Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 03:17:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Эльфы Forever: Почему нет?!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Эльфы Forever: Почему нет?!  (прочитано 11114 раз)
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #60 было: 07 февраля 2006 года, 21:35:47 »

avshap, это откуда такая прелес-сть, что за книжка?  Смех Смех Смех

И ну нету же у Толкина разделения на однозначно черных и белых, господа, нету. Разница между героями в том, как они относятся к злу и как на него реагируют. А разделение на "хороший - плохой" - это как еще посмотреть. С непредвзятой точки зрения, что те же эльфы особо хорошего сделали в ВК, если исходить только из сюжета? Два раза накормили и приодели главных героев, ну, еще выделили аж одного снайпера  Подмигивание Маловато будет... (с)
Вон, даже Джексон, несмотря что в суть книги даже не попытался вникнуть, почуял нехорошее и самочинно добавил в фильме роту эльфийского спецназа в битве при Хельмовой Пади.  Смех
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
avshap
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Волкопехота, царица полей...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #61 было: 08 февраля 2006 года, 19:38:14 »

И ну нету же у Толкина разделения на однозначно черных и белых, господа, нету.

Вообще-то тов. Могултай утверждает (в своей статье "Свет. Тьма. Весы"), что есть. Просто разделение проходит не по "морали", а по  поклонению правильному богу.
Авторизирован

С уважением, Алексей Шапошников.

Глупо не быть ксенофобом, когда у тебя в контейнерах ракеты с боеголовками тератонного класса.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #62 было: 09 февраля 2006 года, 01:20:49 »

 А как разделение "хорогий/плохой" может проходить не по морали?  Смех Круто
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
avshap
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Волкопехота, царица полей...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #63 было: 09 февраля 2006 года, 08:41:40 »

А как разделение "хорогий/плохой" может проходить не по морали?  Смех Круто

Цитата
Это и неудивиьельно: сам Толкиен (письмо 153) твердо полагал, что даже если бы Темные жили во взаимной товарищеской любви и справедливости (хотя это и не так), а Светлые погрязали с головой в тирании и угнетении(хотя это и не так), расклад правоты / неправоты в их войнах не изменился бы ни на йоту просто потому, что Светлые - «чистые монотеисты»-теоцентристы, а Темные - своевольцы и сеют атеизм. При таком подходе - черта ли прописывать подробно свинцовые мерзости тирании и угнетения у Темных, коли на смысл, суть и оценку противостояния Света и Тьмы они все равно не влияют?
(с)Могултай. "Свет. Тьма. Весы" (http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=litved;action=display;num=1065019825_
Авторизирован

С уважением, Алексей Шапошников.

Глупо не быть ксенофобом, когда у тебя в контейнерах ракеты с боеголовками тератонного класса.
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #64 было: 09 февраля 2006 года, 22:56:54 »

Нуу..... тут таки можно поспорить, правда это в данной теме будет уже оффтоп  Подмигивание

Насколько я помню убеждения Толкина, он,  будучи человеком религиозным, по определению не мог предположить, чтобы
Цитата
Темные жили во взаимной товарищеской любви и справедливости ...., а Светлые погрязали с головой в тирании и угнетении
,
потому как именно из отношения к божеству растет все остальное.
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #65 было: 09 февраля 2006 года, 23:10:52 »

Однако же, "светлые" у Толкиена живут отнюдь не в тиши, да глади, да иллюватаро-валарской благодати  Подмигивание Хватает у них и тирании, и угнетения, и резни кровавой... хотя, конечно, это всё злые происки врагов Врага, что прописано открытым текстом в ряде моментов (и подразумевается во всех остальных... впрочем, насчёт "всех" я, возможно, и неправ)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #66 было: 10 февраля 2006 года, 14:44:06 »

 Не прав. Козни Мелькора наблюдались только в эпизоде с Феанором, до остального нолдоры и прочие дошли сами.

По поводу приведенной цитаты - изззвините, это цитата не из Толкиена, а вообще непонятно из кого. У Толкиена - в книгах - ничего такого не было, в ВК так вообще ни слова про религию в том виде, в каком она представлена в Средиземье.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #67 было: 10 февраля 2006 года, 21:41:14 »

Не прав. Козни Мелькора наблюдались только в эпизоде с Феанором, до остального нолдоры и прочие дошли сами.

Слава Блейку Илюватару, я ошибся, и Силы Добра в Средиземье злобные и кровожадные сами по себе, а не кознями да происками Врага! Это радует  Язык Подмигивание Это не может не радовать...  Хех
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #68 было: 10 февраля 2006 года, 23:30:56 »

 Это говорит только о том, что у Толкиена нет такого уж принципиального деления на добро и зло, как почему-то считают его противники Улыбка

Единственное, что у него прослеживается и мне не нравится - осуждение "гордыни" и талантливых возгордившихся личностей. Хочешь не хочешь, а Феанор вызывает уважения больше всех героев Сильма вместе взятых...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
avshap
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Волкопехота, царица полей...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #69 было: 11 февраля 2006 года, 13:27:40 »

Нуу..... тут таки можно поспорить, правда это в данной теме будет уже оффтоп  Подмигивание

Насколько я помню убеждения Толкина, он,  будучи человеком религиозным, по определению не мог предположить, чтобы
Цитата
Темные жили во взаимной товарищеской любви и справедливости ...., а Светлые погрязали с головой в тирании и угнетении
,
потому как именно из отношения к божеству растет все остальное.

Тогда бы фраза (в цитате) была иной (если это не накосячил переводчик).

По поводу приведенной цитаты - изззвините, это цитата не из Толкиена, а вообще непонятно из кого. У Толкиена - в книгах - ничего такого не было, в ВК так вообще ни слова про религию в том виде, в каком она представлена в Средиземье.

Могултай цитирует именно Толкиена. Только это цитата из его письма.

Это говорит только о том, что у Толкиена нет такого уж принципиального деления на добро и зло, как почему-то считают его противники Улыбка

А оно есть смысл - делить? Ибо "Силы добра и силы зла вроде бы разные, но траки приходиться чистить одинакого"(с)Голодный эвок Грызли
Авторизирован

С уважением, Алексей Шапошников.

Глупо не быть ксенофобом, когда у тебя в контейнерах ракеты с боеголовками тератонного класса.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #70 было: 12 февраля 2006 года, 01:11:32 »

 Он ничего не цитирует,  а предлагает некие утверждения Улыбка Цитату в студию - тогда и поговорим.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #71 было: 16 февраля 2006 года, 01:13:41 »

Когда дроу может стать "хорошим" только предав свой народ, как это сделал Дриззт(ун) до'Урден.
Не буду спорить насчет Дзирта (это действительно в другую тему), но ведь есть еще Лириэль Бэнр. Она никого не предавала, просто ей пришлось сваливать из Мензоберранзана, когда все дружно решили снять амулет с ее трупа. И от Ллос она отреклась, только когда поняла, что Паучья Королева предала ее.
Цитата
Авторизирован

У волков нет королей.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #72 было: 16 февраля 2006 года, 20:47:22 »

Не буду спорить насчет Дзирта (это действительно в другую тему), но ведь есть еще Лириэль Бэнр.

Чудесная девушка  Подмигивание Два изданных у нас романа прочёл с удовольствием, с нетерпением жду следующих. Только она-то - в отличие от Дрисста - отнюдь не "хорошая", а вполне нормальная дроу. И из Мензоберранзана уехала вовсе не потому, что "выбрала Свободу" (собственно, поначалу она и уезжать-то не собиралась. В сериале о Дриссте мне не нравится заданная в самом начале чёрно-белость (несчастный благородный герой Дрисст, один Хороший Парень в царстве гнусных Злодеев-дроу Радость ) и набирающее силу том от тома моралитэ на уровне младших классов школы для детей "интеллектуального большинства"

ЗЫ впрочем, серию я бросил читать на первом десятке томов. Судя по рецензиям на следующие - не потерял ничего
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
пьер
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 467

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #73 было: 27 февраля 2006 года, 03:23:10 »

Толкиен, с его удивительными талантом и увлеченностью миром эльфов, так ярко и подробно этих самых эльфов изобразил, что задал всем следующим авторам великую задачку, попробовать изобразить эльфов не настолько плохо, чтобы они не казались, на фоне толкиеновских эльфов, их бледными тенями. Вначале многие увлеклись, и начали плодить этих фантомов. Это сказалось на нынешней неприязни эльфов. Затем выяснилось, что приблизиться к мэтру тяжело, а всякий станет сравнивать тебя именно с мэтром. Появился страх. Но страх необходимо скрыть, дабы предстать в глазах читателей маститым писателем. Значит лучше про эльфов не писать, а заявить, что писать про них - это дурной вкус. На самом же деле, дурной вкус - это бездарно писать, и читать, бездарно написанное.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #74 было: 27 февраля 2006 года, 16:06:18 »

 Не могу согласится Улыбка  Толкиен действительно мэтр, но сказать что никто не смог подняться до его уровня в писательстве... именно в писательском мастерстве, а не в чем-то другом... в общем, не думаю что это правильно Улыбка

При всей сложности личности профессора - а чем талантливее личность, тем сложнее - он наряду с некоторой склонностью к христианскому морализаторству обладал потрясающим чувством прекрасного. Его книги привлекают отсутсвием "серого мифа" - он не боялся писать о действительно дивном народе, об эльфах.

А вот поймать его настроение удалось далеко не всем. Те же D&Dшные эльфы - совсем не эльфы, нет в них этого ощущения бессмертия, печали и красоты. Просто люди с бааааальшими луками  Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!