Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:31:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Для чего нужны авианосцы? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Для чего нужны авианосцы? - II  (прочитано 16278 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #120 было: 29 августа 2006 года, 23:05:13 »

За описанием конкретных способов - в ЦРУ, Объединённое командование специальных операций ВС США, ФСБ, ГРУ и МОССАД. Они Вам подробно расскажут.  Подмигивание

Можно спросить и у меня, я и так их всех консультирую  Смех
А почему бы не навешивать маячки прямо на стапелях, при постройке? Ну и менять батарейки при каждом заходе в док? А то вам все боевые дельфины мерещатся.  Смех
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #121 было: 29 августа 2006 года, 23:15:45 »

Можно спросить и у меня, я и так их всех консультирую  Смех
А почему бы не навешивать маячки прямо на стапелях, при постройке? Ну и менять батарейки при каждом заходе в док? А то вам все боевые дельфины мерещатся.  Смех

Можно и на стапелях, но это не решает проблемы УЖЕ построенных авианосцев. Впрочем, операции с превлечением спецназа я рассматривал в последню очередь. Куда эффективнее завербовать человека из обслуживающего персонала.
А вот по поводу батареек... Лучше прицепить блок к кабелю питания самого авианосца. И батарейки менять не надо, и поиск значительно усложняется.
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #122 было: 30 августа 2006 года, 02:25:55 »

А вот по поводу батареек... Лучше прицепить блок к кабелю питания самого авианосца. И батарейки менять не надо, и поиск значительно усложняется.
Угу. А еще значительно увеличивается вероятность обнаружения матросом-электриком, который этот кабель будет проверять:) После чего американцы радостно запишут рабочие частоты ваших "маячков" и в случае чего не менее радостно пронаблюдают, как стая ПКР гоняется за одиноким имитатором Подмигивание


Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #123 было: 30 августа 2006 года, 10:32:22 »

Все-таки с маячками, ИМХО... даже уже не смешно. Идея хороша ТОЛЬКО в теории. На практике -  мне не верится, что хоть что-то получится, кроме нескольких угробленных субмарин и одного слегка потрепанного авианосца...
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #124 было: 30 августа 2006 года, 10:35:04 »

Угу. А еще значительно увеличивается вероятность обнаружения матросом-электриком, который этот кабель будет проверять:) После чего американцы радостно запишут рабочие частоты ваших "маячков" и в случае чего не менее радостно пронаблюдают, как стая ПКР гоняется за одиноким имитатором Подмигивание

Крис, если Вы владеете надёжным способом поиска подключений к кабелю питания посторонних устройств по всей длинне кабеля - то поделитесь этим секретом с любой из контрразведок, и Вы можете считать себя обеспеченным человеком. Правда, не готов гарантировать, что обеспеченность не будет выражаться в изоляции от обществам в максимально комфортных условиях в надежде, что Вы ещё чего-нибудь этакое придумаете. Подмигивание
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #125 было: 30 августа 2006 года, 10:41:05 »

Ну может хватит про маячки, а? Между прочим - акустические маячки можно и к субмаринам напривязывать и как только они выйдут из баз - перестрелять на месте!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #126 было: 30 августа 2006 года, 10:43:14 »

Все-таки с маячками, ИМХО... даже уже не смешно. Идея хороша ТОЛЬКО в теории. На практике -  мне не верится, что хоть что-то получится, кроме нескольких угробленных субмарин и одного слегка потрепанного авианосца...

Стоп, а почему должен быть "слегка потрёпанный" авианосец? Тут, или затея провалиться с самого начала, и маячок не удасться установить. Или он сработает, и тогда... Ракеты таки прилетят к авианосцу.  Подмигивание
Хотите сказать, что два десятка "Гранитов" авианосец только "слегка потрепают"?
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #127 было: 30 августа 2006 года, 10:47:24 »

Ну может хватит про маячки, а? Между прочим - акустические маячки можно и к субмаринам напривязывать и как только они выйдут из баз - перестрелять на месте!

Я не против, давайте прекратим этот разговор. Своё мнение я высказал, мнение участников форума прочитал, так что...
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #128 было: 30 августа 2006 года, 10:56:19 »

Стоп, а почему должен быть "слегка потрёпанный" авианосец? Тут, или затея провалиться с самого начала, и маячок не удасться установить. Или он сработает, и тогда... Ракеты таки прилетят к авианосцу.  Подмигивание
Хотите сказать, что два десятка "Гранитов" авианосец только "слегка потрепают"?

Два десятка?! Один-два максимум! Остальные или отклонят системы радиоэлектронной борьбы, или положат зенитные ракеты и автопушки!

Я не против, давайте прекратим этот разговор. Своё мнение я высказал, мнение участников форума прочитал, так что...

Да нет, тема очень интересная... просто маячки, ИМХО, относятся не столько к авианосцам, сколько к диверсионной войне...
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #129 было: 30 августа 2006 года, 12:37:34 »

Два десятка?! Один-два максимум! Остальные или отклонят системы радиоэлектронной борьбы, или положат зенитные ракеты и автопушки!

Не понял! Если ракеты летят на сигнал, то каким образом их отклонят системы РЭБ? А в способности ПВО авианосца положить 90% ракет из залпа я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. Обладай американцы такими технологиями - они давно закончили бы свою систему ПРО.
Авторизирован
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #130 было: 30 августа 2006 года, 12:49:48 »

Вопрос дилетанта: а какой мощности должен быть сигнал, чтобы ПКР уловили его за 400 км? И какого размера такому "маячку" потребуется источник питания? И какого размера должна быть антенна?


Не понял! Если ракеты летят на сигнал, то каким образом их отклонят системы РЭБ?


Забив помехами этот сигнал, разумеется. Или есть какая-то принципиальная разница между отраженным сигналом, который ловит обычный радар, и сигналом, который испускает "маячок"?


Обладай американцы такими технологиями - они давно закончили бы свою систему ПРО.


А если сравнить размер авианосца с площадью территории США?

« Последняя правка: 30 августа 2006 года, 14:05:27 от Lord Guan » Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #131 было: 30 августа 2006 года, 13:31:31 »

ИМХО - маячок не даст такой уж особенно сильной прибавки к точности - его ведь тоже можно заглушить!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #132 было: 30 августа 2006 года, 14:22:27 »

Вопрос дилетанта: а какой мощности должен быть сигнал, чтобы ПКР уловили его за 400 км? И какого размера такому "маячку" потребуется источник питания? И какого размера должна быть антенна?

Вам штатовские армейские индивидуальные радиостанции спутниковой связи видеть доводилось? Вот примерно такого, можно даже чуть меньше. Где-то размером со средний дипломат (это с учётом того, что информацией о последних разработках в этой области, я, естественно, не владею, так что размер может быть и ещё меньше).
Антенна понадобиться небольшая, и может быть смонтирована внутри устройства. Ведь этой штуке совсем не нужно осуществлять постоянный обмен информацией со спутником, только принять разовый сигнал на включение (кстати, сигнал можно дать и с самолёта, тогда проблема его приёма упрощается ещё больше).

После установки маячок находиться в пассивном состоянии, и ничего в эфир не излучает. Он в этот момент не передаёт, а принимает сигнал. После обнаружения авианосца и выхода ПЛА на позицию следует радиосигнал, по которому маячок включается и начинает передавать собственный сигнал в эфир. Вот на этот сигнал и наводняться ракеты с подлодки. За 20 минут, даже если противник сориентировался, что на его корабле заработал посторонний передатчик, чрезвычайно сложно его найти и отключить.

Забив помехами этот сигнал, разумеется. Или есть какая-то принципиальная разница между отраженным сигналом, который ловит обычный радар, и сигналом, который испускает "маячок"?

Забить помехами передатчик, работающий на «прыгающей» частоте? Да Вы просто волшебник, если способны на такое.

А если сравнить размер авианосца с площадью США?

Не в масштабе дело. Если Вы обладаете технологией, позволяющей Вам просчитывать траекторию полёта ракеты, и выводить на точку пересечения с ней вашу зенитную ракету – то вся проблема масштаба решается только большим количеством зенитных ракет и средств слежения.
Проблема для американцев заключается в том, что они не умеют сбивать маневрирующие ракеты (а «Граниты» умеют маневрировать).

А если в целом касаться проблемы использования дистанционного радиоуправления, то могу напомнить Вам, что первый опыт такого рода РККА получила ещё в 1941 году, когда в Киеве, на Крещатике заминировали ряд домов, а их подрыв осуществили дистанционно, с помощью радиосигнала.
И ведь немцы ни о чём не догадались, пока дома не стали взлетать на воздух.
А ведь с тех пор техника ушла несколько вперёд, не так ли?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #133 было: 30 августа 2006 года, 15:45:17 »

Проблема для американцев заключается в том, что они не умеют сбивать маневрирующие ракеты (а «Граниты» умеют маневрировать).

А вы их точно с "Москитами" и "Ониксами" не путаете? Насколько я помню, как раз маневрировать "Граниты" и не умеют. Распределение целей в залпе не в счет, я говорю о противозенитном маневре. Да и траектория полета у них низкая только сравнительно - метров 60, по-моему. При очень хорошей ЭПР
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Для чего нужны авианосцы? - II
« Ответить #134 было: 30 августа 2006 года, 16:55:37 »

А вы их точно с "Москитами" и "Ониксами" не путаете? Насколько я помню, как раз маневрировать "Граниты" и не умеют. Распределение целей в залпе не в счет, я говорю о противозенитном маневре. Да и траектория полета у них низкая только сравнительно - метров 60, по-моему. При очень хорошей ЭПР

Полностью согласен. "Гранит" - это здоровенная конструкция с весьма низкой маневренностью и точностью. Создавался он с рассчетом на несение ядерных боеголовок для ударов по авианосным соединениям, и особой точностью, как ни наводи - не обладает.

Вам штатовские армейские индивидуальные радиостанции спутниковой связи видеть доводилось? Вот примерно такого, можно даже чуть меньше. Где-то размером со средний дипломат (это с учётом того, что информацией о последних разработках в этой области, я, естественно, не владею, так что размер может быть и ещё меньше).
Антенна понадобиться небольшая, и может быть смонтирована внутри устройства. Ведь этой штуке совсем не нужно осуществлять постоянный обмен информацией со спутником, только принять разовый сигнал на включение (кстати, сигнал можно дать и с самолёта, тогда проблема его приёма упрощается ещё больше).


Повторяю: чтобы пробиться сквозь фон авианосца потребуется ОЧЕНЬ мощный маячок - и внутренней антенной тут не обойтись!

Забить помехами передатчик, работающий на «прыгающей» частоте? Да Вы просто волшебник, если способны на такое.

А ракеты этот ваш сигнал-то уловят? Сильно сомневаюсь, чтобы не особо "разумные" "Граниты" сумели бы разобраться в том остаточном сигнале, который поймают сквозь помехи!


Не в масштабе дело. Если Вы обладаете технологией, позволяющей Вам просчитывать траекторию полёта ракеты, и выводить на точку пересечения с ней вашу зенитную ракету – то вся проблема масштаба решается только большим количеством зенитных ракет и средств слежения.
Проблема для американцев заключается в том, что они не умеют сбивать маневрирующие ракеты (а «Граниты» умеют маневрировать).


"Гранит" - не маневрирует. И не способен к особо сложным маневрам в принципе. Создавался он довольнно давно (1969 год), и под ношение атомного заряда, что сверхточности не требует!
« Последняя правка: 30 августа 2006 года, 16:58:18 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!