Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 18:43:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Первые впечатления  (прочитано 32214 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #45 было: 22 июня 2006 года, 00:17:27 »

И пассаж о Робере меня удивил...

Родент, моя резкость вызвана тем, что это реакция на реакцию. Попала в резонанс.  Улыбка

А вообще - Робер меня просто достал. Блейд, похоже, уже разочаровался в Дике - а я махнул рукой на Робера - ни ызарга из него не выйдет... Столько раз пытался учесть мнения защитников, выискивал оправдания... Надоело. Это не мой герой. Он великолепно выведен, как персонаж, но с каждой строчкой в нем все меньше положительного. Которое скоро станет отрицательной величиной.

А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан? Глазки вверх

А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы. И все. У Робера был выбор - втать рядом с Альдо или сказать, что им не по пути. Робер принес клятву, прошел путь до Олларии, возвысился и задумал измену как раз в тот момент, когда его помощь нужнее всего.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления
« Ответить #46 было: 22 июня 2006 года, 01:57:36 »

А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы. И все. У Робера был выбор - втать рядом с Альдо или сказать, что им не по пути. Робер принес клятву, прошел путь до Олларии, возвысился и задумал измену как раз в тот момент, когда его помощь нужнее всего.

Это моральная сторона вопроса, а есть ещё метафизическая.

А именно, каким образом Абсолют (или, если хотите, система сдержек и противовесов, установленная Абвениями) отреагирует на очень специфическую клятву на крови, сделанную одним из Повелителей Стихий. Есть подозрение, что не очень хорошо...

Другое дело, что народ совершенно верно замечает касательно того, кому именно была дана клятва и является ли предательство Робером Альдо нарушением этой клятвы.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #47 было: 22 июня 2006 года, 09:04:56 »

Хочется все-же высказаться. Прочел. Один раз. Удовольствие - огромно. Немного подумал, перечитал пару-тройку мест. Понял - я очень много не понимаю. Может, пояснит кто?
Почему первый том называется "Из глубин"? - понять не могу. Книга о Придде? - нет, о моряках? - нет. Скорее повесть о том, как становятся сволочами. Но почему "из глубин"?
Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #48 было: 22 июня 2006 года, 14:06:58 »

О впечатлениях.
Неожиданно после исповеди Давенпорта обрёл лицо отец Бонифаций. До этого при упоминании его имени пред внутреенним оком представал брат Тук, но в железном горшке, закрывающем лицо, только сквозь прорези глаза блестели. Теперь же шлем снят и оказалось, что внешне он очень напоминает дьяка Акакия Плющихина ("Табачный капитан"), с такой же хитрецой.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #49 было: 22 июня 2006 года, 14:24:43 »

Не хотел смешивать разные вещи.
Очень удивило и насторожило заявление Придда о том, что предки Дика исправно служили Олларам и на высоких должностях, в отличии от Спрутов. До сих пор мне казалось если не с точностью наоборот, то, по крайней мере, что Повелители Скал, отслужив положенное в армии, звёзд с неба не хватали, а увольнялись малыми чинами и сидели тихо дома.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #50 было: 22 июня 2006 года, 14:57:33 »

Цитата
но с каждой строчкой в нем все меньше положительного. Которое скоро станет отрицательной величиной.
Мне просто доводилось видеть хороших людей, поправка, очень хороших людей, в этом положении.  Когда в союзниках черт-те-что и происходит черт-те-что, и все вокруг с ума спятили, а делать что-то нужно.  Так вот, я в той ситуации, по счастью, был человеком случайным и совершенно никому не был ничем обязан и ни за что (а главное, ни за кого) не отвечал.  Тошно мне до сих пор.  Вот, как вспомню, так и тошно.

Цитата
А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы.
А кто Вам сказал, что Роберу в смертном сне нужна видимость приличия?   
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления
« Ответить #51 было: 22 июня 2006 года, 15:46:17 »

с такой же хитрецой
Так брат Тук тоже был не дурак. Подмигивание

без особенных внешних воздействий
Это у Дика не было особенных внешних воздействий? Ню-ню... В шоке Круто
« Последняя правка: 22 июня 2006 года, 15:48:39 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #52 было: 22 июня 2006 года, 16:05:02 »

Цитата
Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.

Мне так не показалось, все к подобному и шло. Вспомнить если его "Рокэ плохой - Рокэ хороший - Рокэ очень плохой", Оскара, Симона он к лику святых разве что не причислил, а Айнсмеллер еще хуже, но Дикуша его считает хорошим, до поры до времени, пока Альдо его не "убирает", а потом Ричард думает, что это была всего лишь ошибка, что кто же знал, что комендант такой нехороший. И верность Штанцлеру просто поражает, ее не поколебало кольцо, как и завещания - верность к Альдо. Можно вспомнить его пассажи о лошадях(Бьянко - Сона), если бы Рокэ взял себе белого коня, то Ричард бы не въехал в город на Соне. Теперь ему нельзя быть верхом на кобыле, хоть и отличной, ему нужен какой-нибудь Бьянко. А размышления о его вкладе в победу!!! Я Барсовы Врата прошел и прочая...Оно сейчас еще сильнее вырвалось наружу, но это все и до того было.
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #53 было: 22 июня 2006 года, 16:28:18 »

По поводу "любимейшего из героев" Дика.
Альдо в общении с ним выказывает недюжинные способности к мягкому воздействию на психику. Дик – ты достойный продолжатель дела отца, мой самый преданный слуга, единственная надежда и опора. Дик, конечно Робер мой друг, но он устал и разочарован, а ты полон сил и энергии...
Мальчик и без того избалован всепрощением и подарками состороны судьбы, теперь вот от радости в зобу дыханье спёрло.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #54 было: 22 июня 2006 года, 16:46:26 »


Присоединюсь к мнению, что ЗИ-1 даже сильнее, чем ЛП. Когда читал эпизоды связанные с завещаниями Эрнани и Франциска, даже присвистнул, поймав себя на мысли, что процитировал Базиля Гризье. Оказывается в Золотых Землях узурпаторов даже больше, чем я мог предполагать.
  К сожалению только даже перечитав книгу второй раз, не сумел однозначно понять, кому конкретно дается клятва эориев.
  Надеюсь, что выход ЗИ-2 не за горами. Улыбка
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #55 было: 22 июня 2006 года, 16:59:35 »

без особенных внешних воздействий
Это у Дика не было особенных внешних воздействий? Ню-ню... В шоке Круто

А какие? Попытка отравления Алвы - но после нее он еще соображает, в каком мире находится и что вокруг происходит. Во всяком случае саму попытку отравления он представляет как некий способ самоубйства с позором с целью спасения других людей.
Дальше - переезд в Агарис, осознание себя как клятвопресупника, даже угрызения совести - тоже вроде бы в норме все.
Еще дальше - победное возвращение Ракана в столицу - что здесь значительного? А Дика "понесло" - можно понять безоговорочную поддержку и одобрение действий Ракана (король как-никак, всю жизнь это вбивали),  дуэль с Приддом (молодой, горячий, бывает) - но одобрение мародерства и особенно "заселение" в дом Алвы (который его из дуэли против семерых вытащил, можно сказать жизнь спас) с немедленной переделкой особнячка "под себя" - это уже за гранью.
Что ж его так продвинуло по фазе? Право называть монарха по имени?
Авторизирован
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #56 было: 22 июня 2006 года, 17:30:53 »

Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.

Знаете, мне кажется, мы так много обсуждали Дика, ожидая от него чего-то - что он прозреет, одумается, "исправится". Теперь вот ругаем его негодяем. А по-моему, он просто очень глуп. Как-то так удивительно глуп и лишен нравственного чутья, что называть его мерзавцем язык не поворачивается. Можно только оторопело восхищаться полнотой образа.
Черт, написала, и поняла, что в книге так и сказано - глуп. Я не открыла Америку Улыбка
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления
« Ответить #57 было: 22 июня 2006 года, 18:23:00 »

Еще дальше - победное возвращение Ракана в столицу - что здесь значительного?
Да так, фигня! За считанные месяцы, пацан превратился из не чуявшего остаться живым (после покушений) изгнанника в одного из первых лиц государства и занял особняк, где раньше жил на правах болонки. От такого и более крепкая головка может закружится.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #58 было: 23 июня 2006 года, 00:55:11 »

Мне просто доводилось видеть хороших людей, поправка, очень хороших людей, в этом положении. 

Я, конечно обдумаю. Но вот прямо сейчас у меня на Робера отторжение просто дичайшее.

Цитата
А кто Вам сказал, что Роберу в смертном сне нужна видимость приличия? 


Я имел в виду, что таким образом облегчается нахождение оправдания для читателей. На всякий случай, если вдруг найдется высокоморальный придира, ему можно заткнуть рот словами: да что ты, ведь клятва на самом деле принесена совсем не Альдо и поэтому Робер ничего не нарушал.
Робер-то как раз об этих нюансах не знает (кстати, тут намечается еще один клинический случай - не все же Дикону отдуваться).
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #59 было: 23 июня 2006 года, 09:24:53 »

Сегодня ночью прочитала. Могу изучать нетепение - ведь второй том выходиттолько осенью. Не могу не поделиться впечатлениями.
Итак, ЗИ! Том первый, «Их глубин».
Сегодня ночью закончила читать.
Во-первых, Суза-Муза!
Тут, как и обещано, догадок прибавилось. ))
СПОЙЛЕРЫПорадовал он, порадовал! ))
Робер. Неприятно. И он поглупел несколько, не видит, что Катарина – тот еще ангел.
Ричард
СПОЙЛЕРЫНе так безнадежен, как кажется.
Рокэ.
СПОЙЛЕРЫВойну пропустила – пока ездила за книгой, перегрелась на солнце, так что это уже было выше моих сил.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!