Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:27:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Штефан Цвейг
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Штефан Цвейг  (прочитано 2221 раз)
Voldemara
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104



просмотр профиля E-mail
Штефан Цвейг
« было: 24 апреля 2006 года, 20:45:03 »

Прочитала пару месяцев назад два сборника новелл этого австрийского писателя, и была просто в восторге. Особенно мне понравились новеллы "Страх", "Письмо незнакомки", "Амок", "Улицав лунном свете". нужно быть очень талантливым, чтобы так проникнуть в психологию людей и суметь так передать их чувства. когда мы сами иногда не можем толком в них разобраться.
Авторизирован

I've tried so hard and got so far, but in the end it doesn't matter.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #1 было: 25 апреля 2006 года, 15:31:32 »

Вообще-то, в русской традиции этого писателя принято называть Стефан Цвейг. Voldemarа, а вы еще почитайте его биографии великих людей - очень интересно!
« Последняя правка: 19 мая 2006 года, 15:41:00 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Voldemara
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104



просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #2 было: 25 апреля 2006 года, 17:13:55 »

Вообще-то, в русской традиции этого писателя принято называть Стефан Цвейг.
Просто я предпочитаю инотсранные слова и имена произносить, так сказать, ближе к оригиналу  Радость
Цитата
Voldemara, а вы еще почитайте его биографии великих людей - очень интересно!
Спасибо за совет, я уже думалал об этом. Вот только  доберусь до районной библиотеки  Смех
Авторизирован

I've tried so hard and got so far, but in the end it doesn't matter.
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #3 было: 27 апреля 2006 года, 12:52:05 »

Я с восторгом прочитала Цвейга сразу после окончания школы. А потом, лет через 10 попыталась перечитать и не смогла понять, что же мне в нем так понравилось. Увы.
Авторизирован

Запас карман не тянет
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #4 было: 19 мая 2006 года, 12:29:20 »

Цвейг автор интересный. Я сначала прочитал кое-какие новеллы. Потом посмотрел экранизацию одного романа , а потом и прочитал ( название его сейчас  не помню).Там девушка с парализованными ногами полюбила офицера . а он ее только жалел .И фильм и роман весьма интересны.
Биографии захватывают .И не только известных людей (Мария-Антуанетта , Фуше, Мария-Стюарт).Но и тех , кто мне был практически неизвестен -одной французской поэтессы , основательницы движения «Христианская наука».
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #5 было: 19 мая 2006 года, 15:40:10 »

Просто я предпочитаю инотсранные слова и имена произносить, так сказать, ближе к оригиналу Радость
Тогда уже не Цвейг, а Цвайг.

А то давайте заодно и Гейне будем "правильно" называть! Хайнрихь Хайне. Чтобы никто не догадался... Существует же русская литературная и историческая традиция и с ней нельзя не считаться. ИМХО.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #6 было: 15 июня 2006 года, 07:37:38 »

Любовь к Цвейгу , как не странно ,однажды мне принесла 650 рублей. Круто У нас в городе в книжных магазинах стоят специальные журнальные столики, на которых люди могут оставить ненужные книги и журналы, что -бы взяли  их другие люди, которые ими заинтересуются. Довольно часто книги очень хорошие и интересные(почти не читанные) , я много там себе разного понабрал. Улыбка
Вот захожу я 4 года назад в магазин, кое-что взял, в том числе Цвейга «Марию Стюарт» с рассказами .Книга хорошая , в твердом переплете, не мятая , не грязная, как только с прилавка. Прихожу домой, осматриваю свои приобретения, вдруг из книги  Цвейга выпадает конверт .Раскрываю – а там 650 рублей . ХехКто-то положил и забыл.
Так что чтение книг – это не только расходы, но и доходы (иногда). Подмигивание
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #7 было: 16 июня 2006 года, 21:01:29 »

Пробовал, не понравилось... даже скорее не понял, чем не понравилось. Потом преподавательница по немецкому пояснила, что Цвейг - лучший писатель для женщин.Улыбка)
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #8 было: 28 августа 2006 года, 18:54:41 »

   К автобиографиям в его написании более-менее равнодушна, а вот новеллы просто восхищают. Не знаю даже, с чем сравнить, разве что с Моруа... (Не по степени гениальности, конечно, а по силе воздействия на мои чувства).
   Посоветуйте что-нибудь такое-же сильное и в том же стиле.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #9 было: 29 августа 2006 года, 00:01:10 »

   К автобиографиям в его написании более-менее равнодушна
Неужели у него было несколько жизней ?  Подмигивание
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #10 было: 18 сентября 2006 года, 00:19:23 »

  Когда-то давным-давно прочитала "Марию Стюарт", сейчас вспоминаются только какие-то мексиканские страсти с взорванными мужьями, и то смутно.
   А вот совсем недавно открыла Цвейга заново. По-моему, самая потрясающая его вещь - это биография Ницше. Совершенно влюблена. И в Цвейга, и в Ницше (впрочем, это как раз уже давно). А еще советую всем почитать "Вчерашний мир. Воспоминания европейца" - вот это уже его собственная биография. Потрясающее ощущение ушедшей эпохи "здесь и сейчас".
Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #11 было: 21 сентября 2006 года, 21:31:57 »


Неужели у него было несколько жизней ?  Подмигивание

Тьфу, случайно вырвалось! Биографий, дорогой Oben, конечно же биографий!..  Смех
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Штефан Цвейг
« Ответить #12 было: 28 декабря 2006 года, 21:29:32 »

У Цвейга читала несколько вещей, но лучше всего помню «Марию Стюарт» - прочитала буквально пару месяцев назад. Довольно неоднозначное впечатление книжка оставила – с одной стороны интересно написано, я даже решила еще что-нибудь того же автора в библиотеке взять, с другой – Цвейг то и дело повторяет какая Мария Стюарт была удивительная женщина: смелая, красивая и т.д., в то время как из описанных им же её поступков, ИМХО, складывается впечатление, что она была попросту не очень умна. Даже мужей не умела выбирать. В результате, я после этой книги заинтересовалась Елизаветой Тюдор, которую Цвейг, похоже, не очень любил - столько всяких гадостей про неё написал, что я волей-неволей была заинтригована.
Хотя Цвейг как писатель мне понравился, собираюсь еще что-нибудь у него почитать. Сейчас взяла в библиотеке "Вчерашний мир", но вообще это тот случай, когда есть из чего выбирать - в библиотеках его много. Улыбка
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!