Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:42:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Хорошие книги. А вот не читали!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Хорошие книги. А вот не читали!  (прочитано 6930 раз)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #15 было: 16 февраля 2006 года, 14:42:10 »

  А я до сих пор не прочла Властелина колец. В детстве подруга читала и каждый день мне отчитывалась о прочитанном. А потом когда я решила почитать - начали снимать кино. А сейчас как-то не хочется расставаться со своим невежеством в плане Толкиена.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #16 было: 16 февраля 2006 года, 15:14:20 »

Цитата
Тут дело немного в другом, если все вокруг твердят - это не читать нельзя, иначе ты темный и "не в струе", и с тобой вообще говорить не о чем, как быть в такой ситуации? Давится и глотать? Или послать всех к черту и читать то, к чему душа лежит?

Я, если мне люди интересны, и если их мнение и "непосылание" для меня важно, - буду давиться и глотать. Потому что есть вещи, которые, как я считаю, для меня являются обязательно-развивающими. А если читать только и исключительно то, что нравится, - у меня лично расширения горизонтов не происходит, и вообще - наступает острое книжное голодание. Улыбка

Скажем, книгу "Кавказ и кавказская война" Романовского, прочитанную мною недавно, я бы ни за что даже не начала читать, если бы мне не хотелось общаться на определенные темы с компетентными и интересными людьми. Не скажу, что ее чтение захватило меня без остатка. Зато теперь владею "матчастью".

По-моему, такова жизнь. Круг нашего чтения, как мне кажется, и состоит из того, что нравится, того, что хочется, но трудно, и из того, что не хочется, но надо.

Ага, я - снобка. Улыбка

Но я умею находить удовольствие в книгах, которые поначалу идут тяжело: годы учебы меня закалили. Улыбка

Подчеркиваю опять, я говорю о классике, о том, что качеством - хорошо. Но против личного вкуса. Не о некачественной продукции. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Квиточка
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 155


Молчание - золото, если оно не подлость.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #17 было: 16 февраля 2006 года, 15:25:50 »

Twistress

Так ведь смотря что советуют.  Меня этим Мураками настолько замучали, что я о нем слышать спокойно не могу. Плюс реклама, особо навязчивая в Инете.
Ведь многие его тоже считают непревзойденным писателем современности. Наверное тут еще важно кто советует...
А удовольствие..Ну как можно получить удовольствие читая того же Оруэлла? Или Франк, или мемуары Раневской. Дело наверное не в удовольсвие, а в том случился ли с нами катарсис или нет. Задела ли книга какие-то душевные струны или оставила равнодушной. А если задела, не стыдно ли потом за свою слабость.
Была ли книга познавательной или ни уму, ни сердцу.
Пусть не нравится и раздражает, но читать нужно. Или глянец от которого тошно.

"Кавказ и кавказская война" Романовского
Если есть в сети прочту обязательно. Потому что боюсь в магазинах не найду.

Вот, сколько людей - столько мнений, мне экранизация Анны Карениной не понравилась напрочь, Гатти считает. что вполне прилично.
Не знаю.
« Последняя правка: 16 февраля 2006 года, 16:06:14 от Квиточка » Авторизирован

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #18 было: 16 февраля 2006 года, 17:05:20 »

Цитата
Ну как можно получить удовольствие читая того же Оруэлла?
  Да ведь не обо всём Оруэле шла речь, я говорила именно о Скотном Дворе. Удовольствие огромное - видеть пути развития общества нечеловеческого, которое в считанные мгновения становится человеческим со всемы вытекающими.
  Да, правильно, есть призанные книги, приговор которым "читать всем". Подруга попросила меня дать ей почитать Лолиту, когда узнала о чём там речь. Книга, лёжа у неё на столе, запылилась. Это был кактус, потому как, видимо, подруга ожидала нечто вроде "Анжелика и король" - кста, а Анжелик нужно прочитать?
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #19 было: 16 февраля 2006 года, 17:15:00 »

Нравится или не нравится какая-либо книга, у меня очень сильно зависит от настроения.
Например, последнее время просто не могу читать книги с описанием всяческих помоек и извращенными действиями над героями. Противно мне. Поэтому не воспринимаю Достоевского.
Так же не тяну претенциозное философствование на пустом месте на уровне дебилоидов.

Люблю красивые книги, того же Грина, Ефремова да и Горького. Красота мира, красота языка.

А из последнего - ничего не зацепило, хотя читала много.
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #20 было: 16 февраля 2006 года, 22:29:50 »

  У меня категорически не пошла "Белая гвардия". Хотя вообще-то я люблю Булгакова. И не смогла осилить "Буранный полустанок", хотя Айтматова тоже люблю!
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #21 было: 17 февраля 2006 года, 12:44:06 »

У меня не было такого, чтобы я не смогла осилить книгу, даже если она мне неприятна. Тут уж вопрос профессионализма. Но были книги, которые я очень хотела прочесть, но просто не нашла. Вот это было грустно.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #22 было: 18 февраля 2006 года, 13:02:09 »

Вронский в исполнении Бина великолепен! Вообще люблю этого актера именно за "характерные" роли. Любовник леди Чаттерлей достоверен. А Вронский, ЕМНИП, у Толстого задан как большое сильное и красивое животное. Вот Лановой слишком тонок, интеллигентен, хотя с партнершей ему повезло гораздо больше, чем Шарпу (имхо). Вообще фильм с Бином - песня! Одни "во кузнице молодые кузнецы" с проползанием под столом  вводят в философское настроение.  Скажите, это правда, что после паровоза еще две части, и, вообще, главная линия - это Левин?
Флуд, наверное, но вообще классику люблю за неочевидные примеры эволюции живого языка, что наиболее замечено именно у Толстого: Штокгольм, гипподром, сени вместо тамбура...
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #23 было: 18 февраля 2006 года, 17:47:57 »

Для меня чтение - удовольствие, а если книга хороша, то и радость, не так уж ее в жизни много, чтобы "давиться" тем, что не нравится. Конечно, бывает, что я берусь читать то, что хвалят другие те, чьему мнению я доверяю, но, если не нравится - брошу. И не вижу в этом ничего предосудительного: зачем подыгрывать голому королю и его свите, стараясь найти что-то ценное, там, где для меня ничего нет.
  Слава богу, что после школы, мои профессии не требовали от меня принудительного чтения художественной литературы. А  грызть кактус, только для того, чтобы тебя признали своим   снобы ? Нет уж, значит это не мой круг!  Мой - это я и любимые мной книги.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #24 было: 23 февраля 2006 года, 01:03:02 »

Не прочитал ни одной книги Пелевина, кроме "Чапаева". ТАк и не смог одолеть до конца "Парфюмера" - отвращение чисто физическое (при том, что ужастики я смотрю спокойно).
Авторизирован

У волков нет королей.
Jod
Барон
***

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 104


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #25 было: 23 февраля 2006 года, 20:28:22 »

Очень распространенная идеология среднестатистического советского интеллигента - читать, чтобы соответствовать. Понял, не понял, оценил ли, не оценил - главное прочитал, и теперь можно гордо носить ярлычок "культурный человек", а главное, будет, чем блеснуть в разговоре! А для чего ж еще читать?
Я все детство боролась с такой вот промывкой мозгов. И для себя сделала вывод: книга помогает человеку понять себя, книга помогает человеку развиваться. Именно поэтому в тот или иной период своей жизни человеку нужна та, а не иная книга. И у каждого этот момент свой. И у каждого своя книга. Этим и руководствуюсь. Не читается - не читаю, и стараюсь не делать поспешных отрицательных выводов ни о книге, ни об авторе, ни о себе.
По поводу общественного мнения и его оценок - объясняю свою позицию по этому вопросу, если вижу смысл.

"Или просто: будет НАДО ее прочитать, просто потому, что без нее - никак, хоть и не нравится она мне".

Мне не хватает воображения, когда это может быть НАДО.


Miraje, чуть не упала со стула, когда вас увидела, с мыслью: и когда я только успела...

Кстати, не знала, что Пелевин - это классика.
« Последняя правка: 23 февраля 2006 года, 20:32:32 от Рут » Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #26 было: 24 февраля 2006 года, 13:30:27 »

"Или просто: будет НАДО ее прочитать, просто потому, что без нее - никак, хоть и не нравится она мне".

Мне не хватает воображения, когда это может быть НАДО.

К примеру, для работы: редактору, корректору, рецензенту, etc. И уж тут деваться некуда -- все равно придется читать.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Талия
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


В каждой комнате смеха есть своя стена плача

198790423
просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #27 было: 24 февраля 2006 года, 21:33:33 »

Органически не могу взять в руки то, что люди называют "модным". Вся Москва читала Акунина - я не смогла. Коэльо смогла читать только когда спал ажиотаж. Тоже самое сейчас с "Кодом Давинчи". Куда ни прийдешь, везде спрашивают: "А вы читали?". Меня просто передергивает.
После прочтения "Двенадцати стульев" не могу заставить себя взять в руки "Золотого теленка", настолько отрицательные эмоции вызваны первой книгой. И кто додумался назвать ее иронической?
Да и в целом в школе я училась в литературном классе, и нас так напичкали классикой, что до сих пор я могу ее читать только переламывая себя, хотя многое мне нравилось и нравится.
Авторизирован

Сегодня всегда первый из оставшихся тебе дней.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #28 было: 02 марта 2006 года, 02:16:26 »

Кстати, моя матушка, большой знаток и любитель классики этот фильм (в отличие от большинства экранизаций) тоже восприняла. Правда, ей показалась удачной Анна (а вот от Демидовой в аналогичной роли она плюется).
А где Демидова играла Анну Каренину? Если же речь идет о Самойловой, то она мне тоже ну, никак не нравится. Еще пока молчит - туда-сюда, а когда говорит...

...вы видели "Анна на шее"? Это же замечательно! Хотя Толстого и за Анну и за все прочее, очень не люблю.
Не поняла про "Анну на шее"... Это ж все-таки не Толстой, а Чехов.
« Последняя правка: 02 марта 2006 года, 18:19:11 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Хорошие книги. А вот не читали!
« Ответить #29 было: 02 марта 2006 года, 13:14:30 »

Тоже самое сейчас с "Кодом Давинчи". Куда ни прийдешь, везде спрашивают: "А вы читали?".
А я прочла и, что самое интересное, понравилось. Хотя двенадцать стульев вызывали примерно те же эмоции.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!