Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 00:09:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Дик Окделл - психологический аспект - 6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл - психологический аспект - 6  (прочитано 20286 раз)
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #75 было: 14 августа 2006 года, 12:40:40 »

А вот мне не кажеться что Дикон блещет храбростью, его храбрость это скорее какая то помесь наглости и чего то еще.
Будь он храбрым на 4, то не побоялся бы подумать над найденым в шкатулке документиком делающим альдо узурпатором. А он по моему именно испугался и спрятался за свою идеалогию. То что у него весьма скромные умственные способности его нисколько не оправдывает, смысл документа понял бы и еж.
Так что храбрость не выше 3 - , будь Придд более опытным фехтовальщиком и знай об этом Дикон, то на врядли решился бы биться с ним.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #76 было: 14 августа 2006 года, 13:06:52 »

Будь он храбрым на 4, то не побоялся бы подумать над найденым в шкатулке документиком делающим альдо узурпатором.

Это немножко разные вещи. Думаю, имелась в виду храбрость перед лицом физической опасности.

Цитата
То что у него весьма скромные умственные способности его нисколько не оправдывает, смысл документа понял бы и еж.

Человек с выдающимися умственными способностями вполне способен с не меньшей легкостью отбросить этот документ.

Цитата
будь Придд более опытным фехтовальщиком и знай об этом Дикон, то на врядли решился бы биться с ним.

Это утверждение не подтверждается, а, скорее, оповергается матчастью.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #77 было: 14 августа 2006 года, 13:42:49 »

Цитата
Матильда, убедившись, что "вблизи Валентин и покойный супруг разнятся, как лед и желе - причем протухшее", не начинает относиться к Валентину лучше. И внешнее сходство тут ни при чем. Проблема - в интуитивном чувстве, что Валентин замышляет что-то - и что умеет добиваться того, что замыслил. Причем для достижения своих целей не остановится ни перед чем.

Робер же... вы его случайно с Ричардом не путаете? Не тот Иноходец человек, чтобы обижаться на насмешки (которые, боюсь, существуют только в Вашем воображении).
Робер экстраполирует на Валентина отношение к Вальтеру.

Смешались в кучу кони, люди Вепри, Спруты...

Дамы и господа, для Валентина есть отдельный топик.

Хранитель
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #78 было: 14 августа 2006 года, 17:54:47 »

Будь он храбрым на 4, то не побоялся бы подумать над найденым в шкатулке документиком делающим альдо узурпатором. А он по моему именно испугался и спрятался за свою идеалогию. То что у него весьма скромные умственные способности его нисколько не оправдывает, смысл документа понял бы и еж.
Так что храбрость не выше 3 - ,

Чтобы думать, надо голову иметь, а где ж ее взять?
Но вообще-то храбрость и ум это разные вещи. Но я тоже не стала бы особенно в эту храбрость верить. Храбрость Ричарда не от храбрости, а от глупости, от неумения до конца представить последствия. Ну и, конечно, от мальчишеского желания покрасоваться. Не более того. Этого слишком мало, чтобы называться храбрым.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #79 было: 14 августа 2006 года, 18:07:52 »

Только я имел в виду информацию к размышлению относительно ЛЧ, Раканов, консильера и т. д.
Например. О кансильере:
Цитата
Мой вам совет, Ричард Окделл, — сильные пальцы вновь побежали по струнам, — если не хотите сдохнуть от скуки, держитесь подальше от напыщенных павлинов вроде Придда или Штанцлера.
— Это окско… оксорбление, — не очень уверенно выговорил Дикон.
— Да ну? — Алва отложил гитару и напил себе вина. — Вы доверяете кансилльеру, юноша?
— Разумеется. ...
 Но вернемся к вашему кансилльеру. Он знает, что я о нем думаю, но молчит. И вы молчите. Иначе вашего драгоценного Штанцлера придется считать трусом, глотающим оскорбления. Впрочем, он и есть трус…
— Эр Аугггуст… не тур… трус!
— Трус, — отрезал Алва, — в отличие от вашего отца. Именно поэтому Эгмонт мертв, а Август всех нас переживет.
О ЛЧ:
Цитата
— Леворукий и все его кошки! Это я нанялся блюсти Древние обычаи или Люди Чести? Вспомни, у каждой Силы было четыре ипостаси — Рассветная, Полуденная, Закатная и Полуночная, или, если так тебе больше нравится — Весенняя, Летняя, Осенняя и Зимняя. Потому у нас и месяцев шестнадцать, по четыре на каждую силу, а значит, на каждый дом. Ты никогда об этом не задумывался? — Нет…
— И так во всем, — Рокэ налил себе вина, — забыть о сути, не видеть очевидного и считать себя наследниками и преемниками…

А варастийская кампания разве не была такой информацией? И её переваренные итоги Дик в чистом виде выдаёт во время своего визита в Надор.
А Дику в подробностях известна подоплёка тамошних событий?
Ему неизвестно только о гоганах. Остальное ему сообщил "эр Август".
Как и после ОВДВ, повторюсь, что эр своему оруженосцу ничего не объяснял толком. Да, он мог бросить пару сентенций. Sapienti sat. Умному достаточно. Но... ведь мы говорим о молодом, предвзято настроенном, не разбирающимся во многом человеке. Слова, брошенные после н-ной бутылки вина, можно проигнорировать. Об истории и забытых долгах лучше говорить в библиотеке, а не просто бросать фразу темным вечером после покушения. А о подоплеке войн и политических играх лучше говорить не намеками, а подкрепляя свои слова картами (политическими) и фактами, выстраивая логические цепочки взаимосвязей происходящего в разных концах Золотых земель. ИМХО, Алва должен был уделить внимание всестороннему обучению Дика, раз уж вообще ввязался в это дело. А он отделался некоторым количеством уроков фехтования, обращения с ножом и лазания по скалам, допуском к библиотеке да несколькими непонятными фразами.
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #80 было: 14 августа 2006 года, 18:16:13 »

Как и после ОВДВ, повторюсь, что эр своему оруженосцу ничего не объяснял толком. Да, он мог бросить пару сентенций. Sapienti sat. Умному достаточно. Но... ведь мы говорим о молодом, предвзято настроенном, не разбирающимся во многом человеке. Слова, брошенные после н-ной бутылки вина, можно проигнорировать. Об истории и забытых долгах лучше говорить в библиотеке, а не просто бросать фразу темным вечером после покушения. А о подоплеке войн и политических играх лучше говорить не намеками, а подкрепляя свои слова картами (политическими) и фактами, выстраивая логические цепочки взаимосвязей происходящего в разных концах Золотых земель. ИМХО, Алва должен был уделить внимание всестороннему обучению Дика, раз уж вообще ввязался в это дело. А он отделался некоторым количеством уроков фехтования, обращения с ножом и лазания по скалам, допуском к библиотеке да несколькими непонятными фразами.



У герцога Окделла полно информации, но пользоваться ей он не научится никогда. Уж если человек глуп это... нет, это ненадолго, это навсегда. Но иногда это ОЧЕНЬ ненадолго. Что утешает.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #81 было: 14 августа 2006 года, 19:03:48 »


Мне кажется, что здесь планка слишком высоко устанавливается, если речь идет о мистической стороне знаний.
Магия, как наука, ей нужно учиться долго, да еще желательно с хорошим преподавателем. Чего из Матчасти в явном виде не прослеживается.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #82 было: 15 августа 2006 года, 00:57:01 »

Как и после ОВДВ, повторюсь, что эр своему оруженосцу ничего не объяснял толком. Да, он мог бросить пару сентенций. Sapienti sat. Умному достаточно. Но... ведь мы говорим о молодом, предвзято настроенном, не разбирающимся во многом человеке. Слова, брошенные после н-ной бутылки вина, можно проигнорировать. Об истории и забытых долгах лучше говорить в библиотеке, а не просто бросать фразу темным вечером после покушения. А о подоплеке войн и политических играх лучше говорить не намеками, а подкрепляя свои слова картами (политическими) и фактами, выстраивая логические цепочки взаимосвязей происходящего в разных концах Золотых земель. ИМХО, Алва должен был уделить внимание всестороннему обучению Дика, раз уж вообще ввязался в это дело. А он отделался некоторым количеством уроков фехтования, обращения с ножом и лазания по скалам, допуском к библиотеке да несколькими непонятными фразами.



У герцога Окделла полно информации, но пользоваться ей он не научится никогда. Уж если человек глуп это... нет, это ненадолго, это навсегда. Но иногда это ОЧЕНЬ ненадолго. Что утешает.

А вообще это обучение и воспитание - нужно оно было или нет? ПМ описывается как человек очень проницательный - и что, он не увидел, что Дик не умен? Что его зашоренность - не столько от воспитания, а скорее природное качество? Не разглядел, что преданность Дик испытывает только тогда, когда это вполне согласуется с его желаниями? Если все видел, то зачем возился с ним? А если нужен был именно Окделл, то почему не попытался перетянуть на свою сторону, объясняя все более доступно? Или ПМ так проверял, на что Дик может быть годен (А посмотрим-ка насколько может выродиться древний род? Подмигивание ?
Авторизирован
Polyn Time
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


rusty broken iron heart


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #83 было: 15 августа 2006 года, 04:48:38 »

ИМХО, герцог Алва дал полный и исчерпывающий ответ о своём интересе к юному герцогу Окделлу:
"Закатные твари! Это было так забавно  растить собственного убийцу, и так глупо все кончилось."
У меня есть мнение, что тут он не врал. Если так - всё становится на свои места.

Авторизирован

... Все маленькие люди без оружия - мишени (с) В.С. Высоцкий
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #84 было: 15 августа 2006 года, 12:02:50 »

А вообще это обучение и воспитание - нужно оно было или нет? ПМ описывается как человек очень проницательный - и что, он не увидел, что Дик не умен? Что его зашоренность - не столько от воспитания, а скорее природное качество? Не разглядел, что преданность Дик испытывает только тогда, когда это вполне согласуется с его желаниями? Если все видел, то зачем возился с ним? А если нужен был именно Окделл, то почему не попытался перетянуть на свою сторону, объясняя все более доступно? Или ПМ так проверял, на что Дик может быть годен (А посмотрим-ка насколько может выродиться древний род? Подмигивание ?
Какими бы резонами не руководствовался Алва, выбрав себе оруженосца, после этого у него появились обязательства (обучать, руководить... , ИМХО) А так он вытаскивал поросенка из луж, позволял продолжать падать в них ПОСЛЕ, но не объяснял, как их избежать/обойти/не вымазаться с ног до головы. Человека можно научить думать, только нужны разные подходы. ИМХО, Рокэ судил по себе, ему самому достаточно и намека, но не Дику.
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #85 было: 15 августа 2006 года, 16:05:26 »


Храбрость Ричарда не от храбрости, а от глупости, от неумения до конца представить последствия. Ну и, конечно, от мальчишеского желания покрасоваться. Не более того. Этого слишком мало, чтобы называться храбрым.

Уважаемая эрэа, не путаете ли вы глупость с импульсивностью?

Дик ведется на подначки Эстебана и Ко и вызывает на дуэль семерых.
Последствия он себе прекрасно представляет - на 90% смерть и лишь слабая надежда, что противники ранят его, сочтут мерьвым, а потом его найдут.
Бросается ли Дик к "эру Августу" - "спасите, помогите, найдите на него (Эстебана) управу, как обещали"?
Нет.

Желаете еще подтверждений - пожалуйста:

Цитата
Ящичек почти наверняка отравлен, Альдо не должен его открывать! Но попробуй объясни это сюзерену, который не боится никого и ничего.

Мысль вызвать слугу или солдата юноша отверг сразу. Если в шкатулке хранится действительно что-то важное, о его существовании не должен знать никто. Оставалось одно - рискнуть самому. Ричард бережно взял изящную коробочку, оглядел со всех сторон, сердце бешено забилось, но смерть герцога Окделла не такое бедствие, как гибель последнего Ракана, и потом, все еще может обойтись. Если не открывать замок, а поддеть кинжалом крепящие крышку петли.


Или вы и тут видите "неумение до конца представить последствия" и "мальчишеское желание покрасоваться"? Перед кем, кстати? Перед Закатными кошками? Так они и не такое видали...

Что же до неумения представить картину в целом, проанализировать и представить далеко идущие последствия...
Эрэа, этому учат. Как правило - родители.

Дика мыслить не учили никогда. Ему с детства вбили в голову набор определнных клише - "Раканы - хорошо, Оллары - плохо; Люди Чести - хорошо, "навозники" - плохо и пр."

Для того, чтобы выбить эту черно-белую картину, с мальчиком ннеобходимо долго работать - причем не подменять одни клише другими, прямо противоположными, а объяснять: "Нет, это не так, потому что..."

Другое дело, что никто, кроме родителей этим заниматься не обязан. И Рокэ в том числе.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #86 было: 15 августа 2006 года, 17:18:31 »

  (Задумчиво изучая трещину в потолке)

Кстати, за историю с ящичком Ричарду вполне еще один плюс можно записать. Попробуем представить себе, что ларец попал к Айнсмеллеру, который к нему уже руки потянул. Последствия было бы трудно себе представить. Кто ему помешал, сообразив, что некоторые вещи не должны выходить за пределы определенного круга? - правильно, Окделл.

  (Ни к кому не обращаясь)

А может это проявление жадности Ричарда Радость? Вдруг он там редкую драгоценность найти рассчитывал.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #87 было: 15 августа 2006 года, 20:06:33 »


Храбрость Ричарда не от храбрости, а от глупости, от неумения до конца представить последствия. Ну и, конечно, от мальчишеского желания покрасоваться. Не более того. Этого слишком мало, чтобы называться храбрым.

Уважаемая эрэа, не путаете ли вы глупость с импульсивностью?

Дик ведется на подначки Эстебана и Ко и вызывает на дуэль семерых.
Последствия он себе прекрасно представляет - на 90% смерть и лишь слабая надежда, что противники ранят его, сочтут мерьвым, а потом его найдут.
Бросается ли Дик к "эру Августу" - "спасите, помогите, найдите на него (Эстебана) управу, как обещали"?
Нет.

Дика мыслить не учили никогда. Ему с детства вбили в голову набор определнных клише - "Раканы - хорошо, Оллары - плохо; Люди Чести - хорошо, "навозники" - плохо и пр."

Для того, чтобы выбить эту черно-белую картину, с мальчиком ннеобходимо долго работать - причем не подменять одни клише другими, прямо противоположными, а объяснять: "Нет, это не так, потому что..."

Другое дело, что никто, кроме родителей этим заниматься не обязан. И Рокэ в том числе.
Насчёт импульсивности. Эстебан нанёс оскорбление, которое не оставило Дику выбора.
Цитата
Ему очень не хотелось умирать, но другою выхода не было. Жить с клеймом любовника Ворона Ричард Окделл не имеет права.

А насчёт "не обязан" ещё раз повторяю - Рокэ взял себе оруженосца по доброй воле, в здравом уме, твёрдой памяти и будучи абсолютно трезвым
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #88 было: 16 августа 2006 года, 10:52:40 »

Дика мыслить не учили никогда. Ему с детства вбили в голову набор определнных клише - "Раканы - хорошо, Оллары - плохо; Люди Чести - хорошо, "навозники" - плохо и пр."

Для того, чтобы выбить эту черно-белую картину, с мальчиком ннеобходимо долго работать - причем не подменять одни клише другими, прямо противоположными, а объяснять: "Нет, это не так, потому что..."
У герцога Окделла полно информации, но пользоваться ей он не научится никогда. Уж если человек глуп это... нет, это ненадолго, это навсегда.
Если Дик не умеет мыслить, глуп и т.д., тогда откуда это:
Цитата
— Герцог Алва верен Талигу и своему королю, — Дик сам испугался вылетевших у него изо рта слов, но остановиться не мог. — Святой Алан, кто виноват, что Люди Чести струсили перед Дораком, а Ворон — нет?! Кто виноват, что Люди Чести приводят в Талиг иноземцев, а Ворон их бьет? Кто…

— Вы, матушка, сами отослали меня в Лаик и больше не можете мне приказывать! — Вот и все. У него нет отца, сейчас не будет и матери. — У меня есть эр, у меня есть король, моя верность и моя Честь принадлежат им. Повелители Скал держат слово. Я присягнул Рокэ Алве и Фердинанду Оллару, и я буду служить им.

Я не собираюсь ради старой вражды скормить Талиг гайифцам и гаунау.
— Еще одно слово, — лицо герцогини стало снежно белым, — и я прокляну вас.
— А еще одна война, и вас с вашей ненавистью проклянет весь Талиг, — выкрикнул Дик.
Или ему это преподносил Ворон (или Феншо-Тримэйн?) в готовом виде, или мыслить и делать выводы он всё-таки умел.
А относительно мышления Дика в конце ЛП-ЗИ1. Здесь http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=5917.msg211310#msg211310 я предполагаю, что Дик верует в Альдо, что отрицательно сказывается на его разуме.
Кстати, ещё вариант: Дик начинает мыслить назло матери. В этом плане интересно письмо, которое Дик (в ЗИ1) уже получил, но ещё не прочитал.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект - 6
« Ответить #89 было: 16 августа 2006 года, 11:25:32 »

Уважаемый эр Plainer,
Вы меня просто не поняли.

Я как раз отвечала на обвинения Дика в глупости - и пыталась доказать, что он НЕ глуп.

Что же до умения мыслить... тут немного другое.
Умение мыслить - собрать всю, часто разрозненную информацию и на ее основе составить цельную и правильную картину, предугадать ожидаемые последствия - и приянть верное решение.

Это просто так не дается. Этому нужно учиться - долго. Дика же никто и никогда этому не учил. Поэтому упрекать его в неумении - все равно, что упрекать безногого, что он не умеет танцевать.

Что же до отношения к Альдо... я уже говорила - Альдо идеально вписался в привитую с детства систему ценностей.
Отсюда, кстати и попытки увидеть достоинства сюзерена даже в его недостатках:
Альдо плохо фехтует? Ну и что? Король не должен хорошо фехтовать... не должен разбираться в военных делах... для этого у короля есть маршалы. Зато он добр и благороден... послушайте его - и убедитесь сами...

Это отсутствие проницательности и безоговорочная вера как раз и есть то самое неумение мыслить, о котором я говорила выше
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!