Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:50:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Кипрей"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Кипрей"  (прочитано 1919 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Кипрей"
« было: 25 мая 2006 года, 15:08:01 »

   Шутники были, есть и будут. И шутят они по всякому, иногда очень недобро шутят. Вот и герои рассказа, будущие бравые вояки  пошутили, отправив самого слабого на ночь глядя с донесением, что на учебную крепость, где им предстоит выдержать испытание на знание воинов, движутся полчища врагов.  Товарищ поверил, встал  и пошел. Напрямик,  через прОклятое ущелье, в которое запрещалось даже входить и где  сгинула без следа в свое время целая армия с обозом и маркитантками.
   Ему было страшно, но он шел. Он устал, но он шел. Ущелье раз за разом вынуждало  отступить, пугало, напоминало о старых обидах, обещало, угрожало, путало...
        - Увы, увы. Я тебе предлагаю не просто выжить. А жить еще долго и счастливо, так, как ты никогда не смел рассчитывать. Думай.
        -   Сгинь, гадина, - ответил вообще-то вежливый Эсташ.
 

     Эсташ  шел, падал, поднимался и снова шел, потому что был должен дойти. Потому что за его спиной, давая время ему и тем, кто должен остановить вторжение, умирали товарищи. Шел и не знал, что над ним пошутили. Шел, потому что не мог, не хотел, чтоб по его земле разъезжали враги и отчего-то эта земля казалась ему заросшей кипреем.
          Эсташ знал, что пришельцы «стопчут заросли, которые сам всегда, не задумываясь, бережно объезжал, все внутри перевернулось. Откуда-то нашлись силы встать, поднять оружие, двинуться вперед. Получается, умирать он будет за эти дурацкие розовые метелки».
           А что шутники? А шутники в самом деле умирали, потому что розыгрыш оказался правдой, и враги пришли. Теперь единственной надеждой нет, не вставших против целой армии вчерашних лоботрясов, а целого  края стал   Эсташ. И он  дошел, так и не узнав, что это был розыгрыш. Они погибли, так и не узнав, что Эсташ успел. Ложь стала правдой, очищенной и освященной кровью.   
          И только много лет спустя, умудренный, седой, увенчанный наградами Эсташ  вернулся туда, откуда началась его дорога. На заросшие кипреем развалины.     
   Вот и все. Очень простая история, один из «вечных сюжетов», к коим классик отнес и оборону крепости. Ни Великих Колец, ни  конца света, ни Добра и Зла с больших  букв. Стайка самых обычных юнцов, разношерстная, подчас жестокая, немножко безответственная, вставшая на пути захватчиков. И остановившая.  Ничем не примечательный парнишка, который знает одно  - он должен дойти. И малиновые цветы на развалинах. Очень человеческая война, и очень человечная вещь. И красивая.

        Что бы я посоветовала исправить (ну должна же я посоветовать, так ведьJ,  так это пройтись по тексту с тряпочкой и убрать откровенно современные штампованные выражения и фразы вроде «подумал о товарищах, таких же, как он, зеленых курсантах», «спорили о моральном облике товарища», «личный состав». Если у нас фэнтезийное средневековье, то и язык должен быть соответствующий, потому что подобные устойчивые словосочетания вырывают из мира и эпохи.
        Ну и, возможно, имеет смысл еще раз пробежаться по «боевке» вместе с кем-то из числа реконструкторов и добавить пару характерных черточек. Но последнее, как говорится, от жира. 

И, разумеется, я готова при желании автора  представить  рассказ в издательство.
« Последняя правка: 25 мая 2006 года, 15:30:20 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Кипрей"
« Ответить #1 было: 25 мая 2006 года, 18:39:38 »

Спасибо! Буду редактировать, особенно, если может дойти до издательства Улыбка
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!