Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:28:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Что бы я сделал на месте Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что бы я сделал на месте Дика? (Только события КНК-ОВДВ)
1.Набил бы морду Арамоне еще в Лаик (итог: скорее всего, Багерлее). - 5 (4.5%)
2.Не стал бы присягать убийце отца (косвенный итог: смерть от гангрены или потеря руки в случае возвращения в Надор). - 11 (9.9%)
3.Разорвал бы после присяги Рокэ Алве дружбу со Штанцлером и ЛЧ. . (Итог: проклятие матушки и собственные угрызения совести: предал память от - 23 (20.7%)
4.Не поверил бы Штанцлеру, резонно сказав: "Нет никакого списка!" (Итог: пуля в лоб после того, как выяснилось бы, что список СУЩЕСТВОВАЛ). - 2 (1.8%)
5.Поверил бы Штанцлеру, но отказался бы травить Рокэ Алву, заявив:"Я не могу делать такой выбор, это выше моих сил!", либо: "Какая Катар - 44 (39.6%)
6.Что-то свое (но из КНК-ОВДВ) - 26 (23.4%)
Всего голосов: 111

Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Что бы я сделал на месте Дика?  (прочитано 27609 раз)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #150 было: 14 августа 2006 года, 17:05:45 »

Если вы не заметили в споре с Ортанс уже появились некоторые и личные нападки, в таком случае лучше конечно "вызвать огонь на себя

Благодарю.

Но с другой стороны посмотрите на подобный стиль с юмористической точки зрения и вы обнаружите, что из всего этого можно извлечь массу веселья.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #151 было: 14 августа 2006 года, 17:10:54 »

Однако эта тема называется "Что бы я сделал на месте Дика?" и именно это мы здесь и обсуждаем, а не то, нравится нам дыня или нет. Для такой темы есть своё время и своё место.

Мадам Ортанс предложила своё видение того, что она бы "сделала на месте Дика". Я имел честь с этим несогласиться и высказать предположение, что её видение не соответствует характеру и воспитанию героя. Всё остальное - обсуждение и аргументация этого вопроса, и я не вижу в этом ничего плохого.

Ваша светлость, а предложение "набить Арамоне морду" соответствует характеру Ричарда Окделла?

Между прочим, если бы вы сказали, что предложенный мной стиль поведения не мог быть принят Ричардом, так как у него отсутствует чувство собственного  достоинства, чести (реальной, а не словесной) и кроме того, юнец очень дурно воспитан, я бы с вами согласилась. Но вы стали доказывать, что Ричард добр, покладист и мягок, с чем не согласилась я.
Вот и причины наших разногласий.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #152 было: 14 августа 2006 года, 17:14:25 »

леди Ортанс

Ради Бога, шевалье, "леди Ортанс" -- это нонсенс! Ортанс все же французское имя.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #153 было: 14 августа 2006 года, 17:28:56 »

Итак, текст:
Цитата
Нужно во что бы то ни стало найти Штанцлера и хоть какого-нибудь врача. На руку страшно было смотреть – хваленый бальзам из Торки притуплял боль, но не лечил. Юноша с трудом натянул перчатку, показавшуюся пыточной рукавицей, выбрался из комнаты, немного поплутал по коридорам в поисках лестницы и… нарвался на своего эра. Рокэ был в слегка запыленном костюме для верховой езды – то ли не ночевал дома, то ли успел куда-то съездить и вернуться.

Вы, юноша, видимо, принадлежите к почтенному племени сов? – поинтересовался Алва, отдавая шляпу подбежавшему слуге. – Идемте за мной, нам надо поговорить.

Это первый день оруженосца в доме сеньора. Вместо того, чтобы утром явиться за распоряжениями оруженосец собирается отправиться по собственным делам. И наталкивается на вопрос сеньора, который с полным правом можно принять за упрек. Вот после этого сеньор и говорит, что оруженосец ему нее нужен. Мне вот интересно, а если бы Ричард явился утром к сеньору, как и положено, вдруг Алва сказал бы иное?
    Ортанс, вы ответили себе сами. Еле живой от боли мальчик еще должен был идти и требовать себе обязанностей.  Плач Алва не полный дурак и, увидев, в каком состоянии Дик, вряд ли обиделся на него за подобное "Злостное пренебрежение долгом оруженосца".  Смех
Цитата

Та-а-а-ак, кажется, я перестаралась, именуя герцога Окделла "мальчиком". Нет, уважаемый адвокат, Ричард не мальчик, он оруженосец. Он -- на службе. И как бы плохо ему не было. в первый день рано утром он обязан явиться к аппартаментам сеньора, дождаться его выхода, преставиться, ну и так далее и тому подобное. Так принято. Вместо этого, даже не подумав выполнить свой долг, Ричард занялся личными делами. Между прочим, Алва лишил его обязанностей ДО того, как заметил, что с рукой оруженосца что-то не так. ДО этого он таки попрекнул его:
Цитата
Вы, юноша, видимо, принадлежите к почтенному племени сов?




Цитата
Цитата
"Рокэ, я требую, что Вы меня учили!.." И это после того, как тот ему честно объяснил, что "Обязанностей у него нет и не будет". Конечно, будь на месте Дика сам Рокэ - может, и попросил бы.

Во-первых, почему "Рокэ"? Такую фамильярность может позволить себе только равный, но не оруженосец. Во-вторых, см. выше.
    Принято. Не "Рокэ", а "эр Алва" или "монсеньор Алва". Но, Ортанс, на вопрос-то вы при этом не ответили...   Язык
Лучше всего, "монсеньор".
Ответила, только в другой реплике.
"Монсеньр, вы можете освободить меня от моих обязанностей, но я не могу себя от них освобождать...." Etc. Посмотрите предыдущие послания, где-то там это есть.



    (*занудно*): ему совсем недавно объяснили, что "никаких обязанностей у него нет и не будет". Как можно выполнять то, чего у него нет?..  Плач

Очень просто. Например, каждое утро являться за этими самыми обязанностями. Капля камень точит. Интересно, когда бы Алва сдался? Я так полагаю, что скоро. Ему бы стало любопытно, что из себя представляет этот юнец.


Цитата
Дик не воспринимает Наля как человека много старше себя, и Наль так себя. если уж на то пошло, не ведет. Хотя, допускаю: Дик разговаривает невежливо. Но вы-то, Ортанс, утверждаете. что Дик еще и НЕ ИМЕЛ НА ЭТО ПРАВА, потому что обязан подчиняться Налю. Одно дело: случайная грубость сорвавшегося в запале мальчишки, другое: нарушение норм дворянской "субординации".

Конечно, не имел. Люди вообще не имеют права грубить, хотя многие грубят. С Ричардом же создается впечатление, что он об этой истине даже не подозревает.

Дик в КНК и в ОВДВ радикально отличается от себя же самого во второй половине ЛП. ИМХО.
Да не особенно он и отличается. Все его ... э-э-э... даже не знаю как это назвать...  были заложены уже в "Красном на красном".

     Ортанс, удачного отдыха. Возвращайтесь!..
Спасибо. Отдых был прекрасен, хотя было холодно, а небо было серым. Вот сегодня вышла на работу, так и солнышко проглянуло.
Так что я вернулась...
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #154 было: 14 августа 2006 года, 17:28:56 »


  2 Ортанс

Прежде всего извиняюсь за леди. Привычка, увы, вторая натура, но буду исправляться.
Насчет того, что унижать можно а травить нельзя, согласиться в принципе не могу. В приличном обществе, к которому Вы призываете, и за то, и за другое следует отвечать. Но почему-то кардиналов на дуэль вызывать нельзя. Для меня это чистой воды "двойной стандарт", уважаемая Ортанс.
  Предложение насчет почувствовать себя графом/герцогом и про много поколений за спиной, оценил. Даже попробовал Ваш рецепт, после чего понял, что давненько в фехтовальном зале не бывал. Про Повелителя Скал такого не скажешь. Видимо он в этом смысле более достойный герцог.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #155 было: 14 августа 2006 года, 17:34:54 »


  2 Ортанс

 Насчет того, что унижать можно а травить нельзя, согласиться в принципе не могу. В приличном обществе, к которому Вы призываете, и за то, и за другое следует отвечать. Но почему-то кардиналов на дуэль вызывать нельзя. Для меня это чистой воды "двойной стандарт", уважаемая Ортанс.
  Предложение насчет почувствовать себя графом/герцогом и про много поколений за спиной, оценил. Даже попробовал Ваш рецепт, после чего понял, что давненько в фехтовальном зале не бывал. Про Повелителя Скал такого не скажешь. Видимо он в этом смысле более достойный герцог.

Высылка -- не унижение. Высылка -- это признание Ричарда человеком, способным причинить неприятность, то есть признание его равным себе. Этим надо гордиться.

Рада, что вам понравился мой рецепт. Но поверьте, отставить честь не обязательно со шпагой в руках, и как раз этого Ричард и не умеет (со шпагой тоже некоторые проблемы, но уж ладно). Для меня же он из тех дворян, которых бы я не видела в упор.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #156 было: 14 августа 2006 года, 19:29:25 »


Нет Ортанс, высылка без нарушения Окделлом правил и норм, принятых в обществе, для него именно унижение. Я бы, конечно, плюнул на Дорака 9мне он более чем неприятен), но для Ричарда - это оскорбление. Не забывайте, у каждого есть свои больные точки, которые задевать нельзя. А насчет годиться... Кое-кто в психиатрической лечебнице гордится тем, что у него болезнь в более сильной форме проявляется, чем у других. Вряд ли среди форумчан найдется хоть кто-то, готовый согласится с тем. что такой предмет гордости достоин уважения.
  А вот искусство фехтовальщика предметом гордости у дворян было всегда. Мне, увы  Плач, гордиться здесь нечем. А Окделлу, несмотря на все его минусы, есть. Но это материал для Топика в ЗИ.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #157 было: 14 августа 2006 года, 19:33:09 »


 Нет Ортанс, высылка без нарушения Окделлом правил и норм, принятых в обществе, для него именно унижение. Я бы, конечно, плюнул на Дорака 9мне он более чем неприятен), но для Ричарда - это оскорбление. Не забывайте, у каждого есть свои больные точки, которые задевать нельзя. А насчет годиться... Кое-кто в психиатрической лечебнице гордится тем, что у него болезнь в более сильной форме проявляется, чем у других. Вряд ли среди форумчан найдется хоть кто-то, готовый согласится с тем. что такой предмет гордости достоин уважения.
  А вот искусство фехтовальщика предметом гордости у дворян было всегда. Мне, увы  Плач, гордиться здесь нечем. А Окделлу, несмотря на все его минусы, есть. Но это материал для Топика в ЗИ.

Давайте попробуем по порядку.
Разве не причина для гордости (в 17 веке), что враг вас боится? Я не предлагаю отвечать с точки зрения нашего века, а того.
А гордиться фехтованием Ричарду... Да с чего? Все что он достиг (и то еле-еле) заслуга Алвы. Сам он фехтовальщик посредственный. Здесь не гордиться, здесь надо умирать от стыда. Хотя лучше, конечно, заняться делом и усивершенствовать свои более чем скромные умения.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #158 было: 14 августа 2006 года, 20:20:03 »


1. Если враг боится и продолжает строить козни, а ты ничем не отвечаешь? Нет, сомневаюсь, что это причиной гордости считаться будет, даже в 17 веке. Скорее уж причиной насмешек окружающих станет.
2. Насчет уровня фехтовальщика. Во-первых, любого фехтовальщика сначала долго обучают и многое определеяется уровнем, скажем так, тренера. В этом Ричарду повезло. Начинать придумывать собственные фехтовальные приемы ранее двадцатилетия ИМХО нереально. Я, по крайней мере, с таким не сталкивался. А человек, прошедший одну школу фехтовального искусства (в нашем случае дриксенскую) и способный переучиваться на другую (назовем школой Ворона) уже по определению посредственным фехтовальщиком считаться не может. Умение переучиться само по себе подразумевает наличие неординарных способностей.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #159 было: 15 августа 2006 года, 11:21:16 »

А людям и надо брать в пример идеал, иначе зачем? Вершина должна быть высока, даже недосягаема и именно к ней надо страмиться.
Иначе неинтересно.
Сумнительно мне...
Но тут уже будет теологический спор  Радость
Что касается стремления к идеалу... Делать из него требование быть на голову выше окружающих не стоит. Или Вы, эрэа, считаете стандартного шевалье эпохи Ришельё близким к идеалу благородного человека?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Что бы я сделал на месте Дика?
« Ответить #160 было: 16 августа 2006 года, 19:01:03 »


 1. Если враг боится и продолжает строить козни, а ты ничем не отвечаешь? Нет, сомневаюсь, что это причиной гордости считаться будет, даже в 17 веке. Скорее уж причиной насмешек окружающих станет.
 2. Насчет уровня фехтовальщика. Во-первых, любого фехтовальщика сначала долго обучают и многое определеяется уровнем, скажем так, тренера. В этом Ричарду повезло. Начинать придумывать собственные фехтовальные приемы ранее двадцатилетия ИМХО нереально. Я, по крайней мере, с таким не сталкивался. А человек, прошедший одну школу фехтовального искусства (в нашем случае дриксенскую) и способный переучиваться на другую (назовем школой Ворона) уже по определению посредственным фехтовальщиком считаться не может. Умение переучиться само по себе подразумевает наличие неординарных способностей.

1. Вообще-то, ответить можно. К тому же насмехаются не над тем, кто не может строить козни в ответ, а над тем, кто сам подставляется -- жмется, краснеет и бледнеет, оправдывается... Я уж не буду перечислять все ошибки, ведущие к насмешкам окружающих. То же самое, что с Эстебаном. Было бы у Ричарда чуть побольше головы, до насмешек никогда бы не дошло. Но уж чего нет, того нет (головы, я имею в виду).
2. Вы говорите:

Цитата
Умение переучиться само по себе подразумевает наличие неординарных способностей.


Но разве это был выбор Ричарда? Ему просто велели явиться на занятия. К тому же учеником он был плохеньким. А что хоть чему то научился -- знаете, уж если медведя можно научить ездить на велосипеде, человека тем более. Хотя -- в данном случае медведя легче. Короче, это один из редких случаев, когда я согласна восхититься талантом Алвы -- такого долдона чему-то обучил!
Поэтому я и не предлагала Ричарду придумывать свои приемы. Было бы неплохо осмысливать то, чему его учили.



Цитата
Что касается стремления к идеалу... Делать из него требование быть на голову выше окружающих не стоит. Или Вы, эрэа, считаете стандартного шевалье эпохи Ришельё близким к идеалу благородного человека?


Стремиться к идеалу, не значит быть на голову выше окружающих -- это значит никогда не останавливаться на достигнутом.
Касательно же вашего вопроса об идеале благородного человека, так прежде чем отвечать давайте разберемся с терминологией. Что вы подразумеваете под благородным человеком -- благородство современное, 19 века, 17? На все века единого благородства не бывает. Каждое хорошо для своей эпохи. И в своей эпохе должно оставатья.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!