Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:04:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).  (прочитано 12502 раз)
Bear
гость


E-mail
Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« было: 16 июня 2006 года, 01:25:58 »

Сегодня закончил читать "Записки дипломата", написанные английским дипломатом, работавшим в России в начале 20-го века. Чрезвычайно заинтересовал эпизод, связанный с тем, как бриты через жену царя Николая 2-го разрушили уже практически состоявшийся русско-немецкий союз.
А если бы этот союз всё же состоялся? Как бы тогда могла повернуться мировая история?
Возможно я ошибаюсь, но по-моему 1 мировая война - одна из самых важных исторических развилок, когда различные варианты развития событий могли существенно изменить историю.
Авторизирован
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #1 было: 16 июня 2006 года, 17:25:09 »

Я считаю если бы Николай и Вильгельм договорились получился бы интересный расклад. Немецкий генерал и русский солдат могли бы покорить полмира.
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #2 было: 16 июня 2006 года, 17:58:54 »

  Начали разрушать Александр II c Горчаковым в 1875 году. В ответ Бисмарк напакостил в 1878-ом. Дальше понеслось, но начали, как ни грустно это признавать наши.  Грусть
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #3 было: 16 июня 2006 года, 18:28:59 »

Насколько я понял, мы опасались усиления Германии и поэтому поставили на Францию.
А какие были альтернативы?
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #4 было: 16 июня 2006 года, 18:35:22 »

  А конфликт с Германией начался, когда мы помешали ей добить Францию. А лучше бы ненавязчиво пихать немцев на запад. И нехай господа эуропэйцы друг другу кровушку пускают.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #5 было: 16 июня 2006 года, 18:37:57 »

А что бы мы могли бы поиметь с этого? Хех
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #6 было: 16 июня 2006 года, 21:03:40 »

А что бы мы могли бы поиметь с этого?
Наживались бы себе на обеих сторонах, как всякие шведы да швейцарцы.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Bear
гость


E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #7 было: 16 июня 2006 года, 22:29:26 »

Поиметь, если верить англичанину, мы могли тоже, на что расчитывали и в союзе с Великобританией и Францией. И даже больше.
По условиям Договора, который предлагал нам Вильгельм ІІ, мы получили бы те же проливы + Константинополь + некоторые куски Польши, отошедшие Австрии и Германии+раздел сферы влияния на Балканах. При этом речь не шла о нашем участии в войне на Западе. Т.е. предлагался своеобразный дружественный нейтралитет. Мы и немцы помогаем друг-другу экономически и воюем каждый со своим врагом. Полагаю, война с Турцией обошлась бы нам явно не так дорого, как война с Германией, следовательно, могло бы и не быть революции, ну а далее история уходит уже совсем по другой ветке. Правда, не факт, что через некоторое время мы бы не схлестнулись с Германией, которая, победив на континенте, превращалась в супердержаву, но это уже совсем другая история, которой не было Подмигивание.
Кстати, англичанин сообщает любопытный факт - якобы перед началом войны Вильгельм в море встретился с Николаем, совершавшим прогулку на своей яхте и согласовал с ним все условия договора между государствами. Но англичане начали активно воздействовать на царицу, приходившуюся внучкой английской королеве, царица закатила несколько истерик царю и договор так и не был реализован. Если это правда - выходит, это ещё один факт, подтверждающий, что последняя царствующая пара Росии сама усиленно рыла себе яму.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #8 было: 17 июня 2006 года, 10:42:13 »

Bear

Цитата
Полагаю, война с Турцией обошлась бы нам явно не так дорого, как война с Германией, следовательно, могло бы и не быть революции, ну а далее история уходит уже совсем по другой ветке.

Где-то что-то я читал об этом... Ах да, это же незабвенный "детектив от истории" А. Бушков. В книге, "Россия, которой не было - 1" он ставит вопрос как бы могла пойти история, если бы произошёл сепаратный мир между Россией и Германией.  Итог:

Цитата
В одном я убежден - и этот вариант не спас бы ни русскую монархию, ни персонально Николая. Поскольку выход России из войны летом 1915 г. не разрешил бы никаких внутренних противоречий. Российская империя всего лишь гнила бы гораздо дольше - только и всего. Николай по-прежнему про¬должал бы курс на окружение себя услужливыми ничтожествами, любой яркий сановник, способный "затмить" царя, оказывался бы в отставке. Земли у крестьян не прибавилось бы ни на клочок, Дума по-старому увязала бы в бесплодных дискуссиях, не способная ничего решать. Страна двигалась бы в прежнем направлении, утыкаясь в тупик... Крах был бы другим, выглядел бы как-то иначе, но избежать его, мое убеждение, ни за что не удалось бы... Николай и монархия были обречены.

Пожалуй он и прав. Агония старого режима продолжилась бы лет на десять пятнадцать подольше, а затем...
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #9 было: 17 июня 2006 года, 11:57:39 »

Эх... это один из моих любимых альтернативно-исторических раскладов - как Россия в WW-I или поддержала Германию или хоть просто осталась бы в стороне... И тот и другой расклад выгодны - ослабим Англию (Проливы, проливы!!!), избавимся от Франции, да и Германии, втянутой в затяжную аэроморскую войну с Великобританией в случае чего - не до нас будет... Жаль, что такого не случилось...

P.S. Думаю выложить вскоре на форуме одну из моих альтернативок на эту тему...
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #10 было: 18 июня 2006 года, 02:30:04 »

Да, жахнуло бы позже... но и сильнее...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Suslik
Потомственный нобиль
**

Карма: -20
Offline Offline

сообщений: 67


Умереть когда-нибудь - ничего, а сегодня - страшно


просмотр профиля E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #11 было: 18 июня 2006 года, 19:31:53 »

Лично я считаю, что Россия никак бы с Германией не договорилась. А эти проливы... Австро-Венгрия бы не позволила. Война с Австро-Венгрией была бы легче, но не факт, что Германия не воспользовалась бы этим, чтобы под шумок не отхватить Польшу. Да и Россия, не заключи союз с Францией, через несколько лет оказалась бы не только на грани социального кризиса, который назревал, а еще и под угрозой Германии, сверхдержавы, захватившей бы к тому моменту полевропы.
Авторизирован

Sine ira et studio...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #12 было: 18 июня 2006 года, 22:14:31 »

Лично я считаю, что Россия никак бы с Германией не договорилась. А эти проливы... Австро-Венгрия бы не позволила. Война с Австро-Венгрией была бы легче, но не факт, что Германия не воспользовалась бы этим, чтобы под шумок не отхватить Польшу. Да и Россия, не заключи союз с Францией, через несколько лет оказалась бы не только на грани социального кризиса, который назревал, а еще и под угрозой Германии, сверхдержавы, захватившей бы к тому моменту полевропы.

Во-первых, проливы Австро-Венгрию особо не волнуют. Кроме того - мы можем пообещать ей поддержку в войнах с Италией, которая Австро-Венгрию нервирует намного больше.

Во-вторых - Германия и Австро-Венгрия вовсе не друзья навек. Если Германии пообещать такого союзника как Россия, Германия и не подумает поддерживать Австро-Венгрию. А без поддержки Германии, Франц-Иосиф будет вынужден проливы уступить без скандала.

Наконец в третьих - КТО больше всего усилился в результате WW-I? ТЕ, КТО МЕНЬШЕ ВСЕГО ВОЕВАЛ  - САСШ и Япония! Так что Россия, избежав прямого участия в конфликте, наоборот, усилится - на военных поставках обеим сторонам. И если Германия разобьет Францию, с Россией связываться ей уже необходимости не будет - и Россия усилилась, и Германия ослабела - затяжная аэроморская война с Великобританией! - да и главной цели - передела колоний - Германия уже достигла!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #13 было: 18 июня 2006 года, 22:36:17 »

Я считаю если бы Николай и Вильгельм договорились получился бы интересный расклад. Немецкий генерал и русский солдат могли бы покорить полмира.
Угу. Русский солдат с немецким генералом, немецким пулеметом, еропланом, гаубицей... один только вопрос - а зачем Германии такой союзник? Улыбка
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Русский и немец - братья навек (1 мировая война).
« Ответить #14 было: 18 июня 2006 года, 23:54:27 »

Угу. Русский солдат с немецким генералом, немецким пулеметом, еропланом, гаубицей... один только вопрос - а зачем Германии такой союзник? Улыбка
Пушечное мясо, вестимо Глазки вверх
Отсюда другой вопрос: а оно России надо?
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!