Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:05:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Ну, Толкин. И что?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Ну, Толкин. И что?  (прочитано 13654 раз)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #30 было: 07 декабря 2005 года, 13:10:03 »

 Вот-вот. А уж ирландские сказки...  В шоке А восточный эпос, вроде Шах-Намэ! Я ее читала в адаптированном варианте, но там и не такие "описания сражений" встречаются  Смех  В древних преданиях попадается такое, что срвременному человеку не переварить... помните я про девушку-муху рассказывала? %) Ну или такая фраза: "она трижды ударилась об землю и стала еще прекрасней"  Смех
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #31 было: 07 декабря 2005 года, 13:23:20 »

Так сказка или Книга Книг?
Если относится к  творчсетву Профессора,  как к сказке, какие могут быть претензии? Ну поместил дурац Кащ... то есть Саурон всю силу в яйц... в кольцо. Ну пошел Иван-дур... хоббит, и разб... выбросил яйцо, тут  Кащею и смерть приключилось. И все чудесно.
А вопросы возникают, поскольку в этом видят не сказку, а много бОльшее.
Если человек мило сидит на диване, играет на гитаре и поет романсы, а  приятелям нравится, вопросов нет. Если этот же этот певец этим окружением заявляется Карузо или Шаляпиным, вопросы появляются.
Вот и все.
Если мы договоримся поставить ВК и Сильм в один ряд с русскими сказками, думаю,  претензий  у Элендила не быдет. Ну, размахнуся, стала улица, ну, отмахнулся, переулочек, ну по щучьему велению прилетели орлы. Беды-то.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #32 было: 07 декабря 2005 года, 13:28:56 »

А сам Толкин говорил о своих творениях, как о волшебных историях. И у него, и у его друга Кэррола на эту тему было много рассуждений. А сказка ложь, да в ней намек. Сказки считаются зашифрованными. Слышала такое мнение. Кто-то эти шифры целенаправлено разбирает, чтобы все по полочкам разложить. Кто-то интуитивно чувствует. Читая сказку, никогда не скажешь, что это вранье.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #33 было: 07 декабря 2005 года, 14:07:17 »

 По-моему, сравнение с певцом-в-компании не очень верное. Сказки и реалистические романы - разные виды творчества. Толкиен писал мифологию для своего мира, и написал Сильмариллион - мифологию Средиземья. Мы можем оценивать, плохая эта стилизация под миф или хорошая, но не надо искать там что-то большее, чем мы ищем в мифах народов мира...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #34 было: 07 декабря 2005 года, 14:14:18 »

ПОставить ВК в один ряд с русскими волшебными сказками, имхо, не получится, просто потому, что сказки - это жанр фольклора, у них нет автора. А ВК - это авторское произведение.
Мне лично очень понравилось определение "волшебные истории". Именно что так.
Я бы еще только добавила (но не к определению жанра, а к своему внутреннему определению) - "для детей и подростков". И тогда все бы стало ясно.
Многим детям и подросткам героика, волшебность мира и попытка ответить на вечные вопросы (о добре и зле, любви и нелюбви, счастье и несчастье, хорошем и плохом, наконец!) - или не попытка, а ощущение ответа - они важнее, чем достоверность, логичность, историчность, реалистичность, даже психологизм. И тому подобные вещи.
Многим детям. Но не всем. Улыбка
А в каждом из взрослых есть ребенок. И те из нас, которые были детьми этого типа, считают ВК чем-то существенным и важным в своей жизни. Но ведь его можно было и не прочитать в соответствующем возрасте, в соответствующий период душевного настроя и состояния. Поэтому кому-то он может и не понравиться. А кого-то оставит в недоумении.
Те же, для кого эта книга была существенной и важной в детстве и юности, продолжают возвращаться к ней и в зрелом возрасте, видя в ней и исток, и повод, и причину более серьезных, подходящих уже для взрослой жизни размышлений. Отталкиваясь в этих размышлениях от ВК, а не от чего-то другого. А другого-то, кстати - много!!! Любую хорошую книгу для подростков и детей возьмите - там оно найдется, как мне кажется. Улыбка

И если принять как что-то вроде рабочего определения ВК "волшебные истории для подростков" - тогда, как мне кажется, все становится более-менее логично  и понятно....
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #35 было: 07 декабря 2005 года, 14:15:43 »

Гм... ВК - это не сказка, отсюда и все мои претензии. УПД: и не воспринимаю я его, как детскую книгу...
А Сильм - это все-таки, для Средиземья, летопись (типа ПВЛ), а не мифология, а стало быть, должны быть не только "корабли на колесах", но и логически реальные события...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #36 было: 07 декабря 2005 года, 14:23:20 »

Мы можем оценивать, плохая эта стилизация под миф или хорошая, но не надо искать там что-то большее, чем мы ищем в мифах народов мира...
Так ведь ищут. И еще как. И готовы перекусать именно тех, кто говорит, что это просто эрзац-мифология. А ВК - сказка, написанная в продолжение еще одной успешной детской сказки.
Проблема именно в наиболее активных адептов, делающих из Профессора чуть ли ни  мессию. Что, естественно, не может не вызывать отторжения у менее экзальтированной части публики.
Как и то,  что все нестыковки и происания сюжета у Профессора или не замечаются или объясняются глубоким оккультным смыслом, а к куда меньшим натяжкам (или вовсе не натяжкам, а факту, неизвестному критикам, вроде  пресловутых конных арбалетчиков) у других авторов предъявляются дикие претензии. То есть, фигурально выражаясь,  в  глазу Перумова ловят воробьев, а в глазу Профессора в упор не замечают орлов. Гигантских. 
Но, согласна, лично Профессор в этом виноват не больше, чем Иисус в охоте на ведьм, а Кампанелла в охоте на врагов народа. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #37 было: 07 декабря 2005 года, 14:27:59 »

Это да. Меня раз чуть не поколотили, когда я заметил, что Професоор, конечно, хорошо знал ту мифологию, на которой основывался, но в личной, так сказать, жизни был редким ксенофобом и человеком весьма узких взглядов. И ведь не для красного словца сказал, а по прочтении писем его...

Но нет, если Мессия - то Мессия во всём.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #38 было: 07 декабря 2005 года, 14:50:09 »

 Ну, хм, дикие адепты к сожалению есть везде...  Плач И от них часто страдает и автор, и нормальные читатели и поклонники, потому что эти "дикие" создают себе и другим такууую репутацию...  Злость

По поводу того, что ВК это сказка для подростков - никак не могу согласиться. Я знаю немало взрослых серьезных людей, обратившихся к  Толкиену уже в зрелом возрасте и полюбвших Средиземье навсегда. Не надо забывать, что ВК был еще и одним из первых фэнтези-произведений, тем самым "ледоколом". Книгой, открывшей для огромного количества людей этот жанр. До сих  пор у многих знакомство с фэнтези начинается с ВК, потому его и любят, примерно как первый любимый детский садик или школу Подмигивание

По поводу того, что это не миф... Это попытка писателя написать миф. Удачная, как мне кажется Подмигивание
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #39 было: 07 декабря 2005 года, 17:43:39 »

Адино , ППКС. Больше и добавить нечего. Круто
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #40 было: 07 декабря 2005 года, 17:58:19 »

Адино, вот именно! Хоббит и ВК таки были "Ледоколами" фэнтези! Просто... об этом уже многие забыли. Гатти пропагандирует как "Ледокол русскоязычной фэнтези" прочитанного ею раньше Толкиена Перумова - но когда первые фэнтези-фэны прочитали Толкиена, никакого Перумова не было. Да, в общем, никого толком не было - и фэнтези толком не было... так, отдельные робкие публикации. Так что, в данном случае издателей "пробил" ВК.  Подмигивание
Перумову наконец-то заслуженно вручили "Страника"... и вручили НЕ ТОЛЬКО ТЕ, КОМУ ЕГО КНИГИ НРАВЯТСЯ - но стОит ли забывать о писателе, ставшем в нашей стране "Ледоколом фэнтези вообще"?  Подмигивание  Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #41 было: 07 декабря 2005 года, 18:25:27 »

Алькор, вот я с тобой полностью согласна!
ВК - это именно мифоэпическая проработка - равно как "Сильм" - чисто мифологическая (что объясняет несколько некондиционное поведение некоторых персонажей - а где вы видели мифы, герои которых ведут себя полностью прилично? Подмигивание ). И именно они и проложили дорогу жанру как таковому.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Имперский Василиск
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 51


Destruam et aedificabo!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #42 было: 07 декабря 2005 года, 20:08:42 »

(голосом шпиона Гадюкина):
А почему нельзя было сразу сесть на орлов и кинуть Кольцо в Ородруин?  Глазки вверх
Смех Смех Смех
Авторизирован

Из Империи всё выходит и всё в неё возвращается
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #43 было: 07 декабря 2005 года, 20:37:06 »

 Потому что у орлов птенцы не вылупились, и вообще авиация за спасибо не летает  Смех Особенно с учетом наличие в небе вражеских истребителей класса Назгул-на-Гадости!

А вообще я могла бы описать, почему - как вижу это я - нельзя было "сесть на орлов", но по-моему в этом смысла нет... Вера правильно сказала у себя на дайри - отношения произведения и читателя сродни любви, а насильно как известно мил не будешь Улыбка Потому что от любимого... произведения и невкусный кофе с чуть подгорелыми блинами в постель - это вкуснятина, а от нелюбимого и королевский десерт с изысканным напитком - чистая отрава...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Имперский Василиск
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 51


Destruam et aedificabo!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #44 было: 07 декабря 2005 года, 20:43:41 »

Назгулей вполне нейтрализовал бы Гэндальф. Улыбка
Ну, в крайнем случае изобразил бы из себе Талалихина.
А остальные -- р-раз и в Ородруин. И Арагорна тоже, для пущего контролю, чтобы Фродо не забаловал...  Смех Смех

Авторизирован

Из Империи всё выходит и всё в неё возвращается
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!