Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 13:40:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Стереотипы!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Стереотипы!  (прочитано 17684 раз)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #15 было: 13 декабря 2005 года, 14:05:19 »

 Heine, прочтите стаью Елены Первушиной здесь на сайте... там как раз все сплошь про женские и мужские "типажи".
И Анджея Спковского, у него был цикл статей "Нет золота в Серых Горах". Там про стереотипы вообще.
Я, когда немного с делами разберусь, поищу ссылки Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #16 было: 13 декабря 2005 года, 16:51:08 »

Heine, действовать в каждой ситуации по принципу "убей принцессу, поцелуй дракона" тоже может не получиться. Главное, чтобы в рамках сюжета окончательно не перевелись ни драконы, ни принцессы как двигатель сюжета - а излишняя крутизна героев может к этому и привести. А если уж они и переведутся, то чтобы вовремя. И все будет хорошо! (хотя это тоже стереотип) Подмигивание

Ой, продолжать точно нельзя, выйдет грузинский тост.  Смех
« Последняя правка: 13 декабря 2005 года, 17:33:25 от Felis feralis » Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #17 было: 13 декабря 2005 года, 21:21:59 »

Беднячки, которые становятся богачками.
Ксеноподобные валькирии и амазонки, а так же девушка-свой-чувак.


Забыли беееедненьких дурочек
и заложниц ситуаций
Кхе... это почему женский можно "гораздо полне", чем мужской? В шоке Мужчина значит не может быть воином, рабом, королем и... ну, скажем, наложником? (Я про последнего как раз книгу читаю).
А я тоже хочу почитать про наложника. Честно. У меня сейчас информационный голод по фэнтэзи
Авторизирован

рассказываю сплетни
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #18 было: 14 декабря 2005 года, 14:59:34 »

А как насчет девушки, становящейся рыцарем, чтобы находиться рядом с любимым? Если учесть, что ее любимый болен проказой...
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Тагэре
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 170


То, что не убивает,делает меня сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #19 было: 14 декабря 2005 года, 18:37:23 »

А как насчет девушки, становящейся рыцарем, чтобы находиться рядом с любимым? Если учесть, что ее любимый болен проказой...
Ситуация в целом знакомая, но я бы не назвал это стереотипом.Рассуждая о том, что все когда-то было можно додуматься до того, что если Алексей Пехов сделал главным героем "Хроник Сиаллы" вора, то это уже стереотип.Все зависти от степени вредности и дотошности личности, которая знакомится с вашим творением. УлыбкаКто-то сказал, что в истории человечества существует всего 32 основных сюжета, и все авторы на протяжении веков их попросту обыгрывают.что из этого следует?А то, что важно как раскрыты характеры персонажей и насколько проработан окружающий мир.ИМХО, если город, где происходит действие состоит из "дворца-храма-таверны", а все остальное-схематичный задник-да это стереотип.Если ярко выделены линии лишь главных героев повествования и совершенно непонятно чем живут и дышат другие люди-это тоже стереотип.Ну а завязка произведения вполне может быть тривиальной....И уж тем более нет ничего стереотипного в девушке-рыцаре.Разве что феменизмом отдает Подмигивание....самую малость. Улыбка
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #20 было: 14 декабря 2005 года, 19:46:03 »

"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить."

Б. Окуджава.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Стереотипы!
« Ответить #21 было: 15 декабря 2005 года, 00:21:35 »

По-моему, стереотипом может стать любой персонаж, если он сводится к своей функции. Ну там, предположим, если принцесса — так думает только о балах, нарядах и принцах или же совсем наоборот, только и мечтает, что о приключениях и побеге из дома, и от любого платья плюется и не дружит ни с одной женщиной, потому что все они пустоголовые зануды... В общем, стереотипен любой персонаж, если всю его сущность можно изложить одной фразой. И наоборот, любой стереотип можно наполнить содержанием, если задуматься, а какой человек может за ним стоять.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Тагэре
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 170


То, что не убивает,делает меня сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #22 было: 15 декабря 2005 года, 18:19:14 »

В общем, стереотипен любой персонаж, если всю его сущность можно изложить одной фразой. И наоборот, любой стереотип можно наполнить содержанием, если задуматься, а какой человек может за ним стоять.
Браво! Лучше и не скажешь!Мораль:не стоит боятся того, что вас обвинят в использовании стереотипов.Сделайте так, что бы у читателей не возникло и мысли что где-то такое было.Старое блюдо под новым соусом! СмехА кто будет все равно кричать "ах-ах-ах, стереотипы...."  таких угошать свежей крапивой по....в общем по чему придется. Смех Смех Смех
Авторизирован
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #23 было: 17 декабря 2005 года, 14:12:35 »

Спасибо, господа! Кстати, роман свой я выкладываю на форуме в топе "Круговорот". Была бы признательна за конструктивную критику. Заранее спасибо:)))
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Gorlum
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

267227186
просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #24 было: 22 января 2006 года, 00:14:28 »

Уже давно никто не писал в этой теме. Незнаю как вам корефеям в литературе, а мне главным стереотипом кажется внешность главных героев. Почему-то девушки обязательно красавицы без недостатков, а мужчины красавцы (иногда правда покрытые шрамами, которые совершенно не портят героя). 
Авторизирован

Моя прелллесть.....!!!!
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #25 было: 22 января 2006 года, 20:51:30 »

 А какая разница, какая у героя внешность, если это не является ключом ко всему образу? По-моему то что внутри всегда важнее Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #26 было: 22 января 2006 года, 21:00:04 »

Уже давно никто не писал в этой теме. Незнаю как вам корефеям в литературе, а мне главным стереотипом кажется внешность главных героев. Почему-то девушки обязательно красавицы без недостатков, а мужчины красавцы (иногда правда покрытые шрамами, которые совершенно не портят героя). 
Однако же, и некрасивые, а то и вовсе уродливые герои/героини тоже встречаются нередко. Тоже стереотип  Подмигивание

ЗЫ может быть, начинающей сороконожкему автору лучше не стоит задумываться о том, в какой последовательности переставлять ножки как писать без стереотипов, а надо просто писать?  Подмигивание
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #27 было: 24 января 2006 года, 02:14:16 »

ЗЫ может быть, начинающей сороконожкему автору лучше не стоит задумываться о том, в какой последовательности переставлять ножки как писать без стереотипов, а надо просто писать?  Подмигивание

 Браво! Отлично сказано.
 Но вот мне кажется, что иногда стереотипы - вернее не стереотипы, а  мода может сильно повредить автору, по крайней мере на первых порах.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Стереотипы!
« Ответить #28 было: 03 марта 2006 года, 12:33:21 »

В литературе существует всего 36 ситуаций. Так или иначе ВСЕ авторы будут их повторять. Поэтому бояться стереотипов не стоит. Даже главного героя, списанного с автора (лишь бы 2 и 3 книга не повторяли его же). Некоторые авторы даже нарочно собирают все известные им стереотипы, и в результате получают оригинальное произведение.
Главное, наверное, не в этом. А в умении создавать ЖИВЫХ людей (или нелюдей), с достоинствами и недостатками, владеть языком и строить сюжет. Желательно еще любить своих героев, тогда и читатели будут их любить.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы!
« Ответить #29 было: 03 марта 2006 года, 18:40:51 »

Ортанс, а почему 36?  Подмигивание Хех Это произвольное число, или это реальный факт?
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!