Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:13:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: О бедном Злотникове замолвите слово,,,  (прочитано 23702 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #135 было: 14 апреля 2009 года, 20:54:01 »

Рассуждения об элите насколько я понял специально вынесены в отдельные блоки, чтобы тому кому не интересно мог пролистать. Что и описано в послесловии.

Понятие "дилетант" ИМХО не применим к философии. У Злотникова идеи весьма занимательны, не все их способны разделить, у каждого свое мировозрение. Но опять же имхо, ценно не единодумие с автором, а то что такие вот рассуждения заставляют думать, даже если ты не согласен в чем-то с автором.
Как уже не раз подмечалось, на вкус и цвет товарищей нет..

Вы полагаете, что у Злотникова "свое" мировоззрение? Если свое - то это точно дилетантизм (то есть изобретение деревянного велосипеда). Вопрос не в том, нравится это мне, или нет. Вопрос в уровне. Я умный консерватизм вполне могу воспринимать (пусть и не соглашаясь). Но случай Злотникова - не из этой обоймы.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #136 было: 15 апреля 2009 года, 02:59:20 »

Злотников сугубый реалист - у него прилетают инопланетяне и нас спасают. Смех А фантастику, что мы спасём себясами он категорически отвергает! Глазки вверх Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #137 было: 14 мая 2009 года, 13:12:42 »

Мда... Элита откровенно разочаровала и по совокупности можно подвести итоги - можно попощатся с хорошим писателем Злотниковым, а графоман Злотников мне малоинтересен. А это действительно графомань. Попадался мне американский альтисторический фанфик средней паршивости про американца попавшего в СССР во время ВМВ и начавшего учить russki воевать и демократия. Один в один.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Grave
"Silverhant"
Герцог
*****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 748


"Homo homini lupus" (c)

359203583
просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #138 было: 14 мая 2009 года, 14:46:38 »

гы, самое интересное что о Перумовском "Терне" были примерно такие же отзывы у некоторых, а у некоторых диаметрально противоположные...
Вобщем  - не нравится не кушай) А я подожду продолжения. Пока еще вполне читабельно.
Авторизирован

Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #139 было: 14 мая 2009 года, 16:22:03 »

Злотникова я бросила читать после - ну вот, забыла название - после того романа, где дамы воюют, а мужчины нянчат детей. Ну не может такого быть, потому что не может быть никогда - сие противно природе человеческой. Я помню, конечно, что женщина может быть воином, и что некоторые восточные владыки даже держали женскую гвардию, но полная смена ролей всё-таки невозможна. Однако к "Грону" и "Русским сказкам" всё ещё питаю некоторую слабость.
« Последняя правка: 14 мая 2009 года, 16:27:14 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #140 было: 14 мая 2009 года, 22:59:51 »

 Роман - где "дамы воюют" - это "Шпаги над звездами" - первая книга Злотникова, которую я прочитала. Мне показалось, что это славная космоопера без претензий. Та часть, где дамы воюют - мне вообще показалась юмористической, но этот мир (для юмористической фантастики), по-моему, довольно логичен и продуман. Вообще, у меня одно из первых требований к фантастике - немного фантастических допущений и четкие, логичные и продуманные выводы из этих допущений. Цикл про берсерков - тоже, по-моему, славная космоопера.
  Потом я поняла, что Злотников абсолютно  не для меня, и мне судить о нем не следует. Я, например, республиканка закоренелая и мне нужны книжки не о межзвездной Российской Империи (как "Шпаги над звездами"), а о межзвездной Российской Республике Улыбка.
« Последняя правка: 14 мая 2009 года, 23:19:50 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #141 было: 15 мая 2009 года, 14:04:42 »

Из Злотникова читал пока лишь "Шпаги над звездами" и "Арвендейл" (первые две книги). Первую воспринял на ура как хорошую космооперу. Второе строго не судил ибо это первая книга автора в фэнтезийном жанре. Но в принципе какого-то негатива не испытал. На этих книгах я расслаблял мозги, а не напрягал, ища глубокий смысл или подтекст. Вы же не будете искать глубокие мысли в "Конане-Варваре", "Коммандо", "Терминаторе" или "Судье Дредде"... а посмотреть такой фильм усталым вечером приятно.  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Grave
"Silverhant"
Герцог
*****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 748


"Homo homini lupus" (c)

359203583
просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #142 было: 15 мая 2009 года, 22:24:36 »

Гы, последнее время удивляюсь свое "всеядности".
Перевариваю и усваиваю (нахожу что-то для себя) практически все...
Единственное что действительно с превеликим трудом прочел - Лев Вершинин "доспехи бога" и то возможно тогда просто "недорос".
Авторизирован

Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #143 было: 16 мая 2009 года, 14:17:42 »

Из Злотникова читал пока лишь "Шпаги над звездами" и "Арвендейл" (первые две книги). Первую воспринял на ура как хорошую космооперу. Второе строго не судил ибо это первая книга автора в фэнтезийном жанре. Но в принципе какого-то негатива не испытал. На этих книгах я расслаблял мозги, а не напрягал, ища глубокий смысл или подтекст. Вы же не будете искать глубокие мысли в "Конане-Варваре", "Коммандо", "Терминаторе" или "Судье Дредде"... а посмотреть такой фильм усталым вечером приятно.  Подмигивание

Совершенно с вами согласен. Я Злотникова читаю по тем же самым мотивам. Поэтому, когда Злотникова "всерьез" несет в философию и прочие высокие материии - это явно выламывается из жанра.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #144 было: 19 мая 2009 года, 15:50:36 »

  Потом я поняла, что Злотников абсолютно  не для меня, и мне судить о нем не следует. Я, например, республиканка закоренелая и мне нужны книжки не о межзвездной Российской Империи (как "Шпаги над звездами"), а о межзвездной Российской Республике Улыбка.
По-мойму прочитав одну книгу Злотникова уже понятно что он Имперец и монархист=везде есть процветающие великие Империи.
ЗЫ Межзвездная Российская Республика - это вообще фантастика фантастик=в Космосе есть место для выживания только для жестких структур: Империй, Тираний(Китайская Народная Тирания, к примеру) и Тоталитарно-Авторитарных Государств.
ЗЗЫ Выше лично мое мнение, никому не навязываю
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #145 было: 19 мая 2009 года, 22:40:17 »

ЗЫ Межзвездная Российская Республика - это вообще фантастика фантастик=в Космосе есть место для выживания только для жестких структур: Империй, Тираний(Китайская Народная Тирания, к примеру) и Тоталитарно-Авторитарных Государств.

Есть мнение, что наоборот. При длинных перегонах от планеты А к планете Б и отсутствии мгновенной (читай, в режиме реального времени) связи рулит децентрализация.

ЗЗЫ Выше лично мое мнение, никому не навязываю

Зачем тогда высказывать Хех Кривая усмешка

Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #146 было: 19 мая 2009 года, 22:57:59 »

Только тогда это будет не Республика, а какой-нить Анархический Конгломерат или Всеобщая Конфедерация (Конфедерация не в смысле соединения республик, а опять-таки монархий, диктатур, тираний, Народных Республик Великих Председателей, не исключено, что республики будут, но скорей всего как промежуточный этап, от к примеру свергнутой монархии к диктатуре)
« Последняя правка: 19 мая 2009 года, 23:03:31 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #147 было: 22 мая 2009 года, 23:57:19 »

Конфедерация не в смысле соединения республик, а опять-таки монархий, диктатур, тираний, Народных Республик Великих Председателей, не исключено, что республики будут, но скорей всего как промежуточный этап, от к примеру свергнутой монархии к диктатуре)

Диктатура это вообще состояние принципиально неустойчивое. Она держится ровно до тех пор, пока жив диктатор. Правда, имеет тенденцию сменяться диктатурой же, только худшей.
Но при таком раскладе на ней далеко не уедешь. Как не уехали, скажем, негры и латиносы IRL.
Республика, она как-то более эффективна выходит.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #148 было: 23 мая 2009 года, 00:44:59 »

Цитата
Диктатура это вообще состояние принципиально неустойчивое. Она держится ровно до тех пор, пока жив диктатор. Правда, имеет тенденцию сменяться диктатурой же, только худшей.
Ну диктатуру я привел, только как форму власти, которая в дальнейшем может переродится в отдаленно похожие на нее тоталитаризм или монархию/авторитаризм.
К примеру Испания = от диктатуры Франко к монархии Бурбонов. Или большевики во главе с Ильичом в сталинский тоталитаризм.
Цитата
Но при таком раскладе на ней далеко не уедешь. Как не уехали, скажем, негры и латиносы IRL.
Республика, она как-то более эффективна выходит.
Против республик я в-общем-то ничего плохого не имею.  Улыбка
Те же республики у негров и латиносов постоянно сменяются диктатурами, потом опять республиками, а те снова диктатурами... И так по кругу...
И вообще речь шла о космических державах, которым фигурально выражаясь нужно быть крепкими на излом. Вот с этим-то у республик и слабовато. Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово,,,
« Ответить #149 было: 23 мая 2009 года, 10:12:22 »

Ну диктатуру я привел, только как форму власти, которая в дальнейшем может переродится в отдаленно похожие на нее тоталитаризм или монархию/авторитаризм.

Если повезёт Кривая усмешка

К примеру Испания = от диктатуры Франко к монархии Бурбонов.

Испании повезло =-.-=

Или большевики во главе с Ильичом в сталинский тоталитаризм.

Таки Ильич был диктатором Хех

Те же республики у негров и латиносов постоянно сменяются диктатурами, потом опять республиками, а те снова диктатурами... И так по кругу...

Ни разу не так. Сменяются именно диктатуры. По мере смены диктаторов. Принцип же остаётся всё тем же.
На всякий случай, напомню ещё, что de jure они все и есть "республики" =-.-=

И вообще речь шла о космических державах, которым фигурально выражаясь нужно быть крепкими на излом. Вот с этим-то у республик и слабовато. Кривая усмешка

Внимательно смотрим на Соединённые Штаты  Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!