Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:48:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Взятки в институте!
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ваше мнение в данной ситуации.
Это отвратительное явление. Никаких поблажек ни студентам не преподавателям
Никаких взяток, надо обязательно учить.
Можно и дать, но лучше выучить
Лучше дать.
Свой вариант

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Взятки в институте!  (прочитано 23899 раз)
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Взятки в институте!
« Ответить #105 было: 17 апреля 2007 года, 17:01:49 »

По-моему, это не столь уж исключительное или ужасное явление: у кого-то есть желание(либо необходимость, ибо бывает и такое) дать взятку, у кого - желание(бывает и необходимость) взять. Бороться с этим бесполезно, тем более в России.
Да и зачем это нужно? Все мы не без грехов, каждый в жизни делает выбор(причём, не один раз и даже не два!) в сторону того, что легче и проще, а не того, что правильнее, и порой - невыполнимо...ИМХО

А я считаю, что в этом явлении ничего хорошего нету! Кривая усмешка Деньгм люди должны получать за работу, а не за закорючку в зачётке. С взяточничеством как явлением действительно очень трудно бороться, но всё равно бороться нужно! Вот например практически ни одну болезнь кроме травм и инфекций нельзя полностью излечить, но это не значит, что не нужно лечиться!  Хех
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #106 было: 17 апреля 2007 года, 17:13:58 »

По-моему, это не столь уж исключительное или ужасное явление: у кого-то есть желание(либо необходимость, ибо бывает и такое) дать взятку, у кого - желание(бывает и необходимость) взять. Бороться с этим бесполезно, тем более в России.
Да и зачем это нужно? Все мы не без грехов, каждый в жизни делает выбор(причём, не один раз и даже не два!) в сторону того, что легче и проще, а не того, что правильнее, и порой - невыполнимо...ИМХО
L@m0 , предположим, что я хочу стать врачом, но вот незадача - мозгов не хватает Кривая усмешка И тогда идет, предположим, мой папа, дает университетскому начальству взятку, и - оп-па! я врач!  Вот только мозгов у меня от этого больше не стало Злость. И когда в мои глупые, если не сказать, преступные руки попадает человек и умирает от неквалифицированной мед. помощи, нераспознанной вовремя болезни, неправильно поставленного диагноза - это тоже ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ?!  Хех
Я уж не говорю о том, что это наиболее "безопасный" вариант, ведь я не принадлежу к преступной группировке и не торгую органами.
Про необходимость бороться говорил, по-моему, Gileann , и я с ним согласна. В жизни, к счатью, далеко не всегда выбираешь самый легкий и простой вариант.
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Взятки в институте!
« Ответить #107 было: 18 апреля 2007 года, 06:48:45 »

Такое университетское начальство, ИМХО, нужно посылать лечится к соответственно "подготовленным" ими врачам. Хуже от этого никому не станет. Только лучше.
А ситуации, в которых преподавателю необходимо брать взятку и нет никакого другого выхода встречаются очень редко, может быть и вообще не встречаются.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Взятки в институте!
« Ответить #108 было: 18 апреля 2007 года, 10:37:42 »

Скажите, что делать с милой барышней которая уже вторую неделю пытается через знакомых получить у меня экзамен за деньги, причем барышня знает о моем отношении к взяткам (платят или дураки или лентяи), знает о моем к ней хорошем отношении? Дважды был разговор на тему "Выучи что можешь, остальное объясню", обещае прийти, но приходит очередной хадатай.
Честное слово, у меня нет рогов, копыт и хвоста. Все сдали экзамен без ущерба для здоровья и кошелька.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #109 было: 18 апреля 2007 года, 13:07:22 »

По-моему, это не столь уж исключительное или ужасное явление: у кого-то есть желание(либо необходимость, ибо бывает и такое) дать взятку, у кого - желание(бывает и необходимость) взять. Бороться с этим бесполезно, тем более в России.
Да и зачем это нужно? Все мы не без грехов, каждый в жизни делает выбор(причём, не один раз и даже не два!) в сторону того, что легче и проще, а не того, что правильнее, и порой - невыполнимо...ИМХО


Простите, это Ваше мнение относится только к взяткам или, скажем, к простому желанию угнать Вашу машину либо еще более простому желанию ограбить Вашу квартиру? Ведь все мы не без грехов, а необходимость в машине или деньгах время от времени у всех нас возникает.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #110 было: 18 апреля 2007 года, 13:41:20 »

Скажите, что делать с милой барышней которая уже вторую неделю пытается через знакомых получить у меня экзамен за деньги, причем барышня знает о моем отношении к взяткам (платят или дураки или лентяи), знает о моем к ней хорошем отношении? Дважды был разговор на тему "Выучи что можешь, остальное объясню", обещае прийти, но приходит очередной хадатай.
Честное слово, у меня нет рогов, копыт и хвоста. Все сдали экзамен без ущерба для здоровья и кошелька.

 Думаю следует через очередного ходатая передать требование принести справку из ПНД об отсутствии слабоумия, а от районного врача - об отсутствии сильно развившегося склероза. После этого можно приступать к приему экзамена. Радость Радость
 У меня однажды был похожий случай, но уже после "второго ходатая" студетка сообразила, что гораздо проще выучить курс, нежели вступать со мной в подобную заочную беседу. И вскоре получила заслуженный "удовл.".

 
А ситуации, в которых преподавателю необходимо брать взятку и нет никакого другого выхода встречаются очень редко, может быть и вообще не встречаются.

 Попытался представить подобную ситуацию (где брать необходимо!)... Увы, но фантазия моя хозяину отказала.

 
Да и зачем это нужно? Все мы не без грехов, каждый в жизни делает выбор(причём, не один раз и даже не два!) в сторону того, что легче и проще, а не того, что правильнее, и порой - невыполнимо...ИМХО

 Вспоминается бессмертное высказывание - "В целях неувеличения энтропии Вселенной они не работали". Действительно, а зачем что-то вообще делать, если можно ничего не делать, а уж оправдание всегда найдется.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Взятки в институте!
« Ответить #111 было: 18 апреля 2007 года, 17:30:47 »

За все время обучения ни разу не давал взятку (специальность - техническая, курс - 5)... Все сдавал сам, хотя в последние годы обленился и к экзаменам начинал готовиться за 1 - 2 ночи.
Однако к взяткам отношение толерантное. Был у нас препод-гуманитарий (предмет совершенно непрофилирующий), который для всех желающих (а это 2/3 потока) предложил тариф 800 р - "отл", 500 р - "хор". Хотя ту же "вышку" у нас по слухам можно было сдать на "удовл" за 10 - 20 тыс... Ну или по договоренности. Преподаватели-технари по большей части люди принципиальные (у нас), хотя попадаются разные.
Ну а насчет мозгов... В нашей группе есть люди (дошедшие до 5 курса практически без взяток, на чистой пронырливости), которые, например, просили меня объяснить им, что обозначает на их дипломной технологической схеме "ромбик со стрелками" (теплообменник) или что такое ТЭЦ или для чего нужен биореактор (основной аппарат между прочим)...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Взятки в институте!
« Ответить #112 было: 18 апреля 2007 года, 17:31:39 »

Цитата
Думаю следует через очередного ходатая передать требование принести справку из ПНД об отсутствии слабоумия, а от районного врача - об отсутствии сильно развившегося склероза. После этого можно приступать к приему экзамена. 

Скорее уж тогда о присутствии оных заболеваний, мешающих выучить предмет... Смех
Кстати у нас например при поступлении в медицинский класс при ВУЗе требовали принести справку от участкового терапевта о том, что нам по состоянию здоровья не запрещены повышенные умственные нагрузки  Глазки вверх

А недавно моему одногруппнику, третий раз потерявшему свой студенческий билет, в деканате сказали принести справку от врача, что он нормален... Забавно, паренёк сам через каких-нибудь 2 месяца произнесёт клятву Гиппократа  Подмигивание

Цитата
L@m0 , предположим, что я хочу стать врачом, но вот незадача - мозгов не хватает  И тогда идет, предположим, мой папа, дает университетскому начальству взятку, и - оп-па! я врач!  Вот только мозгов у меня от этого больше не стало . И когда в мои глупые, если не сказать, преступные руки попадает человек и умирает от неквалифицированной мед. помощи, нераспознанной вовремя болезни, неправильно поставленного диагноза - это тоже ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ?! 

К сожалению и в медвузах - взятки явление распространённое  Грусть
« Последняя правка: 18 апреля 2007 года, 17:36:29 от Кролик в яблоках » Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Взятки в институте!
« Ответить #113 было: 23 апреля 2007 года, 05:35:55 »

Скажите, что делать с милой барышней которая уже вторую неделю пытается через знакомых получить у меня экзамен за деньги, причем барышня знает о моем отношении к взяткам (платят или дураки или лентяи), знает о моем к ней хорошем отношении? Дважды был разговор на тему "Выучи что можешь, остальное объясню", обещае прийти, но приходит очередной хадатай.
А нельзя просто подстеречь в коридоре, в добровольно-принудительном порядке привести в свободную аудиторию, дать билет? Попутно успокоить  и объяснить, что лучше сегодня, чем завтра.

Попытался представить подобную ситуацию (где брать необходимо!)... Увы, но фантазия моя хозяину отказала.
Аналогично. В начальном варианте было только "вообще не встречаются". Но потянуло на теорию вероятностей... Хотя 1) при желании; 2) поставив совершенно несуразные граничные условия выдумать можно и не такое.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Взятки в институте!
« Ответить #114 было: 23 апреля 2007 года, 17:47:54 »

Цитата
Попытался представить подобную ситуацию (где брать необходимо!)... Увы, но фантазия моя хозяину отказала.

Слышал байку о том, как преподавателю дали взятку ненавязчиво так положив рядом с собой пистолет...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Галина
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #115 было: 23 апреля 2007 года, 18:26:29 »

Я окончила институт очень давно. Самым неприятным воспоминанием 1-го курса был эпизод, когда девочка протянула зачетку с выглядывающими деньгами, а очень строгий преподаватель выставила туда зачет. А потом я поняла, что у меня просто весьма неудачная группа -50% блатных. Причем у нас вполне можно было учиться без всяких взяток. теперь учится дочка. Она говорит, что на естественных факультетах МГУ взятки не берут, кроме... физкультуры. Но там могут и настаивать, причем пытаться получить и НАТУРОЙ. Она даже в деканат ходила. Слава богу это прошедший этап. Но это сейчас стало не менее сложной проблемой, чем требование (предложение) денег.
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Взятки в институте!
« Ответить #116 было: 23 апреля 2007 года, 18:29:42 »

   Почитал топик. Свои пять копинок:
1. Взяток не давал в школе, в ВУЗе.
2. Преподаю в гимназии и лицее - предлагали ужо, но отказался. Папа ушел расстроенный, сынок двоечник потом пахал как тягловая сила. Видимо пороли его дома...  Смех Подмигивание
3. Не понимаю немного постановки проблемы - "Давать взятки - есть преступление".  Я понимаю "брать взятки - есть преступление" - берущий виноват априори. Но дающий иногда поставлен в безвыходное положение самой системой. И говорить о юридической ответственности, моральном бесправии так делать и т.д. ИМХО глупо - человеку из-за упертого взяткоимца из ВУЗа вылетать что-ли? Уповать на чудо, что надо заявить "куда надо" и "прилетит вдруг инспектор в голубом вертолете и посадит всех нафиг в тюрьму" - это смешно. Такие люди либо исчезают после нескольких попыток, либо тесно втроенны в юридическую систему государства. И никуда вы их не денете. А ради всеобщего принципа справедливости поставить крест на своем образовании... ИМХО - глупо. Не легче, но лучше дать.  Злость
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #117 было: 23 апреля 2007 года, 18:39:37 »

Можно с жалобой обратиться в деканат - очень действенно. А еще, наверное, в каждом ВУЗе имеются студкомитеты. Наш ВУЗовский комитет так мог выставить преподавателя-взяточника в неблаговидном свете, используя местную газету, что виновник просто уходил с должности. Было 2 таких случая, когда студенты наотрез отказывались платить, зная, что смогут сдать экзамен сами, вот эти случаи и разрекламировали в стенгазете до полного разрешения вопроса не в пользу преподавателей.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Взятки в институте!
« Ответить #118 было: 23 апреля 2007 года, 18:44:57 »

Не понимаю немного постановки проблемы - "Давать взятки - есть преступление". человеку из-за упертого взяткоимца из ВУЗа вылетать что-ли? Уповать на чудо, что надо заявить "куда надо" и "прилетит вдруг инспектор в голубом вертолете и посадит всех нафиг в тюрьму" - это смешно. А ради всеобщего принципа справедливости поставить крест на своем образовании... ИМХО - глупо. Не легче, но лучше дать. Злость

По закону преступниками являются оба: и тот, кто дает, и тот, кому. И на мой взгляд, это справедливо.
По жизни  случилось так, что взяток я не давала/не брала ни разу. Ни деньгами, ни, пардон, натурой. Смех  Даже с гаишниками без протокола не разговариваю. Кстати, у них как-то пыл поубавляется сразу, и правонарушения мои уменьшаются на глазах...  Подмигивание
Если в Вузе процветает открытое вымогательство, имно, не сменить ли Вуз?
Я уже писала о том, что таким образом "полученный" диплом вряд ли принесет его обладателю те выгоды, на которые он имел право рассчитывать - даже если данный студент вполне профессионален, его скомпроментируют его однокашники.

Цитата
Она говорит, что на естественных факультетах МГУ взятки не берут, кроме... физкультуры. Но там могут и настаивать, причем пытаться получить и НАТУРОЙ. Она даже в деканат ходила.

К сожалению, автор не написала, чем закончился этот поход? Непохоже, что исключением?
Не знаю, как сейчас, но в мое время в МГУ существовали спортивные секции. Перейти из одной в другую (т.е. сменить преподавателя) проблемой не являлось.


Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Взятки в институте!
« Ответить #119 было: 23 апреля 2007 года, 18:47:44 »

 А меня вот мой МПГУ устраивал вполне. И дипломы были, есть и надеюсь будут лучшими в педагогике и в первом десятке вообще. Образование\институт менять вроде не хотел. А вот на 4 курсе - в конце - сидит бабулек - редактор журнала - и у нее пол ректората и научной тусовки - друзья. Двигайте ее с помощью газеты  Смех ага.  Злость
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!