Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:15:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопрос на военную тематику.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Вопрос на военную тематику.  (прочитано 24263 раз)
STA
Барон
***

Карма: -34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Постоянен во всем!


просмотр профиля E-mail
Вопрос на военную тематику.
« было: 24 января 2006 года, 21:34:42 »

Я серьезно увлекаюсь исторической наукой. Правда двумя ее весьма специфическими отраслями: историей транспортной техники и историей форменого костюма. Имею публикации в журналах. Занимаюсь я также и военной реконструкцией на 1812 год - состою в клубе "Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк". Хотел бы задать многоуважаемой Хозяйке Форума следующий вопрос. Судя по карте, Талиг - самая большая по площади страна Золотых Земель, а следовательно у него должны быть и самые многочисленные вооруженные силы, даже по меркам 17 в, которому, судя по всему, примерно соответсвует описываемая в Ваших романах о Кэртиане эпоха. Но почему же на всю эту огромную державу имеется лишь одна офицерская школа? Конечно, в 17 веке офицеров часто готовили непосредственно в полках, куда они поступали начиная службу с рядового дворянского звания, но так было не всегда. К тому же, такой способ обучения непригоден ни для инженерных войск, ни для артиллерии, ни для флота. Будут ли в Ваших дальнейших книгах упомянуты и иные военные учебные заведения Талига? К тому же это весьма благодатный материал для характеров - ведь часто офицеры-гвардейцы презирали офицеров "ученых" родов войск, выпускники элитных военных школ - тех, кто получил чин в полку и так далее. Также, искрене хотел бы помочь в создании "табели о рангах" военных и гражданских чинов Талига, а также описания талигских мундиров - подобную работу я могу выполнить на профессиональном уровне.

P.S. Недавно прочитал Олбарийский сборник. Впечатления самые лучшие. Надеюсь, что и у этого цикла выйдет со временем продолжение.

С уважением, искренний поклонник Вашего творчества, С. Т. Ахметов.
Авторизирован

"Пуля - дура, штык - молодец!" - Суворов
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #1 было: 24 января 2006 года, 22:33:03 »

пять копеек не от автора:

Я бы не сравнивала Лаик с офицерской школой. Скорее, - с Пажеским корпусом.

Зы: А еще ордена. Пять только высших (облизываюсь). А степени? А с бантом-с мечом-и так далее (еще много раз облизываюсь)
« Последняя правка: 24 января 2006 года, 22:34:36 от Carnivora » Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #2 было: 25 января 2006 года, 11:49:19 »

Поддерживаю. Лаик - это точно не офицерская школа.Это именно Пажеский корпус, подготовка не боевых офицеров, а оруженосцев.Это школа для дворян.Выцчившийся поступает на службу к дворянину, который уже и решает, чему учить оруженосца, и стоит ли делать из него военного.
Авторизирован
STA
Барон
***

Карма: -34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Постоянен во всем!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #3 было: 25 января 2006 года, 13:03:42 »

Поддерживаю. Лаик - это точно не офицерская школа.Это именно Пажеский корпус, подготовка не боевых офицеров, а оруженосцев.Это школа для дворян.Выцчившийся поступает на службу к дворянину, который уже и решает, чему учить оруженосца, и стоит ли делать из него военного.

Согласен, что Лаик - это Пажеский корпус, но все равно, одного только Пажеского корпуса для такой крупной страны как Талиг слишком мало. Помнится, именно Вы задавали вопрос по тому, как одевался в боевой обстановке Рокэ Алва? Если Вы напишите мне на электронный адрес, то постараюсь проконсультировать Вас (так как все-таки занимаюсь военной реконструкцией) по некоторым предметам амуниции (перевязь, шпага и т. д.). Мой адрес указан в профиле.

С уважением, STA
Авторизирован

"Пуля - дура, штык - молодец!" - Суворов
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #4 было: 25 января 2006 года, 23:26:07 »

STA
Мы практически коллеги - я тоже реконструктор, правда век и период у меня несколько иные - Русь 13 века.Но это оффтоп.
По делу.
Я думаю, что Лаик, как учебное заведение подобного типа, один.Но обучение в нем проходят не все без исключения, а лишь влиятельные дворянские семьи.И в данном случае Лаик бы вполне удовлетворял требованиям.Во-первых, не все дворяне, как мне кажется, проходили обучение,а лишь те, кто решил связать свою жизнь с армией.И тут надо заметить, что это и не Пажеский корпус получается, а что то вроде школы оруженосцев.
Во-вторых.Не так много дворянских наследников в год становятся совершеннолетними или подходящими для отправки в Лаик.
Либо - позволю себе предположить, что когда книга только писалась, вопрос количества таких школ стоял далеко не на первом месте и данный вопрос не слишком прорабатывался)
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #5 было: 25 января 2006 года, 23:54:48 »

Лик  НЕ военное учебное заведение. Закрытые военные учебные заведения в Золотых землях еще не появились.

Роль Лаик к описывамому времени стала сугубо формальной,  так как базовое образование  отпрыски очень ограниченного круга знатных семей, которым приходил вызов в Лаик, получали образование дома, а завершали его в индивидуальном порядке в оруженосцах у взявших их эров,   находящихся на службе у Талига.
Отнюдь не обязательно военных.  Это могли быть и дипломаты, и хозяйственники, и администраторы.

Когда же Лаик создавался, Франциск преследовал совершенно конкретные политические цели:
- сближение потомства старой аристократии и детей своих приближенных
- ученики Лаик становились завуалированными  заложниками, что было определенной гарантией лояльности их семей
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #6 было: 26 января 2006 года, 14:13:49 »

Значит в том что отправляются туда отпрыски только ограниченного круга знатных семей я оказался прав.
Я же выражу свое мнение и думаю оно совпадет с мнением STA - показалось что Лаик являетя военным учебным заведением из-за того, что его выпускников брали в основном дворяне, задействованные на военной службе - Ариго, Алва, фок Варзов.
Авторизирован
Йенн
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 47


Объективности не существует!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #7 было: 26 января 2006 года, 15:21:51 »

А где же обучались артиллеристы?
Допустим, флот был практически потомственным делом и школ, возможно, не требовалось - впитывалось с молоком матери. Артиллерия требует специальных знаний. Особенно математики. Домашнее образование может дать неплохую основу, но не специализацию, на мой взгляд.
Авторизирован

Не стоит позволять эмоциям брать верх над разумом...
Ызарг
гость


E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #8 было: 26 января 2006 года, 15:36:26 »

Берется пушка, Алва и цель. Алва наводит пушку, юный артиллерист подносит запал и поражает цель, за что и получает орден. Так и учатся Смех
Авторизирован
Йенн
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 47


Объективности не существует!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #9 было: 26 января 2006 года, 15:47:28 »

Берется пушка, Алва и цель. Алва наводит пушку, юный артиллерист подносит запал и поражает цель, за что и получает орден. Так и учатся Смех
Но лучшие артиллеристы Золотых земель - гайифцы. Причем, они тоже в шоке от решений ПМ и подзуживаемого им Вейзеля, т.к. действуют именно "системно" и "по-науке", а по Алве будут "изучать стратегию ведения артиллерийских атак через 100 лет" (прошу прощения за приблизительность цитаты)
Авторизирован

Не стоит позволять эмоциям брать верх над разумом...
Ызарг
гость


E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #10 было: 26 января 2006 года, 15:52:38 »

Пока что ситуация, насколько я ее вижу, складывается в пользу реального боевого опыта, причем желательно получаемого под командованием Алвы. Вспомните тележки с мортирами Смех А все ученые школы и их выпускники на поле пока что проигрывают элементарному нестандартному мышлению - вспомните те же бревна ака тяжелая батарея в исполнении Робера. Так что - к черту учебку, даешь реальный опыт! Круто
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #11 было: 26 января 2006 года, 16:04:32 »

Пардон, а где сказано, что в Гайифе существует Артиллерийская Академия?
Кстати, вспомним, когда  и где всяческие воинские академми и прочие навигацкие школы появились в нашем мире и стали обычным явлением?

« Последняя правка: 26 января 2006 года, 16:10:49 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
STA
Барон
***

Карма: -34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Постоянен во всем!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #12 было: 26 января 2006 года, 17:31:04 »

Пардон, а где сказано, что в Гайифе существует Артиллерийская Академия?
Кстати, вспомним, когда  и где всяческие воинские академми и прочие навигацкие школы появились в нашем мире и стали обычным явлением?



Поскольку, прототипом Золотых Земель, все-таки является Европа, в данном случае, видимо 17 века, попробуем и в самом деле вспомнить, что было там. Конечно, закрытые военно-учебные заведения появились, пожалуй, ближе к 18 веку, но существовало некоторое количество школ полуоткрытого типа, причем часто они были частными или же получастными. Кроме того, при некоторых университетах имелись военные отделения, благо специалистов для "ученых" родов войск требовалось не так много как ныне, а инженерное образование в те времена было практически универсальным. Само собой, что все будущие архитекторы изучали фортификацию в обязательном порядке - это считалось безусловно разумеющимся. Имелись и навигатские школы для флота, причем частных было больше. Появляться все эти учебные заведения стали еще в 16 веке, в связи с эпохой географических открытий и развитием соответствующих родов войск. Причем, судя по всему, эволюция их шла именно от военных отделений университетов. Так что наиболее исторично, пожалуй, было бы наличие при столичном Университете некой подчиненной ему школы, скажем Школы Карла Разумного, готовящей офицеров для артиллерии и инженерных войск, а заодно и инженеров гражданских специальностей, а также нескольких Навигацких школ в наиболее крупных портовых городах. Также, возникает и еще один существенный вопрос. Имеются ли в Талиге казенные мануфактуры, верфи и рудники? Вроде бы, по эпохе, первые и вторые уже должны иметься, а третьи быть давным-давно.

С искренним уважением, S.T.A.
« Последняя правка: 26 января 2006 года, 17:34:28 от STA » Авторизирован

"Пуля - дура, штык - молодец!" - Суворов
Йенн
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 47


Объективности не существует!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #13 было: 26 января 2006 года, 17:36:27 »

Пардон, а где сказано, что в Гайифе существует Артиллерийская Академия?
Не сказано. Но складывается впечатление по Барсовым вратам и Дараме: есть правила, есть система обороны. Есть Алва, нарушающий стандарты. Возможно, это все просто педантичный подход в принципе!
Плюс
Так что - к черту учебку, даешь реальный опыт! Круто
Авторизирован

Не стоит позволять эмоциям брать верх над разумом...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопрос на военную тематику.
« Ответить #14 было: 26 января 2006 года, 17:50:46 »

Вот с геогарфическими открытиями у нас худо. Первая экспедиция подобного рода (о которой вспоминает Робер) еще только задумана. Навигация все больше прибрежная.
В Кэртиане вообще действуют некоторые сдерживающие факторы, но об этом в повестях.

Мануфактуры и верфи имеются, равно как и рудники, но морское дело в связи с географией данного мира еще в зачаточном состоянии, хотя  те же Седые земли весьма перспективны и в отличие от гипотетической Земли-за-морем, которая никому особенно не нужна рядом. Ледники ушли, зверье расплодилось,  золотишко тоже, надо полагать, намыть можно. Так что тут не Колумб нужен, скорее, а Хабаров или Дежнев.

Географию +  ресурсы  пока еще никто не отменял, поэтому примерять на Талиг, Гайифу, Дриксен английские, французские, испанские, германские  наряды не стоит.
К тому же следует учесть и мистическую составляющую.
У нас можно думать, гадать и спорить,  кто по образу и подобию Божьему создан, а кто от обезьяны произошел или от зеленых человечках. У нас это исключительно  вопрос веры. У кэртианцев - тоже, отсюда и фантазии на предмет гипотетического Создателя, и холтийские Духи, согрешившие с верблюидцами,  и атеизм и фрондерство предтечь тамошних "Просветителей". Но это исключительно от отсутствия у населения точной информации.
Но читателям, особенно пытающимся анализировать, нужно учитывать, что  Кэртиана была создана именно Абвениями, в количестве четырех братьев, имевших свои взгляды на ее развитие и создавшие для этого определенные механизмы, действующие, хоть и со все большим скрипом,  и в их отсутствие.  Больше говорить не буду. Ибо спойлеры.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!