Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 17:12:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Музыка
| | |-+  Бардовская пеcня
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Бардовская пеcня  (прочитано 38444 раз)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #15 было: 24 апреля 2003 года, 01:46:14 »

Зув, просто есть разные барды Улыбка Одни - как Городницкий и Окуджава, Галич и Клячкин, Высоцкий и Визбор, Дольский и Щербвков - это поэты и таланты, темы их стихов и песен касаются нашей жизни, их можно слушать постоянно. (ИМХО) Улыбка Другие - замечательные, в своей массе люди, но таланта у них ИМХО хватает только на туристическую тематику. А это не всем близко. Хотя я например, из-за того что родители мои в молодомти были туристами (мама даже альпинисткой - они на Домбае (NBМоргана: на том самом, который "белые флаги снегов..." Улыбка)  встретились, и я с детства ходил в походы и слушал песни. Поэтому мне эта тематика близка. А другим может и нет.

Просто первая группа - может писать стихи обо всем, а вторая только о туризме (что не плохо, но не всех пробивает), ну и качество стихов тоже разное, конечно.

Хотя, на вкус и цвет - товарищей как известно нет (хотя общаясь с Верой и еще некоторыми людьми на этом Форуме, - я начал в этом сомневаться)

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #16 было: 24 апреля 2003 года, 01:49:43 »

"Аристократия помойки" тебе о чем-нибудь говорит?

Это он мне понравился.

Вот я и говорю - барды уходят и остается одна "аристократия помойки" Грусть

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Opk
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #17 было: 24 апреля 2003 года, 11:49:34 »

К счастью, с "Аристократией помойки" не знаком  Подмигивание
Авторизирован
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #18 было: 24 апреля 2003 года, 21:20:09 »

Кстати весьма интересный альбом.

Ал, мне собственно нравится то, что там все конкретно, т.е. совершенно безассоциативно и без метафорично.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #19 было: 25 апреля 2003 года, 02:15:27 »

Вот, я оказывается пророческие стихи пишу -

"Нас радует сих звезд приятный свет,
Что думать нас ничуть не пробуждает."
Грусть

Локи, тебе с такими вкусами наврняка Маяковский должен нравиться - у него все просто и доходчиво. Подмигивание



Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #20 было: 25 апреля 2003 года, 20:23:01 »

Цитата
Вот, я оказывается пророческие стихи пишу -

"Нас радует сих звезд приятный свет,
Что думать нас ничуть не пробуждает."

А чего ты намеками? Прямо сообщи, что хочешь.

Цитата
Локи, тебе с такими вкусами наврняка Маяковский должен нравиться - у него все просто и доходчиво.

Мояковский замечательный поэт. Мы когда начали его проходить в школе меня смутила его рифма и т.п. вещи, однако сейчас несколько изменил свое отношение к нему.
Авторизирован
Morgana
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

сообщений: 122



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #21 было: 27 апреля 2003 года, 16:55:04 »

Локи, рыбка!  Поцелуй  Маяковский, действительно, не ординарный и не однозначный поэт, весьма! И к бардам он вряд ли имеет какое-либо отношение..... хотя рифма в его стихах или, лучше сказать, стихосложениях, была весьма разной и менялась в зависимости от времени и  настроения.... Но на музыку положить его эээ...... стихосложения было бы более чем проблематично. Это не Есенин и не Кольцов. ИМХО.
Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #22 было: 27 апреля 2003 года, 17:29:09 »

Локи, рыбка!  Поцелуй  Маяковский, действительно, не ординарный и не однозначный поэт, весьма! Но на музыку положить его эээ...... стихосложения было бы более чем проблематично.

Лично я Маяковского с детства терпеть не могу, но тут вынуждена за него вступиться Смех
Один мой приятель на мотив "Живет моя отрада" пел "Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть" и получалось очень даже душевно  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Morgana
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

сообщений: 122



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #23 было: 27 апреля 2003 года, 18:30:38 »

Gatty, можно попробовать спеть и "... я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза...."  Улыбка  Улыбка  Улыбка

Круто "... нет, я  не Байрон, я другой, еще неведомый..."  Круто
« Последняя правка: 27 апреля 2003 года, 19:07:27 от Morgana » Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #24 было: 27 апреля 2003 года, 20:01:24 »

Во-первых, отчего же это у Маяковского все просто?
С точки зрения поэзии Владимир Владимирович был одним из великих.  Идеология мерзкая и шею он на ней себе свернул, но к качеству стихов это не имеет отношения. "Когда декан был в ударе, он мог рифмой воспеть и метлу." Улыбка
Человек сделал с русской поэзией то, что Киплинг и Йейтс сделали с английской - перенес смысловое ударение со строфы на строку, дав стихам еще одну степень свободы - и сделал это, кстати, за счет бешеной совершенно энергетики.
Мне от этой громокипящей стилистики нехорошо, но с точки зрения качества тут все на сливочном масле.  Это вам не Безыменский.
Авторизирован
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #25 было: 27 апреля 2003 года, 20:10:50 »

Маяковский... он как бы воспевает пейзаж, который создает стремление революционеров к социалистическому общество (или к чему они там стремились). Причем делает это очень четко.
Авторизирован
bokov
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #26 было: 27 апреля 2003 года, 21:11:19 »

  Ой ребята, какое вам спасибо за эту ветку форума. Как жаль, что я так поздно на нее набрела, времени нет лазить, иду туда, где жизнь, где побывали "сегодня".
 Но сначала все же вступлюсь за Маяковского. Такой объемной рифмы, таких сильных и оригинальных образов, нет ни у кого. Когда у меня жизненные проблемы я читаю облако в штанах и молюсь песнями Дольского. Странное сочетание, правда?
 Бардовская песня.. вообще-то не люблю слово бард. Люблю авторскую песню. Бард это что-то более светское что-ли, более эстрадное. Барды это Городницкий, Розенбаум. А авторская песня это Визбор, Окуджава, Дольский. Это конечно субъективно. Нет, я не против Гордницкого или Розенбаума, просто не хочу мешать всех в одну кучу.
 Мой любимый поэт-певец, Дольский. Да, неудобно без терминологии, может правда обозвать бардом?

Смотрите, друзья мои, как нас немного осталось
Эти потери спокойно сносить не научимся мы.
Тихие светы в глазах да не канут в усталость и старость
И зарекаться не станем и впредь от молвы и сумы.

Есть что-то хитрое в крике с надрывом и звоном.
Порабощают нестойких легко и напор и металл.
Время для песен не связано с розой ветров и с сезоном,
Срок размышлений и тонкого слуха давно уж настал.

Если приказчик следы своих пальцев на думах оставит
Если для ищущих музыки эти слова не дойдут,
Не огорчайтесь, все движется, время меняет местами
Судьбы, дроги и тихо вершит неподукупный свой суд.

Все пережив, передумав и порастеряв наши перья
И от измены  прозренья людьми оставаясь едва..
Редким находкам и искрам ума не утратим доверья
Благо придут тяжелее и проще слова.




Как время устроено странно:
Когда хорошо нам бывает,
То время спешит постоянно.
Ах как это редко бывает.
Бывает, бывает, бывает.

Свои и дела и заботы
Вдруг кто-то для нас забывает,
И дарит нам время тот кто-то,
Ах как это редко бывает
Бывает, бывает, бывает

Он с нами грустит и смеется,
Про жизнь говорит, про погоду,
И за день  нам с ним удается
Что раньше тянулось по году.
А время несется, несется.

Умчится и время и кто-то,
Кто дорог нам стал почему-то.
И новая будет забота
Считать и года и минуты
Тебе и кому-то, кому-то.

Но может быть кто-то вернется
к тому кто молчит и вздыхает
и время другое начнется,
Ах как это редко бывает..
Бывает, бывает, бывает.

Жаль, спеть нельзя, стихи не отажают все очарование песни  В замешательстве
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #27 было: 28 апреля 2003 года, 10:32:47 »

Конечно, мы помоложе
и на подьем легки,
но главное дело все же
делают старики.

Старые-престарые -
любому за пятьдесят -
в новейшей нашей истории
развеяны как десант.

Но там, где они поднимаются -
один, а за ним другой,
но там, где они вцепляются
за трижды сожженный бугор,
но там где их отделение
оседлывает шоссе -
там главное направление,
все бомбы и мины все.

Но что же все-таки делать,
к каким взывать чудесам -
редеет, редеет, редеет
железный этот десант.

Уже пересыпаны снегом
затылки их и виски,
а все еще смотрят в небо -
подмоги ждут старики.

Похоже, нет? Улыбка  Но вообще то это написали страшно подумать когда об ОПОЯЗе.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #28 было: 28 апреля 2003 года, 12:15:36 »

Дольский очень хороший бард Улыбка. Равно как и исполнитель авторской песни. Не согласен я с разделением, Аэтернитас. Российских бардов успешно разделяет их стиль и талант, и равнять их никто не собирается. Никто же не равняет Ахматову и Цветаеву только по принадлежности к Серерянному веку. Или Пушкина с Рылеевым - потому что они соременники.

А у Дольского я больше всего люблю "Посвящение А. Чаку" ("Сердце на тротуаре") и "Мне звезда упала на ладошку..."

А бард это не совсем не эстрадное - бард, он же менестрель или менезингер - поэт поющий свои стихи под аккомпанимент (с лютнями нынче трудно, поэтому все больше под гитару). Авторская песня, это в сущности те самые стихи которые бард поет Улыбка

ЗЫ А Маяковский он замечательный поэт - просто я его не люблю. Хотя читал, и немало. Может недорос еще. Может никогда не доросту. В замешательстве




Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Stella
Личный нобиль
*

Карма: 148
Offline Offline

сообщений: 40



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #29 было: 28 апреля 2003 года, 21:58:52 »


А бард это не совсем не эстрадное - бард, он же менестрель или менезингер - поэт поющий свои стихи под аккомпанимент (с лютнями нынче трудно, поэтому все больше под гитару). Авторская песня, это в сущности те самые стихи которые бард поет Улыбка

Бард, это СОВСЕМ НЕ ЭСТРАДНОЕ, и не совсем песни, это образ жизни, это мировозрение.
Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!