Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:46:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Опрос имени Дика Окделла
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Стали ли вы тем, кого из вас воспитывали?
да - 57 (16.2%)
нет - 160 (45.6%)
понятия не имею - 134 (38.2%)
Всего голосов: 351

Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Опрос имени Дика Окделла  (прочитано 35159 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Опрос имени Дика Окделла
« было: 12 октября 2005 года, 15:55:49 »

Тема опроса навеяна проблемами воспитания и характера всем нам небезынтересного Дика Окделла. Очень многое в его характере относят исключительно на "уж таким его, бедняжку, воспитали". И мне вдруг стало интересно - а многие ли становятся тем, кого из них делают?
Комментировать свое "да-нет-не-знаю" не обязательно, это очень личное, и объяснять или нет - личное дело каждого. А вот проголосовать - очень прошу.
Что касается меня - категорически НЕТ!!! тихая-кроткая-жутко-цивильная девочка-яппи с богатым-престижным мужем из меня никк уж не получилась. Насчет "особенностей национальной охоты" - тем более. А получилось из меня... ну, "что выросло, то выросло"  Подмигивание.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #1 было: 12 октября 2005 года, 16:02:36 »

Ага, что выросло, то выросло... Язык Смех Подмигивание
Авторизирован
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #2 было: 12 октября 2005 года, 16:05:46 »

Хм, Эла, нужно уточнение.
Что Вы имеете ввиду под словом "воспитывали"?
Если читали кодекс поведения - это одно.
Если постоянным личным примером - другое.
Если просто давали указания и в случае чего "драли" - третье.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #3 было: 12 октября 2005 года, 16:10:32 »

Я имею в виду не СРЕДСТВА воспитания, а его ЦЕЛЬ. То есть - какую именно особь из вас хотели изваять? КЕМ вас видели в итоге процесса воспитания?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #4 было: 12 октября 2005 года, 16:12:34 »

 Меня больше другое интересует... что все-таки имеется ввиду под "воспитанием" - то, какой культурный код (извините, профессиональное  Радость ) заложили в нас родители или то, что они сознательно хотели получить?..
Если первое - да. Пожалуй что милая и интеллигентная девушка из меня получилась - я очень благодарна своим родителям за то что я не матерюсь на улицах, не размахиваю пластиковой бутылкой с пивом и не кидаюсь на людей другой социальной группы или национальности.
Если второе... в общем, искренне верующей христианки из меня не вышло  Смех
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #5 было: 12 октября 2005 года, 16:14:16 »

Странно немного.
Из меня вышло то, чего собственно и хотели (наверное). Радость
Но вышло это скорее вопреки, а не благодаря.
Ибо методы были...хм...
Результат же от очень многих составляющих процесса зависит.
А цель может быть благой, а вот средства - все сведут на нет. В замешательстве
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Steam
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Мир лучше, чем война.


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #6 было: 12 октября 2005 года, 16:17:47 »

 Ух, чувствую камешек и в свой огород ( то бишь по поводу несчастного детства Дика) Смех Смех Язык. Ну да ладно.
Что касается МОЕГО воспитания, то сложно сказать. Там были свои трудности, говорить  о которых нет смысла. Одно могу сказать точно - человек растет среди тех кто его окружает. И не только родителей, которые желают своему ребенку всего-всего и даже больше, но и среди друзей , учителей, и в вообще в своем микросоциуме. И если в кругу семьи диктуют одни правила , а остальные источники информации - другие - возникает выбор. Но и тогда выбор возможен лишь в определенном возрасте ( лет где-то с  10-12 ).
Или есть другой путь - став человеком определенного типа и получив независимость, понять что ты не так уж и хорош и, захотев!!! изменить это , начать эти самые изменения . Только времени эти попытки будут занимать много, усилий тоже и желания сделать это тоже должно быть не мало.

Так что первый путь более распространен и надежен. А главное эффиктивен. Необходимо только , чтобы источник информации противоречащий основному(семье) был значим для ребенка.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 16:29:49 от Steam » Авторизирован

У нас достаточно веры, чтобы заставить ненавидеть, но недостаточно, чтобы заставить любить друг друга.(Д.Свифт)
  Мы больше знаем о войне, чем о мире - больше знаем о том как убивать, чем о том как жить.(О.Брэдли)
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #7 было: 12 октября 2005 года, 16:23:11 »

А я стала именно тем, что из меня воспитывали. Не полностью, но вполне узнаваемо повторяю своих родителей, родителей их родителей и, насколько я знаю, фамильные черты прослеживаются в глубь веков.... Вплоть до того, что в семействе полторы сотни лет назад засветился достаточно известный педагог, попавший в энциклопедии местного значения Улыбка

И абсолютно уверена в том, что вырваться из рамок воспитания дано крайне не многим. Примеры сами можете поискать среди знакомых: у очень и очень многих отношения с родителями, с противоположным полом, с братьями-сестрами, с детьми - просто-таки калькируют родительские.

При этом политические взгляды, взгляды на искусство, на одежду, скажем, или еще на что-то внешнее, могут очень и очень отличаться. А в глубинно-посконно-определяющих вещах - НЕТ!  Имхо, конечно.

Вот, скажем, Эла, на тихую, кроткую девочку-яппи ты и правда не тянешь.
А как насчет семейной жизни (основные принципы построения отношений в семье, определения, что входит в "семейную функцию", а что - нет Подмигивание)? Отношения к ребенку (ладно, здесь готова поверить, что ты пошла дальше своих родителей. А вот - все ли отвергла? Много ли?).  Доверия-недоверия к людям? Умения посмотреть на себя со стороны? Любви к знаниям? Тяги к ним? Категоричности и принципиальности?! Подмигивание

Нет, уж если человек вырывается из сословно-семейно-социальных рамок - так это событие выдающееся. Имхо, куда как более типична ситуация, когда люди действуют согласно заложенным в них детстве образцам и по тому самому формату, по которому действовали их предки, иногда даже очень далекие.....
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #8 было: 12 октября 2005 года, 16:26:52 »

 Меня еще воспитывают... Точнее, пытаються Смех

Но уже сейчас могу сказать ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ! Радость Я явно не та, кого из меня пытаються сделать.... Язык Подмигивание
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #9 было: 12 октября 2005 года, 16:35:29 »

Вот именно, мы впитываем тот пример, что нас окружает повседневно, с пеленок.
Мы можем с ним не соглашаться, ненавидеть, спорить, а он в нас прорастает.
И потом требуется огромные услия, чтобы примерное воспитание (если оно негативное) из себя выкорчевать. Да и то, только если увидишь, что что-то в тебе не то.
Причем те, кто тебя воспитывает цель то имеет благую, а вот средства для ее достижения часто хромают. И часто родители читают детям "кодекс", забывая, что дети в первую очередь смотрят на их собственный пример.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 16:37:11 от Tihe » Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #10 было: 12 октября 2005 года, 16:37:20 »

И если предки достойные, то это очень и очень похвально! Разве нет?

А у меня и предки достойные, и я не бяка вроде - но я другая, другая, ДРУГАЯ!!!
Тви - единственное, что я вынесла из семьи в плюс, так это любовь к чтению и увлеченность историей (от отца) и театром (от матери... нет, от обоих). И на этом - все! То есть полностью и абсолютно. Хорошими можно быть по-разному. Я - другая. Полностью и во всем, кроме названного. Пержде всего - жизненные ценности, способ смотреть на мир, способ мышления (неуклюже получилось, ну да как уж сказалось), способ воспитания детишки и отношение к нему, вкусы, пристрастия... да нет, все, все другое. (А уж основные принципы потсорения отношений вообще и семейных тем более... и близко не стояло, слава Богу!). И притом без каких бы то ни было подростковых бунтов. Нет, я даже старалась быть тем, кого из меня хотят сделать. Честно старалась. И чем сильнее старалась, тем мощнее был результирующий "откат". Вот этот самый "заложенный с детства формат" у меня если и присутствует, так только "в минус".
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 16:40:28 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #11 было: 12 октября 2005 года, 16:38:13 »

Ну уж не знаю что из меня хотели сделать родители, но могу сказать , что они этого не достигли.
А вооще человек лет с 16-17 (а некоторые и раньше) себя "делает" сам... Хотя я могу и ошибаться, это мое имхо  Глазки вверх
Авторизирован

Oxotnik
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #12 было: 12 октября 2005 года, 16:39:35 »

Я ответила "нет". Более того, могу дополнить - сейчас я всерьез занимаюсь изменением затверженных схем взаимодействия с миром. И, хочу добавить - дискомфорт от родительских начал расти и процветать как раз в возрасте Дика Окделла.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #13 было: 12 октября 2005 года, 16:47:01 »

Pudgik , ну так Вы - современная девушка. Со всеми вытекающими последствиями. Вы не росли в изоляции. Детский сад, школа, двор, институт, друзья.
А у Дика что?
Кроме Мирабеллы, Надора со слугами и священником, довольно краткого общения с отцом (находившемся у Мирабеллы под каблуком) и полугода пребывания в Лаик, куда он попал из своей замкнутой клетки в 16 лет? А потом сразу как кур в ощип - к Алве, который "воспитывал"  его может и неплохо  Подмигивание, но не применимо к диконову случаю. Радость
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #14 было: 12 октября 2005 года, 16:48:31 »

 Эла, мне кажется, Твистресс имела ввиду нечто другое Улыбка Ну, по крайней мере я имела ввиду - другое. Ни в коем случае не вкусы и пристрастья, и не жизненные цели и ценности - это как раз личные вещи, присущие Личности.
Но вот так называемые "культурные коды" от родителей не получить просто нельзя. Например самый важный код - языковой - очень сильно отличается у разныых групп, например пресловутых "классов". Это даже не столько словарный запас, сколько способы использования языка. Это все вещи настолько глубинные, что мы их не осознаем; но язык, которым мы пользуемся, в свою очередь структурирует наше мышление. Таким образом тот, кто учит ребенка говорить, оказывает на него колоссальное влияние, хочет того ребенок или нет.
Все, умолкла, а то ударюсь в совсем уж глубинную психологию и социологию  Глазки вверх
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!