Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:34:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Ну, Толкин. И что?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Ну, Толкин. И что?  (прочитано 13651 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #45 было: 07 декабря 2005 года, 20:50:02 »

Назгулей вполне нейтрализовал бы Гэндальф. Улыбка
Ну, в крайнем случае изобразил бы из себе Талалихина.
А зенитная эльфийская артиллеря? Судя по выстрелу Леголаса перестерлять птеродактилей дело нехитрое.  Они вполне себе смертные. А лишившись средств передвижения назгулы становятся пшиком, что и произошло после лошадиной утопии. Можно так же вывести в поле дружины и скандировать "О Элберет" и далее по тексту. Судя по ситуации на Заветери отгонит назгулей на раз.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #46 было: 07 декабря 2005 года, 21:09:07 »

 Назгулы по ходу развертыванья событий все набирали и набирали силу, и кроме того на своей вотчине в Мордоре они совсем не то, что на Заверти. И потом (примерная цитата), "его оттолкнул не кинжал, а храбрость Фродо и имя Элберет", разве не так?

Вот сейчас я все же скажу вещь, которую можно принять за аргумент, только будучи влюбленным в мир Толкиена. Говорят, что магия в Средиземье - это магия сердец. Поэтому кто-то ломался перед назгулами, а кто-то выстоял, кого-то одолело Кольцо, а кого-то - нет. Номер с орлами тут не проходит - тот, кто не идет к своей цели сквозь тревоги и спытания, и в первую очередь - сквозь себя, до Ородруина не доберется. Так что вся дорога отряда Хранителей - это ментальный поединок, или даже скорее поединок воли - кто кого. Фродо в итоге сломался, потому и ушел на Заокраинный Запад, а Сэм - нет. И Леголас остался, и царевна Эовин, победившая Короля-Мертвеца силой отнюдь не холодного оружия. Вот как это вижу я... никому, впрочем, ничего не доказывая Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #47 было: 07 декабря 2005 года, 21:25:24 »

Адино , а это и есть сакральный (шепотом  Подмигивание ) смысл подобных сказок, да и большинства сказок вообще. За что они и любимы.
Молодец, очень хорошо выразилась. Подмигивание
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #48 было: 07 декабря 2005 года, 21:33:53 »

Адино , а это и есть сакральный (шепотом  Подмигивание ) смысл подобных сказок, да и большинства сказок вообще
Итак, мы сходимся на том, что это все-таки сказка?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Согласна. Сказка. Со всеми достоинствами и недостатками, вытекающими из законов жанра.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #49 было: 07 декабря 2005 года, 21:41:58 »

Gatty ,
Эпико-сказка. Или Эпико-волшебная история.
Навроде Илиады, приключений Одиссея, Ясона или витязя в тигровой шкуре. Улыбка
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Имперский Василиск
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 51


Destruam et aedificabo!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #50 было: 07 декабря 2005 года, 23:15:30 »

Назгулы по ходу развертыванья событий все набирали и набирали силу, и кроме того на своей вотчине в Мордоре они совсем не то, что на Заверти. И потом (примерная цитата), "его оттолкнул не кинжал, а храбрость Фродо и имя Элберет", разве не так?

Насчёт "набирания силы" не знаю, прямых цитат, доказывающих это, я не помню. Улыбка
Факт: Гэндальф легко отогнал назгулей, преследовавших Фарамира, причём очень близко к Мордору и когда они должны были уж набрать полную силу. Улыбка
Если же на Заверти назгулов оттолкнуло "имя Элберет", то, как предлагает Гатти, и следовало вывести дружины в поле, дружно скандируя "Элберет, Элберет"  Смех


Цитата
Вот сейчас я все же скажу вещь, которую можно принять за аргумент, только будучи влюбленным в мир Толкиена. Говорят, что магия в Средиземье - это магия сердец. Поэтому кто-то ломался перед назгулами, а кто-то выстоял, кого-то одолело Кольцо, а кого-то - нет. Номер с орлами тут не проходит - тот, кто не идет к своей цели сквозь тревоги и спытания, и в первую очередь - сквозь себя, до Ородруина не доберется. Так что вся дорога отряда Хранителей - это ментальный поединок, или даже скорее поединок воли - кто кого. Фродо в итоге сломался, потому и ушел на Заокраинный Запад, а Сэм - нет. И Леголас остался, и царевна Эовин, победившая Короля-Мертвеца силой отнюдь не холодного оружия. Вот как это вижу я... никому, впрочем, ничего не доказывая Улыбка

Да, это одна из любимых тем покойной Каменкович. Что весь путь Фродо -- это крестный путь Христа, Ородруин -- Голгофа, укус Голлума -- распятие, уход на Запад -- воскрешение и вознесение. Но беда в том, что формально в тексте ничего этого не проговаривается. То есть использовать орлов, чтобы выручить гномов, эльфов и людей в Битве Пяти Армий ("Хоббит") -- это пожалуйста, спасти Гэндальфа из Отрханка -- тоже ничего, а тут -- как отрезало. Проговорённой логикой текста это решение никак не мотивировано. "Нельзя, потому что нельзя". Даже в сказках герой и его враги действуют в пределах определенной логики, которая не нарушается. Здесь же типичный "прокол складки". Толкин сам создал "бога из машины", с охотой им пользовался... но не замотивировать отказ от его услуг там, где любой логически размышляющий и здравомыслящий хоббит на Совете обязан был встать и сказать, мол, господа премудрые эльфы, а не попросить ли нам о помощи орлов? Вот после этого и можно (более того, нужно было б!) разъяснить, почему это "низзя". А то получается -- "бейся головой об стенку, пока фаворский свет не увидишь".

Леголас, кстати, ушел за море. И -- согласно аппендиксам -- есть "легенда", что в конце жизни за море отправился и Сэм.
Авторизирован

Из Империи всё выходит и всё в неё возвращается
Читатель
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #51 было: 07 декабря 2005 года, 23:26:57 »

Но ведь его можно было и не прочитать в соответствующем возрасте, в соответствующий период душевного настроя и состояния. Поэтому кому-то он может и не понравиться. А кого-то оставит в недоумении.
Согласна. Мне брат пытался всучить ВК в середине 80-х, когда мне уже было около 30-ти лет. Полистала, читать не стала. В 99-м прочла первую книгу, а продолжение не пошло. Видимо, возраст был уже вовсе не тот Глазки вверх.
А, вот с Алькор, я не согласна (Да, в общем, никого толком не было - и фэнтези толком не было... так, отдельные робкие публикации.)
ИМХО, "Заповедник гоблинов", ну никак нельзя назвать "робкой публикацией" В шоке.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #52 было: 07 декабря 2005 года, 23:38:15 »

 Заповедник не похож на фэнтези. И вообще не показался мне выдающейся книгой, но это частности.

Насчет орлов. Их помощью смогли воспользоваться только тогда, когда были сняты охранные барьеры Мордора - Кольцо полетело "фтопку", Безмолвные Соглядатаи "разрядились", орки разбежались. А то там не один Леголас из лука пулять умел Подмигивание

А вообще все "сказочники" довольно определенно высказались Улыбка Мне к самой себе и другим добавить нечего. Кроме одного, о чем уже говорилось - в сказках и мифах бывают НЕ логичные (для нас по крайней мере) ходы. По-моему никто еще всерьез не обосновал, зачем иголку нужно прятать в стог сена, а к нему не приставить дракона - авось и кощеи бы мерли намного реже  Смех
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #53 было: 08 декабря 2005 года, 01:36:02 »

Насчет "набирания силы назгул": гм, а чего им было ее набирать, ежели она всегда при них была - в виде Колец? И близостью к Мордору наличие/отсутствие у них силы не оправдывается. И то, что Гэндальф играючи отогнал назгул от Фарамира - так извините, Гэндальф все-таки Майа или где?!
P.S. Не знаю, следует или можно ли открывать новую тему, но уж лучше спрошу здесь: а к фильму "Властелин Колец" уважаемые собеседники как относятся? Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кому книга не понравилась.  Глазки вверх
« Последняя правка: 08 декабря 2005 года, 01:39:10 от Атирис » Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #54 было: 08 декабря 2005 года, 05:25:47 »

Толкиен все-таки мессия. И книга его явление  не только в литературе. Какая другая книга оказывала с тех пор такое влияние на умы и сердца людей? Точно не Гибель Богов Радость, хоть мне она нравится. Интересно, что делает книгу явлением в литературе и не только? Железная логика, определенный язык, стиль, свежепридуманный мир, все это вместе? Скажите мне рецепт, я хочу написать такую. Улыбка А что делает сказку фэнтези или волшебной историей?
Цитата
Насчет "набирания силы назгул": гм, а чего им было ее набирать, ежели она всегда при них была - в виде Колец?
Саурон ведь набирал силу постепенно и вместе с ним его воинство.
« Последняя правка: 08 декабря 2005 года, 08:06:37 от Filin » Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
avshap
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Волкопехота, царица полей...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #55 было: 08 декабря 2005 года, 06:31:19 »

Не в дотошности дело, а в логичности. А когда бедолага Моргот вместо внезапного удара сначала оповещает всех окружающих грандиозным фейерверком "Вот он я" Я иду на вас!" (Какой у нас благородный темный властелин, не правда ли?)
Есть у меня гнусное подозрение, что "Дагор Браголлах" это попросту кривое описание эльфийскими дикарями артобстрела и штурмовых групп. Подмигивание
Авторизирован

С уважением, Алексей Шапошников.

Глупо не быть ксенофобом, когда у тебя в контейнерах ракеты с боеголовками тератонного класса.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #56 было: 08 декабря 2005 года, 13:02:05 »

Толкиен все-таки мессия.
Подмигивание Подмигивание Подмигивание  Язык Язык Язык  Смех Смех Смех
А  вы говорите?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #57 было: 08 декабря 2005 года, 17:26:06 »

 А знаете, был анекдот такой... Подмигивание

2100 год. Благодаря чудесам науки и техники человечество получило возможность оживления умерших. Одними из первых этой чудесной возможностью воспользовались поклонники Толкиена, пожелавшие вернуть великого писателя к жизни...
И вот - торжественный миг настал, со всего мира съезжаются толкинутые, чтобы поприветствовать своего Наставника, собирается огромный зал, на трибуну поднимается живой Профессор... обводит зал глазами... и произносит одну только фразу:

- О Боже... что я натворил?!! 
--- --- ---
Смех Смех Язык
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Aenirte
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


483527764
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #58 было: 08 декабря 2005 года, 20:25:44 »

Будем надеяться, что до этого не дойдет.
Авторизирован

Упс - самое страшное слово не только в ядерной физике!
Читатель
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #59 было: 09 декабря 2005 года, 14:22:24 »

P.S. Не знаю, следует или можно ли открывать новую тему, но уж лучше спрошу здесь: а к фильму "Властелин Колец" уважаемые собеседники как относятся? Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кому книга не понравилась.  Глазки вверх
К сожалению, фильм тоже не понравился. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!