Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 08:58:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Михаил Успенский
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Михаил Успенский  (прочитано 7889 раз)
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Михаил Успенский
« было: 13 мая 2006 года, 23:31:38 »

Скажите, а есть здесь любители этого замечательного писателя?На мой взгляд, его трилогия про Жихаря просто бесподобна - такой классной книги я еще не встречал. Перечитывал бесчисленное множество раз. Также люблю его книгу "Устав соколиной охоты". Скажите, кто еще что знает из Успенского, кроме Устава, трех книг про Жихаря и книги "Белый хрен в конопляном поле". И нравиться ли вообще кому либо этот автор?
« Последняя правка: 13 мая 2006 года, 23:34:28 от Мрак » Авторизирован
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Михаил Успенский
« Ответить #1 было: 14 мая 2006 года, 01:20:56 »

Есть еще "Чугунный всадник" - мрачненькая такая социальная пародия.
В соавторстве с Лазарчуком написаны "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейская чума" - очень своеобразные вещи, но там, на мой взгляд, Успенский Лазарчуком мм... несколько попорчен.
Самая свежая вещь - "Невинная девушка с мешком золота" - насколько я знаю, написана в стиле Жихаря, но я как-то никак не соберусь прочитать.

Мне больше всего нравятся юмористические вещи - похождения Жихаря и "Белый хрен в конопляном поле", а новеллы и устареллы из них - это вообще вне конкуренции  Смех
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Михаил Успенский
« Ответить #2 было: 14 мая 2006 года, 10:54:11 »

Новеллы и устареллы - это просто фантастика....
Чугунный всадник - насколько я помню, он входит в какую то книгу о Жихаре на правах дополнения. Он относиться к рассказикам.
Вот про девушку с мешком золота тоже слышал, и никак не соберусь купить книгу))Это наверное развитие идеи, проскочившей во второй книге про Жихаря - когда он вспоминал о том, как встретил старуху с мешком золота Смех
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Михаил Успенский
« Ответить #3 было: 14 мая 2006 года, 13:23:33 »

Читала про Жихаря. Но понравилась только 1ая часть (особенно про ложки)
Весело, достаточно легко написано
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #4 было: 14 мая 2006 года, 17:53:05 »

А что тема про Успенского делает в нефантастической литературе?  Хех
Авторизирован

У волков нет королей.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Михаил Успенский
« Ответить #5 было: 29 мая 2006 года, 13:27:42 »

Не сказал бы, что "Девушка" так уж похожа на "Жихаря". Увы, это не лучшая книга Успенского. Но не потому, что она плоха, а, скорее, потому, что автор ищет новые направления для развития своего творчества - от юмора и пародии он переходит к вполне серьезным и весьма глубоким вопросам. Это не привычно ни для читателя, ни для самого Успенского, в силу чего, наверное, книга получилась несколько запутанной и даже местами затянутой. Впрочем, привычный юмор не исчезает, но встречается скорее по принципу "Лучше меньше, да лучше". А поскольку заканчивается все, как обычно, на самом интересном месте, то, надеюсь, будет еще как минимум одна книга-продолжение, из которой мы все же узнаем, что ценится выше - золото или невинность?

Что же касается трилогии о Жихаре, то мне она нравится, причем, что интересно, лучшей в ней я считаю третью часть ("Кого за смертью посылать"), а вот самая первая ("Там, где нас нет") - как раз не очень удалась. Имхо, понятное дело.
Но больше всего из книг Успенского мне по душе "Белый хрен в конопляном поле".
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #6 было: 06 мая 2007 года, 01:55:12 »

Издательство «Эксмо» выпустило новый роман Михаила Успенского «Три холма, охраняющие край света».

«Это не сон и даже не глюк! Это новая книга лауреата “Золотого Остапа”, создателя “Жихаря” и “Белого хрена”! Альтернативное настоящее: в мире разгул антиглобалистов, террористов и пофигистов. Русские - везде! И кому, как не фантастической русской девушке Лидочке, при помощи юного, но очень героического шотландского лорда Терри Фицмориса и испанца с неоднозначным именем Понсиано Давила спасать Землю от неминуемой катастрофы, вызванной таинственным похищением детского рисунка из сверхохраняемого супермузея? Ни слова больше! Потому что перед нами крутой детектив от Михаила Успенского – а это самая большая неожиданность года, и даже сам Ктулху цепенеет перед неминуемым разоблачением!».
Авторизирован

У волков нет королей.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #7 было: 23 февраля 2009 года, 13:58:58 »

Михаил Успенский считаю один из лучших авторов фентези у нас в стране. И один из самых моих любимых авторов вообще.
Его лучшее произведение это Трилогия ТГНН, ВО и КЗСП. И она же единственная которую очень внятно и связно окончил. Вообще заканчивать книги Успенский откровенно не умеет. Очень смазанная концовка у "Белого хрена". "Три холма охраняющих край света"(наверное самое слабое его произведение) и "Девушка с мешком золота" незаконченны вообще. А сильные места это просто невероятное умение работать с аллюзиями и намеками на литературные прототипы. Великолепный юмор, на мой взгляд самый лучший в нашей литературе.
Нравится их своместный цикл с Лазарчуком(в последней книге ещё и Андронати). Причем постепенно Лазарчука там становилось меньше. Хотя от части это произведению повредило. "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума" очень сильны, а вот в "Марше экклезиастов" классическая по Успенскому "никакая" концовка.
Также Успенский написал кучу прекрасных рассказов.

Он Зе бест.


С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Сатр
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Анализировать самоанализ печально и достаточно гру

441069797
просмотр профиля E-mail
Re: Михаил Успенский
« Ответить #8 было: 29 мая 2009 года, 11:12:31 »

Солидарен с эром Берия! Успенский второй автор чьи книги я прочитал. Первый был Желязны- до сих пор не верю чт оего нет. Злость
Авторизирован

Эх, снова на работу....
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #9 было: 02 июня 2009 года, 12:35:46 »

"Приключения Жихаря" люблю и с удовольствием перечитываю, чтобы освежить в памяти некоторые афоризмы. Чего стоит только фразочка "Убили, поди, кого-нибудь - вот и праздник"! Смех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
maya
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #10 было: 08 июня 2009 года, 19:48:45 »

Тоже очень люблю Михаила Успенского, и тоже больше всего про Жихаря. Мне кажется, дальше юмор становился несколько прямолинейней. А там...  Идол Пропп, которому поклоняются новеллами и устареллами и который любит, чтобы все сказки были на один лад! Две вещи, которые удивляют Жихаря - как звездочки на небе держатся и почему он такой добрый при его-то тяжелой жизни! Волына "Битва в пути"! Можно голосование проводить, обычно у авторов выбирают любимых героев, а тут любимые приколы можно выбирать - одна проблема, что все замечательные!
Еще у него, по-моему, совершенно гениальное продолжение "Парня из преисподней" в первом сборнике по Стругацким "Время учеников". Это надо же было так все перевернуть...
Жаба хитра,
Но маленький хрущ с винтом
Много хитрей...
А вот рассказы у меня как-то уходят. Многие были завязаны на реалии, которые уже подзабываются...
Нет, правда, а напишите, пожалуйста, у кого какие там любимые шутки?
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #11 было: 08 июня 2009 года, 21:35:29 »

Цитата
Еще у него, по-моему, совершенно гениальное продолжение "Парня из преисподней" в первом сборнике по Стругацким "Время учеников". Это надо же было так все перевернуть..
"Змеинное молоко", считаю это и "Все хорошо" Лазарчука, лучшие сиквеллы к Стругацким.
Цитата
А вот рассказы у меня как-то уходят.
Вообще мне кажется что Успенский больше как писатель тяготеет к малой форме, от относительно крупных рассказов до совсем маленьких.Там все кратко, четко и законченно. А вот крупная форма у него как бы распадается на сборник новелл и отдельных историй. Правда у него это все не настолько выраженно как Джерома Джерома и О,Генри, которым по сути крупная форма не  далась.
Цитата
Нет, правда, а напишите, пожалуйста, у кого какие там любимые шутки?
Это сложно. Меня в свое время парализовало "Додревнее заклинание, поднимающее мертвецов из могилы" и "роды ежа". Думал сдохну. Невероятно восхитила японская "Ирония судьбы", и самая краткая и емкая характеристика буддизма в "Белом Хрене".
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #12 было: 08 июня 2009 года, 22:38:44 »

 И я в восторге от "идола Проппа" и от "Додревнего заклинания, поднимающего мертвецов из могил". Еще "Толкун-книга", "Это были Гога и Магога. Они больше не будут", "Горе вам, стоящие под стрелой", "Краденая кобыла дешевле купленой".
Вообще, книги Успенского уникальны. Феерически смешные книги для интеллектуалов. Их, по-моему, надо издавать с примечаниями буквально к каждой строчке - кто такой Пропп, что за книга "Битва в пути", откуда образы Соломона и Китовраса и т.д.
« Последняя правка: 09 июня 2009 года, 07:30:59 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #13 было: 08 июня 2009 года, 22:41:33 »

Протестую! Никаких примечаний! В том-то вся и прелесть, что это "семейные шутки" для гуманитариев.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Михаил Успенский
« Ответить #14 было: 08 июня 2009 года, 22:48:07 »

Все равно было бы забавно разобрать по косточкам скольку у него отсылов, аллюзий, прочего и к чему именно.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!