Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:49:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 21666 раз)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #15 было: 08 марта 2004 года, 02:20:35 »

Цитата
Пророк: Если бы задача была исполнена, то было бы уже не важно, что может или не может захватить Белая Женщина. До Шести Герцогств Шуту было всё равно, его волновал результат с драконами.

Мне кажется, что Шут выполнял не только задачу с драконами, но и побочную задачу: не допустить "обездушивания" человечества. Он про это Фицу говорил где-то в "Убийце". Про то, что если все пойдет как хочет БЖ, то из мира уйдет гуманность, душевность, и эмоциональность. Forging будет. А также то, что насаждает Регаль (не без ее помощи): холоднокровная жестокость, публичные казни, народ привыкает к этой жестокости как к наркотику. Это (опять же, по словам Шута!) - не менее опасно, чем Forging.

А теперь посмотрите, чем занималась Амбер в Бингтауне. НЕ ТОЛЬКО драконами. Еще и рабами. Зачем она создавала эту сеть Сопротивления, какое ей дело до рабов? Вот именно то самое, я думаю. Рабство, насаждаемое Chalced'ом имело тот же эффект, как Forging красных рейдеров и жестокость, насаждаемая Регалем. Дегуманизация. Я не знаю, как это связано с драконами - может и не особенно. Но борьба с общей дегуманизацией, имхо, одна из целей Шута. И даже не имхо, а он сам так говорил.

Вот, и этой цели он достиг на этапе №1. А драконовской цели - не достиг.

Может быть "основная колея" мира была как раз средняя между тем, куда мир толкал Шут, и куда толкала БЖ? То есть, она работала тоже против основной вероятности, как и он - но в другую сторону? Основная вероятность (колея) была та, что всё останется по-прежнему, но возможность перейти на два других пути будет упущена. Путь Шута - всё то же плюс драконы, путь БЖ - дегуманизация.

В таком случае, на этапе 1 Шут удержал колесо в колее и не дал БЖ его вытолкнуть. И, в частности, сохранил себе возможность играть дальше: сохранил жизнь Фица и Farseer heir. Т.е. - возможность теперь не просто оставить колесо в средней колее, но и толкать его в свою сторону.

Ну вот, а на этапах 2 и 3 он в основном уже работал против вероятности (толкал колесо в свою сторону), но параллельно отрезал для БЖ еще одну возможность вытащить колесо из колеи в ее сторону (тоже против вероятности) - победил рабство. Ну, в общих чертах :). Впрочем, неизвестно, имела ли БЖ какое бы то ни было отношение к Chalcedy. Но даже если не имела, все равно оно объективно работало на нее.

(ЗЫ: вы сейчас найдете противоречие с моим постом о пророках - там где я писала, что БЖ работала на удержание колеса в колее. Это потому, что мне пришла новая идея :). И она, мне кажется, объясняет сосуществование двух пророков в одном времени: оба работали на выталкивание из колеи, но в разные стороны).

И кстати. Может быть Винтроу играл роль не столько в драконах, сколько в освобождении рабов? Поддерживал Кеннита, и стал его наследником, Королем Пиратских островов. А его государство станет гарантией отмены рабства - не только будет защита против Калцедской агрессии, но и работа на отмену рабства в Джамаиллии. И вот как раз эту роль Мальта и Селден сыграть уже не могли бы, это дело только для Винтроу.

Хотя я не понимаю, почему Амбер не чувствовала никакой "катализаторской" способности в Кенните! Ведь именно он с нуля и создал все это странное государство. Типичный такой ta'veren ;).
« Последняя правка: 19 апреля 2004 года, 22:37:52 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #16 было: 08 марта 2004 года, 04:39:41 »

Может быть "основная колея" мира была как раз средняя между тем, куда мир толкал Шут, и куда толкала БЖ? То есть, она работала тоже против основной вероятности, как и он - но в другую сторону? Основная вероятность (колея) была та, что всё останется по-прежнему, но возможность перейти на два других пути будет упущена. Путь Шута - всё то же плюс драконы, путь БЖ - дегуманизация.

Чуть ранее ты говорила, что цель Бледной - сохранение статус кво.

Цитата
В таком случае, на этапе 1 Шут удержал колесо в колее и не дал БЖ его вытолкнуть. И, в частности, сохранил себе возможность играть дальше: сохранил жизнь Фица и Farseer heir. Т.е. - возможность теперь не просто оставить колесо в средней колее, но и толкать его в свою сторону.

Шуту, как Белому Пророку, было не важно, по какой колее будет двигаться человечество. Ему было важно, чтобы люди перестали править миром единолично. Всё это практически прямым текстом сказано во второй и третьей книге.

Освобождение рабов - это лишь локальный акт гуманизма и человеколюбия со стороны Шута. В этом не было ничего глобального, что изменило бы человечество в целом. И это не было никак связано с его основной целью, как Белого Пророка.

Цитата
Ну вот, а на этапах 2 и 3 он в основном уже работал против вероятности (толкал колесо в свою сторону), но параллельно отрезал для БЖ еще одну возможность вытащить колесо из колеи в ее сторону (тоже против вероятности) - победил рабство. Ну, в общих чертах Улыбка. Впрочем, неизвестно, имела ли БЖ какое бы то ни было отношение к Chalcedy. Но даже если не имела, все равно оно объективно работало на нее.

Ты противоречишь самой себе. Раньше ты говорила, что Бледная Женщина не пыталась изменить ход истории.

Цитата
Миссия БЖ была обеспечить господство человеческой расы.

Цитата
(ЗЫ: вы сейчас найдете противоречие с моим постом о пророках - там где я писала, что БЖ работала на удержание колеса в колее. Это потому, что мне пришла новая идея Улыбка. И она, мне кажется, объясняет сосуществование двух пророков в одном времени: оба работали на выталкивание из колеи, но в разные стороны).

Ну так книги вообще-то подтверждают старую идею, а не эту. Круто

Власть человечества над миром - это не выталкивание истории из колеи, это лишь сохранение статус кво. Убийство Айсфайр ничем бы не изменоло историю. В этом был весь смысл.

Создание каменных драконов при помощи Перековки и захват власти Бледной Женщиной - это уже совершенно другие вещи, с основной целью Бледной не связанные.


Цитата
И кстати. Может быть Винтроу играл роль не столько в драконах, сколько в освобождении рабов? Поддерживал Кеннита, и стал его наследником, Королем Пиратских островов. А его государство станет гарантией отмены рабства - не только будет защита против Калцедской агрессии, но и работа на отмену рабства в Джамаиллии. И вот как раз эту роль Мальта и Селден сыграть уже не могли бы, это дело только для Винтроу.

Цель Шута это никак не приближает. Скорее это доброе дело, что он сделал по пути. Основная цель - освобождение Тинтаглии и возвращение змеев в Дождливые Джунгли.
« Последняя правка: 08 марта 2004 года, 05:05:54 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #17 было: 08 марта 2004 года, 04:54:50 »

Цитата
Пророк: Ты противоречь самой себе. Раньше ты говорила, что Бледная Женщина не пыталась изменить ход истории.

Да. Потому что мне пришла новая идея :). О чем я ниже и написала. И кстати, не примите только в обиду, очень разражает, когда человек начинает отвечать на пост не прочитав его до конца.

Я знаю за собой недостаток многословия. Я обычно пишу длинно (не умею выражать мысли коротко, к сожалению) и мои посты как правило содержат длинную логическую цепочку. Так вот, когда начинают спорить с каждым звеном цепочки в отдельности, это только нервы портит :). Обоим участникам, имхо. Я вот, например, так и не уверена, что вы поняли, что я собсно хотела сказать о двух пророках и дегуманизации. То есть, я не знаю, с чем связаны ваши возражения: с тем, что вы со мной принципиально не согласны, или с тем что вы просто не дочитали?
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #18 было: 08 марта 2004 года, 05:03:18 »

Я принципиально не согласен с тем, что может быть ДВА Белых Пророка, каждый из которых перетягивает историю в свою сторону.

Просто, все твои последующие размышления основываются на этом факте. А если основа не верна, то и выводы из неё тоже неверны, не так ли?

Я считаю, что есть два Белых, каждый из которых считает, что он - истинный Белый Пророк. И каждый из них видит будущее таким, как ему дано. И даже не видит, а просто чувствует то, каким должно быть будущее и узловые точки, где историю можно отправить по тому пути, который Белый Пророк считает необходимым.

Но это не значит, что оба из них смогут совершить это. В том и заключается истинность Белого Пророка, что его ощущение того, что "правильно" и того, как достичь этого - реально. А Ложного Пророка ждут неудачи, потому что его или её чувства, прозрения были неверны.

Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #19 было: 19 апреля 2004 года, 22:39:41 »

Так, побоку разноцветных пророков :). Совсем другой вопрос возник. Навеяно обсуждением магии, и в частности магической "древесины". Но в той теме обсуждение ведется с избеганием спойлеров из неопубликованных по-русски книг.

Что происходит при попадании wizardwood arrow в каменного дракона? Каким-то образом память из него выскакивает и возвращается к хозяевам. Ну и вот вопрос: чего это вдруг? Прессованные песчинки камня памяти (стрела) попадают в дракона, сделанного из того же материала. Откуда вдруг такой эффект? И еще. Что происходит с той памятью, хозяин которой умер? Она что - типа в воздухе теперь висит?
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #20 было: 19 апреля 2004 года, 23:50:44 »

Просто растворяется.

А чего это вдруг? Ну, не знаю. Может быть стрела чардрева "умиротворяет" сумашедшего дракона, ну тот и умирает.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Nighteyes
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 51


244908192
просмотр профиля E-mail
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #21 было: 20 апреля 2004 года, 15:03:54 »

Может быть, отдельный "законченный" дракон не может просто поглотить стрелу с чужими воспоминаниями, он ведь уже укомплектован своими. Поэтому стрела воспринимается как инородное тело и вызывает ненормальную реакцию.

Авторизирован

Wolves have no king!
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #22 было: 20 апреля 2004 года, 20:22:54 »

Типа, шарик лопнул? :)

Хм. Стоит только подумать, СКОЛЬКО воспоминаний набито в песок из Дождевой Реки. А потом он еще обработан драконьими слюнями. В смысле настоящими драконьими слюнями, с памятью ДРАКОНЬИХ поколений. И вся эта туча мыслей плотно упакована в маленькую стрелу. Холодный термояд...

ЗЫ: кстати, Найтайз - поздравляю с новым именем! :)
« Последняя правка: 20 апреля 2004 года, 20:24:00 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Feline
гость


E-mail
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #23 было: 21 апреля 2004 года, 20:37:02 »

А мне вот все не дает покоя петушиная корона и принцип ее действия. Как могла обыкновенная деревяшка* впитать душу Шута и сохранить ее? Или дело не в короне?

*Мое утверждение, что корона (не перья, а сам обруч), была из обыкновенного дерева основывается на том, что:
-ПАрагон, который держал корону, не обратил внимания на то, что она из колдовского дерева (согласитесь, странно для живого корабля)
-для Фитца корона тоже была "деревянной", хотя он сразу обратил внимание на необычный материал, из которого были сделаны перья.
-обруч должен был быть из "нейтрального" материала, который служил бы "изолятором" для перьев, чтобы личности менестрелей не смешивались и не сливались в одну, как это происходит с живыми кораблями (надев корону, Фитц слышит_разные_голоса)
Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #24 было: 22 апреля 2004 года, 01:35:43 »

Ответа может быть два:

1) дело не в обруче, а в перьях
2) обруч все-таки тоже из wizardwood.

За (1) - тот факт, что Шут мерял корону (у Фица в домике еще), и ничего не произошло. Они даже пытались натуральные перья в нее втыкать - и все равно не помогло. Ну и, как вы говорите, Парагон не почувствовал. Хотя, долго ли он ее держал? Честно говоря, не помню ту сцену совсем - это было когда они там клад разграбляли? :)

То что Фиц не обратил внимание на материал - как раз, имхо, нормально. На вид (и на ощупь) оно как обычное дерево. Что касается перьев, то они уж ТОЧНО должны быть wizardwood ("серое дерево" - как раз оно самое). То что КАКИЕ-то части короны из wizardwood - это говорили сами менестрели. Мол, дракон в знак милости подарил кусочек своего кокона, и из него сделали корону. А почему Фиц не почувствовал воспоминаний и прочих эффектов - так видимо корона бывает в активном и пассивном состоянии. Чтоб она заработала, надо ее "включить": воткнуть перья, надеть... (и может еще что-то сказать или подумать? Уже забываться стало, надо же! А такие потрясающие были сцены...) В общем, вроде бы пока у короны нет "хозяина" - менестреля, который согласен петь чужие песни чужими голосами - корона ничем себя не выдает. (Кстати, Фиц на этих перьях спал. Верно? Ну и во всяком случае долго за пазухой таскал, щупал, и т.п. И ноль эффекта.)

Ну а за (2) - то, как бедный умирающий ее чинил. Кровью своею. Как раз типичное свойство этого материала - жадно впитывать кровь и вместе с нею память и личность. Личность всосалась в корону и таким образом выжила. А чинил он как раз разбитый обруч.

Хотя про обруч как "изолятор" - мне понравилось! :) (Может быть неважно, что там он склеивал - а важно, что кровь попала на перья?)
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Feline
гость


E-mail
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #25 было: 24 апреля 2004 года, 19:07:09 »

Цитата
Что касается перьев, то они уж ТОЧНО должны быть wizardwood ("серое дерево" - как раз оно самое)

Дык я и не спорю Улыбка Перья точно из колдовского дерева.

Цитата
1) дело не в обруче, а в перьях

Т.е, кровь попала на перья?
Возможно. НО это значит, что для "консервации" вовсе не обязательна свежая кровь. Какие возможности открываются!

Цитата
2) обруч все-таки тоже из wizardwood.

Нет, корона точно не из колдовского дерева. Помните, когда Фитц нашел перья, он даже не мог сразу определить, из чего они сделаны? "камень или металл". Корона же всегда была "деревянной". И еще один аргумент: Шут наверняка пощупал обруч своим "скильным" пальцем (с его-то любопытством и не попробовать!), так что будь обруч из колдовского дерева, Шут бы узнал ее историю и назначение.

Цитата
Ну а за (2) - то, как бедный умирающий ее чинил. Кровью своею. Как раз типичное свойство этого материала - жадно впитывать кровь и вместе с нею память и личность. Личность всосалась в корону и таким образом выжила. А чинил он как раз разбитый обруч.

Вот это меня с толку и сбивает Хех
Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #26 было: 24 апреля 2004 года, 23:00:08 »

Цитата
Т.е, кровь попала на перья?
Возможно. НО это значит, что для "консервации" вовсе не обязательна свежая кровь.


Да нет, я думаю что свежая. Ведь он был весь в крови. Разумеется, он заляпал кровью всю корону, включая перья. А перьям, наверное, совсем немного надо...

А кроме того, помните как хозяева умирали на кораблях? Может быть важен еще и факт смерти. И кровь, и смерть, и контакт с деревом. Он ведь скорчился вокруг короны в клубочек - и так умер. Он ее держал в руках, а руки были, вы сами помните в каком состоянии. Так что наверняка в момент смерти была вполне свежая кровь из пальцев, и она попала на перья.

...И кстати. Пальцы, хоть и были поуродованы, но может там какие-то остатки скилла сохранились? Хотя вряд ли это важно, имхо важнее кровь и смерть.
« Последняя правка: 24 апреля 2004 года, 23:03:23 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Feline
гость


E-mail
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #27 было: 24 апреля 2004 года, 23:07:21 »

Цитата
Так что наверняка в момент смерти была вполне свежая кровь из пальцев, и она попала на перья.

Ага. Вот только в момент смерти Шута перья были у Фитца  :)
Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #28 было: 25 апреля 2004 года, 18:39:57 »

Цитата
Ага. Вот только в момент смерти Шута перья были у Фитца

Ой. И правда... Надо же, какая фиговая память - а я думала, что всё это вырезано у меня на сердце!

Хм.

А может дело в том, что обруч был крашеный? Он ведь был какой-то типа желтый что ли? Может там под краской все таки wizardwood?
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Aifreet
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 64



просмотр профиля E-mail
Re:Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #29 было: 30 апреля 2004 года, 14:00:23 »

Вопрос знающим: а в "Смуглом человеке" человеке будет упомянуто о героях "Кораблей"? Или там исключительно про Фитца? (Вопрос, конечно, глупый и не в тему, но очень хочется узнать)
Авторизирован

Настоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!