Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:08:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Патримониальное государство
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Патримониальное государство  (прочитано 10924 раз)
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #45 было: 20 февраля 2006 года, 20:19:41 »

Разговор о том, что Вы о них не знаете.
Извините - мы знаниями блещем или пытаемся выяснить правду?
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Патримониальное государство
« Ответить #46 было: 20 февраля 2006 года, 20:44:07 »

Цитата
Сорри. Естественно - моя ошибка. С Арнольдом Брешианским попутал (имелся в виду Арнольд, просто имя неправилно вспомнилось).
Понятная - он же учился у Абеляра.  Вот и пересеклось.  Только за вопросы веры Арнольда все-таки просто гоняли.  А казнили, в конце концов, за восстание.  Он же чрезвычайно активно участвовал в истории с Римской республикой. 

Цитата
Яков I - "естственное право устанавливать налоги и казнить преступников".
Так называемое божественное право королей.  Если помните, при попытке его применить на практике (Яков был достаточно умен, чтобы говорить, но не делать) получилась штука, которую теперь называют просто Английской революцией (а стоило бы - Третьей Английской революцией).
Если бы действия Грозного или кого-то из его идеологических наследников налетели на такое организованное сопротивление с тем же результатом Улыбка, тогда действительно можно было бы говорить, что это никакая не норма, а попытка некоей группы навязать стране несвойственный ей образ правления.

Цитата
С Испанией Вы согласились.

Не с Испанией.  С Филиппом II и ко.  И с оговоркой, что это было не одно и то же.  Область, в которой действовал произвол, все же была ограничена.  Но все равно негативные последствия были налицо.

Цитата
Так что в Европе это не ыбло преступлением.

А вот этот вывод откуда?   Даже если принять аналогию с Филиппом полностью (а не получится), то все равно выйдет разве что "В Европе в редких случаях"

Цитата
(это к тому, что аналогии имеются).
Так эти аналогии тоже плохо кончали... 
Радуга, поймите меня правильно.  Я тут не тезис "мы хуже всех" доказываю.  Я к нему отношения не имею.  Я пытаюсь доказать, что принятая Московской Русью модель развития была для населения страны дорогим удовольствием и чревата была исключительно дурными социальными последствиями.

Цитата
Кажется я понял в чем наши разногласия. "Были разнообразные эксцессы не столько религиозного, сколько политического характера ". Так я считаю, что и так называемые "казни инакомыслящих" - это тоже "эксцессы не столько религиозного, сколько политического характера".
Я сильно подозреваю, что Иван согласился с Иосифом именно в виду сложностей с Новгородом.  Но этим он установил прецедент.  Закрепил образ действия.  И дальше уже и вопросы сугубо религиозного характера принялись решать при помощи "веревочной петли и палки". Уже наследников Нила Сорского обвиняли в "сочувствии" к ереси на том основании, что они считали, что за веру нельзя убивать.  Обвиняли не в смысле ругани - им это вменяли в юридическую вину.   Движение нестяжателей было разгромлено как раз на этом основании.   Дальше - больше.  И в конце - дело с расколом и смертная казнь через сожжение за перемену веры.

Цитата
Как где? 11-13 века - Западная Европа на подъеме, сминает одного противника за другим (ведет крайне агрессивную политику по всем направлениям). И христианство (католическое) - "в первых рядах".
Так в конце 12, начале 13 века, когда все всерьез и началось, их уже крепко бивали на этих направлениях.  Кроме Испании - но испанские королевства тогда были образцом терпимости.   В лангедокской войне Арагон воевал против крестоносцев.

Цитата
Он основан на фактах жестокого террора и убийств по подозрению.
Убийства были.  А фразы не было.  История с Лангедоком осложняется тем, что там смешались две войны.

Цитата
Извините - мы знаниями блещем или пытаемся выяснить правду?

Простите, я, видимо, неудачно выразился.   Имелось в виду то, что эти действия настолько четко маркированы как именно преступные, что не всплывают в обиходе.  Вы ведь мне могли те же германские земли в пример привести.  Там ведь время от времени право сильного пытались ввести в закон - иногда небезуспешно.  Но это не считали нормой, это считали безобразием.  Улыбка  Вот знание и не всплывает. 
« Последняя правка: 20 февраля 2006 года, 20:48:43 от Rodent » Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #47 было: 21 февраля 2006 года, 15:20:23 »

А у меня вопрос по ремесленному люду. Конкретно - по времени Василия Третьего. Наш лектор раз обмолвился, что лучшего времени для лично свободного человека, занимающегося ремеслом или продабющего свой труд в истории России не было. В чём там могло быть дело? Хех
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #48 было: 21 февраля 2006 года, 18:31:01 »

Я пытаюсь доказать, что принятая Московской Русью модель развития была для населения страны дорогим удовольствием и чревата была исключительно дурными социальными последствиями.
С этим я и не спорю. Я всего лишь основываюсь на том, что возможные альтернативы хуже.

Вы ведь мне могли те же германские земли в пример привести. Там ведь время от времени право сильного пытались ввести в закон - иногда небезуспешно. Но это не считали нормой, это считали безобразием. Улыбка Вот знание и не всплывает.
Тут я с Вами полностью соглашусь - беспредел отдельных рыцарей (который имел место в Германии) в любом нормальном государстве будет считаться безобразием (но по разным причинам наверное).
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Патримониальное государство
« Ответить #49 было: 22 февраля 2006 года, 10:21:56 »

Возможные существовавшие - да.   ВКЛ сожрали.  Но мы-то с самого начала говорили о том, что бы могло произойти, если бы восточнославянское государство было единым.  Началось-то с Ворсклы. Улыбка  Вот я и пытался объяснить, почему объединение под эгидой ВКЛ мне представлялось и представляется предпочтительным вариантом.
Авторизирован
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #50 было: 22 февраля 2006 года, 19:51:36 »

Но мы-то с самого начала говорили о том, что бы могло произойти, если бы восточнославянское государство было единым.  Началось-то с Ворсклы. Улыбка 
Основная и единственная причина поражения на Ворскле точно такая же как и причина "гибели" Речи Посполитой (да и ВКЛ, пожалуй тоже). Переоценка собственных сил, презрение к противнику и нежелание подчиняться "старшим".

Чтобы там что-то изменить... необходимо изменение, которое кардинально изменит ситуацию в ВКЛ. Нужно что-то, что вынудит "магнатов" подчиняться.
Авторизирован
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #51 было: 23 февраля 2006 года, 00:27:50 »

Возможные существовавшие - да.   ВКЛ сожрали.  Но мы-то с самого начала говорили о том, что бы могло произойти, если бы восточнославянское государство было единым.  Началось-то с Ворсклы. Улыбка  Вот я и пытался объяснить, почему объединение под эгидой ВКЛ мне представлялось и представляется предпочтительным вариантом.

        Слава Богу, что только представляется. Для меня ВКЛ представляется, если следовать терминологии Гумилёва, химерой. Но, это разговор для другой темы.

       
 
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Патримониальное государство
« Ответить #52 было: 23 февраля 2006 года, 10:45:02 »

Цитата
Основная и единственная причина поражения на Ворскле точно такая же как и причина "гибели" Речи Посполитой (да и ВКЛ, пожалуй тоже). Переоценка собственных сил, презрение к противнику и нежелание подчиняться "старшим".
Очень удивившись.  Кто там был "старшим"?

Цитата
Чтобы там что-то изменить... необходимо изменение, которое кардинально изменит ситуацию в ВКЛ. Нужно что-то, что вынудит "магнатов" подчиняться.
На тот момент собственно магнатской власти в ВКЛ еще нет.  Если обойтись без Свидригайловых войн, ее и не будет.

А Гумилева как ученого я, уж извините, рассматривать отказываюсь.  Я и раньше-то был о нем не вполне высокого мнения, но в прошлом году нам с коллегой пришлось плотно взяться за его последнюю книгу на предмет источников и соответствия действительности - и после того как было найдено около десятка расхождений класса "Л.Гумилев ссылается на источник А страница n, в том самом источнике А на странице n ничего такого нет или есть просто обратное", доверие к нему как к историку и теоретику было потеряно окончательно.   Невозможно полагаться на исторические построения, в основе которых лежит неизвестно что.
Авторизирован
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #53 было: 23 февраля 2006 года, 20:10:32 »

Очень удивившись.  Кто там был "старшим"?
Витовт ЕМНИП. Вот только шапкозакидательские настроения ЕМНИП по очень многим источникам прослеживаются. И, в частности, то как на Витовта "давили".

А Гумилева как ученого я, уж извините, рассматривать отказываюсь.
.... Невозможно полагаться на исторические построения, в основе которых лежит неизвестно что.
Хоть на форуме я и не особо часто цитировал Гумилева, НО если Вы не согласны с доктором исторических наук, то значит Вы как минимум обладаете знаниями доктора исторических наук. Вы уверены, что это так?

И по поводу ссылок Гумилева - я сам сталкивался с аналогичными фактами. (по Древняя Русь и Великая Степь). Оказалось, что необходимо находить точный его источник на который Гумилев ссылался  (потому как в разных изданиях даже текст отличался).
Авторизирован
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #54 было: 23 февраля 2006 года, 21:09:29 »

А Гумилева как ученого я, уж извините, рассматривать отказываюсь.  Я и раньше-то был о нем не вполне высокого мнения, но в прошлом году нам с коллегой пришлось плотно взяться за его последнюю книгу на предмет источников и соответствия действительности - и после того как было найдено около десятка расхождений класса "Л.Гумилев ссылается на источник А страница n, в том самом источнике А на странице n ничего такого нет или есть просто обратное", доверие к нему как к историку и теоретику было потеряно окончательно.   Невозможно полагаться на исторические построения, в основе которых лежит неизвестно что.

 Извинить не могу. Вы, сначала, выучите столько древних языков, сколько знал Гумилёв, изучите древние рукописи, на раскопы съездите - только тогда можно к нему придираться. Я, к слову, ни разу у него разночтений в источниках не находил. 
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Патримониальное государство
« Ответить #55 было: 24 февраля 2006 года, 00:20:34 »

Не могу не процитировать.

Извините - мы знаниями блещем или пытаемся выяснить правду?

Или же  остались исключительно аргументы о  личности оппонентов?

Если так - то все, бузусловно, вольны это делать... но не на этом форуме.

Хранитель
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Патримониальное государство
« Ответить #56 было: 24 февраля 2006 года, 00:42:34 »

Цитата
Витовт ЕМНИП. Вот только шапкозакидательские настроения ЕМНИП по очень многим источникам прослеживаются. И, в частности, то как на Витовта "давили".
А, тогда понятно.   Да, пожалуй.

Цитата
Хоть на форуме я и не особо часто цитировал Гумилева,
Это Wormann назвал ВКЛ химерой-по-Гумилеву.

Цитата
НО если Вы не согласны с доктором исторических наук, то значит Вы как минимум обладаете знаниями доктора исторических наук. Вы уверены, что это так?
Простите, я не смог бы грамотно опровергнуть концепцию.  Но на то, чтобы разобраться с отраженными в хрониках фактами, меня вполне хватает.

Цитата
И по поводу ссылок Гумилева - я сам сталкивался с аналогичными фактами. (по Древняя Русь и Великая Степь). Оказалось, что необходимо находить точный его источник на который Гумилев ссылался  (потому как в разных изданиях даже текст отличался).
Вы меня обижаете. Улыбка  Понятное дело, что, когда речь идет о хрониках, могут отличаться переводы или версии исходного текста.  Сверка хроник шла по тем же изданиям, что цитируются у него.  По его библиографии.

Wormann:
Для того, чтобы оценить яичницу, не нужно быть курицей.  Вот снести такое яйцо - даже в таком виде - я не мог бы никак.

Цитата
Я, к слову, ни разу у него разночтений в источниках не находил. 

Ну вот держите пример.  Это часть разбора этой ситуации - мы ее с коллегой выкладывали на другом форуме.  Как раз про "Древнюю Русь и Великую Степь".  Там Гумилев, говоря о евреях в Византии, приводит ссылку на Сирийскую Анонимную Хронику, как на беспристрастный источник (ну еще бы, через 600 лет после событий написана, будешь беспристрастным. Улыбка):
 
"Гумилев:
"Здесь они уже после заключения мира в 629 г. убедили персидский гарнизон оборонять от греков Эдессу, которая должна была быть возвращена Византии по условиям мирного договора. При этом они обеспечили себе безнаказанность, послав к императору Ираклию парламентера, который вымолил своим соплеменникам прощение, а персидские воины погибли от рук византийцев[36]"
 
Сноска 36 выглядит так: "См. там же. С. 270."   "Там же" - это ссылка на ту самую сирийскую анонимную хронику, цитирующуюся по Пигулевской (См.: Пигулевская Н.В. Византия и Иран на рубеже VI и VII веков. М.; Л., 1946.)
 
Ладно.  Берем эту самую хронику в переводе Пигулевской 1946 года и читаем.
"101. О ПРИБЫТИИ ТЕОДОРИХА В ЭДЕССУ
Теодорих, брат императора, прибыл в города Междуречья и дал знать персам, находившимся в них, чтобы они выходили и отправлялись в свою землю. Они были предупреждены и осведомлены писаниями Шахрбараза и Широе относительно мира, заключенного между ромеями и персами. И когда император вслед за своим братом последовал и прибыл, то он назначил правителей и защитников ромейских в городах.
 
Когда Теодорих достиг Эдессы, персы, находившиеся в ней, знали о том, что произошло, и о прибытии императора. Эти же персы пренебрегли им и не подчинились его словам. Они ответили ему: "Мы не знаем Широе и не отдадим города ромеям". На стене вместе с персами стояли и иудеи, которые жили в Эдессе. Из-за своей ненависти к христианам и своего расположения к персам они поносили ромеев, насмехались над Теодорихом и [заставили] его слушать скверную брань. Теодорих же поднял против города тяжелую борьбу и досаждал метанием камней из баллист. Персы, бывшие в городе, испугались, подчинились условиям соглашения, [требовавшего] чтобы они вышли и ушли в свою землю.
 
Еврей, человек по имени Иосиф, опасаясь гибели бывших с ним сограждан, спустился со стены и был доставлен к Ираклию. Он нашел его в Телле Маузелат, вошел к нему и просил его, убеждая простить его соотечественникам (р. 236) оскорбление, нанесенное Теодориху, его брату, и послать ему (сказать), чтобы он не мстил им. Теодорих же, войдя в город и овладев им, выслал персов, и они отправились в свою землю. Он послал собрать всех иудеев, тех, что поносили его, и начал убивать их и грабить их дома. Внезапно прибыл иудей Иосиф и привез императорский декрет, приказывавший не причинять вреда его соотечественникам. [271]"
 
Итак, _по тому самому источнику_, на который ссылается Гумилев, никакие евреи никакой гарнизон ни в чем не убеждали.  Просто бранились со стены.  Персидские воины уж никак не "погибли от рук византийцев" - их, как раз, по утверждению сирийского Анонима, отправили "в свою землю". Это евреев Теодорих начал было убивать, но тут вернулся парламентер.
Повторяю, это тот самый источник, на который ссылается Гумилев.  Та самая страница - 270-271."
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re: Патримониальное государство
« Ответить #57 было: 10 мая 2006 года, 09:59:33 »

А до всего этого безобразия баланс побегов сильно в пользу ВКЛ был.

После  - тоже.

Елизавета Петровна требовала от ВКЛ возвращения миллиона беглых.
Конечно, тут еще староверы прибавились.
Но тем не менее.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!