Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 01:15:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Портреты Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Портреты Ричарда III  (прочитано 19874 раз)
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Портреты Ричарда III
« было: 20 декабря 2005 года, 13:36:04 »

Я заинтересовалась личностью Ричарда III, и хочу спросить у гг форумчан: сохранились ли где-нибудь его ПРИЖИЗНЕННЫЕ изображения, можно ли им верить, и где их найти? Была бы благодарна за ссылки.
А то его всюду именуют "горбуном", "Небольшого роста, уродливого телосложения, с злобным, изможденным лицом, он на всех наводил ужас. " (П. Конский, статья в "Словаре Брокгауза и Эфрона".).
И, кстати, сохранились ли мемуары современников об этом незаурядном человеке?
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #1 было: 20 декабря 2005 года, 16:02:34 »

Вам сюда: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4020.0

Насколько мне известно, портрет считается прижизненным.

А также - на главную сайта, в раздел о Ричарде.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #2 было: 21 декабря 2005 года, 15:51:27 »

А кто художник, точно не известно? Манера письма вроде местная, английская...
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #3 было: 24 июня 2008 года, 20:43:20 »

Нашел сейчас картину  , изображающую Ричарда 3 :


Источник:
http://www.militaryartgallery.com/HTML/british_mil.htm

« Последняя правка: 24 июня 2008 года, 20:45:05 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #4 было: 25 июня 2008 года, 00:07:31 »

При рентгеновском просвечивании прижизненного портрета Ричарда выяснилось, что приподнятое правое плечо, которое должно было свидетельствовать, что он был горбат, пририсовано позже. Не потому ли и портрет сохранили? У Гатти Тартю первым делом приказывает уничтожить портрет Александра, что, с его точки зрения, необходимо и оправданно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #5 было: 25 июня 2008 года, 23:43:04 »

На портрете Ричарда - если мы с вами речь об одном и том же портрете ведём, о самом известном, с кольцом - левое плечо опущено ниже правого, а не правое задрано выше левого. Вроде на левом плече мышца была атрофирована, хотя сейчас уже мало что можно прояснить по этому вопросу. Впечатления горбатости это не производит, уж если бы пририсовывали, так по полной программе. Возможно, художник получил распоряжение писать "со всеми бородавками", Ричард был либерал  Улыбка.
На том же самом портрете у него угол рта слегка опущен вниз, возможно это какое-то там защемление нервов было, я не до такой степени подкованный в этой теме человек, чтобы пытаться объяснить своими словами, где-то здесь была ссылка на Лесны, "Сильные мира сего глазами невролога".     
« Последняя правка: 26 июня 2008 года, 00:46:37 от Маргрет » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #6 было: 26 июня 2008 года, 01:22:27 »

Примерно год назад на канале "Культура" прошёл английский фильм. Названия не помню, но речь в нём шла обо лжи в официальной истории, и как раз на примере трёх Ричардов. Там и показали, как выглядел этот портрет первоначально. Оба плеча Ричарда на нём одинаково покаты.
« Последняя правка: 01 октября 2008 года, 02:35:25 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #7 было: 26 июня 2008 года, 01:35:09 »

Гоблин зелёный! Ну надо же!  В шоке  В шоке  В шоке
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #8 было: 05 июля 2008 года, 00:53:51 »

Картина Криса Коллингвуда интересна еще и тем, что на ней Ричард изображен молодым - и его молодость подчеркнута возрастом стоящих рядом воинов. Знамя с Белым вепрем на заднем плане подтверждает это. Коллингвуд не поддерживает тюдоровскую версию: ЕГО Ричард очень обаятелен и даже хорош собой. Правда. сходство с прижизненным портретом очень слабое...
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #9 было: 05 июля 2008 года, 08:49:12 »

На том же самом портрете у него угол рта слегка опущен вниз, возможно это какое-то там защемление нервов было, я не до такой степени подкованный в этой теме человек, чтобы пытаться объяснить своими словами, где-то здесь была ссылка на Лесны, "Сильные мира сего глазами невролога".     

На русском языке эта книга была издана в 1998 г. издательством " Феникс" , Ростов- на- Дону, под титульным названием " О недугах сильных мира сего".

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #10 было: 14 июля 2008 года, 12:49:59 »

Если Лесны говрит, значит что-то такое там было...  Или всё-таки нет? Хех
На портрете Ричард, кстати, не так чтобы хорош собой, скорее обаятелен, у него не какие-то там очень правильные черты лица. Кстати, на Эдуарда совершенно не похож.
А Генри Восьмой в молодости на двоюродного дедушку Ричарда чем-то смахивал;вот Генри как раз был очень красив (и что от него осталось со временем!).
Авторизирован
Geno dal Marnero
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #11 было: 21 сентября 2008 года, 12:46:54 »

Бон джорно, уважаемые сеньоры и сеньориты! Только сегодня случайно наткнулся на ваш сайт. Поскольку я очень интересуюсь Средневековьем вообще, и его военной историей и материальной культурой в частности, решил примкнуть к вашей компании.
Меня, правда, больше интересует история средневековой Италии и итальянского Ультремарэ - то есть, Заморья, или, попросту, итальянских колоний, особенно у нас на Черноморском побережье Кавказа, и в Крыму. Но Война Роз тоже в почёте!
По поводу портрета Ричарда III: есть портрет работы неизвестного художника, датируемы примерно 1515-1522 годами, то есть, немногим более 30 лет после Босворта. По всей видимости, это наиболее ранний портрет короля. Хранится в Лондонском обществе антикваров. У меня, к огромному сожалению, есть только чёрно-белая фотография портрета из Osprey Military journal. Там же есть фото портрета короля Генри VII, и две картины Грэма Тёрнера, которых я не увидел ни на его сайте www.studio88.com.uk,
ни в вашей галерее.
Ещё, в книге издательства OSPREY - Campaign 66 Bisworth, 1485
помещена цветная таблица, на которой изображены Ричардб герцог Глостер, и его брат - король Эдвард IV, утром перед битвой у Тьюксбери. Автор - Isabel White. Указано, что она является членом Общества Ричарда III - "...a member of the Richard III Society". Кому-нибудь тут известно подробнее об этом обществе?
Gracia.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #12 было: 21 сентября 2008 года, 13:20:24 »

Спасибо.
А почему бы вам  не завести в  разделе истории интересующую вас  тему (темы)? Если разговор пойдет, можно будет потом  и  италийский  подфорум выделить. На форуме есть люди, которые этим тоже  активно интересуются.

Ссылка на сайт Ричардианского общества есть у нас в соответствующем разделе - "Сайт Общества Ричарда Третьего"
« Последняя правка: 21 сентября 2008 года, 13:53:20 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Geno dal Marnero
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #13 было: 21 сентября 2008 года, 22:01:37 »

Я не стал заводить новой темы именно потому, что мой пост вписывался в уже имеющуюся. Или вы имели ввиду историю итальянского Ольтремарэ? Видите ли, это очень малоизвестная тема, и я почти уверен в том, что она мало кого заинтересует. Даже если и возникнет некоторый интерес у части посетителей форума, то скорее всего это будут просто вопросы, а не двухсторонний обмен информацией. Ну, по крайней мере, если возникнет серьёзная заинтересованность, то и на этой ветке это проявится. а дальше посмотрим.
Авторизирован
Geno dal Marnero
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Портреты Ричарда III
« Ответить #14 было: 21 сентября 2008 года, 22:09:37 »

Кстати, Heine в самом первом посте на этой ветке спрашивал насчёт описаний Ричарда современниками. Мне известно только одно такое - в 1484 двор короля посетил немецкий рыцарь из Силезии Николас фон Поппелау, который оставил сохранившееся до наших дней описание внешности Ричарда. У меня есть только выдержка именно о внешности короля. Надо вот только найти эту страничку с переводом в моём "архиве". Как найду - выложу обязательно.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!