Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:07:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Хорошие книги. А вот не читали!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Хорошие книги. А вот не читали!  (прочитано 6931 раз)
Е.А.
гость


E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #30 было: 09 марта 2006 года, 00:33:00 »

Полностью согласен с Lear, Анну Каренину не прочел даже лежа в реанимации и интенсивной терапии, прикованным к постели. О чем? Хотя экранизации нравятся, особенно с Шоном Бином в роли Вронского. Вообще не понимаю, что есть Бестселлер (не в плане проданных копий). Со студенческих лет не понимаю, что такое "культовая книга". "Кааак, вы не читали?!!!" Таки да, не читал. Коэльо вообще не понимаю - нижет слова на нитку ни про че и че? А вот"Тихий Дон" с огромным удовольствием - ненапряжная достоверность.
Кстати вопрос: это я  непонимающий или почвенников-деревнщиков, наших (Распутина и прочих), читать невозможноДа можно их читать, и Распутина, и Носова, и Астафьева. Только уж больно грустно их чиатать... А вообще они больше по малым формам. Романы у них не выходят. Но не всем же быть как Л.Н. Да и у того в романах куча ляпов (с точки зрения композиции, я имею в виду).
« Последняя правка: 09 марта 2006 года, 00:38:36 от Е.А. » Авторизирован
Е.А.
гость


E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #31 было: 09 марта 2006 года, 00:36:38 »

Не прочитал ни одной книги Пелевина, кроме "Чапаева". ТАк и не смог одолеть до конца "Парфюмера" - отвращение чисто физическое (при том, что ужастики я смотрю спокойно).
А зачем заниматься мазохизмом, грызя маргинальную литературу. Многие авторам не читателя порадовать хочеться, а  самим "катарсиснуться". Ну а мы тут причем?
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #32 было: 10 марта 2006 года, 15:45:31 »

Список получится длинный Улыбка

С русской классикой знаком в объёме школьной программы, хоть из неё прочитал почти всё.
(Поэтому "Анна Каренину"  и "Братьев Карамазовых" не читал).

Часть надеюсь прочитать/перечитать, но когда... ?

Из нашего "мэйнстрима", читал несколько книг Лимонова, пару Стогова и одного Крусанова (где он содрал б/ч книги у Л.Н. Гумилёва).
Всё остальное - не читал.

Кроме маленькой книжечки сказок не читал Акунина. (Как-то он мне не приглянулся, не люблю детективы и антисоветчиков).

Соответсьтвенно - Донцова, Устинова, Маринина - туда же.

Не читал Веллера (Что можно сказать о человеке, который назвал своё творчество "Единственной в России честной книгой"  Злость Злость Злость)

Из фантастики:

Не читал Никитина.

Знакомство с Фраем ограничилось одной книжкой, после чего решил остальное не читать.

Кроме пары детективов не читал Д. Симмонса.

Знакомство с Барайарским циклом также ограничилось одной книгой.

Знакомство с Оруэлом ограничилось "Скотным двором" (ИМХО на редкость мерзкая книжка), после чего я сделал о данном деятеле соответствующие выводы, которые с течением времени только подтверждались (но это уже политика).

В общем, я давно смирился, что количество книг стремится к бесконечности, а количество
денег/времени/места на полках  ограничено.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #33 было: 14 марта 2006 года, 02:04:20 »

 Не могу читать Гессе и Марселя Пруста - засыпаю. Улыбка
Некоторые книги требуют соответствующего настроения, а другие - соответствующего возраста/опыта. Так что к книге, которая "не пошла", имеет смысл вернуться лет через 10. У меня так было со Стругацкими.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #34 было: 21 марта 2006 года, 18:17:33 »

Анекдот по теме:
- Скажите, коллега, а Вы Пауло Коэльо читали?
- Нет...
- Лох!
- А Вы?!
- А я первый спросил!
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #35 было: 21 марта 2006 года, 18:48:45 »

В общежитии я жую любую книгу, что попадется в руки. Поскольку книжный наркоман и читать мне нужно много. Так я даже Рю Мураками прожевала, хотя худшей пакости в руки не брала, честно говоря.

Множество безымянной фэнтези- литерауры не прочиталось с компа. Но с монитора вообще текст тяжелее воспринимается.

Что касается классики, то непрожеванными остались Братья Карамазовы, Идиот впихнулся с н-ной попытки и просмотра сериала, брошены были Хроники золотой птицы Х. Мураками, причем последнее - совершенно сознательно после прочтения одной очень мерзкой сцены.
Очень гомеопатическими дозами проглатывается Эко. Почему-то не пошел Кен Кизи, до сих не понятно из-за чего.

А вот Каренину я за два года таки сжевала. Правда на второй год совершенно не помнила, чего там было в начале, но тем не менее...  Язык
« Последняя правка: 21 марта 2006 года, 18:50:19 от Sheni » Авторизирован
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #36 было: 31 марта 2006 года, 15:21:57 »

Не осилила - ну не шмогла я, не шмогла - Мертвые души Гоголя. Вот хоть зарежьте - не могу.
Мураками (обоих), Пелевина - даже в руки не брала. Как-то не тянет их прочитать.
Или вот, например, обожаю Стейнбека, а вот Гроздья Гнева почему-то не хочется читать.
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Night Owlet
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 157

Imperare sibi maximum imperium est

294091853
просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #37 было: 02 апреля 2006 года, 15:12:16 »

Из всей школьной программы не смогла прочитать "Оьломова" и  "Что делать", остальное более-менее осилила.
Однажды пыталась прочитать Никитина. Даже не помню что за книга была, но прочитать смогла только пару рассказов Грусть
Авторизирован

Воздух выдеpжит только тех
Только тех кто веpит в себя
Ветеp дует туда куда
Пpикажет тот кто веpит в себя

- Вы социально опасный элемент!
- Я социально опасный тому, кт
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #38 было: 22 апреля 2006 года, 14:16:17 »

Хм, я тут недавно даже Рабин Гута осилила (только первый том, правда, и, если честно, ни за что не возьму в руки вторую) после чего пришла к выводу, что под определенное настроение и при гнижном голоде прочесть можно практически все.
Авторизирован
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #39 было: 07 января 2007 года, 03:03:43 »

    Улыбка Ох, а я довольно добросовестна - в школе почти никогда не бросала книгу недочитанной (сейчас, увы, ввиду недостатка времени приходиться быть не столь принципиальной Грусть). Правда, "Анну Каренину" (несмотря на то, что она моя в некотором роде тезка - одна буква в фамилии не совпадает, ну и отчество - но его мало кто помнит Улыбка, а вот фамилию... Подмигивание) так и недомучила, дошла только до того момента, когда Каренина бросилась под поезд, а действие полностью переместилось на, кажется, Левина - не поняла такого мудрого выверта, какое может быть действие, если главная героиня умерла? Хех
    Еще "ниасилила" "Тихий Дон" - при том, что "Целина" после первых двух сотен страниц пошла отлично и даже понравилась (правда, не удивляйтесь Улыбка). Остальное из школьной программы - полностью и многое сверх (причем большую часть книг гораздо раньше, чем их надо было читать, видимо, это сыграло свою роль В замешательстве). Это было для меня в некотором роде даже делом чести - поскольку меня не заставляли читать, а, наоборот, почти запрещали...
    Сейчас все также занимаюсь самообразованием, только теперь в основном читаю зарубежную литературу - ибо в школе ее почти не дают и на истфаке нам этого тоже не положено Плач. Просто запоминаю встречающиеся и упоминаемые с уважением имена, нахожу их в библиотеке и читаю (а иногда и просто методом тыка беру в библиотеке - и, кстати, рука у меня по всей видимости счастливая Радость). Если что-то не идет, стараюсь все равно дочитать, ибо не дело это - оставлять книгу недочтенной... Но если уж совсем никак - тогда хоть нос сунуть, узнать, что такое - вдруг когда понадобится и я вспомню, где это можно найти. К тому же впрок - что не нравится сейчас, может, потом еще понравится. Ну и - пока я не попробую, я же не узнаю, "вкусно" (это почему-то мой обычный эпитет приминительно к книгам В замешательстве) это для меня или нет...
    Но вот определенные предубеждения все равно есть - почему-то опасаюсь японцев, что-то мне кажется, что невкусно... Еще, как правило, не читаю "бестселлеров" - "Гарри Поттера" так и не взяла, "Код да Винчи". Коэлье, кстати, долго не читала из такого же предубеждения, недавно часа за два прочла случайно попавшую под руку "Вероника решает умереть" - и поняла, что не зря сторонилась, ничего бы не потеряла, не прочитав. Какие-то обсоски философии, давно уже стершиеся от частого употребления, философия для бедных прям-таки, имхо...
     Пруста уже с четвертой или пятой попытки штурмую - и все никак не идет. Но я попробую еще, это уже азарт какой-то... Улыбка Упрямая я до крайности - как это, чтобы мне - и что-то не прочесть! Смех Ну уж нет! Все равно прочитаю как миленького, а будет сопротивляться - ему же хуже! Смех А если серьезно, то не зря же умные люди "Утраченным временем" восхищаются, значит, есть там что-то - надо найти! Улыбка
     А вот с Кафкой странно - он мне очень близок оказался, до странности, но читать пока новую порцию не тянет, прочитав "Процесс" и несколько новелл, застряла на середине "Замка" - и ни туда, ни сюда...
     А вообще, мне кажется, отношение к книжным авторитетам очень зависит от воспитания, а поскольку я лично воспитание получила вполне пролетарское, то есть в культурном отношении почти нулевое, никаких предубеждений типа "заставляли, не буду" не имею...
     Извините, довольно бессвязно, тему решила оживить не иначе как от помутнения рассудка, по случайной прихоти, очень жарко в комнате и спать охота, и "мысли ворочаются в голове как раздавленные крабы", по выражению Ренара Подмигивание Улыбка...
     ...Улыбка Улыбка Улыбка...
« Последняя правка: 07 января 2007 года, 03:11:32 от Шенонсо » Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #40 было: 07 января 2007 года, 07:59:48 »

Будете, наверное, смеяться, но я практически ничего не читала из школьной программы В шоке... Кроме Пушкина, Шекспира, Тургенева, Гоголя и Куприна. В школе у меня были другие интересы, и читала я совсем другую литературу. "Война и Мир" для меня была - все равно, что китайская грамота. В 11 классе я честно пыталась прочитать сие произведение, но осилила страницы три. Стыдно, стыдно...
Только сейчас, уже зканчивая ВУЗ, я поняла, что читала, вроде бы, много, но так ничего и не прочла. Сейчас стараюсь восполнить
этот пробел( покосилась на стоящую  на полке  "Войну и Мир").
Из современной классики пыталась читать Коэльо. Не осилила. Передергиваясь от отвращения, но тем не менее, взахлеб прочла "Парфюмер" Зюскинда.  А "Код да Винчи" я читать не собираюсь. Не люблю я, когда истину ищут там, где ее нет.
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #41 было: 07 января 2007 года, 17:59:32 »

Из русской и советской классики напрочь "не пошли" Достоевский, Л.Н.Тостой и Шолохов- "спасибо" преподаванию литературы в родной школе ( "Мертвые души" ,не любимые многими, были на "ура" прочитаны до программы).  Из условно "новых", не мои - Мураками,Коэльо, Акунин,Донцова,Маринина .
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #42 было: 07 января 2007 года, 18:10:07 »

Не читала Пелевина,Фрая,"Код да Винчи". Почему? Какой-то закон противоречия...не люблю популяризацию.Хотя может и в самом деле неплохие авторы и книги, но не читала  Грусть
Не пошёл Мураками(который Харуки) и с большим скрипом кое-как одолелась "Игра в классики" Кортасара.
Из классики органически не переношу Шолохова.
Не читала "Обломова" и ,к стыду своему, из "Войны и Мир" заинтересовали только первые два, "мирных",тома...
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #43 было: 07 января 2007 года, 21:38:00 »

Все никак "Опасные связи " не даются. Как до третьей страницы дочитаю, так сразу срочно что-то надо, потом забываю.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #44 было: 08 января 2007 года, 15:45:59 »

Странное дело. В школьные и студенческие годы взахлеб читал классику: Пушкина, Толстого, Некрасова, Тургенева, Гоголя, Достоевского, Маяковского, Шолохова, Золя, Мопассана, Гюго, Драйзера...
Из писателей второго ряда запомнился Бруно Ясенский (особенно "Заговор Равнодушных").
Не все нравилось. Толстой был интересен, как и Достоевский, но оба моих симпатий не вызывали. Некрасов и Тургенев - выборочно. Пушкин и Маяковский - нравились почти целиком.
Очень выборочно читал английских классиков и без особого восторга (Диккенса, Вальтера Скотта, Дефо...) за немногими отдельными исключениями.
Повзрослевши, не могу заставить себя перечитать русскую классику. Не интересно и не приятно. Впрочем, Пушкина, Лермонтова, Маяковского это не касается (впочем, и тут не на 100%).
Хороша шла интеллектуальная часть советской фантастики (начиная со Стругацких), Лем, Саймак, Азимов...
Сейчас читаю фантастику и фэнтэзи, многое после прочтения старательно забываю (помню только, что больше данного автора в руки не возьму). Никитина читал от нечего делать (по этой причине многое можно прочесть!), но осадок неприятный.
Чего я точно не переношу, так это современную серьезную прозу, что отечественную, что зарубежную. Многократные попытки читать бросал после нескольких прочитанных эпизодов. Такое впечатление, что современных авторов ничто, кроме психопатологии (или даже психопатологоанатомии) не интересует.
Оказывается, что только ниша фантастики и фэнтэзи не погребена этой тенденцией (по крайней мере, целиком). Здесь даже можно найти добротную литературу, не отрекающуюся полностью от лучших классических традиций. Например та, что мы тут на форуме обсуждаем. Интересно, почему так? Ни у кого соображений нет?
« Последняя правка: 08 января 2007 года, 15:51:00 от Хронист » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!