Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:55:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 21642 раз)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #120 было: 08 ноября 2005 года, 18:23:24 »

Он несамостоятелен в том смысле, что не в состоянии толком распорядиться собственной судьбой. С чужими-то он управляется неплохо.
Вот не согласна! Улыбка Во-первых, это нам, читателям (и мне в том числе), кажется, что Фитц не распорядился толком своей судьбой. А сам Фитц, очевидно, считает по-другому. Ну, нравится ему Молли и повседневная будничная жизнь, что тут поделаешь.  Подмигивание
Во-вторых, Шут, конечно, вернул ему воспоминания... Но не вызвано ли это тоже воздействием Фитца, как Изменяющего? Вспоминается очень показательный момент: когда в Горном Королевстве все собирались на поиски Верити, Фитц выступал по поводу того, что ему не нравится пророчество, его не устраивает пророчество, и он все равно не собирается выполнять такие глупые пророчества.  Язык И что сказал Шут, когда вернул Фитцу воспоминания - что Фитц выиграл в споре с судьбой.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #121 было: 08 ноября 2005 года, 19:17:16 »

Напоминаю ситуацию из "Странствий". Чейд предлагает Фитцу сообщить Барричу и Молли, что он жив. Фитц отказывается, мол не хочет, чтобы она его дважды хоронила. Рассчитывает рассказать ей сам. Результат предсказан Старлинг, хоть она и не Белый Пророк. Так что за женитьбу Баррича и Молли Фитцу следует благодарить самого себя.
Авторизирован

У волков нет королей.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #122 было: 08 ноября 2005 года, 20:46:19 »

Ну и что?  Улыбка Мне как-то мотивы Фитца были очень понятны. Зная Молли... трудно представить, что тут помогло бы что-то помимо личного обращения.
Кроме того, Фитц хотел вернуться к Молли, когда узнал о ребенке. Но ему помешал скилл-приказ Верити.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #123 было: 08 ноября 2005 года, 22:55:01 »

Ну и что?  Улыбка Мне как-то мотивы Фитца были очень понятны. Зная Молли... трудно представить, что тут помогло бы что-то помимо личного обращения.
Кроме того, Фитц хотел вернуться к Молли, когда узнал о ребенке. Но ему помешал скилл-приказ Верити.
Как раз кому-то еще объясниться с Молли было бы куда лучше, потому что все, что она слышит от него, воспринимает в штыки.Он пытается объяснить, что хочет защитить ее - она воспринимает это, как попытку от нее избавиться. Он предупреждает ее насчет Регала - она не обращает внимания на предупреждения. И таких примеров полным-полно.
Авторизирован

У волков нет королей.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #124 было: 09 ноября 2005 года, 00:20:33 »

А почему бы Молли стала слушать кого-то еще? Она не обратила внимания на предупреждения Лэйси и Пэйшенс, хотя знала, что они к ней хорошо относятся. Чем бы тут помог незнакомый ей Чейд?
И как бы вообще это выглядело: Молли, ты понимаешь, Фитц на самом деле умер понарошку, но остался жив, но в интересах государственной безопасности он должен побыть в некотором месте некоторое время... И кстати, пусть все и дальше считают, что он умер... И совсем кстати (это ведь Чейд, для которого государственные дела превыше всего), ты понимаешь, что ему нужно жениться тут кое на ком... Да она сразу полезет на стенку...  Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #125 было: 09 ноября 2005 года, 01:28:50 »

А почему бы Молли стала слушать кого-то еще?
Ну, Баррича, когда он втолковывал ей, как надо обащаться с ребенком, она слушала (вы представляете себе Фитца, втолковывающего Молли что-то подобное? Я -нет).
Авторизирован

У волков нет королей.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #126 было: 09 ноября 2005 года, 01:30:26 »

И совсем кстати (это ведь Чейд, для которого государственные дела превыше всего), ты понимаешь, что ему нужно жениться тут кое на ком... Да она сразу полезет на стенку...  Язык
Вообще-то Чейд не дурак, и понимает, что за отмеченного Уитом живого мертвеца ни одна леди не выйдет. Отвергает же он сходу план Кетриккен сделать Фитца претендентом на трон.
Авторизирован

У волков нет королей.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #127 было: 09 ноября 2005 года, 18:35:05 »

Баррич - это другое дело. Это практические советы, а мы говорим о выборе.  Улыбка Относительно мертвеца, отмеченного Уитом, не поняла.  Подмигивание Эта история как держалась в тайне, так и до сих пор не афишируется. Так что Фитц, по моим представлениям, по-прежнему завидный жених.  Язык Конечно, в своей подлинной ипостаси, а не в виде Баджерлока.
Почему Чейд против "сделать Фитца претендентом на престол"... как-то сомневаюсь... Не помню точно. В трилогии про Шута он, наоборот, рад, что Фитц берет на себя королевские полномочия. Но если и против, то не происходит ли это из-за усвоенного с детства понятия "законорожденный-бастард"? Чейд знает, что Фитц - бастард, и он просто не в состоянии принять идею, что Фитц может в реальности стать королем.  Хех
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #128 было: 09 ноября 2005 года, 19:07:44 »

Открываю "Странствия...", разговор с Кетриккен:

Цитата
Я должна найти способ объединить Шесть Герцогств и выдворить захватчиков с наших берегов. А для этого нужен вождь. Я думала предложить тебя, но Чейд говорит, чтоистория с твоей мнимой смертью и использованием звериной магии будет слишком большим препятствием.

А в конце "Судьбы Шута" он явно испытывает облегчение, когда Фитц отвечает, что не собирается воскрешать Фитца Чивэла Видящего.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #129 было: 03 марта 2006 года, 00:58:15 »

Перечитал старую дискуссию о Фитце и Молли. Несколько моментов, на которые я хотел бы обратить внимание:

- Молли ушла из Баккипа САМА. Ни словечком не обмолвившись Фитцу о ребенке, а с Баррича она взяла слово молчать. Она могла избавиться от ребенка (см. разговор со Старлинг), но не сделала этого. Интересно, на что она рассчитывала? Что Фитц догадается и вернется к ней?

- Кто-то утверждал, что Фитц должен был все ей рассказать. Большая часть его секретов была государственными тайнами Видящих, он просто НЕ ИМЕЛ ПРАВА о них болтать. Что остается? Ночной Волк? У меня не хватает воображения, как он мог бы рассказать ей о связи с волком, не ужаснув и не оттолкнув (Старлинг и та оказывается в шоке, когда Фитц ей говорит "мы связаны Уитом. Мы разделяем ВСЕ").
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #130 было: 03 марта 2006 года, 10:18:08 »

Ни на что мне кажется Молли  не рассчитывала. Она раз и навсегда поняла, что для Фитца и она и все, что с ней связано - на втором месте после Видящих.
Кстати, за этот поступок я её очень уважаю, но не верю в её счастливый брак с Фитцем
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #131 было: 03 марта 2006 года, 18:20:04 »

Ни на что мне кажется Молли  не рассчитывала. Она раз и навсегда поняла, что для Фитца и она и все, что с ней связано - на втором месте после Видящих.
А вот что она говорит Барричу в "Странствиях":

Цитата
- Я была такой дурой! Я всегда верила, что он найдет меня и женится на мне. Но он этого не сделал. А теперь и не сделает.
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #132 было: 03 марта 2006 года, 18:47:14 »

  Это значит, что ей нужны были постоянные доказательства Фитцевой любви. Капризная она. Может и поняла, что ему Видящие важнее, но поставила его перед фактом: я ушла, бросай короля и ищи меня, а нет - так и без тебя проживу. Не люблю ультиматумы, они годятся лишь для зависимых или безвольных людей, и те, кто их ставят, лишний раз ставят себя выше, умнее, значимее, цену себе набивают. На месте Фитца нужно было самому поставить её в положение выбора: я, мой волк и мой король, или живи себе одна. Кузькину мать ей показать, потащить с собой в горы в ответ на такой уход. Радикально, грубо, но стало бы ясно насколько они друг другу пара, и насколько сильно они ценят утро своей молодости. Терпеть не могу недомолвки и намёки в отношениях, язык для того и придуман, чтоб оставлять как можно меньше непонятого, чтоб отношения стали искренними, чтоб решать проблемы с помощью дискуссий, а не обидившись промолчать, а ты потом думай - разъяснились, или она в себе обиду затаила, молчание это знак согласия, или в ней месть кипит и готовится подлость в ответ.
  Если именно это Фитцу в Молли и нравилось, её гордыня, палец в рот не клади и прочее, то выбора у него в конце книги и не было. Как говорят, чем меньше ... нас тем больше ... мы. вместо троеточия обычно что-то про любовь
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #133 было: 04 марта 2006 года, 23:22:31 »

Терпеть не могу недомолвки и намёки в отношениях, язык для того и придуман, чтоб оставлять как можно меньше непонятого, чтоб отношения стали искренними, чтоб решать проблемы с помощью дискуссий, а не обидившись промолчать, а ты потом думай - разъяснились, или она в себе обиду затаила, молчание это знак согласия, или в ней месть кипит и готовится подлость в ответ.
Увы, обе части Саги о Фитце сплошь состоят из лжи, тайн, намеков и недомолвок. Фитц настолько привык к лжи или умолчанию, что для него сказать правду - уже подвиг. Старина Чейд - профессиональный интриган, который тайны как камешки коллекционирует. Шут - профессионал по части игры словами. И все прочие под стать им.
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!