Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:16:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Виртуальное общение с автором - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Виртуальное общение с автором - III  (прочитано 46432 раз)
Немезис
гость


E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #30 было: 12 января 2006 года, 19:33:02 »

Уважаемая и любимая мною Gatty у меня к вам  вопрос, который мучает меня почти полгода и который я все не решалась вам задать.До того как я взялась читать "Лик Победы" , я ознакомилась с книгами Джорджа Мартина.За КНК-3  взялась только после того как прочитала  все 3 книги которые вышли на русском(ну и немного  обзор ПВ).Думаю этот ворос задаю себе не я одна.
1)Будет ли в КНК-4 повествование вестись от лица Рокэ и Катари?
2)Почему вы этого не сделали,ведь это позволить бы понять и прочувствовать их образы и характеры гораздо лучше и глубже, нежели тогда когда смотришь на них глазами других,очень не похожих друг на друга людей.Ведь вы же хотите что бы у читателей сложилось правильное отношение к этим персонажам(что бы мы смогли посмотреть на них,пусть даже на короткий миг, вашими глазами).
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #31 было: 12 января 2006 года, 19:50:31 »

1)Будет ли в КНК-4 повествование вестись от лица Рокэ и Катари?
 2)Почему вы этого не сделали,ведь это позволить бы понять и прочувствовать их образы и характеры гораздо лучше и глубже, нежели тогда когда смотришь на них глазами других,очень не похожих друг на друга людей.Ведь вы же хотите что бы у читателей сложилось правильное отношение к этим персонажам(что бы мы смогли посмотреть на них,пусть даже на короткий миг, вашими глазами).

1. От имени Катари не будет. Рокэ станет непосредственным  рассказчиком только в самой последней части СЗ, хотя какие-то отблески его мыслей и эмоций есть уже и в ЛП, но опосредованно.
2. Катари, Рокэ, Штанцлер, Альдо, Енниоль даны снаружи, а не изнутри специально. Иначе все стало бы слишком просто и предсказуемо и, кроме того, КНИГА НЕ О НИХ, а о других людях, которым выпало жить в эпоху великих перемен и стать заложниками  времени, имени, магии и людей, являющихся лицом  и зеркалом эпохи.
Для того, чтоб написать об офицере 1812  года  не только не нужно,  но и вредно показывать "изнутри" Наполеона, Талейрана,  Александра Первого, Кутузова, говорившего. что даже подушка. на которой спит полководец, не должна знать его мыслей.  Покажешь их изнутри, и тут же эмоции того же офицера или солдата, ожидающего от нового фельдмаршала немедленного наступления,  будут снижены в глазах читателя, который уже  знает, что никакого наступления не будет, и вообще какой дурачок этот корнет или  капрал, ничего не понимает в стратегии и тактике.
Так и тут. Я пишу не о Рокэ, а читатели вполне к могут делать выводы, потому что информация о маршале есть. Другое дело ее нужно (при желании) выуживать из свидетельских показаний и сортировать. Некоторые это делают. другие повторяют слова Штанцлера или Катари, как аксиому.

ЗЫ. Раз уж заговорили о Мартине - выиграла бы книга, если б с самого начала повествование велось от имени Мизинца, Вариса, Тайвина?
« Последняя правка: 12 января 2006 года, 19:58:46 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #32 было: 12 января 2006 года, 19:56:57 »

1) Если правильно поняла, то официальные цвета Дика - черный, багрянный и золотой, Робера - черный, красный и золотой, Рокэ - черный и синий, у Валентина - черный и лилловый. Вопрос: какие цвета у Раканов? Как мне кажется, уважаемый автор где-то говорил, что все ответы, частично, в снах Робера, а у него там многое замешано на цветах.
2) Это случайное совпадение: лиловый камень, вставленный в рукоять меча Раканов, и лиловые звезды-камни на рукоятках мечей стражей Рубежа,
1.Цвета Приддов лиловый, серебряный (серый), золотой.
Цвета Раканов белый + цвет того из Абвениев, которому "принадлежит"  текущий  круг (золотой - Лит, серебряный - Анэм,  синий -  Унд, алый - Астрап)
 
2.Без комментариев:)
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #33 было: 12 января 2006 года, 20:21:07 »

Вера, очень прошу вас пояснить одну деталь:
в ОВДВ сказано, цитирую:
"-Но люди чести раньше чтили кошек, - заявил сын, - я смотрел книгу Четверых. Ну, ту, что дома, в библиотеке. Закат сторожили кошки, а ты мне говорил, что Окделлы - дети Заката и Полночи."
А в кратком очерке в ЛП написано:
"Владыку Скал, Зимы, Полночи и Севера Лита древние представляли в виде могучего зрелого мужчины с резкими чертами лица."
"Повелитель Молний, Осени, Заката и Запада Астрап выглядел моложе своих братьев."
Мне интересно, в ОВДВ имелась в виду "полуночная" ипостась, или я чего-то не увидела? Хех
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #34 было: 12 января 2006 года, 20:38:19 »

Вера, очень прошу вас пояснить одну деталь:
в ОВДВ сказано, цитирую:
"-Но люди чести раньше чтили кошек, - заявил сын, - я смотрел книгу Четверых. Ну, ту, что дома, в библиотеке. Закат сторожили кошки, а ты мне говорил, что Окделлы - дети Заката и Полночи."
АМне интересно, в ОВДВ имелась в виду "полуночная" ипостась, или я чего-то не увидела? Хех
Имелось в виду, что давно, еще до "переезда" в Кабитэлу из Гальтар, предки Окделлов, Повелители скал владели  землями на северо-запад от Гальтар (говоря высоким штилем  были "владыками Заката и Полуночи")
Вообще не стоит принимать  то. что говорят герои по поводу старых времен за аксиому, кэртианцы знают свою историю не лучше землян, изначальные смыслы перепутаны, потеряны, переосмыслены и тае далее и тому подобное.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #35 было: 12 января 2006 года, 20:53:35 »

Спасибо большое! вопросов больше нет. Подмигивание
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Немезис
гость


E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #36 было: 13 января 2006 года, 02:46:46 »

1)Будет ли в КНК-4 повествование вестись от лица Рокэ и Катари?
 2)Почему вы этого не сделали,ведь это позволить бы понять и прочувствовать их образы и характеры гораздо лучше и глубже, нежели тогда когда смотришь на них глазами других,очень не похожих друг на друга людей.Ведь вы же хотите что бы у читателей сложилось правильное отношение к этим персонажам(что бы мы смогли посмотреть на них,пусть даже на короткий миг, вашими глазами).

1. От имени Катари не будет. Рокэ станет непосредственным  рассказчиком только в самой последней части СЗ, хотя какие-то отблески его мыслей и эмоций есть уже и в ЛП, но опосредованно.
2. Катари, Рокэ, Штанцлер, Альдо, Енниоль даны снаружи, а не изнутри специально. Иначе все стало бы слишком просто и предсказуемо и, кроме того, КНИГА НЕ О НИХ, а о других людях, которым выпало жить в эпоху великих перемен и стать заложниками  времени, имени, магии и людей, являющихся лицом  и зеркалом эпохи.
Для того, чтоб написать об офицере 1812  года  не только не нужно,  но и вредно показывать "изнутри" Наполеона, Талейрана,  Александра Первого, Кутузова, говорившего. что даже подушка. на которой спит полководец, не должна знать его мыслей.  Покажешь их изнутри, и тут же эмоции того же офицера или солдата, ожидающего от нового фельдмаршала немедленного наступления,  будут снижены в глазах читателя, который уже  знает, что никакого наступления не будет, и вообще какой дурачок этот корнет или  капрал, ничего не понимает в стратегии и тактике.
Так и тут. Я пишу не о Рокэ, а читатели вполне к могут делать выводы, потому что информация о маршале есть. Другое дело ее нужно (при желании) выуживать из свидетельских показаний и сортировать. Некоторые это делают. другие повторяют слова Штанцлера или Катари, как аксиому.

ЗЫ. Раз уж заговорили о Мартине - выиграла бы книга, если б с самого начала повествование велось от имени Мизинца, Вариса, Тайвина?
Про Д.Мартина я вспомнила,потому что в своих последних книга он повел рассказ от лиц Серсеи( В шоке) и Джейме.Отношение к последнему у большенства после этого резко изменилось.
 Если же говорить о вашем вопросе. Определенно нет.(А почему вы привели в качестве примера именно этих личностей?)
PS:Огромное спасибо за ответы Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #37 было: 13 января 2006 года, 02:56:51 »

Про Д.Мартина я вспомнила,потому что в своих последних книга он повел рассказ от лиц Серсеи( В шоке) и Джейме.Отношение к последнему у большенства после этого резко изменилось.
 Если же говорить о вашем вопросе. Определенно нет.(А почему вы привели в качестве примера именно этих личностей?)

Потому что, если б сразу было ясно,  кто и почему убил прежнего Десницу, чем кто дышит в Королевской гавани,  куда делась Тиша,  почему Тирион столь  ненавистен отцу, когда и как будет похищена Санса  и так далее, ИМХО книга б лишилась своей детективной составляющей и очень сильно проиграла б от разжеванности и отсутствия тайн.
« Последняя правка: 13 января 2006 года, 03:09:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Немезис
гость


E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #38 было: 13 января 2006 года, 03:39:04 »

Про Д.Мартина я вспомнила,потому что в своих последних книга он повел рассказ от лиц Серсеи( В шоке) и Джейме.Отношение к последнему у большенства после этого резко изменилось.
 Если же говорить о вашем вопросе. Определенно нет.(А почему вы привели в качестве примера именно этих личностей?)

Потому что, если б сразу было ясно,  кто и почему убил прежнего Десницу, чем кто дышит в Королевской гавани,  куда делась Тиша,  почему Тирион столь  ненавистен отцу, когда и как будет похищена Санса  и так далее, ИМХО книга б лишилась своей детективной составляющей и очень сильно проиграла б от разжеванности и отсутствия тайн.
    Все понял.Вопросов больше ,на данный момент, не имею. Улыбка
Авторизирован
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #39 было: 14 января 2006 года, 22:43:45 »

Уважаемая Вера Викторовна!
У меня после прочтения ХА возник вопрос.Роман говорит, что дорогу в Тарру могут открыть только все Светозарные. Двое ушли и один из них мёртв.
А кто мёртв? Или это опечатка?
Авторизирован

рассказываю сплетни
Biofreak
Аякс
Герцог
*****

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 877


Кому нужна любовь кого-то второго?

376671389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #40 было: 15 января 2006 года, 22:03:49 »

Доброго времени суток, Вера Викторовна! Улыбка
Лично для меня - ценителя ХА и их поклонника немножко обидно, что выйдет книга мифов, на подобии Куна, по КнК, а по ХА нет? Если так то это жестоко Улыбка Ожидает ли нас всё-таки что-то ещё по ХА в будущем кроме ДВ? Очень хотелось бы сюрприза...если это уже спрашивалось, прошу прощения  Глазки вверх
Авторизирован

Отпусти меня птицей в небо прошу...я потерял слова вдыхая чудо тут...
Lorien
Потомственный нобиль
**

Карма: -29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Живи и думай.


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #41 было: 17 января 2006 года, 13:43:55 »

Извините, может не совсем правильно выбрал тему в которой хочу задать вопрос - перекиньте пожалуйста,если это так).Я недавно был на книжной выставке - спросил у продавцов есть ли что-нибудь новое из  Ваших произведений - мне ответили что появился сборник повестей. Вот собственно вопрос: что это за сборник,Ваши предположения, (какие в него вошли повести - это же не "кэртианский" ?) - или это в соавторстве??( мне кто-то говорил, что у Вас есть совместные произведения с Элеанорой Раткевич - мне очень жаль что я о них ничего не знаю - подскажите пожалуйста как называется).
Авторизирован

Боевые искусства дают абсолютную свободу - тебе начальник говорит к примеру :"Сегодня все едут копать картошку",- а ты в ответ - "Иди-ка ты сам ее копай - я лучше на Тянь-Шань медитировать поеду". И не скажет ведь ничего, потому как знает, можно и в бубен схватить....
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #42 было: 17 января 2006 года, 14:26:56 »

Видимо, имелся в виду сборник "Время золота, время серебра", авторами которого являются Гатти, Эла и Сергей Раткевичи, а также Владимир Серебряков.

Повести не относятся ни к Кэртианскому циклу, ни к Арции, это отдельный мир. На форуме можно об этом почитать здесь:

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4129.0
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #43 было: 17 января 2006 года, 23:08:04 »

Имелось в виду, что давно, еще до "переезда" в Кабитэлу из Гальтар, предки Окделлов, Повелители скал владели  землями на северо-запад (выделено мной - Рошфор) от Гальтар (говоря высоким штилем  были "владыками Заката и Полуночи")

Но по карте Надор расположен северо-восточнее Гальтар!
Зеркальный эффект?  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - III
« Ответить #44 было: 17 января 2006 года, 23:24:40 »

Граф, дело в том, что Надор не есть исконные земли Повелителей скал, они были им отданы значительно позже времени становления фамилии. И название, Надор, получили от фамилии новых хозяев - Надорэа. А вся атрибутика, тексты, ритуалы и пр. к тому времени уже были установлены.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!