Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 21:47:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Мемуарная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Мемуарная литература  (прочитано 6168 раз)
Lantse
гость


E-mail
Re: Мемуарная литература
« Ответить #30 было: 12 августа 2006 года, 00:37:19 »

Давным-давно читала "Мой друг Игорь" Носова - это тоже почти мемуары - всякие истории из детства его внука.

Рада, что кому-то нравится "Повесть о моём друге Игоре", это чудесная книга!
Вообще люблю мемуары XVIII-XIX вв.
Из женских мемуаров (ЗАНОЗА спрашивала, какие есть интересные) я люблю:
Воспоминания А.Я. Панаевой (необычный взгляд на Тургенева и Дюма Подмигивание)
Воспоминания А.Г. Достоевской
"Моя жизнь дома и в Ясной Поляне" Кузьминской нравится меньше, но там есть очень интересные моменты.

Ещё есть замечательная книга - записки А.О. Смирновой-Россет (я имею в виду настоящие "Записки", те, что выходили в серии "Литературные памятники", а не то, что написала по памяти её дочь Оля, которое зачастую при публикации выдаётся за подлинные "Записки"). Необыкновенный, очень талантливый человек.
Ещё одно время очень увлекалась "Записками" Болотова.

Для меня самая замечательная книга на свете в этом жанре (не одна я так считаю) - это "Жизнь доктора Джонсона" Босвелла, я её перечитывала неоднократно (в оригинале, к сожалению, на русский переведены очень плохо только небольшие отрывки).

P.S. А книгу Питера Устинова я бы назвала "О себе любимом" Улыбка
P.P.S. У меня есть некоторая аллергия на военные мемуары. Часто сталкиваюсь с тем, что их читают молодые люди, которые начинают с апломбом рассуждать о частях, моделях танков, схемах сражений и т.п., то есть чего они никогда не видели и при виде чего, не сомневаюсь, многие упали бы в обморок.
« Последняя правка: 12 августа 2006 года, 00:38:56 от Lantse » Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Мемуарная литература
« Ответить #31 было: 12 августа 2006 года, 12:41:21 »

 Рошфор и Монк , у меня книга мемуаров Ришелье , вышедшая в 2005 г. в АСТ. Там , видимо, только 1 том мемуаров  выпустили, зато полностью.
Очень интересно характеризует мемуары биограф Ришелье Р.Кнехт в своей книге «Ришелье»:
«Все написано его секретарями , достаточно посредственными людьми, довольно близкими к Ришелье, что-бы знать его мнение, но которые  бы никогда не отважились внести  в то, что они писали собственные мысли .Мемуары должны были стать пространными и всесторонними отчетом о карьере Ришелье  как государственного деятеля .»
Но все-таки, где бы найти мемуары Его Величества шаха Ирана?!
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
ЗАНОЗА
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3



просмотр профиля
Re: Мемуарная литература
« Ответить #32 было: 12 августа 2006 года, 23:51:39 »

Lantse, спасибо большое! Обязательно прочитаю, только немного позднее, сейчас читаю воспоминания вел. кн. Марии Павловны замечательная женщина.Как и сказала Voldemara очень интересно.
Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: Мемуарная литература
« Ответить #33 было: 13 августа 2006 года, 00:27:32 »

Будьте любезны, подскажите что-нибудь хорошо написанное, желательно от лица женщины. Заранее благодарна  Улыбка
Попробуйте "Галину" Г.Вишневской. ИМХО, написано живо, и весьма познавательно относительно того "совкового" периода.
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Мемуарная литература
« Ответить #34 было: 13 августа 2006 года, 04:29:41 »

А под пару к "Галине" - книгу Плисецкой "Майя".
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Мемуарная литература
« Ответить #35 было: 13 августа 2006 года, 19:15:52 »

В обеих случаях стервозность мемуаристок так и прет... Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Читатель
гость


E-mail
Re: Мемуарная литература
« Ответить #36 было: 13 августа 2006 года, 22:42:16 »

В обеих случаях стервозность мемуаристок так и прет... Язык
Что не делает книги, ИМХО, менее интересными. Поцелуй
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Мемуарная литература
« Ответить #37 было: 14 августа 2006 года, 12:03:43 »

Самоо собой! Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Мемуарная литература
« Ответить #38 было: 14 августа 2006 года, 14:24:36 »

Во всяком случае, они обе очень талантливые. А иным мемуаристам и сказать-то нечего, пишут какие-то "эники-беники ели вареники".
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Мемуарная литература
« Ответить #39 было: 10 октября 2006 года, 20:07:25 »

Очень люблю воспоминания различных дореволюционных военных и государственных деятелейСейчас читаю мемуары военного министра генерала Сухомлинова.Из ранее прочитанного мне очень понравился,, Путь русского офицера ,,Деникина и дневники Императрицы Марии Феодоровны.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Мемуарная литература
« Ответить #40 было: 11 октября 2006 года, 02:13:18 »

    А я вот до недавнего времени мемуарами не интересовалась совершенно, а потом вдруг захотелось. Причем странные подборки получаются (хотя я вот сейчас задумалась, что называть мемуарами, и решила, что все автобиографическое к ним можно приплести, так сказать, жанр неоднороден). Из последнего и наиболее памятного: С. Цвейг "Вчерашний мир. Воспоминания европейца", Бердяев "Самопознание", Симона де Бовуар "Воспоминания благовоспитанной девицы", Жюль Ренар "Дневник", Сартр "Слова" (все - рекомендую, все - потрясающе, Ренар - особенно). Уже долгое время мучаю "Воспоминания герцога де Сен-Симона о веке Людовика XIV и Регентстве" в оригинале (есть, кстати, и на русском, но я решила практиковаться в языке - и вот, до сих пор практикуюсь с переменным успехом), это такой двухтомничек карманного формата, в сокращении, конечно. А сейчас читаю "Исповедь" Аврелия Августина, впрочем, ее не вполне, так сказать, бескорыстно: с одной стороны, сама давно собиралась прочитать, с другой - мне по ней доклад вскоре делать. Гм, что-то к Августину Абеляр еще вспомнился с "Историей моих бедствий". И было еще что-то, совсем недавно, но - склероз.
    Военные и придворные мемуары не особенно люблю (кроме упоминавшегося герцога де Сен-Симона), все больше интересуюсь мемуарами людей искусства, писателями (и философами - это отдельная статья) в основном. Особенно сейчас подсела на французскую литературу конца 19 - начала 20 века. Собираюсь вот попробовать "Дневник" Гонкуров.....(задумчиво) И "Исповедь" Руссо давно меня ждет.
    Может, еще что-нибудь в том же духе посоветуете? Буду благодарна  Улыбка
« Последняя правка: 11 октября 2006 года, 02:20:48 от Шенонсо » Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Мемуарная литература
« Ответить #41 было: 11 октября 2006 года, 02:52:00 »

"Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим"

Цитата
«Все люди всяческого рода, которые сделали что-либо доблестное или похожее на доблесть, должны бы, если они правдивы и честны, своею собственную рукою должны бы описать свою жизнь…»


Черчилль. "Походы британской империи..."
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!