Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:38:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Англо-голландские войны XVII в.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Англо-голландские войны XVII в.  (прочитано 14700 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #15 было: 21 ноября 2005 года, 21:01:55 »

Жив Рюйтер -- голландцы побеждают, мертв Рюйтер -- голландцы продули.Это если умолчать о действиях Рюйтера в области боевой подготовки между Второй и Третьей войнами...А без него голландцы победили 1 раз из 5 во Второй и 2 раза из 8 в Первой войне...
То есть голландский флот сравнивается с английским, а предварительно из него вычитают лучшего адмирала и подготовленные им кадры? Оригинально. В шоке
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #16 было: 21 ноября 2005 года, 21:09:14 »

Аналогов в военно-морской истории я не знаю.
Я тоже. Но
а) это не значит, что их не было (кто-нибудь, дерните за хвост Родента, наверняка он что-нибудь из елизаветинских времен вспомнит);
Не надо так далеко ходить – тральщик «Бенгал», вот наше все. Даже если приплюсовать к его пукалке 100-мм танкера, все равно по соотношению силы сторон/результаты боя моряки всех времен и народов нервно курят в уголке.
Согласен, победа Авроры объясняется уникальными природными условиями, плюс тем, что лягушатники с Джоном Булем взяли мало морской пехоты, а толку от их артиллерии и вовсе не было (что-бы бомбардировать Петропавловск нужно войти в малую бухту,
Хм. Не умаляя героизма моряков «Авроры», хотелось бы заметить, что десант бритты все же высадили и решающую роль сыграла штыковая схватка на Никольской. Так что к «чисто флотской» победе оборону Петропавловска причислись затруднительно.
А это вы о чём Хех
Это я о ком – Джон Поль Джонс.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #17 было: 22 ноября 2005 года, 05:37:12 »

Цитата
Лично для меня это характеризует русский флот

Дело в другом. В том, что подобный факт говорит об отсутствии блокады турецких портов. Найдите, например, случай, когда французский флот прорывал блокаду британцев с подобным эффектом. Да, случаи были, но относительно -- гораздо меньше.

Понимаете, отдельные великолепные моряки не составляют флота. Флот -- это система и организация. С каковыми у нас были проблемы...

Цитата
Змей, в Питере и сейчас на Никольской сопке стоит памятник, где выбиты названия кораблей англо-французской эскадры. Их там явно больше 6.

Головнин (статья из "Гангута") говорит о шести кораблях.

Цитата
То есть голландский флот сравнивается с английским, а предварительно из него вычитают лучшего адмирала и подготовленные им кадры?

А скольких адмиралов нам понадобится вычесть из английского флота для восстановления соотношения сил? Беда голландцев в том, что: а) Рюйтер был все-таки один, и адекватную замену себе подготовить не сумел, и б) Голландия была не ОДНИМ государством, а СЕМЬЮ провинциями -- в Первой и Второй войнах это сыграло большую отрицательную роль.

Цитата
Не надо так далеко ходить – тральщик «Бенгал», вот наше все.

А я все-таки схожу далеко Улыбка . Конечно, это не "правильный" бой, а "нечаянное нападение", но все же... Пьер Легран, пират из Дьеппа, с экипажем в 28 человек взял на абордаж флагман вест-индского флота Испании. У героев Фаррера и Сабатини есть реальный исторический прототип Улыбка ...

=====================

Отвечаю на высказывания в теме про кино...

Цитата
Если можно - ссылку на сообщение. Я не знаю, где его искать.

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3994.120

Пост № 127 и следующие.

Цитата
О британских десантах на русское побережье во времена Наполеоновских войн впервые слышу.

А они были. Вплоть до захвата англичанами города Колы. Материалы приведены в 17-м выпуске "Гангута".

Цитата
Как минимум то, что "хозяева морей" не всегда превосходили своих российских коллег в морском деле.

Логическая связь мне не очень очевидна. Решение оставить шведов на произвол судьбы могло быть обусловлено как недостатком сил, так и политикой. Я бы не был столь категоричен.

А уж насчет превосходства "в морском деле"... Вы, извините, с историей мадагаскарской аваантюры Петра не знакомы?

Цитата
Для организации действий флота - более чем. Турки проиграли Спиридонову именно тактически.

Во-первых, все-таки Спиридову, а не СпиридоНОву, во-вторых, прежде чем браться за тактические изыски, надо уметь банально управлять парусами. Тактика на технику завязана ОЧЕНЬ сильно, и проиграли в том бою в первую очередь турецкие экипажи, а не адмиралы.

Цитата
Одного борта русского фрегата хватило, что бы заставить уйти несолоно хлебавши ОБЪЕДИНЁННУЮ англо-французскую эскадру, насчитывавшую 101 корабль. Вам известны аналогичные примеры из истории "хозяев морей"?

Опять-двадцать-пять... Извините, вы не перечислите поименно этот 101 корабль? Змей перечислил, имеющаяся у меня информация (кстати, исходит от человека, специально занимавшегося историей фрегатов типа "Аврора") его данные полтверждает.

И, еще раз, кто кого там уйти заставил?  Войска англичане высадили. Точка.

Цитата
Ни то, ни другое. Именно в это время один из военных руководителей северян запишет "Боже, благослови русских". Прокомментируйте лучше это.

Пожалуйста -- руководитель, помимо военного, был еще и политический. Что обычно в Штатах. Громкие словеса -- это его хлеб.

Вы что, всерьез считаете, что 12 крейсеров способны были испугать бриттов? Напомню, что "Алабама", оперируя при противодействии гораздо менее сильного флота северян, причинила им не более, чем некоторое раздражение. 70 судов за год -- это, вообще-то, довольно маленькие потери. От штормов и навигационных аварий американцы за тот период потеряли, думаю, не меньше.

И еще не забывайте то, что это мы не помогали американцам, а спасали свои корабли от участи флота в Крымскую войну. Про кризис, связанный с польским восстанием Вам, я полагаю, известно?

Цитата
Для пропаганды - неплохо. А общая оценка эффективности?

Не понял. Один линкор выбит на полгода, другой на год. Что, это, по-вашему, неэффективно?
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #18 было: 22 ноября 2005 года, 07:20:05 »

А я все-таки схожу далеко Улыбка . Конечно, это не "правильный" бой, а "нечаянное нападение", но все же... Пьер Легран, пират из Дьеппа, с экипажем в 28 человек взял на абордаж флагман вест-индского флота Испании. У героев Фаррера и Сабатини есть реальный исторический прототип Улыбка ...
Флагман ли? Сколько не читал о Легране-Франсуа, так толком нигде и не сказано, что же именно за галеон он захватил... Подмигивание
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #19 было: 22 ноября 2005 года, 10:56:19 »

А я все-таки схожу далеко Улыбка . Конечно, это не "правильный" бой, а "нечаянное нападение", но все же... Пьер Легран, пират из Дьеппа, с экипажем в 28 человек взял на абордаж флагман вест-индского флота Испании. У героев Фаррера и Сабатини есть реальный исторический прототип Улыбка ...
Флагман ли? Сколько не читал о Легране-Франсуа, так толком нигде и не сказано, что же именно за галеон он захватил... Подмигивание

Я читал, что "корабль адмирала". Хотя это было сказано не совсем "толком", поскольку было единственной характеристикой захваченного корабля Улыбка ...
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #20 было: 22 ноября 2005 года, 11:49:30 »

За ошибку с количеством кораблей приношу всем самые искренние извинения – был не прав. Вчера вечером перепроверил информацию. Но по остальным вопросам – не со всем согласен. Отпишу чуть позже.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #21 было: 22 ноября 2005 года, 12:38:54 »

Я читал, что "корабль адмирала". Хотя это было сказано не совсем "толком", поскольку было единственной характеристикой захваченного корабля Улыбка ...

Хм... За что купил, за то продаю:

"... Эту историю сохранил для потомков Эксвемелин, утверждавший, что взял ее из "дневника человека, заслуживающего доверия". У нас нет никакой возможности проверить правдивость рассказа Эксвемелина. Известно, что небольшим группам морских разбойников действительно удавалось иногода застать врасплох команды больших кораблей. Справедливости ради, стоит заметить, что испанские источники не содержат никаких упоминаний о потере флагманского корабля. Это позволяет предположить, что история является выдумкой со следующей моралью: "На море высокомерие может привести к беде".

Энциклопедия пиратов. Рогожинский. (Чесно говоря - не уверен, что он заслуживает большего доверия, чем автор дневника)
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #22 было: 22 ноября 2005 года, 16:12:13 »

А скольких адмиралов нам понадобится вычесть из английского флота для восстановления соотношения сил? Беда голландцев в том, что: а) Рюйтер был все-таки один, и адекватную замену себе подготовить не сумел, и б) Голландия была не ОДНИМ государством, а СЕМЬЮ провинциями -- в Первой и Второй войнах это сыграло большую отрицательную роль

Изначально я подверг сомнению тезис, что англичане однозначно били голландцев. Давайте прикинем следующие цифры:

1. Количество побед голландцев за все три войны.
2. Количество побед англичан за все три войны.
3. Потери голландцев в людях, кораблях и коммерческих судах.
4. Потери англичан в людях, кораблях и коммерческих судах.

Мне почему-то кажется, цифры 1 и 2, а также 3 и 4 будут не сильно отличаться.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #23 было: 22 ноября 2005 года, 21:05:27 »

В прошлый раз я наглючил с количеством побед. Впрочем, это объяснимо: Тарнстолл, Коломб и Штейнцель в оценке результатов некоторых сражений принципиально расходятся. Итак...

Победы голландцев: в Третью войну -- Саутволд, оба Шоневельдта и Тексель (ВСЕ сражения этой войны -- сравните с результатами предыдущих!), во Вторую войну -- Четырехдневное, в Первую -- Плимут, Дандженесс, Портленд, Эльба.

Победы англичан: в Первую войну -- Дувр, Бухан-Несс, Даунс, Габбард, Шевенинген, во Вторую войну -- Лоустофт и Норт-Форланд.

Потери по кораблям такие (данные Штейнцеля):

Сражение          Потери англичан          Потери голландцев

Саутволд             4 кор, 2500 чел          2 кор, 2000 чел
Шоневельдт        1000 чел                    500 чел
Тексель                2000 чел                    1000 чел

Лоустофт                2 кор, 2000 чел          17 кор, 4000 чел
Четырехдневное    20 кор, 8000 чел         6 кор, 2500 чел
Норт-Форланд        1 кор, 300 чел             2 кор, 1000 чел

Шевенинген        "вдвое меньшие"          12 кор, 6500 чел
Габбард               400 чел (всего)             20 кор, 1400 чел (плен)
Портленд             1 кор, 1000 чел            11 кор (+30 суд), 2000 чел
Бухан-Несс                      -                         12 кор
Дувр                                 -                         2 кор

Портленд я записал как победу голландцев -- Вы, с любовьи к цифирькам, наверняка захотите узнать, почему. Отвечаю -- потому что голландцам удалось провести конвой (основную массу), что было в данной ситуации главной задачей.

По торговцам -- потери голландцев в Первую составляли около 1700 судов, англичан -- примерно в 4 раза меньше.
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #24 было: 23 ноября 2005 года, 01:34:41 »

По торговцам -- потери голландцев в Первую составляли около 1700 судов, англичан -- примерно в 4 раза меньше.
Кстати...
А в относительных (т.е процентах от общего тоннажа) кому хуже было?
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #25 было: 23 ноября 2005 года, 02:01:31 »

Это не сказано.

Но вопрос интересный. Если сравнить с теми же французами в Семилетнюю -- но можно ли сравнивать Улыбка ? Было одно очень существенное отличие Подмигивание ...

Однако, если говорить о косвенных данных, то можно вспомнить, что голландцы в ходе Первой войны постоянно проводили конвойные операции (сколько сражений из перечисленных шло за конвои или рыболовные флотилии?), а вот во Второй и Третьей войне действовавли уже по-другому...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #26 было: 23 ноября 2005 года, 18:31:40 »

Хорошая таблица. Только неполная. Не заметил:

1. Завершившего Вторую войну рейда Рюйтера в устье Темзы стоивших англичанам, как минимум 7 кораблей. (Штенцель точных цифр не дает, но признает что британские корабли у острова Ширнесс были уничтожены).
2. Подробно описанных у Штенцеля побед Ван-Галена над Бадли при Порто-Лонго и Эпплтоном при Ливорно на Средиземном море, в Первую войну, в результате чего британцы лишились еще 7 кораблей.

Далее не понял насчет боя у Дувра 9 декабря 1652 года. У Штенцеля втрое сильнейшие голландцы уничтожают 3 и захватыват 2 корабля противника, потеряв 1 свой, а у Вас чего?
Странен Ваш результат боя у мели Габбард. Штенцель пишет, что англичане потеряли несколько судов - у Вас прочерк. На основании, что ни один британский корабль не был захвачен? Но потерять можно и потопленными.  Еще не нашел обозначенного в таблице боя Первой войны, где англичане потопили 12 голландцев, зато нашел победу Блэка над де Виттом с утоплением 3 его кораблей...Ежели все это учесть статистика выходит иная.





« Последняя правка: 23 ноября 2005 года, 18:42:19 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #27 было: 23 ноября 2005 года, 20:32:46 »

Цитата
Хорошая таблица. Только неполная. Не заметил:

Подразумевалось, что я включал в нее только те данные, которые смог найти и прочитать.

Цитата
1. Завершившего Вторую войну рейда Рюйтера в устье Темзы стоивших англичанам, как минимум 7 кораблей. (Штенцель точных цифр не дает, но признает что британские корабли у острова Ширнесс были уничтожены).

Я бы не сказал, что это сражение. Рюйтер спалил не до конца снаряженные корабли -- на снаряжение которых правительство не выделило денег. Соответственно, здесь вопросы не к Монку с Рупертом, а к Карлу.

Цитата
2. Подробно описанных у Штенцеля побед Ван-Галена над Бадли при Порто-Лонго и Эпплтоном при Ливорно на Средиземном море, в Первую войну, в результате чего британцы лишились еще 7 кораблей.

Я упоминал это сражение в числе голландских побед (у острова Эльба) -- рассматривая его именно как одно сражение -- поскольку оба английских адмирала были в видимости друг друга и все действие длилось до наступления ночи, потери были -- 6 кораблей. Что я не упомянул, так это первое сражение, где голландцы взяли еще один корабль.

Цитата
Далее не понял насчет боя у Дувра 9 декабря 1652 года. У Штенцеля втрое сильнейшие голландцы уничтожают 3 и захватыват 2 корабля противника, потеряв 1 свой, а у Вас чего?

У меня ничего. Потому как тот бой у Дувра, который у меня -- это бой 19 мая 1652 года (еще до объявления войны). А 10 декабря -- это Дандженесс. Его я забыл включить. Глаза болели.

Цитата
Странен Ваш результат боя у мели Габбард. Штенцель пишет, что англичане потеряли несколько судов - у Вас прочерк. На основании, что ни один британский корабль не был захвачен? Но потерять можно и потопленными.

При том, что общие потери личного состава у англичан составили менее 400 человек? Вряд ли.

Цитата
Еще не нашел обозначенного в таблице боя Первой войны, где англичане потопили 12 голландцев

"Встретив голландскую рыболовную флотилию, он потопил после трехчасового боя несколько голландских военных кораблей, смело защищавших своих рыбаков, остальные захватил." -- Штейнцель, 1-й том, стр. 596, вверху.

Число "12" приводит Коломб.

Цитата
зато нашел победу Блэка над де Виттом с утоплением 3 его кораблей...

Спасибо. Какого числа? Думаю, что сражения лучше обозначать не названиями, а датами -- меньше путаницы.

Цитата
Ежели все это учесть статистика выходит иная.

Да не то чтобы сильно иная... плюс одна победа у голландцев, ну и по кораблям баланс немного изменится...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #28 было: 23 ноября 2005 года, 21:17:30 »

Да не то чтобы сильно иная... плюс одна победа у голландцев
Не одна.
1.Дандженесс
2.Порто-Лонго и Ливорно - два сражения. Одно 6 сентября 52 года, а второе 13 марта 53-го.
3. Ширнесс (это не классическое сражение, но чего-то типа тогдашнего Перл-Харбора).

Спасибо. Какого числа?
8 октября 1652 года.

При том, что общие потери личного состава у англичан составили менее 400 человек? Вряд ли
Поскольку они победили, речь могла идти о кораблях сильно поврежденных и затем затопленных после снятия экипажей.

ну и по кораблям баланс немного изменится...
Изменится серьезно. В Вашей таблице нет Ширнесса, Эльбы и Габбарда. Это десятка два кораблей, не меньше. Если считать по максимуму к голландским потерям можно добавить альтернативные данные по Норт-Фортленду, с найденными мною будет около 110. У англичан будет Ваши 34 плюс вряд ли менее пары десятков обнаруженных мной, плюс альтернативные по Третьей войне, где утопленных голландцами числят тоже около двух десятков. (Видимо за счет безнадежно выведенных из строя и потом спаленных своими).Всего наверное где-то 70. (У Вас 84 против 34).
Итого по количеству побед некоторый перевес у голландцев, по потерям - наоборот, в целом незначительно опережают англичане.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #29 было: 24 ноября 2005 года, 08:50:03 »

Изменил название темы, ибо Меркурием тут уже и не пахло.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!