Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:34:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Дети Фитца
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Дети Фитца  (прочитано 22753 раз)
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #60 было: 04 июля 2006 года, 14:29:24 »

Цитата
Он вернулся к тому, что составляло суть его жизни, пока он не решил все бросить - к важным для  него людям, к "большой политике", к делам, которые требуют всех его умений и навыков.
Единственный по-настоящему важный для него человек ушел. А политику Фитц всегда ненавидел.


Так я и писала, что Фитц обрел себя не к самом конце трилогии, а в тот момент, когда Чейд с Шутом вытащили его из глуши в Баккип и он получил новую цель.
А в конце трилогии он вовсе не обрел себя - так, попытался опять играть роль, но не временно и для дела, как роль слуги, а снова заменяя себя настоящего кем-то другим. Фитц - многодетный помещик... м-да...
Получается, что для того чтобы быть самим сабой Фитцу нужно присутсвие Шута... Кстати вспомнился такой момент: когда Шут разрывает между ними магическую связь и Фитц понимает, что больше не ощущает его , то звучит такая его мысль "он отобрал эту часть моей личности". Боюсь они были слишком крепко и слишком болго связаны, чтобы такую потерю можно было легко пережить.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #61 было: 25 июля 2006 года, 21:36:37 »

Не помню, задавали уже этот вопрос...

Как вы думаете, что было бы, если бы Дьютифул случайно узнал, кто его отец, и почему?
Авторизирован

У волков нет королей.
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #62 было: 26 июля 2006 года, 10:31:58 »

Первой реакцией был бы шок - это ясно. А вот дальше...
Возможно поначалу он бы обиделся. Но Дьютифулу явно очень не хватало отца, да и к Фитцу он очень хорошо относится. Так что, скорее всего, он бы в итоге принял эту мысль, и смог бы относится к Фитцу как к отцу.
Вопрос лишь в том, что узнать это ему просто неоткуда. Разве что Фитц в какой-либо экстремальной ситуации проговорится...
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #63 было: 26 июля 2006 года, 11:39:29 »

Но потом Дьютифул утратил бы отношение к Фитцу как к подданому, не знаю, хорошо это было бы или плохо...
Фитц не проговорится никогда, ему в таком тяжело признаться. А вот Шут мог бы сказать, но лично меня не оставляет ощущение, что Шуту Дьютифул не слишком симпатичен или вообще безраличен.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #64 было: 26 июля 2006 года, 19:33:03 »

Цитата
Вопрос лишь в том, что узнать это ему просто неоткуда. Разве что Фитц в какой-либо экстремальной ситуации проговорится...

Цитата
Фитц не проговорится никогда, ему в таком тяжело признаться. А вот Шут мог бы сказать, но лично меня не оставляет ощущение, что Шуту Дьютифул не слишком симпатичен или вообще безраличен.
Чейд тоже знал правду.

А как это возможно? Например, Дьютифул вторгнется в сознание Чейда глубже, чем собирался (например, если будет в ярости - в таком состоянии силу Скилла не соразмеряешь). Или к самому Фитцу - когда тот в очередной раз будет смертельно ранен.
Авторизирован

У волков нет королей.
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #65 было: 27 июля 2006 года, 10:00:11 »

[quote author=Сумеречный Волк
Чейд тоже знал правду.

Цитата
Откуда Вы это взяли?
Может я чего-то не помню, но по моему Чейд был не в курсе.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #66 было: 27 июля 2006 года, 10:49:05 »

  Ну, тогда надо брать в расчёт Кетрикен и Старлинг.
  А что изменится, когда Дьютифул узнает? Он поймёт откуда у него уит? Ну так не возненавидит же он Фитца за такой подарок. Дьютифул не перестанет быть Видящим, не станет относиться к матери как к неверной или гулящей. Он смекалистый, и разберётся что как было.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #67 было: 27 июля 2006 года, 19:04:56 »

Цитата
Откуда Вы это взяли?
Может я чего-то не помню, но по моему Чейд был не в курсе.

Он намекает на свое знание в "Миссии Шута".

Цитата
А что изменится, когда Дьютифул узнает? Он поймёт откуда у него уит? Ну так не возненавидит же он Фитца за такой подарок.
Он был не восторге, когда узнал о Неттл, и о том, что ее столько времени от него скрывали. Узнать ТАКУЮ правду о своем рождении - еще более неприятно.
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #68 было: 28 июля 2006 года, 10:21:10 »

  А мне показалось он обрадовался что есть Неттл, а негодовал потому что много времени потеряно.
  А почему ТАКУЮ? Верити использовал тело Фитца, но внутри это всё же был законный муж Кетрикен. У Фитца нет воспоминаний связанных с процессом зачатия, в этом легко убедиться. Вот если бы в их мире не было магии, то Фитца вполне можно было бы назвать донором, но раз магия имела место быть и Фитц в тот момент сидел с Шутом возле Девушки на драноне - это даже не донорство, и не аренда Фитцевого тела. Отцовство определяется не только физиологией.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #69 было: 28 июля 2006 года, 17:59:35 »

Это мы с вами понимаем. А что бы почуствовал мальчик? У Дьютифула в голове образ героического отца, а такая история образ Верити здорово портит.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #70 было: 02 августа 2006 года, 13:14:37 »

Ничего не портит. Просто оставляет вместо придуманного "картонного" образа живого человека. И для Дьютифула это было бы как раз то, чего он сам хотел. Вспомните, как он упрашивал Фитца рассказать о Верите-человеке. Не о короле, муже, легенде...
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #71 было: 02 августа 2006 года, 21:36:17 »

Имхо, страдания на тему "кто мой отец " и "почему меня раньше обманывали" возможны были только до приключений на острове. Позже принц повзрослел и смог бы посмотреть на на любую ситуацию без подросткового экстремизма. Да и Фитца он любит.
Хотя говорить ему об этом, опять же имхо, совершенно незачем. Королю надо гордиться своими предшественниками на троне, чувствовать себя законным наследником своего отца. Тут сеять сомнения - дело лишнее.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #72 было: 03 августа 2006 года, 00:01:44 »

Цитата
Имхо, страдания на тему "кто мой отец " и "почему меня раньше обманывали" возможны были только до приключений на острове. Позже принц повзрослел и смог бы посмотреть на на любую ситуацию без подросткового экстремизма.
По-моему, подростковый экстремизм прослеживается у Дьютифула и после острова Других. И он ненавидит, когда от него что-то скрывают. А уж если принц узнает, что от него скрывали ТАКОЕ...
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Фитца
« Ответить #73 было: 03 августа 2006 года, 11:35:11 »

  Ну что вы всё преувеличиваете, уже второй раз большими буквами. Ну что ТАКОГО от него скрыли? Что Верити к тому времени одряхлел телом но был так же силён душой, и потому зачал сына не в своём дряхлом теле а воспользовался магией чтоб зачать здорового наследника? Я реально не вижу что Фитц участвовал в процессе оплодотворения. Единственное что досталось Дьютифулу от Фитца это уит. И то спорный вопрос - в Кетрикен тоже был уит, хоть и слабенький.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дети Фитца
« Ответить #74 было: 03 августа 2006 года, 13:53:02 »

Дьютифул разозлился, когда узнал, что от него скрывали существование Нетл. Но саму Нетл принял с радостью. Да и на Фитца злился недолго. И это при том, что ему похоже так толком и не обьяснили, зачем надо было хранить это от него в такой тайне.
А в данном случае действия всех участников событий вполне поддаются обьяснению. Верити нужен был наследник, но он не мог зачать его самостоятельно - пришлось использовать теле Фитца.
А Фитц должен был скрывать правду, потому, что ни у кого не должно было быть никаких сомнений в законности происхождения наследника трона (в том числе и у самого наследника).
По моему Дьютифул достаточно умен, что бы понять это.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!