Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
02 октября 2026 года, 09:45:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп  (прочитано 6795 раз)
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« было: 24 апреля 2006 года, 23:14:18 »

Все пробуют, почему бы и мне не попытаться. Я, конечно, страшная бездарность но небольшую часть рассказа выложу. Если кого-то заинтерисует (ой, вряд ли) то продолжу. А для начала небольшой отрывок, рассказывающий о событиях предшествующих рассказу и о диологе с одним странным персонажем. В общем, вот мой бред:

   Дождь лил, как из ведра, не переставая портить настроение в течение нескольких часов.  Для богачей, живущих в настоящих домах, а не в полуразвалившихся лачугах, этот каприз природы не означал ничего. Сидели бы себе, читали книжки, разговаривали о «вечном»… в общем, просто делали то, для чего родились – бездельничали. Но для бедняков, тем более, если их жилище располагается на окраинах города, в самой неразвитой  его части, дождь являлся таким же врагом, как бандитские шайки, обирающие низкое сословие до нитки, или лютые зимние морозы. Тут ведь даже фонари не поставлены, хотя они уже вошли в обиход для всей цивилизованной части Астории. Что же говорить о залатанных крышах, каминах и хотя бы нескольких одеял, а не одного на пятерых.
   Лачуга Стефора и его семьи, была, по сути, издевательством судьбы над кланом Эрлинов. Еще года три назад они жили в Золотом районе – самой богатой части города – являлись уважаемыми господами, членами городского совета и могли сутки напролет бездельничать, как все остальные богатеи. Эрлины понимали, что их, представителей народа эльфов, в городе недолюбливали, но высокое положение давало определенные возможности для повышения статуса, и долгое время никто не шел против них, даже не распускал слухов. Все изменилось, благодаря стараниям почившего ныне братца Стефора. Недостойный принадлежать к клану Эрлинов, он один разрушил доброе имя семьи, скинув их с верхушки общественной пирамиды, да еще и обанкротив.
   Раньше Стефору его брат казался нормальным представителем их народа: немного высокомерный, недоверчивый к технике и карликам, любящий повеселиться в компании себе подобных. Весельем они называли дружеские попойки, азартные игры, походы к девушкам легкого поведения. Иногда доходило до драк, но эльфы все же относились к существам спокойным, не резким в суждениях (если это не касалось карликов, конечно). Стефор никогда не беспокоился о своем брате, да и сам пару раз присутствовал на вечеринках такого типа. Ему и в голову бы не пришло, что Эван мог стать должником, завязать дела с преступниками, но факт оставался фактом – то ли брату захотелось острых ощущений, то ли его кто-то вынудил, но эльф высокого происхождения присоединился к бандитской группировке и благодаря владению основами магии вскоре стал правой рукой ее главаря. Попойки участились, он постоянно приходил под утро, пьяный, а однажды осмелился ударить мать. Та закрыла глаза на этот инцидент, ведь Эван был ее любимчиком, но неподобающие члену высшего общества действия оставили шрам на сердце Стефора.
   Но даже тот инцидент ничто, по сравнению с иными делами Эвана. Когда брат был свободен от бандитских заданий, он пил вместе с членами городского совета, чаще всего – с самыми влиятельными. Кабак «Вороная», их любимое место, пережил настоящий позор, когда выяснилось, что именно там погиб Мэнор Вестхилл, председатель совета, гном средних лет, уважаемый во всех кругах общества. Событие вызвало шок, газеты мгновенно приписали Эрлинам статус «позорных убийц, ненавидящих честный народ гномов». По слухам, Эван проиграл мистеру Вестхиллу крупную сумму денег, даже собственное поместье, и, находясь в пьяном бреду, набросился на него с кинжалом. Никто не успел среагировать прежде, чем гном оказался смертельно ранен. Эван смог убежать из «Вороной» прежде, чем всеобщее недоумение улеглось, по пути искалечив одну служанку (задел ее ножом пока убегал), и, оттолкнув здоровяка-охранника у самой двери. После позорного события, Эвану не удалось долго прожить – через два дня его тело нашли в одном из переулков Паршивой улицы. Стефор считал, что брата убили сообщники по банде, хотя все могло сложиться по-другому. Семья опозорена, взята под стражу, а после короткого разбирательства лишена своего имущества и отправлена в ту самую лачугу, у которой, прямо на холодной земле, сидел Стефор.
– Глупо сидеть и думать о жизни, вы так не считаете? Особенно если сидеть на земле.
   Стефор вздрогнул, огляделся, но никого не увидев, поднялся на ноги. Интересно: сколько он здесь сидел, ведь дождь начал лить спокойнее, да и луна стала ярче. Вглядываясь в темноту, Стефор замер, услышав приятный мужской голос:
– Ну вот, теперь вы хотя бы встали. Советую зайти в жилище, ведь поющий нам дождь отнюдь не помогает ни размышлениям, ни здоровому образу жизни. Согласитесь, в холодную погоду лучше посидеть дома с бокалом вина, чем тратить бесценные минуты жизни почем зря.
   Эльф молчал, размышляя не столько об ответе, сколько о личности собеседника. Кому нужно заботиться о бедняке, тем более в такую ночь.
– Неужели вам так противен собственный дом, и вы не собираетесь туда идти? – спросил незнакомец, с сарказмом в голосе.
Стефору показалось, что при этом вопросе собеседник улыбнулся, но доводы так и остались доводами. Незнакомец явно ждал ответа, и эльф пересилил свой шок, тихо произнеся:
– Эта лачуга, лишь временное жилье. У нас небольшие проблемы с деньгами…
– Да я слышал об инциденте в «Вороной», – не дал договорить незнакомец – Жаль твоего брата, не туда свернул на своем пути.
Откуда он знает, кто Стефор? Зачем странный человек (или не человек?) пришел к нему и завел странный разговор?
– Мне кажется, я мог бы помочь клану Эрлинов.
– О чем вы, – удивился Стефор – Какое отношение вы имеете к моей семье?
– Самое прямое, мой друг, самое прямое, – голос собеседника стал утихать.
   Послышались удаляющиеся шаги, потом незнакомец, казалось, остановился. Что-то блеснуло в свете луны, упало на землю.
– Приходи в «Вороную» завтра. Вечером. Буду ждать, там и обсудим.
С этими словами он ушел. Стефор не окликнул незнакомца, будто знал, что тот более ни на одну минуту не останется. Он присел на корточки, провел рукой по земле и нащупал что-то холодное. Стефор поднял небольшой круглый предмет, понимая, что незнакомец передал ему монету. Эльф зашел в лачугу, нашел догорающую керосиновую лампу, взглянул на монету…
« Последняя правка: 25 апреля 2006 года, 17:33:23 от Волчонок » Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #1 было: 24 апреля 2006 года, 23:41:14 »

Ждем-с.  Улыбка Симпатично.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #2 было: 25 апреля 2006 года, 13:13:20 »

Ждем-с.  Улыбка Симпатично.
Ладненько. Только не ругайте сильно. Язык Мир кстати, чистый стимпанк-фэнтези, ежели кому этот жанр известен.
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #3 было: 25 апреля 2006 года, 21:36:36 »

Ну почему же бред? Улыбка
Очень мило! Улыбка
Радость
Авторизирован

рассказываю сплетни
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #4 было: 25 апреля 2006 года, 21:40:22 »

Продолжение давать?
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #5 было: 26 апреля 2006 года, 18:14:22 »

давай! Радость
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #6 было: 26 апреля 2006 года, 19:10:04 »

давай! Радость
Эх, хорошо. Завтра кину пару-тройку десятков новых предложений. В общем, продолжу.
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #7 было: 28 апреля 2006 года, 20:49:08 »

   Небольшое продолжение , которым подвожу Стефора к еще одной судьбоносной встречи со вторым странным героем. Он правда ничего эльфу не даст, никакой монетки, это я обещаю.

   С этими словами он ушел. Стефор не окликнул незнакомца, будто знал, что тот более ни на одну минуту не останется. Он присел на корточки, провел рукой по земле и нащупал что-то холодное. Стефор поднял небольшой круглый предмет, понимая, что незнакомец передал ему монету. Эльф зашел в лачугу, нашел догорающую керосиновую лампу, взглянул на монету и от ужаса раскрыл глаза. Старое изображение, очень старое. Будучи дворянином Стефор знал это изображение, понимал, что просто так незнакомец не дал бы монету со страшным знаком. Для любого аристократа, тем более увлекающегося культурой своего и чужих народов, монета составляла огромную ценность. Сердца их застучат с огромной скоростью, только лишь возьмут знатоки деньги с изображением знака Смерти в руки.
   У Стефора тоже застучало сердце, много сильнее, чем даже во время разговора с… кем же? Стефор поднялся, затушил лампу, предварительно положив монету в карман драных брюк, и тихо поплелся спать. Заснуть не получилось – в голове крутилось изображение треугольника с черепом внутри. Запрещенный знак мучил Стефора, не догадывающегося, в какую историю он попал.

* * *


   Мистер Шеванс пребывал в очень плохом настроении. Тучный мужчина, начальник второго почтового отделения Астории, покраснел, стоял с выпученными глазами, крича на Стефора, чтобы тот поторапливался, так как адресаты ждать не будут. Стефору, одному из курьеров почтового отделения, досталось два заказа: первый (по размеру коробки, книга, причем, не очень толстая) нужно доставить одному из окрестных магов-ведунов, накопившего на надувательстве честного люда достаточно денег для заказа фолианта из другого уголка континента. Маги-ведуны, по мнению Стефора, да и всех эльфов, являлись глупцами, не умеющими ни пользоваться магией, ни хотя бы познавать ее. Они брали заклинания из книжек-однодневок и могли использовать их раз в одну две недели. Глупцы. Суть магии не запишешь в книгах, не запомнишь в голове, пока не поймешь, в чем она заключается, но люди, привыкшие полагаться на технику, вряд ли найдут смысл магического искусства.
   Сам ведун, к которому Стефор попал лишь во второй половине дня, ближе к вечеру (оказалось он жил много дальше, чем сказал мистер Шеванс), предстал перед эльфом совершеннейшей бездарностью. Грязная, изрядно потрепанная мантия – такие надевали лишь человеческие маги, думая, что эльфы в своих лесах ходят так же – повидала лучшие годы, лицо, все в копоти, изо рта воняет тухлым мясом. Изо рта волшебника слетели благодарственные слова, сдобренные свистом:
– Спасибо, вы мне очень помогли  – повторял ведун раз за разом, улыбаясь беззубым ртом.
   Стефор не стал дожидаться пока маг замолкнет и, не попрощавшись, выбежал наружу. Он хотел успеть доставить второй заказ, а иначе, как эльф был уверен, его выкинут с работы. Пару раз из-за опозданий курьера мистер Шеванс чуть не выкинул его с почты, но все-таки сдержался. Сегодня прощения не будет. Второй заказ был намного меньше, если Стефан не ошибался, это или кольцо или другая побрякушка. Адресат жил в городе, и первоначально эльф направился именно к нему. «Хозяин вернется только в полдень, у него важная встреча» – ответил тупой слуга. На вопрос, можно ли оставить заказ в доме хозяина, тот ответил, что не имеет права никого впускать и принимать от чужих что-либо. Эх, посмотрел бы Стефор на лица людей, промывающих разум своим слугам. Проблема вся в одном: заказчик требовал предмет к закату солнца. По догадкам курьера, а также благодаря слухам, которые он иногда слышал, заказчик хотел предложить руку и сердце одной дворянке. Быть может, именно сегодня и должно случиться знаменательное событие.
   К середине пути Стефор не мог бежать, даже идти стало трудно. До заката оставалось не так много времени. Эльф находился у доков, и на минуту остановился, встав перед морем, стараясь быстрее восстановить дыхание и усталость. Он стоял рядом с молчащим мужчиной, средних лет, в простой рабочей одежде. «Рабочий доков» – подумал Стефор. После небольшого отдыха Стефор собирался идти дальше, но услышал слова…

З.Ы. Извиняйте, что долго не писал в темку - воевал с Микрософт Офисом и собственным свободным временем.
З.Ы.2 Господин маг-ведун, который появляется в рассказе, вписан не просто так. Он сыграет большую роль в судьбе другого героя. Но это будет немного другой историей.
« Последняя правка: 28 апреля 2006 года, 21:54:58 от Волчонок » Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #8 было: 28 апреля 2006 года, 21:26:50 »

Грр. Волчонок, не спойлери!  Радость Нашел в данном куске пару "нестыковочек", если хочешь - обьясню в привате. А так - хочу дальше.  Подмигивание
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #9 было: 28 апреля 2006 года, 21:40:33 »

мне интересно, хочу продолжения  Улыбка
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #10 было: 28 апреля 2006 года, 22:30:53 »

И мне интересно! А ляпы у всех встречаются... Улыбка
Авторизирован

рассказываю сплетни
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #11 было: 28 апреля 2006 года, 22:41:07 »

И мне интересно! А ляпы у всех встречаются... Улыбка
Мы с Регисом ляпы уже подправили. Точнее ляп там был один - а остальное раскроется потом и окажется не ляпом, а просто открытием еще одной частички мира, сюжета, персонажей. Понятное дело, даже самый внимательный читатель не догадается, что же на самом деле происходит с жизнью Стефора. Так что если хотите все понять - придется читать до конца.
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #12 было: 29 апреля 2006 года, 00:13:52 »

Итак, как и обещал, далее разговор. Монеток не будет!

   После небольшого отдыха Стефор собрался идти дальше, но услышал слова:
   – Море. Красиво оно, не правда ли?
   Стефор вопросительно посмотрел на говорившего. Человеческий мужчина, грубоватой наружности, со шрамом через всю щеку, который эльф заметил пока стоял рядом. Крепко сбитый, он будто медведь возвышался над эльфом, не столько по росту, сколько по стати. Внешность человека поразительно отличалась от его поведения. Он смотрел на море, и хотя Стефор не видел сейчас его лица, ему казалось, что по нему текут слезы.
   –Море свободно, не подвластно тебе. Чайки летят высоко, но море сильнее. Оно шире, оно жестче, – последнее слово он сказал намного резче остальных.
   –Да, – спокойно ответил эльф, разглядывая седину, коснувшуюся волос собеседника.
   –А внутри плавают рыбы. Но море сильнее. Оно суровее, оно жестче, – и снова тот жу акцент на последнее слово. Казалось, рабочий повторял заученные фразы, но холода в его речи не чувствовалось, скорее, отрешенность.
   –Да.
   Человек сел, свесив ноги вниз, но так и не обернулся.
   –Но море, даже море боится, что чайки и рыбы нападут вместе. И тогда не жди пощады. Широкое море заполнит сомненье, с собою оно унесет провиденье. А дальше поскачет чрез ширь и чрез гладь, от гибели морю никак не сбежать.
   Молчание. Долгое, тяжелое. Подул в лицо легкий бриз, и Стефор закрыл глаза. На несколько секунд закрыл, сейчас откроет и пойдет дальше. На несколько секунд…о боги, как красив закат. Алый, будто кровь, ручей проходил сквозь небо. Рядом еще один, и еще. А посреди ручьев – красное озеро. Красное, как огонь, пылающий в душах живых…
   Стефор вскрикнул, в первые секунды не понимая сути происходящего. Закат! Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом. Эльф тот час же двинулся с места, бегом, стараясь обогнать само время. Только он развернулся и сделал несколько длинных прыжков, являющихся составляющими бега, как слова рабочего заставили замереть на месте. Тихие, еле разборчивые, но обладающие таинственной силой, притягивающей внимание слушателя:
   –Не иди на поводу у чувств. Море не должно отчаиваться. Оно шире отчаянья. У рыб и чаек разная суть, но цели одни. Рыбы страшнее, они внутри. Бойся страха, бойся отчаянья.
« Последняя правка: 29 апреля 2006 года, 15:39:41 от Волчонок » Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #13 было: 02 мая 2006 года, 13:53:49 »

 Радость Друг Волчонок, очень интересно и и интригующе !!!  Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: Бездарный бред или дай волчонку сесть за комп
« Ответить #14 было: 02 мая 2006 года, 16:59:01 »

Действительно, интригующе  Круто
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!