Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:12:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.  (прочитано 15485 раз)
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« было: 10 февраля 2006 года, 11:04:25 »

 Недавно утром в транспорте стал невольным слушателем диалога двух тёток в возрасте. Речь шла о племяннице одной из них. Учится она на 4-м курсе в одном из ВУЗов нашего города, на контракте. Недавно наконец-то сдала сессию, наконец-то "эти гады поставили". И вообще-то "вся эта наука и эти институты - сущий ужас и кошмар". А более всего запомнилась фраза "Ну ничего, вот отучится, будет вспоминать эти годы, как страшный сон". Также, насколько я понял, особа, о которой шла речь, по специальности работать ни дня не собирается..
Тут хош-нехош, наклёвывается вопрос - а накой все это? И зачем тогда учиться-то? Ради "корочки"? И откуда стереотип насчет "страшного сна"?
Прошу высказаться, гопода!
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Ызарг
гость


E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #1 было: 10 февраля 2006 года, 11:07:38 »

А зачем идут на эстраду люди, заканчивавшие архитектурный? Смех Кому что нравится... образование нынче совсем не обязательно определяет будущую профессию Глазки вверх
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #2 было: 10 февраля 2006 года, 11:12:43 »

А зачем идут на эстраду люди, заканчивавшие архитектурный? Смех Кому что нравится... образование нынче совсем не обязательно определяет будущую профессию Глазки вверх
Эр Ызарг, вы правы. Но вот как со страшным сном-то быть? Для меня это было откровением и громом посреди ясного неба...
Всё сугубо ИМХИ...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Ызарг
гость


E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #3 было: 10 февраля 2006 года, 11:18:26 »

Ну может девушка готовится в профессиональные жены/секретарши, а в институт пошла чтобы зарплату дали выше на 150 долларов... Глазки вверх Это стало уже общим местом имхо.
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #4 было: 10 февраля 2006 года, 11:26:33 »

Это зависит от восприятия учебы конкретной личностью. Если познавать новое (не важно в какой сфере) в кайф - то и в институте будет интересно. Когда на 1 курсе моего технического ВУЗа из 6 предметов было 4 гумманитарных (история, философия, психология и социология + англ. яз.) все возмущались - зачем нам это?
А мне было интересно. Пусть даже никогда не пригодиться.
А страшный сон начался для моей одногруппницы на 2 курсе, когда она, прирожденный гумманитарий, неизвестно зачем поступившая в технический ВУЗ столкнулась с химиями, физикой и матеематикой...
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Silent
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 168


Подражайте лучшим и вы достигнете большего


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #5 было: 10 февраля 2006 года, 11:55:58 »

Ну может девушка готовится в профессиональные жены/секретарши, а в институт пошла чтобы зарплату дали выше на 150 долларов... Глазки вверх Это стало уже общим местом имхо.
Ну не знаю! Из-за одной корочки зарплату давать не будут! Для этого нужно хоть немного в голове иметь. А чтоб дали из-за одной корочки, нужно чтоб за тобой тепленькое местечко держали.
Авторизирован

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство что у него нет чувства юмора.
Steam
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Мир лучше, чем война.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #6 было: 10 февраля 2006 года, 13:52:57 »

 Учеба - страшный сон только для тех, кто пошёл, туда где учиться совершенно не склонен. Увы, таких товарищей я знаю. И я им очень сочувствую. Я, как гуманитарий ,совсем недавно математику сдавала судорожно хватаясь за голову, хорошо ещё что психологи не обязаны изучать физику или химию Язык Язык. Но мне повезло, я поступила куда хотела, а у некоторых так не получается, и вынуждены они учиться там, где им плохо. Для таких учеба - хуже кошмара. Как ни печально Грусть.
Авторизирован

У нас достаточно веры, чтобы заставить ненавидеть, но недостаточно, чтобы заставить любить друг друга.(Д.Свифт)
  Мы больше знаем о войне, чем о мире - больше знаем о том как убивать, чем о том как жить.(О.Брэдли)
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #7 было: 10 февраля 2006 года, 14:04:38 »

 Как бы там ни было, для вашего покорного слуги ВУЗовские годы - одни из самых лучших в житии моем. Несмотря на учебный напряг. Несмотря на то, что до сих пор не пойму кто я в большей степени - гуманитарий или технарь.
Учеба - страшный сон только для тех, кто пошёл, туда где учиться совершенно не склонен. Увы, таких товарищей я знаю.

  Steam, точно. И для тех, кто пошел учиться фиг-его-знает-зачем... Таких товарищей встречал неоднократно. И вот ведь что еще обидно - осознавать, что "страшный сон" зачастую стереотип об учебе в ВУЗах вообще...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #8 было: 10 февраля 2006 года, 14:33:15 »

Ой, для меня студенческие годы - одни из самых счастливейших в жизни. Глазки вверх
Хоть и приходилось порой туговато. Круто
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #9 было: 10 февраля 2006 года, 14:43:54 »

  Зачем тогда вообще в ВУЗ поступать, если а) - ты не определился, б) - ни одна специальность предложенная в брошурке тебе не понятна, в) - там оказывается ещё кучу левых предметов учить прийдётся. Варианты ответов: а) - в этом ВУЗе у моих предков концы, б) - он дешевле остальных, в) - слышал, там учиться легко, г) - ВУЗ престижный. Где в этих вариантах ответов есть хоть намек на получение конкретного образования? Кто сказал, что всем после школы в обязательном порядке надо 5 лет отсидеть в универе? А уж тем более зачем туда поступают люди, у которых уже есть работа ("папа возьмёт к себе на фирму, но только через 5 лет (девушка-аграрий, папина фирма шины продаёт)", "я в банк пойду работать, меня там брат давно ждёт (было сказано начинающим стоматологом)"). А если мечтаешь только о прибавке к зарплате, дык заочно учись - шесть лет работаешь, денюжку получаешь, параллельно "учишься", на седьмой год прибавка к зарплате пошла, а у тебя уже и опыт работы и стаж. Не возьмут сразу после школы? Значит действительно ты ничего профессионального из себя не представляешь, без института не обойтись. А назвался груздём дык нечего шлангом прикидываться.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #10 было: 10 февраля 2006 года, 14:51:50 »

Пыталась я сразу после школы работу найти (поступила на 1 курс, пар в день было по 2-3, в общем время было). Но было мне 16 лет. Никуда не брали...
А чтобы не учиться неизвестно на кого - надо при ВУЗах ликбез проводить - в чем будет будущая работа заключаться. В чем плюсы и минусы. Какая будет ответственность и т.д.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #11 было: 10 февраля 2006 года, 15:24:31 »

 На военке пересекся с одним челом (один факультет, разные потоки, были в одном взводе), который поразил меня до кончиков шнурков... Короче, после школы решил он идти учиться... А куда? Да фиг его знает! Параллельно чел работал (возил начальство какой-то конторы) и неплохо по тем временам зарабатывал. И пал его выбор на наш ВУЗ, ибо там была военная кафедра. Приходит, значит, в приемную комиссию, тут к нему куча агитаторов сразу по специальности "Метрология", мол, куда поступать хош?" Ну, чел говорит, мне по барабану, главное чтобы математики поменьше было, не люблю я ее..." "Ну так тебе как раз к нам!". Он и согласился... Долго матерился потом, сидя над вышкой, статисникой, дискреткой...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Lorana
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 185


Маленькое вредное существо.

217275141
просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #12 было: 10 февраля 2006 года, 16:49:17 »

В медицинский, например, часто идут те, у кого вся семья врачи (точнее, их туда отдают).Или, что чаще, те, у кого есть хорошие знакомые, которые могут устроить поступление без проблем. Такие тоже воспринимают учебу как страшный сон. И многие из них боятся крови. И работать по специальности не собираются.
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #13 было: 10 февраля 2006 года, 16:52:54 »

 Крови не то, чтобы не боюсь, но мне как-то безразлично, однако в медицинский не пошел бы ни при каких обстоятельствах. Ведь дело не только в крови...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Lorana
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 185


Маленькое вредное существо.

217275141
просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #14 было: 10 февраля 2006 года, 16:54:53 »

Не только. Это так, маленький примерчик. Но самое страшное - это когда люди, не чувствующие ни малейшей тяги к медицине (да и способностей не имеющие) все-ж таки идут работать врачами...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!