Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:32:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Школьная классика XIX века
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ваш любимый роман школьной программы
Евгений Онегин
Герой нашего времени
Мёртвые души (не роман, но всё же)
Обломов
Отцы и дети
Преступление и наказание
Война и мир

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать
Автор Тема: Школьная классика XIX века  (прочитано 19772 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #60 было: 12 января 2007 года, 12:41:02 »

Голосовать не стала - перечислены все хорошие романы, но, увы, они в школьной программе, а она намертво отбила у меня интерес и любовь к этим произведениям Злость Я читала их в основном летом, тогда - нравились, а вот как пойдут эти разборы...
Женские образы, мужские образы, лишние люди... Есть у Ю.Кима песенка на эту тему, кончающаяся речетативом:
Чацкий любит Софью,
Которая любит Молчалина,
Который любит Лизу,
Которая любит буфетчика Петрушу,
Который любит ... Фамусова,
Который вообще не любит ничего молодого и прогрессивного!!! Смех
Может, со временем, я и смогу их перечитать, но пока - стойкая аллергия Злость Грусть
А я-то еще переживала, что в программе мало Лескова, совсем нет Шмелева и не проходят "Обрыв" Хорошо, что не проходят, а то я бы и их читать сейчас не смогла(((
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #61 было: 12 января 2007 года, 13:12:31 »

Герой нашего времени - всегда любила Лермонтова.
Война и мир - просто люблю, наверное после фильма правда. Хоть и не люблю Наташу Ростову. А сама книла конечно потрясающа.
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Вера_из_Майкопа
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3

Я изменил(а) свой профиль!

454904058
просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #62 было: 12 января 2007 года, 13:31:38 »

Я проголосовала за "Евгения Онегина", не раз перечитывала его после окончания школы, многие места помню наизусть, вообще обожаю Пушкина. А здесь можно только из 19-го века выбирать? Мне, например, из школьной программы очень нравился роман Фадеева "Молодая гвардия".
Авторизирован

Лучше любовь без близости, чем близость без любви.
елена
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #63 было: 25 января 2007 года, 10:39:06 »

Я очень люблю Лермонтова - у него все так захватывающе и конец всегда неожиданный!Мои любимые его произведения-"Ангел смерти"и"Измаил-Бей".
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #64 было: 30 января 2007 года, 13:13:34 »

Иногда полезно взглянуть на привычных героев школьной литературной программы  глазами иностранцев.
Меня в 1990 г. буквально потрясла следующая цитата :
«Она уверяет, что вы приглянулись ей оттого, что напомнили героя одной книжки , которую написал какой-то русский парень по фамилии Лермонтов. Вроде бы , это ее любимая книжка .Этот герой любил азартные игры и постоянно затевал драки. Короче , вы ей показались похожим на него».
И нельзя сказать, что автор не знал России . Несколько раз бывал здесь  и даже владел русским языком.
Ну с героем- то понятно, это Печорин , «Герой нашего времени».
Тогда сходства двух литературных героев я как-то не уловил. Но сейчас, определенное сходство вижу. Да и в новом сериале о Печорине кое-что похожее есть.
Но попробуйте догадаться, какой герой иностранной литературы похож на Печорина?


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #65 было: 30 января 2007 года, 15:31:22 »

Голосовала за Лермонтова. Просто потому, что из перечисленных произведений "Герой.." мне как-то ближе...
...Но сердце мое навеки отдано "Дворянскому гнезду" Тургенева. Жаль, в школе мы его "проходили" очень бегло.
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Elene
гость


E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #66 было: 30 января 2007 года, 21:18:18 »

Этот герой любил азартные игры и постоянно затевал драки. Короче , вы ей показались похожим на него.

Весьма оригинально охарактеризован образ Печорина!  Смех
(мечтательно закатывая глаза) Написать бы в свое время это в одноименном школьном сочинении! И посмотреть, как учительница будет меееедленно оползать по стенке.  Подмигивание А в случае чего - сослаться на корифеев иностранной литературы. 
Авторизирован
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #67 было: 31 января 2007 года, 14:21:01 »

Цитата
Этот герой любил азартные игры и постоянно затевал драки.
(Мечтательно)  А как бы охарактеризовал автор Раскольникова, Чичикова, Веру Павловну... Круто
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #68 было: 31 января 2007 года, 15:50:50 »

"Онегин" вне конкуренции. Такой живой легкий стих - не надышишься. "Преступление и наказние" понравилось, хотя, допускаю, здесь сыграло роль то, что обязаловки я не дождалась, прочитала раньше. А вообще, всегда больше любила русскую сатиру: Салтыкова-Щедрина, А.К.Толстого (стихи особенно), Крылова (включая прозу, даже особенно прозу). И очень жалела, что их  в школе мало затрагивали. Салтыковские сказки, конечно, хороши, но "История города Глупова" - ах, любовь с 13-ти лет.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Djalina
Граф
****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 254


Время не только лечит, оно еще и мстит

447653252
просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #69 было: 31 января 2007 года, 15:57:57 »

"Герой нашего времени" Лермонтова и "Отцы и дети" Тургенева, последнее просто пришлось на переходный возраст, где эти проблемы встают особенно остро.
Авторизирован

Есть тонкие властительные связи
     Меж контуром и запахом цветка.
           Так бриллиант невидим нам, пока
                  Под гранями не оживет в алмазе...
ksysha
гость


E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #70 было: 02 февраля 2007 года, 13:04:24 »

"Евгений Онегин" и "Война и мир". А вот "Героя нашего времени" ещё в школе не осилила - Печорин вызвал резкую антипатию.
Авторизирован
Elene
гость


E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #71 было: 02 февраля 2007 года, 17:40:51 »

А я не осилила "Мертвые души" и "Войну и мир". Читать даже критику по ним было намного интересней. Так что исключительно благодаря критике да толстой энциклопедии по литературе мне и удавалось успешно писать по ним сочинения.  Улыбка  А вот "Отцы и дети" с "Преступлением и наказанием" пошли на ура!  Улыбка
Авторизирован
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #72 было: 02 февраля 2007 года, 18:27:20 »

А я-то еще переживала, что в программе мало Лескова, совсем нет Шмелева и не проходят "Обрыв" Хорошо, что не проходят, а то я бы и их читать сейчас не смогла(((
А вот у меня сложилось стойкое отвращение к творчеству Лескова. Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но "Очарованного странника" в своё время еле осилила. Это было ужасно и мерзко.  Смущение Рот на замке И даже после так называемого "классного разбора" я не смогла проникнуться этим произведением. Не моё. Глазки вверх В замешательстве Хотя, помнится, "Левша" и "Леди Макбет" были не такими "зверскими".  Радость Подмигивание
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #73 было: 02 февраля 2007 года, 18:53:45 »

А вот у меня сложилось стойкое отвращение к творчеству Лескова. Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но "Очарованного странника" в своё время еле осилила. Это было ужасно и мерзко.  Смущение Рот на замке И даже после так называемого "классного разбора" я не смогла проникнуться этим произведением. Не моё. Глазки вверх В замешательстве Хотя, помнится, "Левша" и "Леди Макбет" были не такими "зверскими".  Радость Подмигивание

Я тоже ужасно не люблю Лескова, хотя в свое время перечитала его довольно много, но как-то насильно, думала, что его нужно читать. Есть неплохие места в "Некуда", в "Захудалом роде" - но в целом Лесков очень ненатуральный, неприятный писатель. Мне иногда жаль, что Достоевский не собрал свои критические замечания о нём в одну статью (если не считать гениальных "Ряженых").
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #74 было: 04 февраля 2007 года, 11:14:51 »

Этот герой любил азартные игры и постоянно затевал драки. Короче , вы ей показались похожим на него.

Весьма оригинально охарактеризован образ Печорина!  Смех
(мечтательно закатывая глаза) Написать бы в свое время это в одноименном школьном сочинении! И посмотреть, как учительница будет меееедленно оползать по стенке.  Подмигивание А в случае чего - сослаться на корифеев иностранной литературы. 

Цитата
Этот герой любил азартные игры и постоянно затевал драки.
(Мечтательно)  А как бы охарактеризовал автор Раскольникова, Чичикова, Веру Павловну... Круто

Увы, Флеминг давно в могиле, но приятно посмотреть на привычный мир литературных героев со стороны непредубежденных читателей... Улыбка
Впрочем , в 19 веке очень критиковали Веру Павловну....
Да и доныне спорят о Чичикове....
« Последняя правка: 04 февраля 2007 года, 11:16:33 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!