Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 00:59:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  Герой должен умереть?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Герой должен умереть?  (прочитано 14737 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Герой должен умереть?
« было: 02 октября 2002 года, 00:00:00 »

Люди, такой вам вопрос на обсуждение.

Вот тут Вера говорит, что не раз пыталась убить Рене, а тот делал финт ушами и выпутывался из ситуаций благодаря или вопреки воли автора.

Как вы думаете, стоит ли убивать героев, если мы говорим об относительно реалистичном, но все же романтическом романе.

Например Джордан своих героев НЕ убивает. А Мартин, наоборот, кладет их пачками.

(в защиту Мартина правда можно сказать, что убивает он героев не для дешевого поднятия эмоционального накала, а с целью показать повышенную смертность людей на войне)

Но игнорируя этот факт. Допустимо ли убивать героев ради того, чтобы создать критическую ситуацию и поднять эмоциональный накал?

Казнь Эдмона - это по-моему самая сильная сцена всех книг Веры и она очень подняла планку качества.

Или стоит героям выпутываться из ситуаций ради продолжения сюжета и приданиям роману ореола героического повествования? Рене уж слишком часто выживает, счастливчик он, или нет.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Snoopy
гость


E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #1 было: 02 октября 2002 года, 00:00:00 »

Наверное, следует применять дифференцированный подход (во какие слова знаю! Улыбка). Если события идут к тому, чтобы герой умер - тогда да, нет - соответственно, нет. В "НП" меня возмутила гибель Луи, например - IMHO нет для этого таких уж предпосылок! Да не обидится на меня Вера, но это было тем самым "роялем в кустах". Благо единственным во всем "НП".

С "КЗ" и "ДК" сложнее, конечно, потому что туда герои сами знаете откуда пришли (я не говорю про Рене, Герику и иже с ними).
Авторизирован
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #2 было: 02 октября 2002 года, 00:00:00 »

"Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать
холодных и расшевелить равнодушных." (c) Обыкновенное Чудо.
А вообще наверное вопрос для чего убивать.
Убивать потому что кого-то надо убить не дело, а убивать потому что книга диктует своё - дело совсем другое :-)  
А вообще Мартин лучше Джордана :-)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #3 было: 04 октября 2002 года, 00:00:00 »

вопрос с выживанием героя и реальностью в жизни всегда вопрос сложный.... но у Веры по-моему все довольно реалистично.
Что касается Рене, то под сомнение можно поставить только сцену в охотничем домике - он прям там очень по выживаемости на Фесса похож...  Смех
Но вот, что мне не очень нравится, это когда начинается глава, и ты точно знаешь  - эта глава началась для того, чтобы убить сейчас персонажа... так меня задела сцена со смертью Евгения... наверное потому, что я не хотел, чтоб он умирал ТАК, а начав читать эту главу сразу ощутил, что она именно про то, как умрет Евгений... хотя может у меня это из-за пристрастий. Подмигивание
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #4 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Героев приходится убивать. В последнее время кого именно решается  чрезвычайной тройкой в составе Шерха, Пророка и Гатти.
А Луи погиб сам, я только увидела, как это было, пришлось потом кучу правок вносить, вся книга наперекосяк пошла.Так что самым большим роялем и подлянкой эта стрела была для автора.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Snoopy
гость


E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #5 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Тройкой? А большая круглая печать у вас есть? Улыбка

Ну ладно... я вообще чуть не плакал, когда "убивали" Астена, Стефана, Шарля... Грусть
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #6 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Вот только Рене убивать не надо!!!
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #7 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Убьешь его, как же!
Он сам себе хозяин и делает, что сичтает нужным. а уж воли к жизни у него на десяток исследователей Арктики хватит.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lady Elwie
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3

......

35232237
просмотр профиля WWW
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #8 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Астена очень жалко было Грусть Я даже прослезилась. Кроме шуток, хотя излишне сентиментальной себя никогда не считала. Эх  Плач
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Доброта
гость


E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #9 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

Имхо, смерти у Веры Викторовны весьма реалистичные. С одной стороны, жаль героев. С другой стороны, в жизни хорошим людям( да и нехорошим) не всегда везёт, всё равно когда-нибудь да умирают.... Зато появляются новые герои, которым хочется сопереживать и которые помогают нам забыть об умерших Улыбка
А Рене случайно Жан ничего в кровь такого эдакого не добавлял, чтобы он был сильнее, смелее, живучее... ? Подмигивание)))
В общем, пусть жизнь в Тарре идёт своим чередом, а Жан заботится о Рене Улыбка))
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Wanderer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 13


Клирик фоллаутовский

72405686
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #10 было: 08 октября 2002 года, 00:00:00 »

По себе скажу Улыбка
Как пишется так и пишется. Очень часто находят озарения, ты видишь всю картину мира, видишь полноцветный эпизод, который ляжет потом в книгу. Видишь все завязки и сюжетные линии.
И если в таком моменте герой умирает.......
Боюсь, что его мало что сможет спасти.

А если в такой ситуации Вера покажет уже написанный эпизод кому-то и этот кто-то попросит спасти героя, то это скорее всего вряд ли удастся. Текст этот как бы высечен на скале, его конечно можно исправить, но это уже будет не то.
Если только не случится другого озарения (когда говорят, что герои сами все делают:)) или же...
Если законами мира позволяется, то герой может и воскреснуть. Улыбка В другом эпизоде.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #11 было: 13 октября 2002 года, 00:00:00 »

А ты тоже пишешь, Скиталец?
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Wanderer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 13


Клирик фоллаутовский

72405686
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #12 было: 13 октября 2002 года, 00:00:00 »

Ваяю потихоньку :-) Вроде даже и постоянные читатели есть...
Хотя до нормального качества мне еще расти и расти 8-)

По крайней мере мне все заморпочки с героями очень и очень знакомы Улыбка К примеру в одном моем проекте герой уронил монетку, случайно. Я запланировал, что она попадет ко второму герою и натолкнет своим существованием (монетка необычная) на определенные мысли, которые подтолкнут сюжет.
В итоге же второго героя из-за монеты чуть не убили %-)
Авторизирован
Zuver
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 173

А внутри я добрый и нежный!


просмотр профиля WWW
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #13 было: 17 октября 2002 года, 00:00:00 »

Хм... болезненный вопрос, если честно. А если его поставить немного по другому. Можно ли оставлять героя в живых? Во как...
-
Не впервый раз начну брызгать слюной по поводу Ланки. Она столько пережила. Счастливое детство. Затем она подверглась действию Рубинов циалы. Смерти предательства, в которых она играла не последнюю роль. И что получила в конце? Она мой любимый герой. Я всю НП молился, что бы с ней ни чего не случилось, а что оказалось? Любовь (ну или почти любовь) Шандера, человека которого она предала. Да как она вообще сможет жить, зная, что следствием ее прошлых действий могла стать близкох некогда людей!? С такми воспоминаниями только с обрыва в морскую пучину...
-
Разумеется, все это сугубо личное ИМХО, но все же я считаю, что Луи получил свою смерть незаслуженно, а Ланка получила незаслуженно свою жизнь.
А если говорить безотносительно всего этого, то например в "Черном Отряде" Глена Кука герои гибнут пачками и ни чего страшного. Это воспринимаешь вполно безболезненно. Хотя здесь, наверное, больше играет роль стиль книги - суровая сага про воинов и их работу. С другой стороны очень хочется, что бы герои жили. "Герои не умирают, они возвращаются!" (с) Heroes of Might and Magic
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Ой! Где это я?
Skaramush
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 58


Nostra vita - ludus est

104029319
просмотр профиля
Re: Герой должен умереть?
« Ответить #14 было: 27 октября 2002 года, 00:00:00 »

Hm konechno eto delo avtora ubivat Geroev ili net...Smert vtorostepennuh geroev obostraiet chto li, realistichnee delaet sushet.Tak chto vtorostipennuy geroi dolshen umiret po opredeleniu v bolshinstve knig.

Vot Kapitan govoril chto V konce GB2 ili VM ne pomnu ush vseh ubjet , ya ne dumau chto pereshivu smert Fessa  Плач Плач Плач
ya bu predpochel chtob on Ascended on another plane of existence. Stal bogom takuu ego konchinu ya bu eshe prinial. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

What a distressing contrast there is between the radiant intelligence of the child and the feeble mentality of the average adult. (c) Sigmund Freud.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!