Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:17:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Спартак
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Спартак  (прочитано 19694 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Спартак
« было: 05 июня 2006 года, 14:16:13 »

...В детстве великий гладиатор был моим любимым героем. Правда, я знал его лишь по роману Джованьоли, да по школьному учебнику. Но, в любом случае, я и сейчас не перестаю им восхищаться...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Спартак
« Ответить #1 было: 05 июня 2006 года, 22:23:42 »

...В детстве великий гладиатор был моим любимым героем. Правда, я знал его лишь по роману Джованьоли, да по школьному учебнику.

Разнообразия ради попробуйте почитать "Спартака" Валентинова
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #2 было: 06 июня 2006 года, 13:18:22 »

Можно еще почитать "Ангел Спартака" того же Валентинова. Интересный взгляд  Улыбка.
Спартаком восхищаюсь, но вот понять его могу далеко не всегда. Слишком уж все неясно и зачастую нелогично. Кто такой? Зачем начал воевать с Римом? Почему такая странная тактика? Вопросов много, ответов очень мало.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #3 было: 07 июня 2006 года, 19:56:27 »

 Улыбка Эр Рошфор, Валентинов, как и Джованьоли, не историк...А уважение вызывает тем, что бросил вызов могущественному Риму и сумел одержать ряд побед над прославленными легионерами...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Спартак
« Ответить #4 было: 07 июня 2006 года, 20:08:35 »

Улыбка Эр Рошфор, Валентинов, как и Джованьоли, не историк...А уважение вызывает тем, что бросил вызов могущественному Риму и сумел одержать ряд побед над прославленными легионерами...
Андрей Валентинович Шмалько как раз историк, но Валентиновский "Спартак" к реальной истории имеет весьма слабое отношение Улыбка
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Спартак
« Ответить #5 было: 08 июня 2006 года, 18:35:39 »

У Валентинова меня поразила версия, что гладиаторов считали как бы "живыми покойниками". Интересно, насколько это имело отношение к реальности?
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #6 было: 09 июня 2006 года, 00:04:32 »

                                                                                 
У Валентинова меня поразила версия, что гладиаторов считали как бы "живыми покойниками". Интересно, насколько это имело отношение к реальности?

К реальности это имело прямое отношение  Улыбка. В источниках действительно встречается взгляд на гладиаторов как на искупительную жертву подземным богам. Да и в Этрурии, откуда обычай гладиаторских боев пришел в Рим, гладиаторы бились на похоронах. Своего рода жертва, приносимая родственниками, как в других культурах просто закалывали рабов на могиле. Гладиатор был "опозоренным", infames, то есть не правоспособным, ему было даже отказано, как самоубийце в почетном погребении, то есть его действительно воспринимали как умершего, добровольно отказавшегося от жизни.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #7 было: 09 июня 2006 года, 12:29:31 »

Цитата
Гладиатор был "опозоренным", infames, то есть не правоспособным, ему было даже отказано, как самоубийце в почетном погребении, то есть его действительно воспринимали как умершего, добровольно отказавшегося от жизни.

Не только гладиатор, но и работники сферы интимных услуг, актеры, сутенеры. На деле гладиаторы жили относительно долго, поскольку далеко не все бои заканчивались смертью противника.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #8 было: 09 июня 2006 года, 20:42:08 »

Невыгодно же ланистам постоянно народ терять...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #9 было: 10 июня 2006 года, 01:50:11 »

Безусловно. Даже во время войн, когда рабов на рынке хватало, сильный, здоровый и крепкий раб, который может стать гладиатором стоил немало. Плюс расходы на тренировку. Поэтому я бы не считал гладиаторов "пушечным мясом. А inmames они были как и любые другие участники увеселительных представлений. Впрочем, у рабов и так прав не было, так что для большинства гладиаторов  статус  "опозореных" не был проблемой.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #10 было: 10 июня 2006 года, 18:41:27 »

В I в. н.э. молодой здоровый мужчина, обученный самам простым приемам боя стоил около 4 тыс. сестерциев. Что интересно, продаться в гладиаторы свободному можно было не дороже 2 тыс. сестерциев, существовал специальный закон об этом.

Невыгодно же ланистам постоянно народ терять...

Ланиста свои расходы окупал. Да еще и сполна. Игры устраивали не сами ланисты или даже владельцы гладиаторов, чаще устраивали магистраты (в период республики) и принцепсы. Игры оплачивались заранее, так что ланиста свою долю прибыли получал и в случае смерти гладиатора, и когда тому выжить удавалось.
« Последняя правка: 11 июня 2006 года, 17:42:17 от Эрхе » Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #11 было: 10 июня 2006 года, 23:06:49 »

А ещё фильм про негозамечательный - который с Кирком Дугласом. Да, много ошибок, и не по книжке, но как там играли!!
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #12 было: 11 июня 2006 года, 17:46:14 »

А ещё фильм про негозамечательный - который с Кирком Дугласом. Да, много ошибок, и не по книжке, но как там играли!!

Да, фильм замечательный. Ошибки как-то даже не сильно цепляют, но вот зачем понадобилось отправлять Спартака на крест - не знаю. Он погиб на поле боя, а тут... (кажется, это в фильме с Кирком Дугласом, если я не спутала с каким-нибудь другим фильмом  Улыбка).
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #13 было: 13 июня 2006 года, 16:25:28 »

Андрей Валентинович Шмалько как раз историк, но Валентиновский "Спартак" к реальной истории имеет весьма слабое отношение Улыбка

Kris, а не подскажете, в чём факты, приведённые Валентиновым отличаются от общепризнаных? Вопрос не в порядке издёвки, мне действительно интересно. Или подскажите, если не сложно, что по этому поводу стоит почитать.
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #14 было: 13 июня 2006 года, 16:30:32 »

А ещё фильм про негозамечательный - который с Кирком Дугласом. Да, много ошибок, и не по книжке, но как там играли!!

Да, фильм замечательный. Ошибки как-то даже не сильно цепляют, но вот зачем понадобилось отправлять Спартака на крест - не знаю. Он погиб на поле боя, а тут... (кажется, это в фильме с Кирком Дугласом, если я не спутала с каким-нибудь другим фильмом  Улыбка).

За игру - 12 баллов по 5-ти бальной шкале. За постановку боевых сцен - удавил бы режиссёра на месте Злость. Большую злость у меня вызвали только "Триста спартанцев", где шеренги фаланги царя Леонида строились на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Фильм не спутали - но лучше бы вместо Спартака на крест отправили консультанта по боевой тематике.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!