Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:24:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Вдохнуть дыхание дракона
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Вдохнуть дыхание дракона  (прочитано 1454 раз)
Читатель
гость


E-mail
Вдохнуть дыхание дракона
« было: 26 января 2006 года, 10:14:48 »

Последние два года муж говорил, что я «камшанутая» Смех. Сам он, с удовольствием  прочитав ХА, ОЭ читать не стал, пробежав всего несколько страниц КНК. Как, интересно, он обзовет мое новое состояние с учетом того, что 6 книг про Убийцу и Шута он тоже уже прочел, оставив Живые корабли на какой-нибудь отпуск. И ему самому вполне понравилось.
А я, дочитав вчера «Судьбу шута», оказалась в подвешенном состоянии. Книги меня просто заворожили, как будто я «вдохнула дыхание дракона».  Последний месяц я жила наполовину здесь, наполовину в ином мире, где летают каменные и живые драконы, плавают гигантские морские змеи и живые корабли из диводрева, где главные герои то и дело попадают в «несовместимые с жизнью» ситуации, но с большими или меньшими потерями каким-то образом из них выпутываются.... Взрослеют, умнеют, мужают, короче, это как раз не столько «приключения тела», это как раз «приключения души». И мир настолько тщательно «создан», что его видишь гораздо лучше,  чем если бы смотрел про это кино.
Я уже и не помню, когда я так погружалась в чей-то мир. 3 книги Мартина я тоже прочла одну за другой не отрываясь, в ОЭ я также вжилась и полюбила бесповоротно. Но и там, и там конца еще нет.
Эта «дискретная подача материала», как я теперь поняла, с одной стороны, благо, ибо не дает совсем уж уйти из реальной жизни, как в моем случае с Робин Хобб, а с другой стороны, не создает целостной картины. Поскольку я, та, что впервые прочла КНК, уже не та я, которая читала ОВДВ и ЛП и уж тем более не та, какая я буду, когда дождусь окончания..... Слишком много событий в реальной жизни проходит между выходами очередной книги, мы же тоже меняемся.
Ну а с Робин Хобб сложилось сразу несколько факторов. И цикл дописан, и «зимние каникулы» совпали с моим новым увлечением, и тем или иным способом все книги оказались доступны. Часть купила на книжном развале, часть достала в новомодном дорогущем Торговом центре, последнюю, «Судьба шута», сжалившись надо мной, мне распечатал муж на древнем скрипучем домашнем принтере. Теперь распотрошенными «свитками» засыпан угол комнаты, где, специально взяв на работе отгул, я провалялась целый день, надеясь, что дочитав, я, наконец, освобожусь от ее магии.
Увы, пока не получается... Грусть
И страшно представить, что можно взяться за что-нибудь иное, пока во мне живет и переливается всеми красками мир Шести Герцогств, Дождевых Чащоб, Пиратских островов...
С горя попыталась разыскать в Инете «Shaman’s Crossing», надеясь на остатки своего английского, но поиски успехом не увенчались.

Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вдохнуть дыхание дракона
« Ответить #1 было: 26 января 2006 года, 10:47:58 »

Да. Меня вот время не лечит от дыхания дракона.
Прочитала Хобб 5 лет назад - Ученик Убийцы, Королевский убийца и Тайна Убийцы. Решила дальше не читать, так как с первой  книги стало ясно, что хорошо Фитцу не будет.
Но когда стали переиздавть Убийцу и пошли корабли- оторваться не смогла.
(Побочный эффект - первые книги у меня в двух изданиях, продавать рука  не поднимается)
Полечится можно Раткевич - тоже потрясающе захватывающие миры
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вдохнуть дыхание дракона
« Ответить #2 было: 26 января 2006 года, 12:03:04 »

  Я Хобб читала по мере выхода их в Азбуке - конец 1998 - Королевский убийца+половина Странствий убийцы. Целый год ждала завершение его странствий, и какое это было счастье, когда на Симферопольский книжный рынок специально для меня в единственном экземпляре привезли свежепыпущеное (начало 2000г.) окончание.
  И почему-то я нормально восприняла концовку трилогии о королевском убийце, и всё мне понравилось (кроме того что Шут улетел).
  И сколько лет прошло, как вдруг я замечаю на рынку Миссию Шута от знакомого автора по фамилии Хобб. Вот это для меня был шок. Вот тогда-то я полезла в инет в поисках всевозможной информации. Оказалось, что книги были переизданы, и я с радостью докупила начало - ученика убийцы.
  Всю весну я задалбывала знакомую продавщицу на Харьковском книжном рынке с еженедельными звонками с одним только вопросом: "Не привезли ещё Безумный корабль\Золотого Шута\Корабль Судьбы\Судьбу Шута" - именно в таком порядке, потому что Королевского убийцы и Волшебного корабля на рынке было больше чем предостаточно, а всё остальное привозили в количестве 20 штук по мере его издания.

  В итоге. До появления живых драконов я ещё могла себе представить прощание с миром Шести герцогств, с героями... А после Кораблей, когда на передний фронт вышел Шут, а не Видящие, когда осталось столько неотгаданного и непонятного... Мне остаётся только читать фанфики дабы продлить мучения. И в тайне надеяться, что Судьбой Шута ещё не всё сказано.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!