Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:56:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  "Фенша" и его оценка -2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: "Фенша" и его оценка -2  (прочитано 23147 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
"Фенша" и его оценка -2
« было: 18 мая 2006 года, 12:15:42 »

Оскар Феншо- Тримэйн мне очень понравился .Видимо , Оскар по своей двойной фамилии принадлежал к семьям Феншо и Тримэйн. Девица Феншо состояла в свите королевы Катари .Дик учился в Лаик с Эдвардом Феншо. Вероятно , мать Оскара была из семьи Тримэйн , чей род по мужской линии пресекся.
Когда говорят , что Оскар слишком молод для генерала и что не обошлось без «мохнатой лапы» я с этим могу согласиться , но лишь частично .Вероятно , Ги  Арриго продвигал Оскара. Но стоит ли этому удивляться ?Ведь Феншо являются вассалами графов Арриго .А как говорил Фамусов : «Ну как не порадеть родному человечку, приставить ли к крестишку ли ,к местечку».
Впрочем , не стоит удивляться 27-летнему генералу .Это не вызывает удивления или возмущения в штабе Рокэ. Командование армиями или большими отрядами войск в подобном возрасте никого не удивляла.
Жанна ,Орлеанская Девственница ,перед захватом в плен в Компьене сформировала банду («bande») из 2 трубачей . 95 шотландских арбалетчиков и 200 пьемонтских наемников под командованием капитана Бартелемео Баретты, которую и возглавила.
Кто были военачальники Жанны и короля Карла 7 в 1429 году?
-Жан Дюнуа, Орлеанский Бастард ,губернатор Орлеана – 26 лет. Он с 15 лет в походах , успел одержать ряд побед.
-Жан Потон де Ксентрай-27 лет.
-Жиль де Рэ(Синяя борода), маршал Франции -25 лет.
-Жан , герцог Алансонский-22 года.
-Жак де Шабанн Ла Паллис-27 лет.
-Антуан де Шаббан -Даммартен , его младший брат-20 лет.
Артур де Ришмон ,герцог Бретонский-36 лет. В 1424 году, он стал коннетаблем Франции в 31 год.
Если принять версию , что Жанна родилась в 1407 году ,то Жанне перед ее победами было 22 года. 
Генриху 5 Ланкастеру в 1413, перед завоеванием Франции , было 26 лет. Его брат , герцог Кларенс, в возрасте 24 лет в 1412 г.руководил армией , включавшей в себя 800 рыцарей и 300 стрелков , опустошившей и разграбившей маршем земли от Нормандии до Блуа .Из 17 представителей английской высшей знати ( т.е. военачальников)в 1413 г. 11 были в возрасте от 18 до 33 лет , считавшемся оптимальным возрастом для воинов.
Я уж и не буду говорить о Наполеоне и его маршалах…
Даже если Оскара и продвигали по службе , это не означает , что он был подхалимом или безмозглым солдафоном. Мне он представляется весьма способным военачальником, заботящимся о своих людях (и солдаты его любят, и идут за ним), хорошо ладившим с коллегами – офицерами , постоянно обучающемся , храбрым и деятельным .Т. е. очень хороший и способный офицер.
Конечно , у него горячий характер , он нетерпелив .Но  «терпение – добродетель ослов , а не военных».
Оскара также выставляют как мятежника и потенциального Наполеона. Но честолюбие- черта , встречающаяся у многих людей , в том числе у военных. «Плох тот солдат , что не мечтает стать генералом.» Продолжу мысль : «Плох тот генерал , кто не мечтает стать маршалом».Вряд ли кто-то будет упрекать князя Андрея Болконского за честолюбивые мысли перед Аустерлицем. Нужно понимать и то , что слова Оскара перед Диком о  славе ,о том что нужно Талигу – это не программа . не призыв , а скорее мечты и желания.
Шаман дает туманные намеки , что в 4-ой книге будет рассказано , о некой вине Оскара .Подождем…..
Но сейчас Оскар кажется жертвой. Жертвой привычки Рокэ манипулировать людьми ,ставить их в сложные ситуации и проверять их реакцию , проще говоря «на вшивость».
Это было с Диком несколько раз(!), с Вальме, с графом Килеаном ,августом . братьями королевы, Герардом и т.д.И с Оскаром. И Оскар не прошел его .То , что офицеры Рокэ осудили расстрел , говорит о превышении наказания перед виной .Разжаловали бы его в полковники , как предлагал Савиньяк .Но Рокэ сказал свое слово и не собирался его менять ( может и не мог).
Рокэ мог на основании полномочий Проэмперадора расстрелять Феншо , ведь никто из его офицеров , желавших спасти осужденного, не заметил , что казнь – превышение полномочий Рокэ.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #1 было: 20 мая 2006 года, 19:13:32 »

Оскар не заслужил казни? В шокеНу-ну...Подмигивание

1.Он нарушил приказ командира,в результате чего погибло несколько десятков человек.
2.Он "копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат.
3.Наконец,он,возможно,был любовником Катари(судя по "Лику победы").А чужое брать не хорошо,не хорошо... Смех

В общем,"повинен смерти"!  Смех
Авторизирован
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #2 было: 21 мая 2006 года, 02:23:58 »

"Он "копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат."
Не стоит забывать, что если в войне они не сумели бы одержать победу, именно "начальник" лишился бы своей головы.
Этого уже достаточно, тк. для "Фенши" жизнь "Прымпердора" ничего не значила, и он даже не задумался о том, что Рокэ может из-за него грозила бы смерть, он мог бы потерять голову в прямом смысле.
А остальное, говорилось, мы узнаем потом. Круто
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #3 было: 21 мая 2006 года, 09:16:46 »

Хлад  и Santagro!
Где и перед какими солдатами и офицерами (кроме Дика , но он не то и не другое), Оскар
""копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат."
Он это говорил лишь в личных беседах с Диком .

".Он нарушил приказ командира,в результате чего погибло несколько десятков человек."

Рошфор в "Фенша-1" подробно изучал этот вопрос , т.е. расстреливали ли комадиров ( в данном случае генерала (!) за нарушение приказа вышестоящего командира в боевых условиях. Подмигивание

"возможно,был любовником Катари(судя по "Лику победы").А чужое брать не хорошо,не хорошо... "

Возможно?!И только возможно.Для Рокэ Катари значит немного.И для Рокэ тоже брать чужое нехорошо (Катари ведь жена Фердинанда Улыбка.




Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Коробок
Потомственный нобиль
**

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло


просмотр профиля
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #4 было: 21 мая 2006 года, 18:37:07 »

Оскар не заслужил казни? В шокеНу-ну...Подмигивание

1.Он нарушил приказ командира,в результате чего погибло несколько десятков человек.
2.Он "копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат.
3.Наконец,он,возможно,был любовником Катари(судя по "Лику победы").А чужое брать не хорошо,не хорошо... Смех

В общем,"повинен смерти"! Смех
А помоему он просто был слишком молод чтоб занимать такую должность... был...
Авторизирован

Боротся с тьмой,
Боротся с ложью
И сеять в братские сердца
Одну святую правду божью,
А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела
И всем страдальцам посвятить,
Свой разум, жизнь свою и дело.
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #5 было: 21 мая 2006 года, 20:04:24 »

И глуп, вдобавок...
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #6 было: 21 мая 2006 года, 20:34:47 »


1.Он нарушил приказ командира,в результате чего погибло несколько десятков человек.
2.Он "копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат.
3.Наконец,он,возможно,был любовником Катари(судя по "Лику победы").А чужое брать не хорошо,не хорошо... Смех


Я смогу согласиться с Вами, эр, только после того, как вы согласитесь собственноручно расстрелять Рокэ. По обвинению в тех же вещах. Когда Рокэ не был маршалом, он сам не раз нарушал приказы. Так же трудно поверить, что такой человек  как Рокэ стал бы молчать, если бы по его мнению, его командир вел бы армию к гибели. А уж про третий пункт я вобще молчу - Катарина законная жена Фердинанда. Можно говоритть, что Рокэ - выдающийся кто-то там  и т.д. и т.п. но утрверждение, что рокэ можно всё птому что он - рокэ вызвает у меня смех. Кроме того, маршал поступил с Оскаром как последняя свинья - зная молодость и горячность Феншо, он сам спровочировал его к такому поступку. Командир, ТАК поступающий со своими содатами - сволочь, и то, что "он побеждает", не может быть ему оправданием.

ЗЫ. Я не оправдываю Феншо более чем этого требует справедливость. Да, он виноват. Тут я соглсен с Савиньяком - его следовало рассжаловать. Но казнить - только после казни самого Рокэ.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #7 было: 21 мая 2006 года, 21:04:16 »


1.Он нарушил приказ командира,в результате чего погибло несколько десятков человек.
2.Он "копал" под своего начальника;говорил,что тот не сможет выиграть войну,подрывая тем самым боевой дух солдат.
3.Наконец,он,возможно,был любовником Катари(судя по "Лику победы").А чужое брать не хорошо,не хорошо... Смех


Я смогу согласиться с Вами, эр, только после того, как вы согласитесь собственноручно расстрелять Рокэ. По обвинению в тех же вещах. Когда Рокэ не был маршалом, он сам не раз нарушал приказы. Так же трудно поверить, что такой человек  как Рокэ стал бы молчать, если бы по его мнению, его командир вел бы армию к гибели. А уж про третий пункт я вобще молчу - Катарина законная жена Фердинанда. Можно говоритть, что Рокэ - выдающийся кто-то там  и т.д. и т.п. но утрверждение, что рокэ можно всё птому что он - рокэ вызвает у меня смех. Кроме того, маршал поступил с Оскаром как последняя свинья - зная молодость и горячность Феншо, он сам спровочировал его к такому поступку. Командир, ТАК поступающий со своими содатами - сволочь, и то, что "он побеждает", не может быть ему оправданием.

ЗЫ. Я не оправдываю Феншо более чем этого требует справедливость. Да, он виноват. Тут я соглсен с Савиньяком - его следовало рассжаловать. Но казнить - только после казни самого Рокэ.
А Рокэ и не стал молчать - он застрелил Грегори Карлеона и возглавил конницу...
Полагаю, если бы Оскар взял с собой бакранских разведчиков и собак, его судьба была бы несколько иной.
ЗЫ. Я не оправдываю Первого Маршала более, чем этого требует справедливость. Да я его вообще не оправдываю - бессмысленное это занятие...
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #8 было: 21 мая 2006 года, 21:07:33 »


А Рокэ и не стал молчать - он застрелил Грегори Карлеона и возглавил конницу...


Вот. На лицо гораздо более тяжкое преступление. Где тут у нас расстрельный расчёт?
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #9 было: 21 мая 2006 года, 21:41:53 »


А Рокэ и не стал молчать - он застрелил Грегори Карлеона и возглавил конницу...


Вот. На лицо гораздо более тяжкое преступление. Где тут у нас расстрельный расчёт?
Вам процитировать КНК далее ? Эгмонт признавал, что Рокэ этим поступком "спас всех".
Просто Рокэ за какими-то, нам возможно невидимыми, кошками убил Оскара, перед этим сам же и создав для этого предлог. Желающие могут сколько угодно благословлять или проклинать его за это - генерала вы вряд ли оживите. Зато можно понять "оценку" Феншо со стороны Первого Маршала.
ЗЫ. Но вот если бы Оскар со своим отрядом разбил бирисские "лапы", не ожидая два месяца захватил бы Врата, разбил объединенную кагетско-бирисскую армию без помощи "танков", и, не устраивая потопа, застрелил бы Адгемара, полагаю, Рокэ передал бы ему маршальскую перевязь, звание Почетного Любовника Катари, а сам ушел бы в монастырь...
Авторизирован
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #10 было: 22 мая 2006 года, 00:22:23 »

Скорей там шла простая чистка ЛЧ
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #11 было: 22 мая 2006 года, 07:29:36 »

Алокар

Цитата
Скорей там шла простая чистка ЛЧ

Согласен. В рядах ЛЧ не так уж и много хороших полководцев (кроме Эпинэ и не вспомнишь). Ну а Феншо ко всему и протяже Ариго. Сама по себе многозначительная рекомендация. Семейство Ариго славится мозгами (читай Катари), но вот "шпаги" (т.е. полков которые пойдут за ними, в случае дворцового переворота) у них нет. Теперь нет.

Авторизирован
LostCluster
Граф
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251

Good luck!


просмотр профиля
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #12 было: 22 мая 2006 года, 10:13:09 »

Да ну, сколько можно обсуждать Феншо.
Его же прямо и конкретно предупредили: если вы сделаете то-то и то-то, вы будете расстреляны перед строем.Кто ж ему виноват?
А с моей личной точки зрения, (по нормам Советской Армии), если человек не понимает, что такое "боевой приказ", он не может быть не то, что генералом - а даже ефрейтором Улыбка
Авторизирован

..........._&o_
  ____[--*---\)=====
/TTTTTTTTTTTTT\
(@_@_@_@_@_P)
Freedom forever!
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #13 было: 22 мая 2006 года, 10:30:50 »

Я не оправдываю Феншо более чем этого требует справедливость. Да, он виноват. Тут я соглсен с Савиньяком - его следовало рассжаловать. Но казнить - только после казни самого Рокэ.

Гы-гы Смех Я бы хотел посмотреть на то, как будут расстреливать главу практически независимого герцогства, присоединившегося к Талигу на добровольных началах, и второго в очереди на корону Талига Смех У Талига что, враглв мало? Ещё и Кэналлоа врагом сделать? Ню-ню. Самому не смешно?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: "Фенша" и его оценка -2
« Ответить #14 было: 22 мая 2006 года, 10:42:48 »

Ричард Окделл тоже нарушил приказ, но остался жив, более того, был награжден. Так что вряд ли настоящая причина - нарушение приказа.
Что значит "чистка ЛЧ" ? Насколько знаю, Савиньяков или фок Варзоф Рокэ "чистить" не собирается. А то, что Первый Маршал опасался Оскара, как хорошего полководца, сомнительно - даже Манрик понимал, насколько Феншо "хорош".
Впрочем, господа, Вам не кажется, что мы по десятому разу повторяем ранее сказанное ? Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!