Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 18:28:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Музыка
| | |-+  Бардовская пеcня
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Бардовская пеcня  (прочитано 38468 раз)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Бардовская пеcня
« было: 22 апреля 2003 года, 04:11:00 »

Я люблю бардовскую песню для меня она если не все, то очень многое. Жалко только, что сейчас этот источник поэтического и духовного наслаждения иссякает.

Ушли Визбор и Высоцкий, Клячкин и Окуджава. Слава Богу, есть Гордницкий и Щербаков Улыбка

Вот хотеловь бы узнать кто что думает о бардовской песне, о людях ее исполняющих и ее будущем как жанра и составляющей русской культуры и поэзии (о как сказал! Улыбка)

Высказывайтесь, вобщем Улыбка
« Последняя правка: 22 апреля 2003 года, 04:12:33 от Alavarus » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #1 было: 22 апреля 2003 года, 05:05:30 »

Мне нравятся из бардов и Высоцкий и Окуджава, потому что они не могут не нравится в принципе, но люблю я больше всего песни Александра Аркадьевича Галича.

Я люблю его за яростную горечь, за тихую грусть, за щемящую печаль, которыми наполенены его песни. К сожалению, Галича уже давно нет с нами.

Если бы меня попросили посвятить Ричарду Глостеру какую-либо песню, то это непременно была бы "Аве Мария" Галича.

А Мадонна шла по Иудее!
И все легче, тоньше, все худее
С каждым шагом становилось тело...
А вокруг шумела Иудея
И о мертвых помнить не хотела.

Но ложились тени на суглинок,
И таились тени в каждой пяди,
Тени всех бутырок и треблинок,
Всех измен, предательств и распятий...
                   
                        Аве Мария!..
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #2 было: 22 апреля 2003 года, 20:42:52 »

Если Трофима считать бардом... мне он весьма симпатизирует.
Авторизирован
Morgana
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

сообщений: 122



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #3 было: 23 апреля 2003 года, 02:09:06 »

Алаварус, исправляюсь!  Подмигивание
Большое тебе спасибо за открытие этой темы, честно говоря, ждала ее.........
В принципе, не так  уж и много у нас бардов, не тех, что "сам себе режиссер", а именно БАРДОВ, в широком и громком (громкое пение здесь не причем) смысле этого слова.
Из любимых, прежде всего Визбор, далее - Окуджава, Галич, Городницкий, Ким. Ну, а Владимира Семеновича я вообще ни в какие рамки не могу вписать..... ТАЛАНТИЩЕ, АКТЕРИЩЕ!
По молодости лет, незнанию и наивности, я многие известные бардовские песни считала народным творчеством, такие вот были дела...  Улыбка

    Какая музыка была,
    Какая музыка звучала!
    Она совсем не поучала,
    А лишь тихонечко звала.
    Звала добро считать добром,
    И хлеб считать благодеяньем,
    Страданье вылечить страданьем,
    А душу греть вином или огнем.

    И светел полуночный зал.
    Нас гений издали приметил,
    И, разглядев, кивком ответил,
    И даль иную показал.
    Там было очень хорошо
    И все вселяло там надежды,
    Что сменит жизнь свои одежды...
    Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля.

    Наполним музыкой сердца...
    Устроим   праздники  из  буден.................


     Бригитта
 
     Приходи ко мне, Бригитта,
     Как стемнеет, приходи,
     Все, что было, - позабыто,
     Все, что будет, - впереди.

     От рассвета до заката
     Всюду грустно на земле.
     Лишь глаза твои, как карта
     Для заблудших кораблей.

     Но старпом не верит липе,
     Ночь старпому - не указ.
     Я несусь, как чайный клипер,
     Ну, не клипер, так баркас.
   
     На борту пылают битвы,
     Разногласья до крови...
     Паруса мои пробиты
     Бомбардиршами любви.

     Я несусь куда-то мимо
     И с похмелья, поутру
     Городницкого и Кима
     Песни громкие ору.

     Мне подтягивает свита,
     Бьет бутылки до зари...
     О, Бригитта, о, Бригитта,
     Путь мой дальний озари!

     Я устал от этой роли,
     Не пират я в этот раз.
     Я сажусь на мотороллер,
     Нажимаю полный газ,

     Обгоняю пару МАЗов,
     Привожу в инфаркт ГАИ...
     Ох, какая ж ты зараза,
     Даже рифм не подобрать!

незабвенный Ю.Визбор

Ругайте меня за банальность и сентиментальность Язык, но........

     Милая моя (Солнышко лесное)

     Всем  нашим встречам разлуки,  увы, суждены.
     Тих и печален ручей  у янтарной сосны.
     Пеплом  несмелым подернулись угли костра,
     Вот и окончилось все - расставаться пора.
     
     Милая моя, солнышко лесное,
     Где, в каких краях
     Встретишься со мною?
     
     Крылья  сложили  палатки -  их  кончен полет.
     Крылья  расправил искатель разлук - самолет,
     И потихонечку пятится трап от крыла -
     Вот уж, действительно, пропасть меж нами легла.

     Милая моя, солнышко лесное,
     Где, в каких краях
     Встретишься со мною?

     Не утешайте меня, мне слова не нужны,
     Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны -
     Вдруг сквозь туман там алеет кусочек огня,
     Вдруг у огня ожидают, представьте, меня!

     Милая моя, солнышко лесное,
     Где, в каких краях
     Встретишься со мною?

КТО ЭТИХ ПЕСЕН НЕ ПЕВАЛ - ТОТ СТУДЕНТОМ НЕ БЫВАЛ!!!
Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Stella
Личный нобиль
*

Карма: 148
Offline Offline

сообщений: 40



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #4 было: 23 апреля 2003 года, 02:25:25 »

Барды? Это ушедшее детство, которое никогда не вернется. Это походы, это горы, это дружба, это ирреальный мир. Его больше нет. Я ненавижу БАРДОВ, я не могу без них жить.
« Последняя правка: 23 апреля 2003 года, 02:42:32 от Stella » Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #5 было: 23 апреля 2003 года, 02:56:43 »

Барды? Это ушедшее детство, которое никогда не вернется. Это походы, это горы, это дружба, это ирреальный мир. Его больше нет. Я ненавижу БАРДОВ, я не могу без них жить.

Дрожат, не просыхая,
Дождинки на стекле.
Пора глухонемая
Hастала на Земле.
Я думал ли когда-то,
Что выживу хоть год
Без песенки Булата,
Без Юриных острот?
Сияет мир окрестный,
По-прежнему хорош.
Сегодняшние песни
Горланит молодежь.
Hо нету мне мелодий
В полях родной страны
Без голоса Володи,
Без Жениной струны.
Идет к закату лето,
Покачивая рожь.
Hе чокнешься с портретом
И песню не споешь.
И мы грустим под вечер
С приятелем вдвоем.
Hам выпить бы за встречу,
Да только мы не пьем.
В падении живу я,
Как лист на вираже.
Еще я существую,
Hо нет меня уже.
Звучит мой голос глуше
И не окрепнет впредь,
И некого послушать,
И некому подпеть.
А значит, без сомненья,
Пора и мне туда,
В другие измеренья,
В другие города,
Где вместе вы сидите,
Гитарами звеня.
Постойте, погодите -
Hе пойте без меня.
                  А.Городницкий
4.07.1997

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Stella
Личный нобиль
*

Карма: 148
Offline Offline

сообщений: 40



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #6 было: 23 апреля 2003 года, 03:44:56 »


Еще я существую,
Hо нет меня уже.
Звучит мой голос глуше
И не окрепнет впредь,
И некого послушать,
И некому подпеть.
А значит, без сомненья,
Пора и мне туда,
В другие измеренья,
В другие города,
Где вместе вы сидите,
Гитарами звеня.
Постойте, погодите -
Hе пойте без меня.
                  А.Городницкий
4.07.1997



Не совсем так. Это не мое поколение. Но страшно видеть когда они, седеющие, оставаясь молодыми в душе, со своими идеалами, пытаются приспособится к настоящему измерению. Они уходят слишком рано. Страшно сидеть у кровати и умолять Бога не забирать, понимая, что тело ты можешь вернуть (и возвращали), но не душу. И не дано нам вернуть их время и жить по тем принципам, по которым было им ДАРОВАНО.
« Последняя правка: 23 апреля 2003 года, 03:46:52 от Stella » Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #7 было: 23 апреля 2003 года, 10:12:42 »

Ну уж нет, позволь с тобой, Стелла, не согласиться - это тоже не мое поколение по возрасту, однако я не представляю себя без бардовской песни. Это великие люди. Наша беда что многих из них уже нет с нами, но те кто есть составляют едва ли не единственный и последний оплот нашей культуры и духовности. Если уйдут они и никто равноталантивый не прийдет им на смену - русской культуры больше не будет. Она уйдет от нас навсегда.

А что до их идеалов - то это идеалы любого порядочного человека не взирая на время в котором он живет - хоть в 14, хоть 19, хоть в 21 веке.
Стихи Городницкого я слушал вместе с моими родителями на концертах, их я писал в качестве довказательства моей точки зрения в школьных сочинениях. Их я слушаю и читаю сейчас. Ни один жанр музыки не был со мной на протяжении такого периода времени (от 4-5 лет до нынешнего мгновения)

ЗЫ Все ИМХО Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #8 было: 23 апреля 2003 года, 10:14:35 »

Моргана, еще пару упоминаний про Визбора и я к тебе ей Богу приеду Подмигивание Будем петь вместе Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Stella
Личный нобиль
*

Карма: 148
Offline Offline

сообщений: 40



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #9 было: 23 апреля 2003 года, 10:57:57 »

Альварус, извини, но я не поняла,  с чем ты не согласился? Твои слова звучат еще более оптимистично. А бардов, все же, лучше слушать не на концертах.
Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #10 было: 23 апреля 2003 года, 11:21:40 »

Я не согласился с тем, что у них не такие как у нас идеалы, хотя это кому как Улыбка

А насчет оптимистичности, так что же можно сказать оптимистическое видя, как в России, попса плодится в геометрической прогрессии, а такие люди уходят.

Да, ну и как всегда, когда я о чем-то длинно пишу - очередной приступ вдохновения (а то все "алгеброй гармонию" - вот вам метод Улыбка Форум как средство для получения вдохновения. Хотя скорее всего это потому, что здесь общаются очень замеччательные и талантливейшие люди, а про Хозяйку я вообще не говорю Улыбка) Правда, получилось тоже не очень оптимистично:

На нас уж новых звезд струится свет
Их много, потому они помельче.
Поэт в России больше чем поэт,
Да только вот поэтов здесь все меньше.
Как розу на гадюку променяв,
На щелочь - золотое Цинандали,
Мы проиграли, даже не играв...
На что вы, люди, бардов променяли?

Нас радует сих звезд приятный свет,
Что думать нас ничуть не пробуждает.
Поэт в России больше чем поэт,
Но меньше их, - вот шваль и побеждает.
Что будет с нами, коль и то падет?
Зажгется ль новых, ну, хотя бы, пара?
Или умолкнет, насовсем уснет,
В себя страну вобравшая гитара?

                    *  *  *
И еще одно, уже повеселее:

             Посвящение Александру Городницкому

Я в детстве, средь песочницы и пыли,
Тогда свою удачу не ценил, -
На Городницкого родители ходили,
И с ними на концерты я ходил.
Года идут, идут они все дальше,
И предо мной чужие города,
Я многое сменил когда стал старше, -
<Стихи и Песни> под рукою, как всегда.
Здесь чуждый край, здесь каждый хочет править,
Вещей с собой брал мало, как всегда,
Но томик Городницкого оставить?
Нет, что вы, ни за что и никогда.

 


Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Opk
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #11 было: 23 апреля 2003 года, 13:33:26 »

Цитата
Если Трофима считать бардом... мне он весьма симпатизирует.

Локи, браво! Поздравляю с очередным шедевром  Улыбка
Ты все же расскажи, что за бард этот Трофим... и чем ты ему так понравился?   Подмигивание  Может, ты тоже сочиняешь?
Авторизирован
Morgana
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

сообщений: 122



просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #12 было: 23 апреля 2003 года, 18:55:33 »

Моргана, еще пару упоминаний про Визбора и я к тебе ей Богу приеду Подмигивание Будем петь вместе Улыбка
             ---------------------------------
    Здравствуй, здравствуй, друг мой вечный!
    Вот и кофе, вот и свечи,
    Вот созвездье голубое,
    Вот и мы вдвоем с тобою.
    Наши дни идут к закату,
    Мы, как малые ребята,
    Взявшись за руки, клянемся -
    То ли плачем, то ль смеемся.

         ------------------------------
      Где-то  ходишь ты через дожди,
     Проживаешь ты жизнью иною.
     Говорят мне - весну подожди,
     Все иначе предстанет весною.
     Только в этой весне
     Ветры грустно трубят -
     Ты ведь знаешь, что мне
     Не хватает тебя.

     Говорят, есть таблетки для сна,
     С ними полный покой обеспечен,
     Есть в гитаре такая струна,
     Что весельем печали все лечит.
     Но не в лад той струне
     Все другие скорбят -
     Ты ведь знаешь, что мне
     Не хватает тебя.

     И еще мне советы дают:
     Дескать, клин выбивается клином,
     Хорошо, мол, уехать на юг,
     Где сияет луна над долиной.
     Но стою при луне
     Я, платок теребя, -
     Ты ведь знаешь, что мне
     Не хватает тебя.

     Я найду тебя, я не сдалась,
     Я пройду сквозь метели и мели!
     Для того и планета кругла,
     Чтоб на ней перекрестки имелись.
     Ни годам, ни судьбе
     Нас с тобой не разнять,
     Ты ведь знаешь - тебе
     Не хватает меня.

 Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка  Улыбка

Вот, еще пара песен Визбора, Алаварус! Так что, милости просим, в Первопрестольную!  Подмигивание
Завсегда всем рады!!!  Улыбка
« Последняя правка: 23 апреля 2003 года, 20:04:28 от Morgana » Авторизирован

Пользователь отделен от форума в ходе акта гуманитарной помощи страдающим от тоталитаризма и притеснения.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #13 было: 23 апреля 2003 года, 21:42:19 »

Цитата
Локи, браво! Поздравляю с очередным шедевром  
Ты все же расскажи, что за бард этот Трофим... и чем ты ему так понравился?    Может, ты тоже сочиняешь?

"Аристократия помойки" тебе о чем-нибудь говорит?

Это он мне понравился.
Авторизирован
Zuver
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 173

А внутри я добрый и нежный!


просмотр профиля WWW
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #14 было: 23 апреля 2003 года, 23:16:07 »

Знаком лично с некоторыми нашими ульяновскими бардами, веселые ребята, вот только музыка мне не очень нравится... некоторые отдельые песни только. Хотя и сам бывал во всевозможных лагерях и дур-слетах :Р, там в самую кассу, а просто так слушать не могу :)))
Авторизирован

Ой! Где это я?
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!