Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:27:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Ричард - фильмография
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Ричард - фильмография  (прочитано 27210 раз)
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #60 было: 15 февраля 2017 года, 10:42:10 »

Здравствуйте ))
Спасибо, Petrosinella! Армитедж также великолепен в сериале "Робин Гуд")))
Да, мое "знакомство" с Армитиджем началось как раз с этого сериала, когда я полагала, что давняя любовь к средневековью осталась позади. А вот, нагрянула снова, и в каких масштабах )))
А с королем Ричардом - с "Черной Стрелы" Стивенсона. И, как ни (тогда казалось) странно, "уродливый горбун" внушал симпатию.

Любовь к эпохе Средневековья - это навсегда! Честное слово, так хочется принять участие в какой-нибудь реконструкции и познакомиться с симпатичным рыцарем))
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #61 было: 10 марта 2017 года, 17:01:22 »

У Стивенсона Ричард и должен внушать симпатию. (В советском фильме "Черная стрела" он состарен лет на 30 и его играет Александр Филиппенко, но Стивенсон за это не в ответе). На реплику;"Я пойду замуж за любого, лишь бы он был честный и прямой человек", Ричард отвечает: "У меня при дворе все прямые. Один я горбат". Что говорит ою умении смеяться над собой, а это уже немалою
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
petrosinella
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #62 было: 29 августа 2017 года, 16:59:14 »

На днях посмотрела фильм "Белая королева и ее соперницы", где Филиппа Грегори, по большому счету, вкратце пересказывает сюжеты своих романов. Что могу сказать? Мне абсолютно не понравилось. В смысле, я, конечно, не ожидала, что это будет серьезный документальный фильм, но все же... Например, там повторяется стереотипная мысль о том, что Маргарет Бофорт заставили исполнять супружеский долг в 12 лет, а родила она в 13, тогда как, вроде бы на сегодняшний день исследователи сомневаются в правильности общепринятой даты ее рождения, и предполагают, что родилась она года на 2 раньше, а значит, родила в 15, что хотя и было очень рано, но вполне приемлемо для той эпохи. Но в изложении биографии матери Генриха Тюдора в этом фильме оговорки насчет возраста Маргарет писательница не делает, а жаль.

Но больше всего, безусловно, огорчило все то, что они наплели о Ричарде и Анне. По совершенно непонятным причинам в фильме напрочь отсутствует упоминание о причине отстранения сыновей Эдуарда IV от престола. Ни слова ни об Элеоноре Батлер, ни о Стиллингтоне. Создается впечатление, что Ричард захватил престол просто так, силой, вообще никак свой поступок не мотивируя (кроме естественной жажды власти). Как будто это так легко... Кривая усмешка Учитывая, что все-таки в Англии не было абсолютизма, существовал парламент, без поддержки которого ничего у новоиспеченного лорда-протектора не вышло бы.

Потом следующие. А разве Ричард на Рождество 1484 года делал какие-то заявление насчет того, что больше не будет делить ложе с Анной? Насколько я помню из прочитанного, это врачи посоветовали ему избегать близости с больной королевой, но вряд ли столь деликатный вопрос обсуждался публично, а тем более, из уст самого короля. По-моему это изрядно перекрученный исторический факт.

И, увы, не единственный.

Высказанное в фильме предположение о том, что Генрих Тюдор ждал аж полгода, прежде чем женится на Элизабет Йоркской для того, чтобы убедится, не беременна ли она от его предшественника, чересчур смелое, чтобы принимать его всерьез. Очевидно, что уважаемая Филиппа Грегори вертела фактами в угоду своей версии о любви (и даже интимной связи) дяди с племянницей, но такая невероятная (и, на 99,9% не умеющая ничего общего с действительностью) идея подходит разве что для любовных романов "с розочками", но увы, не для документального сюжета. Насколько я понимаю, Генрих не спешил женится на Элизабет просто потому, что ему жизненно необходимо было показать и доказать всем и каждому свое собственное право на трон Англии: по праву завоевания, и как наследника дома Ласкастеров, а ни как мужа наследницы Йорков. Потому он и короновался сам, и тянул со свадьбой. Скорее всего никаких романтизированных "подводных камней" в этой ситуации не было.

С другой стороны, если уж им (в "Белой королеве и ее соперницах") так хотелось подвести свою теорию под историческую базу, то лучше бы вспомнили то письмо, о котором, в частности упоминает в своей книге Питер Хэммонд, где Элизабет якобы признается в своей любви к королю Ричарду (хотя, как указывает тот же Хэммонд, она могла иметь в виду и своего жениха, португальского престолонаследника). Это гипотетическое письмо тоже не имеет под собой никаких доказательств, но все же... если уж заикаться об отношениях Элизабет с дядей Ричард, то лучше от отталкиваться от него, а не от пустых домыслов.

Предположение об Анне, как "леди Макбет", подстрекавшую своего мужа захватить власть, даже комментировать, если честно, не хочется. Тем более, что высказано оно "ничтоже сумняшеся", причем на пустом место, без каких-либо ссылок на источники или свидетельства современников, хотя бы косвенные. Я честно признаюсь, что об Анне Невилл мало знаю (языками не владею, к сожалению, чтобы читать труды британских ученых), но если бы в фильме было сказано, откуда такая информация, то было бы любопытно, а так... очередная не более чем фантазия в угоду популярной в наше время тезе о том, что женщины правили миром. Это как догадки о том, что за смертью Эдуарда Мидлхэмского стоит его собственная бабушка, Анна де Бошан, за что ее потом так облагодетельствовал Генрих VII. Для авантюрного романа интересно, но как исторический факт... вряд ли.   

И последнее, что возмутило. Под конец фильма Филиппа Грегори комментируя знаменитую шекспировскую цитату "Коня! Коня! Полцарства за коня!" говорит, что, мол, его герой хотел сбежать. Но, простите, это уже поклеп на самого Шекспира, или, скорее, вырванная из контекста фраза, ведь что Ричард отвечает на предложение Кэтсби уносить ноги?
"Прочь, раб! Я жизнь мою на карту ставлю,
И я дождусь, чем кончится игра!"
А еще чуть раньше идет реплика Кэтсби, адресованная герцогу Норфолку:
"Король творит в бою за чудом чудо:
  Как бешеный, в опасность лезет он.
  Под ним коня убили: без коня
  Он рубится и в глотку самой смерти
  Кидается, чтоб Ричмонда сыскать."
Где тут писательница усмотрела посыл "хотел убежать", я не вижу. Немного обезумел - может быть, но конь ему нужен был, чтобы сражаться и убить того "шестого" Ричмонда, которым он был одержим.

Такое вот... Словом, не знаю, для кого этот фильм поставлен был - для тех, кто совсем не в танке, получается? Потому что те, кто "Белую королеву" смотрел, ее краткий пересказ "галопам по Европам" вряд ли найдут познавательным, а те, кто более или менее в курсе тех событий - тем более.
« Последняя правка: 29 августа 2017 года, 17:06:10 от petrosinella » Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #63 было: 31 августа 2017 года, 12:00:38 »

Сериал "Белая королева" сделан по мотивам минимум двух романов Филиппы Грегори - "Белая королева" (о Элизабет Вудвилл) и "Красная королева" (о Маргарет Бофорт). Поэтому точка зрения меняется - то с позиции одной леди, то с позиции другой.  Ричард в фильме , кстати, очень симпатичен и до последних серий ему ничего не инкриминируют, разве что алчность (Маргарет между смертью второго мужа Стаффорд и свадьбой с третьим мужем Стэнли предлагает Ричарду взять ее в жены и размышлят: "Он жаден как свинья и верен как пес". Но подтверждния жадности в сериале нет. Вероятно, эта попытка выдумана миссис Грегори; хотя и в то время браки между дамами почтенного возраста и молодыми мужчинами, а ля Алла Пугачева - Максим Галкин и даже при больше разнице в возрасте имели место. Возьмем хотя Генри Стаффорда герцога Бэкингема, которого женили на престарелой родственнице Вудвиллей) О судьбе двух принцев в Тауэре Филиппа Грегори четкого представления не имеет; в сериале есть невнятный намек, будто их умертвил Бэкингем (или его подручные) без ведома Ричарда.

Вообще сериал не может служить источником познания истории. А тем более, когда к его созданию приложила руку столь эксцентричная дама, как миссис Грегори. В историческом документальной передаче канала Viasat History она на полном серьезе утверждает, что события заключительного этапа Войны Роз спровоцированы тремя дамами: Маргаритой Анжуйской, Маргарет Бофорт и Анной Невилл.  Отступая от собственной же беллитристической концепции Анны, которая представала несчастной овечкой. Если профессор Преображенский советовал не читать на ночь советских газет, то я бы посоветовал не считать сочинения мссис Грегори достойным доверия историческим источником.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
petrosinella
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #64 было: 31 августа 2017 года, 20:11:16 »

Сериал "Белая королева" сделан по мотивам минимум двух романов Филиппы Грегори - "Белая королева" (о Элизабет Вудвилл) и "Красная королева" (о Маргарет Бофорт).

А так же по мотивам "Дочери Делателя королей" (об Анне Невилл), которую долго на русский не переводили, а потом издали под странным названием "Дочь кардинала". Но он, к слову, самый слабый из трех, по всему видно, Анна интересовала Грегори меньше всего. А уж образ Ричарда там... Автор как-будто никак не могла определиться, положительный он герой или отрицательный, и под конец изображает его не в самых лестных красках. В сериале он и то более целостный, хоть и показан с позиции трех (даже четырех - плюс Елизавета Йоркская) женщин.

Цитата
Вероятно, эта попытка выдумана миссис Грегори; хотя и в то время браки между дамами почтенного возраста и молодыми мужчинами, а ля Алла Пугачева - Максим Галкин и даже при больше разнице в возрасте имели место. Возьмем хотя Генри Стаффорда герцога Бэкингема, которого женили на престарелой родственнице Вудвиллей)

Да, скорее всего эта литературная выдумка, но разница у Ричарда и Маргарет в возрасте не такая уж критичная была - всего 8-9 лет (это даже если опираться на традиционный год рождения Маргарет). У той же Алиеноры Аквитанской с Генрихом Анжуйским разница была как минимум 9 лет, а то и все 11. Сама Елизавета Вудвилл была старше Эдуарда лет на 5.

 
Цитата
О судьбе двух принцев в Тауэре Филиппа Грегори четкого представления не имеет; в сериале есть невнятный намек, будто их умертвил Бэкингем (или его подручные) без ведома Ричарда.

Да вроде в сериале с принцами как раз почти ясно, что приказ убить их отдала Маргарет Бофорт через Бекингема. Да, возможно, прямо об этом не сказано (я уже давно не смотрела, деталей не помню), но там настолько толстый намек, что на кого-то другого подумать сложно. То есть, Филиппа Грегори по-своему красивым жестом оправдала как Ричарда, так и Генриха Тюдора, который о темных замыслах матери, насколько я помню, ничего не знал, потому виноват лишь косвенно (так как ради него, собственно, от принцев и избавлялись).
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #65 было: 05 сентября 2017 года, 08:54:32 »

Замечательная отмазка для Тюдора: "Это не я! Это все мама! А она меня в свои дела не посвящает!"
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #66 было: 07 сентября 2017 года, 21:54:23 »

В защиту Филиппы Грегори могу сказать, что свои спорные теории она строит на сохранившихся исторических свидетельствах. Поэтому, кстати, таким слабым получился роман об Анне Невилл - о ней просто нечего сказать.
*
А в Белой королеве (сериале) мне очень понравилась Маргарита Бофор. Образ получился на голову выше всех остальных.
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #67 было: 08 сентября 2017 года, 18:11:18 »

Да вроде в сериале с принцами как раз почти ясно, что приказ убить их отдала Маргарет Бофорт через Бекингема.
А почему Бэкингем ее  слушался, там объяснено?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард - фильмография
« Ответить #68 было: 17 сентября 2017 года, 10:50:46 »

Это надо у миссис Грегори спросить. Может быть, оттого, что он Ланкастер и в принципе стоял ближе к трону, чем Тюдор. Правда, Бэкингем долгое время был соратником Ричарда, но сдается, что бедняга Генри Стаффорд был человеком типа Кларенса - алчным и изворотливым, но очень недалеким.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!