хотя она, как мне кажется, искренне сопереживает своим героям. У нее все честно, просто она не может любить здоровых, сильных, красивых и удачливых, ей обязательно нужны несчастненькие, хоть и непобедимые. Впрочем, заставить сочувствовать тем, кто идет по жизни смеясь, много труднее, чем чахоточным и увечным. Что да, то да. Попробуй посочувствовать тому, у ког оулыбка режет, как нож и кто больше похож на короля, чем сам король!
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #24 было: 06 июня 2003 года, 00:18:46 »

Лично мне герои Семеновой противны имеено из-за их калечности и замучености. Ну есть во мне слабость к красивым людям, а не к моральным и физическим уродам а-ля Волкодав и сотоварищи. К тому-же Волкодав ИМХО нереален и нелогичен в своем поведении.

А Хижину Дяди Тома я терпеть не могу, потому как это рупор аболиционизма и борьбы с рабством. Причем рупор написаный нарочно слезливо. Южане плохие, рабы несчастные. Про северян которые точно также истязали людей, пошедших за корку хлеба работать на фабрику или про девушек шьющих с утра до ночи только за крышу над головой и бедный стол - про это, как всегда, ни слова.

Офф-топик: Снупи, все что ты хочешь мне высказать, выскажи - мой приват и мыльник к твоим услугам (в аську не стучи - я ее уже месяцыа четыре как не открываю Улыбка)
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Amanita
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 41


Бог мстит нам, исполняя наши желания.


просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #25 было: 06 июня 2003 года, 16:04:03 »

Тьфу ты, Володыевского забыл Грусть А в бой идут одни старики, тоже.
Точно-точно, тока в глубокой юности рыдала над Потопом.
А на 9 мая напару с любимым носом хлюпали над Стариками.
Авторизирован

Сказка рассказывается не для того чтобы скрыть, а для того , чтобы открыть, сказать во всю силу, со весь голос то, что думаешь.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #26 было: 07 июня 2003 года, 11:55:31 »

Ну, над Потопом я не плакал (только взгрустнул немножко над гибелью Роха Ковальского Улыбка) А вот после Пана Володыевского и ОиМ долго больной ходил. Плач Только-только Лонгин три головы срубил и на тебе... Плач

Да, а те кто идут по жизни смеясь очень часто глубоко несчастные люди и их оптимизм и режущая, как нож улыбка - это всего лишь попытка скрыть слезы. Вот уж где я буду больной ходить, так это если с Джейме что-то случится (не приведи Семеро, Древние Боги и Рглор, конечно)
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
bokov
гость


E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #27 было: 07 июня 2003 года, 12:54:22 »

А я вот не читала ни "Хижины дяди Тома", ни "Овода", ни даже "Белого Бима". Специально, просто потому, что от других знала, что это очень грустно. И как то не жалко что не читала.  В замешательстве
« Последняя правка: 07 июня 2003 года, 13:00:48 от Аэтернитатис » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #28 было: 07 июня 2003 года, 23:29:33 »

Не знаю, но у меня часто бывает, когда я читаю всеми расхваленную вещь, и испытываю страшное разочарвоание. А бывает, ничего не жду  и затягивает.
"Белый Бим" ИМХО  намного слабее  того же Сеттон-Томпсона или Джека Лондона, а насчет "Овода"  до сих пор не могу понять, что в этой вещи такого, от чего целые поколения сходили с ума. Ведь, наверняка, что-то есть.  Может, дело в переводе? Не знаю...  ИМХО, не вызывающий никакого сочувствия, самовлюбленный и мстительный герой, все остальные и вовсе какие-то полудохлые тени. Или весь смак в том, что Артур сотворил с Монтанелли?
Короче, не хочется плакать ну совершенно...

Зат овспомнила еще одну вещь, от которой мне на неделю худо стало "Тяжелый песок" Рыбакова
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #29 было: 08 июня 2003 года, 03:14:05 »

Ну, Тяжелый песок это очеь тяжелая книга (уж простите за каламбур), поэтому она наверное у всех вызывает такие ощущения. По крайней мере у меня вызывает.

А вот казалось бы печальные и мрачные произведения Эрих Марии Ремарк - нет
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!