Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:22:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Поздравляем!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Поздравляем!!!  (прочитано 4595 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Поздравляем!!!
« было: 20 ноября 2005 года, 00:33:48 »

Только что завершился 12  Конгресс фантастов  России "Странник"
Конгресс был особенным - подводили итоги двенадцатилетия, по итогам которых и вручались "Странники" - фигурки странствующего воина  с мечом и вороном (я не виновата!) на плече.
В начале корифей и аксакал нашей фантастики Владимир Михайлов сказал, что многие полагали, что у "Странника" собачий век, то есть  двенадцать лет уже старость, если не смерть. Но  на самом деле "Странник"  - другое существо, а именно - ворон (я не виновата!) на плече у странника-воина, и жить этому Ворону 300 лет, а то и больше.

Призы распределяло не литературное жюри, а "чрезвычайная тройка" в лице Владимира  Михайлова. Б.Н.Стругацкого и председателя оргкомитета "Странника" Николая Ютанова.
Всего было  12 "Странников", 5 - издателям и спонсорам,  7 - писателям, внесшим  особенный вклад в развитие российской фантастики. Большинство формулировок констатировали былые   заслуги (тот самый "собачий век", которому 12 лет и все), представленные Лазарчуком, Столяровым & K, часть дали тем, кто создал нечто живое и поныне,  вроде  народной, растащенной на цитаты и сложенной в свою очередь из цитат и анекдотов "Жихариады" Успенского  или "Ордуси" ван Зайчика. И только один "Странник" был дан человеку,  с которого по факту  пошло СОВЕРШЕННО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, а именно  русское фэнтези, что  задало вектор направления на БУДУЩЕЕ.
Как вы думаете, кто стал лауреатом? 

НИКОЛАЙ ПЕРУМОВ!

Имя было произнесено. Зал замер. Треть (включая нашу компанию - я, Алькор, Дример, Змей,  полковник Злотников) разразилась бурными,  продолжительными  (и местами мстительными) аплодисментиами.
Треть  офонарела. В замершем зале раздалось чье-то обалдевшее: "Ну да ни фига себе!"
И еще треть... Была совершенно откровенно удушена амфибией, в протонаречьи именуемой ЖАБОЙ.
Факт есть факт.

Михайлов, Стругацкий и Ютанов при самом разном отношении и к фэнтези, как таковой, и к Нику Перумову (всем известна, мягко говоря,   полемика Перумова и Стругацкого) не усомнились в одном - в РОЛИ НИКА в создании направления в любезном отечестве и в  том, что русскоязычная фэнтези  у нас по популярности догнала  и перегнала  западную.
Так что мои поздравления и виват НИКУ ПЕРУМОВУ.
Я же до чертиков рада, что второй раз именно в Питере на "Страннике" его находит заслуженная награда.
Первый раз  - пресловутый "ПЯТЫЙ МЕЧ", который вручил Перумову генеральный спонсор конвента , разочарованный  решением высоколитературного жюри. Генспонсора можно было понять - он только потому и вытащил  подкошенное дефолтом мероприятие,  что на нем должен был появиться Перумов, а роман Ника "Алмазный меч, деревянный меч" чуть ли ни полгода возглавлял все хит-парады фантастики. Не дали! И что оставалось делать спонсору? Только  заявить особое мнение  и дать свой собственный  приз. И дал!

И вот  спустя 6 лет  снова. Как бы не относиться к "Чрезвычайной тройке", но это люди, не последние в нашей фантастике,  не  ставят свои личные  и литературные пристрастия  выше объективности. Для них очевидно,  что российская фэнтези в ее нынешнем виде есть пошла от Николая Перумова. А конркретно с его  Хъерварда. И отметили это  "Странником".
На мой взгляд  это кладет конец дискуссии на предмет того, кто же был ледоколом русской фэнтези. Ну а кому не нравится, может пойти и удавиться -  или с помощью ЖАБЫ или самостоятельно. Или сделать харакири.

Ну и мои поздравления КАПИТАНУ
Виват!
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #1 было: 20 ноября 2005 года, 01:07:37 »

Арде!

Совершенно согласен с тем ударением, которое сделала Вера. Какое бы ни было у нас отношение к Нику Перумову как к человеку, однако отрицать факт его влияния на зарождения у нас этого жанра просто невозможно.

Поздравляю, Капитан. Это было в самом деле заслужено. Причём, более того заслужено после многих лет "междусобойных" конов.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #2 было: 20 ноября 2005 года, 03:07:40 »

Присоединяюсь к поздравлениям! Это действительно классная новость! Очень радостно за Ника и за всех тех, кому дороги его книги! Виват!
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
DarLav
гость


E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #3 было: 20 ноября 2005 года, 03:21:55 »

Давно пора (с)... Я рад, что, наконец-то, хотя бы часть "мэтров литературного поприща" признала заслуги Ника Круто
Авторизирован
Monk
Комендант Багерлее
Герцог
*****

Карма: 124
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 709


Quaere et invenies

460203133
просмотр профиля E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #4 было: 20 ноября 2005 года, 11:36:46 »

Урааа!! Класс! Супер! Наконец-то восторжествовала справедливость! Радость Круто
Авторизирован

Я не волшебник, я только учусь!

Что ни вечер, то мне, молодцу,
Ненавистен княжий терем,
И кручина, злее половца,
Грязный пол шагами мерит.
(с) Мельница
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #5 было: 20 ноября 2005 года, 11:52:55 »

Отличная новость! А то повадились, понимаешь, друг друга награждать (не буду называть имен)!
Авторизирован

У волков нет королей.
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #6 было: 20 ноября 2005 года, 19:32:19 »

Искренне рад за Капитана! Поздравляю!
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #7 было: 20 ноября 2005 года, 19:52:36 »

ура!!! присоединясь к поздравлениям! Смех
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #8 было: 21 ноября 2005 года, 09:09:03 »

Сегодня день рождение Капитана.  Радость

Творческих успехов и побольше новых книг. Рот на замке
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #9 было: 21 ноября 2005 года, 10:33:08 »

Прсоединяюсь к толпам ликующих по этому поводу. Поздравляю со всем выше перечисленным. Желаю долгие лета заслуженной популярности.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
SlavaF
гость


E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #10 было: 21 ноября 2005 года, 12:24:50 »

Не понимаю восторгов, честно говоря.
Ник сам неоднократно заявлял, что ему совершенно фиолетово признание-непризнание "корифеев". Отчего же столько ликования? Те, кто вчера в упор не замечали его творчества, сегодня прозрели? Или у "великих" настроение поменялось? Или вмешались ещё какие-то факторы?
Нет, серьёзно - если завтра у этих "присуждантов" зачешется в другом месте, мы всерьёз должны будем согласиться, что они правы? Или, что они правы лишь тогда, когда с ними согласны мы?
Нет, не понимаю.
Творил Ник спокойно без "железяк", ничего не изменится и от их появления.
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #11 было: 21 ноября 2005 года, 12:28:19 »

 Ура! Как говорится "награда нашла героя"!  Подмигивание И все стало на свои места - Капитан на вершине, злопыхетели и завистники "давятся с помощью ЖАБЫ или самомтоятельно".... Одним словом, Нику трижды ВИВАТ и новых творческих свершений Радость Радость Радость!
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #12 было: 21 ноября 2005 года, 16:35:55 »

  Одним словом, Нику трижды ВИВАТ и новых творческих свершений Радость Радость Радость!
А почему всего трижды? Улыбка Присоединяюсь к поздравлениям.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #13 было: 21 ноября 2005 года, 18:07:14 »

 Виват! 
Мой Капитан, знаю, что ник этот наделен немного другим смыслом, но все же - именно вы твердой рукой вывели на воду тот корабль, на котором мы плывем уже много лет... И лучшего Капитана нам не сыскать!
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Поздравляем!!!
« Ответить #14 было: 21 ноября 2005 года, 23:21:07 »

Поздравляю и надеюсь на возвращение к истокам. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!