Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:18:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.  (прочитано 5184 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« было: 16 июня 2006 года, 23:00:35 »

           Повторяться, зачем мы затеяли этот конкурс, не станем. О том, что это сделали, не жалеем. Правда,  блин оказался малость комковатом, в том смысле, что то, что нам казалось очевидным, кое-кто не понял или не пожелал понять. Или понял, но предпочел передернуть, ну да это их проблемы.
           Хуже, что среди присланных работ оказалось значительное количество так или иначе не соответствующих условиям конкурса. Часть их пришлось завернуть, а количество тех, что были приняты оказалось больше, чем мы рассчитывали. С одной стороны это не могло не радовать,  с другой потребовало гораздо больше времени для прочтения и осмысления, чем думалось.
            Чего мы не хотели? Не хотели мы скандалов, интриг, подсуживания, взаимных издевательств и прочих прелестей, которыми изобилует сетевая жизнь и сетевые конкурсы. Люди, которые присылали работы, изначально воспринимались нами, как единомышленники, поэтому мы старались сделать все, чтобы свести негатив к минимуму. 
           Отсюда и жесткая анонимность и еще более жесткое модерирование обсуждения. Никто из нас до конца голосования не позволил ни одного публичного высказывания  в адрес выложенных работ, так как это могло повлиять на результаты голосования. Мы хотели, чтобы зрители и участники назвали  фаворитов  до того, как это сделаем мы.  Нас не удивило, что наши мнение   с мнением общественности сошлись не по всем позициям. Не удивило не  только потому, что о вкусах не спорят. Устроители были настроены выделять не только готовое «под ключ», но и вещи сырые, спорные, но  яркие, необычные, искренние. Мы сразу имели в виду дальнейшую работу с авторами.  При этом читателям, как читателям, без сомнения, должны были импонировать  произведения, не нуждающиеся в дальнейшей шлифовке.
         Читатели  и участники конкурса оценивали готовый продукт, а мы, кроме того, смотрели на потенциал. Профессионализм - дело наживное, а  нерв, эмоции, пресловутые «чувства вечные» не подделаешь и не сконструируешь, равно как оригинальность мышления и непредсказуемость.  Это или есть или нет.

        Здесь, видимо, уместно, ответить на вопрос, который только мне в разной форме задавали раз двадцать. Почему устроители не участвовали в конкурсе, ведь он анонимный. А не участвовали мы по двум причинам. Во-первых это было бы некорректно. Хозяева не должны конкурировать с гостями, тут мы полностью на стороне Олдей, раз и навсегда снявших себя с номинаций «Звездного моста». Анонимность  не спасает, «вычислить» Капитана, Элу, меня вполне реально, как бы мы ни шифровались, особенно со  стороны наших постоянных читателей, которых, как вы понимаете,  на этом форуме много. Кто-то бы предположил, кто-то узнал, кто-то шепнул, и понеслась бы душа в рай.
   Голосовали бы не за вещь, а за имя, пусть и предполагаемое. Голосовали бы не те, которых интересовал конкурс и присланные на него произведения (к сожалению, читатели оказались пассивней, чем хотелось, хотя тут есть и моя вина – я просила людей, задающих тон на форуме воздержаться от высказываний, чтобы их мнение не влияло на мнение народы), а голосовали бы читатели Перумова, мои, Элы, Далии. Да, голосов стало бы на порядок больше, но они были бы гораздо субъективней. 
         Была и вторая причина. Представьте  ситуацию. Мастер спорта соревнуется  с юниорами. Разумеется, он  победит, но дело в том, что мастер этот своего уровня уже достиг. Он не меньше, чем он есть, но и не больше, а среди проигравших  может затесаться будущий олимпийский чемпион.
   Читательская оценка объективна, как победа в таком забеге. Читатели видят технику, мастерство и  называют победителя. Это объективно? Безусловно. Был ли результат иным, если б турнир состоялся не среди юниоров, а среди мастеров и мастеров   международного класса? Безусловно.
           Если ты мастер, то первым среди юниоров стать легко, но почетно ли? С другой стороны, кому  нужен такой  турнир? Да никому!  Кто мы есть и так всем известно. Наши взгляды, наша манера, наши книги все про нас уже сказали, хорошее ли, плохое ли.   
          Лично мне кажется, что в анонимном участии  профессионала в конкурсе, заведомо рассчитанном  на тех, кто начинает, есть что-то от  бегуна из песни Высоцкого,  того «кто всегда второй, надежный эшелон, вероятно, кто-то в первом заболел, ну а может, его тренер пожалел». Ни я, ни Капитан, ни Эла  не хотим и не считаем элегантным самоутверждаться за счет тех, кто только выходит на старт. Нет, если ты хочешь бежать, беги в майке со своей фамилией и с такими же, как ты. И рынок  и коллеги (как коллеги-друзья, так и коллеги-враги) дадут тебе понять, на каком ты месте по гамбургскому счету. 
          Ни я, ни Капитан, ни Эла не могли пойти на  награждения друг друга и распихивание тех, для кого мы этот конкурс и затевали. Да и как бы это выглядело? Мы (в придачу являющиеся бета-тестерами друг друга) принялись бы раздавать друг другу книжки с автографами? Я бы рекомендовала  рассказ Перумова в Эксмо, Эла представила бы мою повестушку об альтернативных  Фермопилах  в АСТ, а Далия поручилась бы сразу за нас троих? Абсурд! Так что мы решили не изображать из себя петуха и трех кукушек и выйти из игры. 
          Мы  самоустранились, дав дорогу гостям, полагая, что основная работа начнется после конкурса. В какой-то степени она стала продолжением МК, начатого Николаем Даниловичем на Росконе, только мы облегчили себе жизнь, потому что выбирать пришлось из работ, написанных на близкую нам тему, так что искушение поставить на первый план товарища по духу за счет, может быть, более талантливого, но несимпатичного произведения не было.
   

Теперь об оценках.

          Вещи, которые нам понравились, мы,  как и обещали,  представим в издательство. Каждый своих избранников или же, если  случится совпадение (хотя оно  уже случилось) то сделаем это от лица двоих, троих, четверых. Мы это сделаем, даже если авторы не согласятся с нашими советами и предложениями. Если же согласятся, с удовольствием станем бета-тестерами переделываемых произведений. Да, это займет какое-то время, но овчинка выделки стоит.
          Разумеется, рассказы-победители, названные конкурсантами и читателями  будут переданы в издательства, как мы и обещали. Для этого нужно только разрешение автора.
          Ну а дальше каждый  из организаторов будет говорить за себя.    Во время конкурса я довольно много общалась и с Капитаном и с Элой, во многом, даже в очень  многом, мы сходились, но все-таки свои предпочтения они выскажут сами, равно как и свои предложения и советы авторам. Тут уж каждый берет на себя свои обязательства.
« Последняя правка: 16 июня 2006 года, 23:02:36 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #1 было: 16 июня 2006 года, 23:06:21 »

           Частное мнение  Gatty  (котоаря Вера Камша) 
           Я, как могла, разобрала те вещи, которые  лично мне показались наиболее интересными из всех. Сначала я хотела назвать по одному победителю в каждой номинации, потом решила сделать тройки, потом четверки, а потом пошли дополнительные списки. Туда я включила вещи, которые или не в полном объеме соотносятся с заданной темой, или на мой взгляд имеют ряд  недоработок, которые не позволяют мне с чистой совестью тащить их в ЭКСМО. Не потому, что это трудно, а потому, что их, скорее всего завернут.
          А вот рассказов (а я перечитала ВСЕ), которые мне были  бы активно неприятны, оказалось до смешного мало. Всего три штуки. Их я называть не стану, а про число говорю исключительно  для сравнения с общим количеством.   
           За победителей, вернее за тех победителей, которые согласились на переговоры с издательством, я буду бороться. Ряд авторов уже дал мне «добро» и даже прислал новые варианты работ. Другие молчат. Кто-то собирается переделывать свои вещи, но когда бы эта работа не была закончена, я сделаю все, от меня зависящее, чтобы они были изданы.   
          Не сомневаюсь, что мой выбор может показаться (и наверняка покажется) субъективным. Я этого и не отрицаю. Времена, когда всем было положено в одних и тех же выражения предпочитать одни и те же книги, прошли. Все имеют право на свои предпочтения, мы не исключение. Разумеется, мой  топ  (как и списки  Николая Данилович аи Элы) не означают, что не вошедшие в них произведения, с нашей точки зрения никуда не годятся. Просто все на свете субъективно, а лучшее враг хорошего.
           Там же, где это лучшее нельзя измерить литрами, километрами и  килограммами все решает личный вкус.

Еще раз выкладываю свои «четверки»
Фантастика:

"Видовдан» - видимо, будет переделан в роман. Автор на связи.
«Дожить до Победы» - представляю в Эксмо.
«Небо над Прохоровкой» - представляю в Эксмо.
«Черный Снег»   - представляю в Эксмо.

Фэнтези

"Кипрей» - автор объявился, но пока  с готовностью к публикации не определился     
Denkmalschutz – автор думает на предмет расширения.
«Горсть земли» - автор не объявлялся
«Цена жизни» - автор начал  активно работать над рассказом и исчез. Окончательного варианта я пока не видела. Жду.

Ну а все заявки на разбор полетов, я удовлетворю. Причем постараюсь не затягивать
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #2 было: 16 июня 2006 года, 23:08:00 »

                                 
А что потом?

        Еще один регулярно задаваемый вопрос касается будущего этого конкурса.
          Пока мы ничего не решили, но если мы повторим этот конкурс, то постараемся учесть недоработки и ошибки. Если же  он останется первым и единственным, что ж, значит, не потянули, но то, что он был,   что на него откликнулось столько неравнодушных, талантливых людей, радует.
            Наверное, на то, быть или не быть второму конкурсу, окажет влияние и то, как отреагируют издатели на наших номинантов и то, захочет или нет народ повторения банкета. Возможно, конкурс станет составной частью проходящего в ноябре в Питере  Конгресса фантастов «Странник». По крайней мере его отец-основатель Николай Ютанов этой  идеей заинтересовался. В таком случае вторая серия будет объявлена в августе, а результаты будут оглашены на Конгрессе. Больше по данному вопросы мне сказать нечего. Пока.
       
Остается поблагодарить всех участников, низко опклонитсья нашему ОРГКОМИТЕТУ.
      СПАСИБО Пророку за то, что он взвалил на себя все материально-технические проблемы и стоически твердой рукой поддерживал порядок
СПАСИБО  Риш за то, что она принимала работы, переписывалась с авторами, формировала папки и списки.
 СПАСИБО нашей «приемной комиссии»,   Риане и Тви, к слову сказать профессиональным филологам, которые  читали поступающие произведения и брали на себя ответственность по их размещению.
СПАСИБО  всем, кто откликнулся,  кто написал и прислал свои работы, среди которых множество незаурядных, честных, достойных. Спасибо тем, кто читал, обсуждал, переживал.
Удачи вам всем!!!
« Последняя правка: 16 июня 2006 года, 23:09:45 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #3 было: 17 июня 2006 года, 00:24:43 »

Цитата
Разумеется, рассказы-победители, названные конкурсантами и читателями  будут переданы в издательства, как мы и обещали. Для этого нужно только разрешение автора.

А в каком виде нужно разрешение? Улыбка
Потому что я-то, в принципе, совсем не против...
А этой мессаги достаточно. Отдавать так. как есть или будут правки?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #4 было: 18 июня 2006 года, 19:08:47 »

Прочитал с интересом. Гатти, надеюсь, мое письмо с поправленным рассказом дошло? И это, полагаю, сойдет за разрешение Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #5 было: 18 июня 2006 года, 22:51:56 »

Прочитал с интересом. Гатти, надеюсь, мое письмо с поправленным рассказом дошло? И это, полагаю, сойдет за разрешение Улыбка
Дошло и сошло Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
эфра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #6 было: 19 июня 2006 года, 13:57:40 »

а все таки, Николай Даниилович свой топ-лист будет тут излагать вкупе с разбором полетов?
или уже не планируется сие?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #7 было: 19 июня 2006 года, 14:19:26 »

а все таки, Николай Даниилович свой топ-лист будет тут излагать вкупе с разбором полетов?
или уже не планируется сие?
Собирается, но у него сейчас сафра - финальные правки ВМ-4.
Чтобы книга вышла к сентябрю, сейчас приходится  отодвигать все остальное.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Shotty
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7


Орк-паладин, всех земель господин

307929294
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #8 было: 19 июня 2006 года, 23:34:58 »

а все таки, Николай Даниилович свой топ-лист будет тут излагать вкупе с разбором полетов?
или уже не планируется сие?
Собирается, но у него сейчас сафра - финальные правки ВМ-4.
Чтобы книга вышла к сентябрю, сейчас приходится  отодвигать все остальное.

 Вы меня обрадовали, Вера! Улыбка
 Надо копить денежку к сентябрю...
Авторизирован

И тут нету спасенья, в этой жизни моей,
Догорает она словно смерти огарок.
И когда наконец вдруг откроется дверь,
Свою душу вручу своей Смерти в подарок.
         
                                                Бондарев Олег.
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #9 было: 20 июня 2006 года, 14:07:06 »

Я благодарна Вам за положительный отзыв о моем рассказе "Горсть земли" и его публикация была бы честью для меня. Если позволите, менять в нем ничего не буду...
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #10 было: 24 июня 2006 года, 21:54:00 »

Цитата
"Кипрей»  - автор объявился, но пока  с готовностью к публикации не определился
Я определилась, я готова! Улыбка Только не знаю, куда отправить подправленный вариант текста Грусть
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Юрий Беридзе
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #11 было: 24 августа 2006 года, 13:23:38 »

Ну, я-то на публикацию не рассчитываю - не хочУт в издательствах стихов Улыбка Какая в них выгода?

А всем остальным желаю побыстрее получить сигнальные экземпляры и достойного тиража"
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Окончательные итоги. Выводы. И разбор полетов.
« Ответить #12 было: 24 августа 2006 года, 23:35:02 »

Автор рассказа "Восемь транспортов и танкер"!

Пожалуйста, свяжитесь с Оргкомитетом конкурса!
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!