Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:31:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Дик Окделл - психологический аспект - 6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл - психологический аспект - 6  (прочитано 20276 раз)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #105 было: 17 августа 2006 года, 09:50:00 »

Во-первых, понятие Вера принципиально несовместима с понятием Логика.
Верующий человек не может подвергать сомнениям, то во что верит, или это уже не Вера.

Категорически не согласна.
Если понятие "веры" не подменять понятием "слепого фанатизма", то ничто не мешает верующему в какую-либо идею человеку подвергать ее логическому анализу.
В данном случае под понятием "вера" я, естественно, не подразумеваю религию.



По поводу обсуждаемой храбрости Дика. При всей моей нелюбви и неуважении к этому персонажу, за храбрость я бы Ричарду по 5-ти балльной шкале поставила бы 4+ - 5. Все поступки Дика на протяжении четырех книг хотя бы в этом не дают усомниться.

А если бы упрекаемый в желании покрасоваться Ричард после явления Алвы на аванссцену про себя думал: "как же жаль, что мне не дали-таки подраться, перебить всех или умереть за свою честь", вот тут бы я его считала полным и законченным идиотом. Потому что это абсолютно нормально радоваться, что тебя не убили, когда шансов у тебя было 0 целых 0 десятых. Заметьте, радовался он скопом за всех: "Никого не убьют. Их, конечно, накажут...." (далее по тексту).
А не появись Алва, Ричард бы дрался с семерыми и погиб, а не сбежал.
« Последняя правка: 17 августа 2006 года, 09:52:20 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #106 было: 17 августа 2006 года, 11:38:24 »

Цитата
Но я тоже не стала бы особенно в эту храбрость верить. Храбрость Ричарда не от храбрости, а от глупости, от неумения до конца представить последствия.
Например он расчитывал перебить Эстебана и его дружков вот и вызвал... Круто
Цитата
Ну и, конечно, от мальчишеского желания покрасоваться. Не более того. Этого слишком мало, чтобы называться храбрым.
Что же свидетелей не позвал, покрасоваться?
Так в той ситуации, о которой я говорила, он даже письменное свидетельство оставил, хотя с точки зрения той самой логики, на которую все так любят ссылаться, это было глупо -- и так бчло бы понятно, что стяслось.


Противоречия нет. Вы говорите о храбрости Ричарда, я говорю, что он храбр только под воздействием какого-то порыва. Но разве храбр загнанный в угол? Он может быть храбр, может не быть храбр -- у него нет выбора. Но вот если перед кем-то приотрывается лазейка (или человеку кажется, что она преткрылась), вот тут кое что о нем понять можно.
Ричард и становится ясен. Как он радуется, что по его мнению Реджинальд нарушил слово! Как он счастлив... Даже об оскорблении забыл.
Ну-ну... Видимо он должен был не знать покоя, пока не перебил бы всех семерых противников.
По моему, Вы путаете храбрость и жестокость. Нет никакой храбрости в том чтобы желать чей-то смерти, особенно когда так удачно объявился Алва.
Цитата
Да и в истории с Алвой вы ошибаетесь. Уж простите, но у меня нет здесь текста,  я вам советую его перечитать без моей помощи. Там все достаточно ясно.
Узнаю знакомый подчерк.  Круто
Как всегда брякаем нечто, как всегда не можем это нечто доказать...

Как я счастлива, что вы узнали подчерк! Это утешает. Но поскольку вы вновь полагаете, что я упрекаю Ричарда в отсутствии кровожадности, то еще раз поясню ситуацию с дуэлью.
Что ж, шевалье, шпаги из ножен!..

За честь платят кровью. НО! Далеко не всегда кровью врага. Иногда платить приходится своей кровью. По законам чести именно это Ричард и должен был сделать. Но здесь возникает маленькая, но очень неприятная проблема. Дуэль -- это Божий суд (по крайней мере для Ричарда, вспомните, как он удивляется, когда Алва говорит, что дуэль ничего не доказывает). Таким образом поражение Ричарда от Эстебана можно было бы рассмотреть как подтверждение вины Ричарда. И что делать? Выход один и его знал любой дворянин, не только гений. Если вы плохо фехтуете и у вас нет надежды на победу, вызовите так много противников, что ваше поражение и гибель не станут восприниматься как знак свыше. Таким способом честь удастся спасти. Вот об этом я и говорила в разделе "Что бы я сделал на месте Ричарда". В порыве ярости Ричард готов пожертвовать жизнью, но как только ярость прошла -- мужество тоже куда-то подевалось.
Поймите, настоящее мужество -- это не порыв. Это спокойное осознание необходимости поступка и готовность его совершить и довести до конца.


Цитата
Ортанс почитайте учебник логики

Формальная (математическая) логика и психология -- это разные вещи. Если прочитать сцену беседы Штанцлера и Ричарда целиком, то видна резкая смена установок. Сначала -- Алва чудовище, потом -- несчастный человек, которому надо помочь (т.е. убить).

Цитата
Цитата
После Лаик любой бы человек задумался, но только не Ричард. Его ум девственно чист.
Проверяли?

Учитывая, что автор достаточно много показывает нам, что происходит в голове Ричарда -- картинка весьма ясная и неприятная.

Цитата
Цитата

PS И, пожалуйста, не называйте меня "эреа".

Да не в жизнь! Круто

Благодарю вас. Приятно встретить понимающего человека.


Цитата
дабы не быть голословной - вот вам цитаты.


Цитата
— Я не думал, что вы опуститесь до того, чтоб проиграть фамильное кольцо и броситься за помощью к Рокэ Алве.
— Я не просил его ни о чем.
— Вот как? Выходит, он узнал обо всем сам?
— Я… Он спросил, где моя лошадь…
— Вы проиграли перстень, коня и деньги, которые мать и Эйвон оторвали от себя и ваших сестер. И кому? Как вас вообще угораздило сесть играть с Эстебаном Колиньяром? Вы хоть понимаете, к чему это привело?
— Ну…
— А привело это вот к чему. — Штанцлер резко от толкнул от себя документы. Один свиток упал на ковер, но кансилльер на него и не взглянул. — Человек Чести, наш друг, друг вашего отца опозорен. И кем?! Рокэ Алво! Вы думаете, маршал решил вам помочь? Нет, он использовал вашу глупость, не сказать иначе, чтобы свести старые счеты с графом Килеаном-ур-Ломбахом, да и со всеми нами заодно.


Странно *задумчиво*, почему-то глупый Дик сразу понял, в чем именно обвиняют его... и почему в аналогичном поступке нельзя обвинить Килеана...

Прелестная цитата. Давайте в ней разберемся, что в ней главое, а что нет. И почему молчал Ричард. Дело не в том, что он понял разницу ситуаций -- дело в том, что он вообще затыкается при общении с некоторыми людьми (хамит он Алве, но перед людьми из своей партии готов извиняться даже на пустом месте). Но все же, если отбросить в речи канцлера красивости и суть, все сводится к одному -- бедного Килеана обидели и виноват Ричард. Как вам нравится фраза "Как вас вообще угораздило сесть играть с Эстебаном..." А как Килеана угораздило (это уже я спрашиваю, у Ричарда с вопросами плохо дело поставлено)? То есть понимаете, слова про деньги матери -- это красивости для отвода глаз, а главное -- Людей Чести опозорил потомок предателя. А то что зрелый человек играет на женщину, не может вовремя остановить, проигрывает фамильное кольцо -- это мелочь. Такое не прощают только глупому юнцу, дабы полностью избавить его от чувства благодарности спасителю и вернуть в стойло. Вот и все. Просто как съесть конфетку.
« Последняя правка: 17 августа 2006 года, 11:45:40 от Ортанс » Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #107 было: 17 августа 2006 года, 11:39:02 »

По поводу обсуждаемой храбрости Дика. При всей моей нелюбви и неуважении к этому персонажу, за храбрость я бы Ричарду по 5-ти балльной шкале поставила бы 4+ - 5. Все поступки Дика на протяжении четырех книг хотя бы в этом не дают усомниться.
Ну, я бы все же оценил максимум на четверочку. Кавалеристская атака на армию Манрика несколько портит  общее впечатление.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #108 было: 17 августа 2006 года, 11:45:44 »

Ну, я бы все же оценил максимум на четверочку. Кавалеристская атака на армию Манрика несколько портит  общее впечатление.

Блэйд, ты знаешь, я видимо все же храбрость оцениваю несколько менее критично, чем умение думать, анализировать и признавать свои ошибки и некрасивые поступки.  Подмигивание  Подмигивание
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #109 было: 17 августа 2006 года, 12:49:27 »

Поймите, настоящее мужество -- это не порыв. Это спокойное осознание необходимости поступка и готовность его совершить и довести до конца.

Так он и довёл этот поступок до конца - на дуэль 1:7 он всё-таки пришёл и ни у кого помощи не попросил.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #110 было: 17 августа 2006 года, 13:01:58 »


Так он и довёл этот поступок до конца - на дуэль 1:7 он всё-таки пришёл и ни у кого помощи не попросил.

Я даже больше того скажу - он на ней таки дрался Язык
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #111 было: 17 августа 2006 года, 13:13:38 »

Если прочитать сцену беседы Штанцлера и Ричарда целиком, то видна резкая смена установок. Сначала -- Алва чудовище, потом -- несчастный человек, которому надо помочь (т.е. убить).

В моем понимании первое не противоречит второму. Чудовище вполне может быть несчастным человеком - это просто взгляд с нескольких сторон.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #112 было: 17 августа 2006 года, 13:24:32 »

Поймите, настоящее мужество -- это не порыв. Это спокойное осознание необходимости поступка и готовность его совершить и довести до конца.

Да?
И как же это ваше завяление сочетается с защищаемым постулатом - что Дик труслив?

Дик - в одиночку! - вызывает на дуэль семрых противников.
Шансов на этой дуэли у него нет - врагов слишком много, причем Эстебан (а может, и еще кто-то) дерется лучше него.

Но... выхода нет - ибо "жить с клеймом любовника Ворона Ричард Окделл не имеет права".
И Дик отправляется на дуэль. Не кидается к Штанцлеру с воплями о помощи (а ведь тот в открытую сказал, хоть и по иному поводу - "На Эстебана мы найдем управу"), не бежит, не прячется - отправляется.

И на дуэли не пытается как-то смягчить ситуацию, выпутаться из ситуации с наименьшими для своей жизни/здоровья  потерями (не чести, правда, но к Леворукому ее - ту честь!) - нет, он обнажает шпагу и кидается в заведомо проигрышную схватку.

В данном случае прекратить бой - не пятная чести - облегчение; продолжать же его - без надежды на успех - не храбрость, не мужество, а несусветная глупость (или трусость - если продолжать, надеясь на то, что эр прикроет). О, совсем забыла - вы же пытаетесь всех уверить, что Дик глуп и труслив... Жаль только, что факты этому противоречат, но если подумать, что такое факты - их же всегда можно подогнать...

Формальная (математическая) логика и психология -- это разные вещи. Если прочитать сцену беседы Штанцлера и Ричарда целиком, то видна резкая смена установок. Сначала -- Алва чудовище, потом -- несчастный человек, которому надо помочь (т.е. убить).

Вы, правда, упрекали Дикона в отсуствии логики - в том, что он не нашел логических неувязок *занудным голосом*. Но ладно, поговорим с психологической точки зрения.

Смысл речи Штанцлера:
1. Дорак решил убить всех Людей Чести (включая Катарину)
2. Рокэ Катарину защищать не станет.
3. Самому Дику (равно как и его семье) ничего не грозит - Рокэ попросил за них (а за Катарину не стал!)
 Примечание - вот тут очень тонкий психологический момент: Штанцлер упрекает Дика в предательстве - причем очень тонко. Дик предал погибшего отца, предал соратников отца - за сытую жизнь, за возможность отстроить Надор... за "чечевичную похлебку".
4. Чтобы спасти королеву и ее соратников, нужно отвлечь Дорака. Отвлечь его можно только одним способом - развязав войну. Но войны Дорак не боится - следовательно нужно вырвать у него из рук самый важный козырь: убить Алву.
5. А самому Алве это будет только в облегчение - потому что он да-а-авно мертв душой... и физическую смерть воспримет как облегчение. Алва - чудовище... потому что его никто не любит... никто не полюбит... потому что его оттолкнули... он уже живой мертвец!

Где здесь хоть одно противоречие?

если отбросить в речи канцлера красивости и суть, все сводится к одному -- бедного Килеана обидели и виноват Ричард...
...главное -- Людей Чести опозорил потомок предателя. А то что зрелый человек играет на женщину, не может вовремя остановить, проигрывает фамильное кольцо -- это мелочь...

Конгениально!
Одним из самых частых (и справедливых) упреков Дику - что он вину за свои ошибки взваливает на других. Даже "окделлизмом" подобное явление назвали.
И вот вам пример "окделлизма" в натуральную величину.

Действительно, почему это Дик, когда его упрекают: - "Почему ты сел играть, почему ты проиграл деньги, которые мать и опекун от себя оторвали, почему бросился к Ворону, а не пришел ко мне?" - не возмутился: "А почему ругают меня?! А что я?! Вон, Килеан тоже..."

Браво! Правда, есть старая поговорка о соринке и бревне... ни о чем не говорит?

Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #113 было: 17 августа 2006 года, 16:14:04 »

Поймите, настоящее мужество -- это не порыв. Это спокойное осознание необходимости поступка и готовность его совершить и довести до конца.

Да?
И как же это ваше завяление сочетается с защищаемым постулатом - что Дик труслив?

Дик - в одиночку! - вызывает на дуэль семрых противников.
Шансов на этой дуэли у него нет - врагов слишком много, причем Эстебан (а может, и еще кто-то) дерется лучше него.

Но... выхода нет - ибо "жить с клеймом любовника Ворона Ричард Окделл не имеет права".
И Дик отправляется на дуэль. Не кидается к Штанцлеру с воплями о помощи (а ведь тот в открытую сказал, хоть и по иному поводу - "На Эстебана мы найдем управу"), не бежит, не прячется - отправляется.


Сначала порыв. А потом деваться то некуда. Найти управу на Эстебана легко, но как спастись от дальнейшего и еще более страшного презрения? Нет, действия человека, загнанного в угол, это не смелость.

И на дуэли не пытается как-то смягчить ситуацию, выпутаться из ситуации с наименьшими для своей жизни/здоровья  потерями (не чести, правда, но к Леворукому ее - ту честь!)...

Свят, свят, это как?! Не пугайте меня так...


Формальная (математическая) логика и психология -- это разные вещи. Если прочитать сцену беседы Штанцлера и Ричарда целиком, то видна резкая смена установок. Сначала -- Алва чудовище, потом -- несчастный человек, которому надо помочь (т.е. убить).

Вы, правда, упрекали Дикона в отсуствии логики - в том, что он не нашел логических неувязок *занудным голосом*. Но ладно, поговорим с психологической точки зрения.

Смысл речи Штанцлера:
1. Дорак решил убить всех Людей Чести (включая Катарину)
2. Рокэ Катарину защищать не станет.
3. Самому Дику (равно как и его семье) ничего не грозит - Рокэ попросил за них (а за Катарину не стал!)
 Примечание - вот тут очень тонкий психологический момент: Штанцлер упрекает Дика в предательстве - причем очень тонко. Дик предал погибшего отца, предал соратников отца - за сытую жизнь, за возможность отстроить Надор... за "чечевичную похлебку".
4. Чтобы спасти королеву и ее соратников, нужно отвлечь Дорака. Отвлечь его можно только одним способом - развязав войну. Но войны Дорак не боится - следовательно нужно вырвать у него из рук самый важный козырь: убить Алву.
5. А самому Алве это будет только в облегчение - потому что он да-а-авно мертв душой... и физическую смерть воспримет как облегчение. Алва - чудовище... потому что его никто не любит... никто не полюбит... потому что его оттолкнули... он уже живой мертвец!

Где здесь хоть одно противоречие?

Я не отрицаю некоторого психологизма в действиях канцлера, но! Подобные приемы прошли бы только с Ричардом. С Робертом, даже в более молодые годы, это вряд ли сработало бы. Это не сработало бы и с Валентином. Он бы увидел манипуляцию, слишком она груба.
А противоречие есть. Описанное канцлером чудовище было не способно ни то что на страдание, но вообще на чувства. Когда Штанцлер понял, что это не срабатывает, а Алвы прорезались и чувства, и муки, и прямо-таки мировая скорбь.

если отбросить в речи канцлера красивости и суть, все сводится к одному -- бедного Килеана обидели и виноват Ричард...
...главное -- Людей Чести опозорил потомок предателя. А то что зрелый человек играет на женщину, не может вовремя остановить, проигрывает фамильное кольцо -- это мелочь...

Конгениально!
Одним из самых частых (и справедливых) упреков Дику - что он вину за свои ошибки взваливает на других. Даже "окделлизмом" подобное явление назвали.
И вот вам пример "окделлизма" в натуральную величину.

Действительно, почему это Дик, когда его упрекают: - "Почему ты сел играть, почему ты проиграл деньги, которые мать и опекун от себя оторвали, почему бросился к Ворону, а не пришел ко мне?" - не возмутился: "А почему ругают меня?! А что я?! Вон, Килеан тоже..."

Браво! Правда, есть старая поговорка о соринке и бревне... ни о чем не говорит?


Я предлагала вам искать не оправдания Ричарду. Данный пример с Килеаном и Ричардом должен был не Ричарда оправдать, а многое сказать о Штанцлере. Вот кого в данной ситуации Ричард имел возможность увидеть в полный рост. Но не увидел, правда, не в первый раз и не в последний.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #114 было: 17 августа 2006 года, 17:12:11 »

Уважаемая Ортанс!

Поясните, пожалуйста - вы действительно не слышите, что вам говорят?

Если труса загнать в угол, он может отбиваться. Но никогда не упустит случая сбежать из оного угла. И никакие соображения о чести, поруганном имени и проч. его не остановят - брань, как известно, на вороту не виснет.

Если же человека может остановить соображения вроде - "Я не имею права", то он уже не трус - по определению. Увы.

О речи Штанцлера я сказала все. Вам угодно глядя на квадарат, заявлять, что это круг - ваше право.

И с чего вы взяли, что я оправдывала Ричарда?!
Все куда проще. Ваш постулат: Дик глуп потому, что:
Вместо того, чтобы прислушаться к совершенно справедливым укорам - уселся играть, проиграл не свои деньги, дал Алве повод опозорить Людей Чести - он не попытался оправдать свой поступок аналогичным деянием другого человека.
Человек, которому в голову могла прийти подобная мысль, страдает "окделлизмом" в куда большей степени, чем указанный Ричард.
« Последняя правка: 17 августа 2006 года, 19:14:08 от Valeria » Авторизирован
O
Потомственный нобиль
**

Карма: 45
Offline Offline

сообщений: 81



просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #115 было: 17 августа 2006 года, 17:36:58 »

Я не отрицаю некоторого психологизма в действиях канцлера, но! Подобные приемы прошли бы только с Ричардом. С Робертом, даже в более молодые годы, это вряд ли сработало бы. Это не сработало бы и с Валентином. Он бы увидел манипуляцию, слишком она груба.

Прошу прощения, но позвольте указать на пару ошибок... в терминологии, так сказать (увы, распространённых).
1. Кансильер, а не канцлер.
2. Робер, а не Роберт.

По теме. Подобные приёмы прошли бы далеко не только с Ричардом. Можно спорить, глуп он или нет, но приписывать ему вовсе уж уникальную тупость, недоступную более никому - это всё же слишком.

И для утверждений про Робера и Валентина информации тоже недостаточно. Особенно про более молодые годы. Откуда такие выводы?

Кроме того, к Дику был применён индивидуальный подход. Ну, представьте... задачу по максимально эффективному обвешиванию ушей лапшой в зависимости от формы ушей, угла их наклона, траектории и скорости движения носителя ушей и т.п...  Смех Даже в самом тяжёлом случае длинная и липкая лапша, крепко завязанная узлами, спасёт... отца талигойской демократии.  Смех

Про грубость манипуляций эра Штирлица Штанцлера в целом имею следующее мнение. Ежели его так легко поймать, да ещё и с парашютом и в будённовке на логике, то что же он до сих пор своего высокого поста не лишился? Мы видим только его работу с Ричардом. И эта работа, учитывая его знание матчасти (истории и психологии объекта), ИМХО, безупречна. Иначе об это столько бы не спорили.  Подмигивание
Авторизирован

Ж;Ъ
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #116 было: 17 августа 2006 года, 17:49:36 »

Трус в этой ситуации поведет себя как Иорам Ариго.
Или попробует из этой ситуации вывернуться.   Он потому и трус, что шкура важнее любых соображений.  Человек, которого можно загнать в угол ссылкой на честь - не трус.  Он может бояться, но это не имеет значения.  Имеет значение то, что он делает.   А он пошел драться и принял бой.
И полез вступаться за бириссцев, хотя боялся своего эра панически.  И пошел навстречу разъяренной толпе, хотя тут ему повезло.  И выпил бы яд - и ведь он был счастлив, увидев этот выход.
Беда с Ричардом Окделлом не в том, что он от природы трус, дурак или подлец.  А в том, что он не успел сформировать собственную совесть.   Многие так и живут, ориентируясь по чужой.  И, если они выбрали правильно, а на дворе мирное время, то ничего дурного они и не сделают и все окружающие будут считать их честными людьми.  Но Дик угодил на перелом.  Попался в ловушку, отчасти не по своей вине - и совершил предательство.  И не смог этого признать.   Вот тут пошел распад.    Из трех возможных вариантов развития личности реализовался самый худший.
Авторизирован
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #117 было: 17 августа 2006 года, 18:42:19 »

Окделл, конечно, неблагодарная свинья и редкостный придурок, но трусость по-моему уже перегиб. Хотя как же хочется - особенно после ЗИ - обвинить его сразу во всех смертных грехах. Смех
Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #118 было: 17 августа 2006 года, 18:48:54 »

Мэк, впечатлен...
Кстати, мне тоже хочется Подмигивание
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #119 было: 17 августа 2006 года, 19:09:27 »

Окделл, конечно, неблагодарная свинья и редкостный придурок, но трусость по-моему уже перегиб. Хотя как же хочется - особенно после ЗИ - обвинить его сразу во всех смертных грехах. Смех

 Я тоже впечатлен. Вот только дискутировать с применением подобных слов и эпитетов ("неблагодарная свинья и редкостный придурок"), мне откровенно говоря не хочется. Но, по-видимому, в отношение и других персонажей будет позволительно в дальнейшем что-то в подобном стиле говорить. Учту на будущее.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!