Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:42:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Мастер и Маргарита - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Мастер и Маргарита - II  (прочитано 9690 раз)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Мастер и Маргарита - II
« было: 22 декабря 2005 года, 14:43:29 »

Мне представлдялось, что у Маргариты очень низкий (как для женщины) голос. В паре спектаклей так и было - мне при прочтении книги никак не представлялась девушка, говорящая басом, а на постановках это было так естественно и не удивляло. В фильме теперь, мне кажется, Маргарите именно глубины (сказать "низости" ?  Смех) голоса не хватает.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #1 было: 22 декабря 2005 года, 15:19:37 »

таланту ей не хватает. Смех
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Катрина
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 72


Show must go on!


просмотр профиля
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #2 было: 22 декабря 2005 года, 15:54:27 »

У меня сложилось двойственное впечатление от сериала: с одной стороны, ему не хватает энергетики, идущей от актеров. Не знаю почему, но мне некоторые сцены показались какими-то вялыми, неживыми. Но с другой стороны, сериал чем-то цепляет, пока не пропустила не одной серии. Очень понравилась музыка, она, как мне кажется, точно передает атмосферу булгаковского романа.
Авторизирован

Увидеть небо в полевом цветке
В песчинке малой - бесконечность,
Мир целый удержать в своей руке
И уместить в мгновенье вечность.
                                 (Уильям Блэйк)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #3 было: 22 декабря 2005 года, 20:45:35 »

Мне вообще госпожа Ковальчук нравится, симпатичная такая - и не только в этом фильме. А вот про отношение к М&М в целом напишу так:

В первый раз я прочитал книгу году так в 94-м - как только смог вообще по возрасту понять - про что там говорится. О булгакове я тогда мнение имел и мнение нелестное - конечно, я никогда не ненавидел его так сильно как Аксёнова или Солженицына, но недруга (пусть и тайного) Советской Власти в нём ощущал. По этой самой причине книгу воспринял с осторожностью, но имеено благодаря ей Булгаков в моём восприятии реабилитировался. Любить - не начал, но понимать - стал.

А в тношении фильма, (который только начал смотреть) скажу вот что - он неплох сам по себе, но (и это у меня общее со многими и тут, и на дайриках) - это не то, про что я читал. Нормально. Но - не то...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Naiprin
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57



просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #4 было: 22 декабря 2005 года, 21:01:34 »

И все-таки любят в стране М&М, рейтинг канала Россия до небес поднялся...складывается впечатление, что роман стал "модным", а может он всегда таким был...мда

Начнем-с...не люблю критиковать(экранизации особенно), но уж третий день руки так и просятся к клаве)))
У каждого, разумеется, застревают свои зрительные образы героев во время протчения книг, так и с МиМ. Но мне и в голову не пришло бы сделать Басилашвили Воландом (разве что лет 20 назад). Ну не ассоциируется он у меня с Сатаной и все тут, замученный какой-то и усталый. Эт рас!
Актриса, играющая Маргариту не играет, а словно читает(причем без выражения) роман Булгакова. Эт два!!
Ну и наконец котяра Бегемот просто ужасен! Могли бы что-нибуть придумать, в 21-м то веке. Это значить три!!!

Это самое плохое на мой взгляд

А теперь хвалить стану.
Галкин - молодчик! Бездомный мне(мне!) так и представлялся.
Фагот хорош! Занимался бы я подбором актеров))) мне бы не пришел на ум Абдулов. Но низкий ему поклон, справился на 5+!
Понтия Пилата сделал бы чуть по-мясистие, но мастерство актера и тут взяло верх над моими возрениями.
Отделный разговор Безруков, по-началу я ждал, что Иешуа вот вот скажет Пилату и Крысобою "Ну мы же бригада, пацаны!" ))) и через короткие минуты мои мысли в пух и прах были разбиты и развеяны по ветру великолепной игрой актера!

Итог: впечатления противоречивые, но до конца досмотрю обязательно и как только
выйдет в прокат куплю DVD и поставлю на полку...вот

PS Все вышесказанное разумеется ИМХО, на абсолютную истину автор не претендует)
Авторизирован
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #5 было: 22 декабря 2005 года, 21:51:41 »

Это отвратительно. Ладно, что играют плохо, ладно, что режисерская работа - никакая.

Но если уж пытаешься ставить "дословно", то зачем отсебятину пихать? Дух же времени и книги напрочь убивает. Это не видение, это вранье!
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #6 было: 22 декабря 2005 года, 22:56:36 »

Посмотрел пятую серию - ощущения двойственные, многие главгерои по-прежнему не вытягивают образ героев, зато массовка работает, ИМХО, хорошо (мне не понравилась лишь сцена с "вечно поющими" - какие-то они вялые). Из главгероев претензий по-прежнему нет лишь к Бездомному (похож). Порадовал Пилат - на вид он конечно больше на философа чем на бывшего военного смахивает, но вот игра, по-моему, образу соответствует.
ЗЫ а ещё просто дико понравился Бегемот в виде обыкновенного кота - ну неужели нельзя было его таким во всех сценах где он неактивно участвует оставить?!  Хех
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #7 было: 22 декабря 2005 года, 23:15:44 »

Насчет режиссерской работы - не зря вчера по ТВ-3 показали "Собачье сердце". Бортко - хороший режиссер,  и, наверное, его стоит уважать за смелость, но есть произведения, которые, ИМХО, экранизировать нельзя. Извините, что повторяюсь. 
А уж если взялись... По-моему, булгаковский текст нужно было бы вводить за кадром, потому что без него фильма  нет, есть иллюстрация.
При всем уважении к Лаврову, Басилашвили et cetera, низко кланяюсь Галибину и Галкину. Маргарита - пока неплохо, но не более того.
Пока все ощущения.

О сцене распятия говорить не буду, она не может оставить равнодушным, и хорошо, что не было подробных страшных сцен.

И еще - почему у Фагота целое пенсне?  Смех
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #8 было: 22 декабря 2005 года, 23:19:08 »

А мне вот нравится практически всё, кроме Воланда и Бегемота. Кот слишком плюшевый, так, кукла ходячая. Совершенно согласна - в виде обыкновенного кота он гораздо убедительнее!  Улыбка Басилашвили под описание не подходит никоим образом, староват, не особо чертовщиной отдаёт, да и глаза...Пошто Булгакова не соблюли в этом моменте?! Я на всю жизнь запомню: один чёрный, другой зелёный! Кто другой мог бы сыграть Воланда? Семейство посовещалось и решило, что Певцов. И я с ними, пожалуй, согласна.... Улыбка
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #9 было: 22 декабря 2005 года, 23:26:33 »


Так вот, по черновикам и письмам у Булгакова якобы была идея описания опасности "Серого мифа". Сатана-Воланд рьяно проталкивал идею в массы, что Иисус хоть и существовал, но был обычным человеком, хоть и одаренным. И Воланду было важно, чтобы идея об обычно-человечности Иисуса укрепилась в массах. Хотя тут и не без юмора булгаковского: Воланда чуть кондратий не хватил при советских реалиях. Но миссию решил все же выполнить. Через Мастера, а в помощь послал ему Маргариту.

Вот так он и задумывал?..  В замешательстве Не знаю, не представляю... Почему-то совсем не такое впечатление производило... Иисус - обычный человек, это же как раз Берлиоз пропагандирует? Чего же его тогда под трамвай?  Радость
И роман тоже... Ну не представляю, не могу представить, что это была затея Воланда.  Хех Мне казалось, он, наоборот был удивлен, когда узнал о романе.
А может, может...
1) Это Мастер вызвал к жизни Воланда и всех прочих, тем, что написал свой роман.
2) Воланд/Иешуа существуют, но их затянуло в какой-то замкнутый круг... А Мастер просто смог почувствовать и описать, как все было в действительности, и это каким-то образом освободило всех. Именно поэтому в конце романа Воланд со своей свитой улетает /во тьму?/, Иешуа с Пилатом уходят /в свет?/... Да, кстати, они и маски сбросили. Или - смогли сбросить?

Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #10 было: 22 декабря 2005 года, 23:39:13 »

Удается посмотреть не с начала, многое пропустила... но вот впечатления:
это не Воланд!
Иван похож!
Мастер - ничего, Маргарита похуже...
Бегемот -  Хех
музыка просто супер!!!
Гелла не понравилась, а Римский (хотя я представляла его по-другому) очень даже!
Иешуа что-то совсем не такой...

и этот желтоватый цвет в противовес ярким давним временам, будто реально то, а не современность....
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Левша
Враг Государства
Герцог
*****

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507



просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #11 было: 22 декабря 2005 года, 23:39:49 »

При всем уважении к Лаврову, Басилашвили et cetera, низко кланяюсь Галибину и Галкину. Маргарита - пока неплохо, но не более того.

Сегодня поймал себя на том, что если бы не Галибин и Галкин, то и вряд ли бы я продолжил смотреть дальше. Насчет Маргариты - пока ее слишком мало, чтобы составить какое-то мнение.
Авторизирован

Корнеев - груб!
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #12 было: 23 декабря 2005 года, 12:25:29 »

Мне нравится. что маргарита пока сдержанно-холодновато-отстраненная. Но имхо видно, что есть и огонь и страсть внутри, надеюсь. что это проявится в следующих сериях. А вообще у Анны Ковальчук есть потенциал вытянуть бал у Сатаны
Авторизирован
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #13 было: 23 декабря 2005 года, 12:49:16 »

Аглая, Берлиоз как раз ругал Бездомного за то, что тот изобразил Иисуса как живого, а надо было изобразить нелепые слухи о его рождении. Чуете разницу?  Подмигивание
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Мастер и Маргарита - II
« Ответить #14 было: 23 декабря 2005 года, 13:21:32 »

Ага, вот теперь и я понял - можно было написать - "нелепые слухи", можно - "выдающийся человечище", а можно - "Сын Божий"  Смех
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!