Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 05:22:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Тайное и явное
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Тайное и явное  (прочитано 15277 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #60 было: 03 июля 2006 года, 20:04:09 »


Попробую дать свою версию определений, вполне возможно, что глубоко ошибочную.

Основной носитель Силы Раканов тот, кто может использовать магию в любое время, в любом месте, действуя преимущественно осознанно, то возможен вариант и неосознаных действий.
Дополнительный носитель Силы Раканов. Способен пользоваться магической силой при использовании определенных артефактов и служить источником магии Основному носителю при необходимости.
Сила Истинного Повелителя Стихии - возможность управлять соответствующей Стихийной Силой как осознанно, так м в состоянии сильного душевного волнения. Проявление магических действий может быть направлено как на себя самого, так и на посторонние объекты или субъекты.
Связь Повелителя и Ракана - самый сложный момент. На мой взгляд это использование Повелителем собственных магических возможностей в направлении указанном Раканом (неважно дополнительный или основной вариант силы Раканов) при наличии осознанного или неосознанного ментального контакта.

   Предлагаю начать критиковать мои определения. Только если возможно - конструктивно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Chameleon
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 170

размышляющая рептилия

123619209
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #61 было: 03 июля 2006 года, 21:08:26 »

Эледем, а из чего следует, что носителей силы - двое?  Хех
Авторизирован

Кто прядет лен, кто прядет шерсть, кто прядет страсть, кто прядет месть, а я спряду твою смерть. (с) Хэлависа
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #62 было: 03 июля 2006 года, 21:25:57 »

Эледем, а из чего следует, что носителей силы - двое?  Хех

  Например, из ПЭ. Хамелеон, до тех пор, пока однозначно не доказано обратное, следует считать, что это именно так.
  Я ведь и предлагал с фактами в руках опровергать мои предположения, а если бы я мог сходу отвечать на такие вопросы...  наверное и обсуждать было бы незачем. Круто
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #63 было: 03 июля 2006 года, 21:31:53 »


 Попробую дать свою версию определений, вполне возможно, что глубоко ошибочную.

 Основной носитель Силы Раканов тот, кто может использовать магию в любое время, в любом месте, действуя преимущественно осознанно, то возможен вариант и неосознаных действий.
 Дополнительный носитель Силы Раканов. Способен пользоваться магической силой при использовании определенных артефактов и служить источником магии Основному носителю при необходимости.
 Сила Истинного Повелителя Стихии - возможность управлять соответствующей Стихийной Силой как осознанно, так м в состоянии сильного душевного волнения. Проявление магических действий может быть направлено как на себя самого, так и на посторонние объекты или субъекты.
 Связь Повелителя и Ракана - самый сложный момент. На мой взгляд это использование Повелителем собственных магических возможностей в направлении указанном Раканом (неважно дополнительный или основной вариант силы Раканов) при наличии осознанного или неосознанного ментального контакта.

 Предлагаю начать критиковать мои определения. Только если возможно - конструктивно.
По первым трем посылам: со времен Эридани ни осознанного ни неосознанного проявления силы ни у  Раканов, ни у Повелителей не наблюдалось. Значит что-то должно было его спровоцировать. То есть для того, что бы сила проявилась - требуется инициация.
С одной стороны - это может быть Излом эпох, но со времен Эрнани Святого Излом уже случался  и не единожды.
С другой стороны - обряды инициации наследников Великих Домов. Но их проводили  в Доме Окделов до Алана Святого. В семье Алва (по словам Рамиро) традиция была утрачена вместе с гибелью семьи Борраска. Род Эпине потерял ее вместе со смертью деда Робера, хотя сомнений в том, что Робер обладает силой Повелителя молний нет.

Какой фактор выступает тогда как определяющий? Полагаю, что все же это кровь Повелителей, посвященная Истинному Ракану. Может быть как клятва кровью, а также ( как в случае с Робером) которой напоили Зверя на шкатулке, т.е. при помощи артефактов.

В таком случае, связь Повелителей и Раканов - это одна из граней их Силы. Нет Силы - нет связи, есть Сила - связь необходима, для того, чтобы "Четверых Один призвал".Т.е. Сила  - это в первую очередь долг, который надо исполнить.

В этом случае понятно, почему Сила начинает проявляться только сейчас - и Робер, и Дикон клялись не просо династии Раканов, а непосредственно Алве, который, ИМХО, и есть истинный Ракан.

Только не бейте, если это все бред Глазки вверх
« Последняя правка: 03 июля 2006 года, 21:33:35 от carri-en » Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #64 было: 03 июля 2006 года, 22:08:04 »

Истинный Ракан (Дополнительный носитель Силы Раканов) - потенциально владеющий силой Ракан, в связи с отсутствием ритуала принятия силы не умеет пользоваться силой, тем не менее он может пользоваться ей неосознанно. Степень неосознанного использования этой силы зависит от самого человека и отсутствие неосознанного использования не является критирием того, что данный субъект не Истинный Ракан.

Анакс (Основной носитель силы Раканов) - Истинный Ракан, прошедший специальный ритуал. Со смертью последнего Анакса (Анести, или его брата, я не помню точно он успел побывать анаксом или нет), эту категорию можно считать исчерпанной.

Если для проведения ритуала требуется кровь Ракана, то подходит любой Истинный Ракан.

Для определения Истинного Ракана, определим Старшего Ракана.
1. Анести Ракан (брат Ринальди) - Старший Ракан.
2. Старший Ракан всегда один.
3. Если Старший Ракан умирает, то следующим Старшим Раканом станет его старший сын (старший сын старшего сына и т.д.), если он есть, иначе его брат (старший сын старшего брата и т.д.), если он есть, иначе линия Раканов прервется.

И, наконец, Истинным Раканом является либо брат Старшего Ракана, либо тот, в чьих предках по мужской линии есть живой Старший Ракан.

На месте Ракана может быть любой из четырех Повелителей. (т.е. все эти рассуждения применимы к любому роду).

Таким образом достигаются следующие условия:
1. Внучатые племянники не несут нужной крови (с) Гатти
2. Робер все-таки Повелитель.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
Тигренок
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 218


дикий, но симпатичный

243205165
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #65 было: 03 июля 2006 года, 22:28:43 »


И, наконец, Истинным Раканом является либо брат Старшего Ракана, либо тот, в чьих предках по мужской линии есть живой Старший Ракан.
...

Таким образом достигаются следующие условия:
1. Внучатые племянники не несут нужной крови (с) Гатти
2. Робер все-таки Повелитель.
    1.  А зачем обязательно живой Ст.Ракан?
     2. А что не так с племянниками, если их дед и внучатый дядя (брат деда то бишь  Улыбка) - единокровные братья? В таком случае кровь должна быть "нужная", по-моему.
Авторизирован

Надежда - глупое чувство (с) ИМХО
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #66 было: 03 июля 2006 года, 23:02:22 »

    1.  А зачем обязательно живой Ст.Ракан?
     2. А что не так с племянниками, если их дед и внучатый дядя (брат деда то бишь  Улыбка) - единокровные братья? В таком случае кровь должна быть "нужная", по-моему.

Ранее обсуждалась тема, кто может стать Повелителем.
Из нее я вынес следующее, что у любого Повелителя есть родственник мужского пола, который является прямым потомком по мужской линии какого-нибудь действительного Повелителя. Поэтому ситуация, что в конце останется только один, достигается только в том случае, если в какой-то момент такая побочная ветвь лишается магической состовляющей. Т.е. если важно только наследование по мужской линии, то у нас полно и раканов и повелителей, а это вроде не так.

Собственно поэтому и нужен живой стракан. Т.е., если магическая составяющая перешла на уровень вниз (от отца к сыну или внуку), то все более старшие по отношению к этому сыну (внуку), автоматически ее теряют. В принципе такая тонкая душевная организация (с) способствует заботе дяди о анаксе-племяннике, ведь ему уже ничего не светит.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
Тигренок
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 218


дикий, но симпатичный

243205165
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #67 было: 03 июля 2006 года, 23:13:16 »


Собственно поэтому и нужен живой стракан. Т.е., если магическая составяющая перешла на уровень вниз (от отца к сыну или внуку), то все более старшие по отношению к этому сыну (внуку), автоматически ее теряют. В принципе такая тонкая душевная организация (с) способствует заботе дяди о анаксе-племяннике, ведь ему уже ничего не светит.
     Но в таком случае получается, что если анакс-племянник внезапно погибнет бездетным, то к его дяде магическая составляющая вернется? Как-то не очень убедительно звучит. В замешательстве
Авторизирован

Надежда - глупое чувство (с) ИМХО
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #68 было: 03 июля 2006 года, 23:14:38 »

     Но в таком случае получается, что если анакс-племянник внезапно погибнет бездетным, то к его дяде магическая составляющая вернется? Как-то не очень убедительно звучит. В замешательстве

Как раз и не вернется. В этом случае род прервется.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #69 было: 03 июля 2006 года, 23:16:14 »

Откуда проистекает, что полно Раканов и Повелителей Хех Разве что неивестные бастарды Хех
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #70 было: 03 июля 2006 года, 23:22:27 »

Я подозреваю, что инициация для того, чтобы Сила проявилась не обязательна. У Робера никакой инициации по обряду Молний не было. Однако ж сила явно проявляется. Кажется, на момент событий ее не было ни у кого. И тем не менее...
Авторизирован
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #71 было: 03 июля 2006 года, 23:24:34 »

Откуда проистекает, что полно Раканов и Повелителей Хех Разве что неивестные бастарды Хех
Сколько нет прошло со времен Ринальди? Много.
И что, сейчас существует только один потомок по мужской линии Энио Марикьяре и это Робер. Не верю. Их наверняка полно. И это не обязательно бастарды. Ведь есть еще младший сын младшего сына и т.д. А Робер просто из самой старшой такой ветви.
Вот.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
Тигренок
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 218


дикий, но симпатичный

243205165
просмотр профиля
Re: Тайное и явное
« Ответить #72 было: 03 июля 2006 года, 23:25:07 »

     Но в таком случае получается, что если анакс-племянник внезапно погибнет бездетным, то к его дяде магическая составляющая вернется? Как-то не очень убедительно звучит. В замешательстве

Как раз и не вернется. В этом случае род прервется.
     "Не могёт такого быть!" Ну ладно, если прервется род кого-то из Повелителей - его можно заменить Раканом. А если кончатся Раканы, то что, настанет конец истории Кэртианы? Со стороны Ушедших было бы легкомысленно доверить сохранность мира столь быстро заканчивающимся хранителям.
Авторизирован

Надежда - глупое чувство (с) ИМХО
Че
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 294

Сколько стоишь ты душа? Отблеск медного гроша. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #73 было: 03 июля 2006 года, 23:27:45 »

"Не могёт такого быть!" Ну ладно, если прервется род кого-то из Повелителей - его можно заменить Раканом. А если кончатся Раканы, то что, настанет конец истории Кэртианы? Со стороны Ушедших было бы легкомысленно доверить сохранность мира столь быстро заканчивающимся хранителям.

ИМХО, Раканы уже давно не хранители мира, тот же Эридани (брат Ринальдо) много нахранил?
Так что если и прервется, то ничего страшного нет. С другой стороны он же пока не прервался и сейчас начинается самое интересное.
Авторизирован

Стекло не прочно, век его недолог,
А зеркала воруют часть души.
И даже льда отполированный осколок
Поранить руку может до крови.
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Тайное и явное
« Ответить #74 было: 03 июля 2006 года, 23:51:11 »

Откуда проистекает, что полно Раканов и Повелителей Хех Разве что неивестные бастарды Хех
Сколько нет прошло со времен Ринальди? Много.
И что, сейчас существует только один потомок по мужской линии Энио Марикьяре и это Робер. Не верю. Их наверняка полно. И это не обязательно бастарды. Ведь есть еще младший сын младшего сына и т.д. А Робер просто из самой старшой такой ветви.
Вот.
На герцогство Эпине претендовали только Мараны - родичи Эпине по ЖЕНСКОЙ линии. Дорак же вообще рассуждал, что лучше уж разбить щит. То есть, родственников действительно нет. И пророчество - ни один из глав Домов не имеет наследников. По Гальтарским законам - это не обязательно сын, а родственник по прямой мужской линии.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!