Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:22:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Считаете ли вы, что Ж.-Б. Гренуй был гением?
да, т.к.  он обладал особым даром - 11 (52.4%)
да, т.к. он не был принят обществом - 0 (0%)
нет, т.к. он совершал убийства - 1 (4.8%)
нет, т.к. он был "чудовищем" - 3 (14.3%)
спорный вопрос, скорее всего он гений! - 6 (28.6%)
Всего голосов: 19

Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив  (прочитано 3109 раз)
Элизабетт К.
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Всё вокруг - тайна, всё вокруг - истина, всё жизнь


просмотр профиля
Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« было: 20 мая 2006 года, 20:02:33 »

Дорогие друзья! я занимаюсь темой гений и злодейство. Меня волнует вопрос, можно ли причислить к числу гениальных людей, тех, кто пошёл вразрыв с нравственностью? Патрик Зюскинд в своем романе "Парфюмер" описал "гениальное чудовище". Кто такой Ж.-Б. Гренуй? гений или ...
Авторизирован

Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем! шоколадом лечить печаль и смеяться в лицо прохожим!
М. Цветаева
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #1 было: 21 мая 2006 года, 19:53:01 »

Очень многие таланты шли вразрез с общественной нравственностью. Например, раскапывание могил, чтобы получить трупы для изучения анатомии - явное преступление.
Авторизирован

У волков нет королей.
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #2 было: 22 мая 2006 года, 00:52:02 »

Сначала надо определиться с понятием "гений" - если это просто-напросто "интуит", то запросто ("совместны"). Если же речь идет о "прикосновенности Истине" или "Божественном вдохновении", то тут посложнее будет. Улыбка
Авторизирован
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #3 было: 22 мая 2006 года, 01:56:25 »

 ИМХО, гений стоит над общественной моралью. Он ее просто не понимает и не принимает. Законы устанавливает для себя сам.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Nayro
Герцог
*****

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 500


Душа и сердце под броней. Мы одиноки в этом мире.

233928141
просмотр профиля
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #4 было: 24 мая 2006 года, 14:38:25 »

Гений - умение мыслить, искать и находить решения. "подвижность ума", если хотите.

Злодей - оценка одним человеком, данная действиям другого человека с позиции собственного эгоизма. "Этот человек делает мир другим, нежели бы я хотел этот мир видеть. Его действия делают мою жизнь труднее и лишают меня некоторых благ, таким образом, соверщая по отношению ко мне зло. Этот человек - злодей."

Эти понятия не пересекаются, потому как первое есть свойство личности, а второе - субъективная оценка действий личности. Носителями двух понятий являются разные люди. Песему, одно другому мешать не может.

Грубо говоря, ни что не мешает стороннему наблюдателю привесить гению ярлык "злодея" из каких-то своих соображений.
Авторизирован

Рожденный ползать летать не может. Но может ползать. И ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Если к счастью ведут тысячи дверей, то стоит ли ломиться в закрытую?
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #5 было: 21 сентября 2006 года, 23:28:03 »

   Он не был гением, он просто родился физически ненормальным. Включился механизм выживания. По другому он не мог. И потом, разве, с его точки зрения, то, что он совершил, было злодейством?
   На меня, например, он совершенно не произвел впечатления монстра. Просто жалко его...
   А гений, это когда у тебя есть все условия, чтобы ни от кого не отличаться, а ты или выпендриваешься, или пашешь до седьмого пота, или и то, и другое.
   А зачем? Видимо, есть причины: по другому ты не можешь...
Авторизирован
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #6 было: 09 октября 2006 года, 09:04:18 »

Вообще-то я восприняла "Парфюмера" как роман об Антихристе. там у него даже примета есть: сросшиеся пальцы на ноге.  Просто у автора достаточно вкуса, чтобы не выдавать эту мысль напрямую, а провести на заднем плане и даже местами закамуфлировать под стеб или "бульварное чтиво".
Авторизирован
Алекс
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Нет света.Нет тьмы.Есть только сумерки


просмотр профиля
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #7 было: 09 октября 2006 года, 15:29:27 »

Гениям всегда сложно жить в обществе "нормальных", т е серых людей. Они его просто не в состоянии понять и принять.
Что касается Парфюмера, то он гений. ИМХО. Но он же и злодей. Эти 2 черты вполне могут уживаться в 1 человеке.
Возьмите Наполеона. Никто не спорит, что он гений. А если вспомнить, сколько стран он завоевал, сколько люджей погубил, в каких интригах был замешан...
Авторизирован

В твоей душе есть свет, Но ей покоя нет...                                (Эпидемия)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Гений и злодейство, две вещи несовместные? или всё же, напротив
« Ответить #8 было: 22 июня 2008 года, 23:11:38 »

Ух, какая тема! Поздно я пришла. Ладно, никогда не поздно.
Про две вещи несовместные Пушкин написал, если не ошибаюсь. А Зюскинд про своего персонажа сказал, ставя его в один ряд с другими "чудовищными гениями" типа Наполеона, говорит, что его гений принадлежал к "летучему царству запахов" и только потому забыт.
Между прочим, о Дедале легенда говорит, что он учил своего племянника всяческим премудростям, и тот уже превзошёл учителя (изобрёл пилу). Дядюшка заманил вундеркинда на крышу и столкнул его оттуда. Потом утверждал, что это был несчастный случай, но его всё же выслали из города. Хоть и полулегендарный, а гений? гений. И убийца при том.
И опять, кстати, история про чудовище-дядю и несчастного племянника! Клише.
 
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!