Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:32:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 21668 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Fool's Fate - СПОЙЛЕРЫ!
« было: 06 марта 2004 года, 23:33:06 »

КАКОГО ПОЛА ШУТ?!!!

Андрогинно-мужского.
« Последняя правка: 19 апреля 2004 года, 22:36:51 от Lady Snark » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #1 было: 07 марта 2004 года, 00:05:09 »

Скажу расплывчато.

Фитц видел обнаженного Шута (при каких обстоятельствах, ты помнишь). Так как Фитц считал Шута мужчиной, и не высказал никакого удивления тогда, то можно сказать, что в анатомическом плане Шут был мужского пола.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #2 было: 07 марта 2004 года, 00:06:56 »

Лучше, думаю, это всё же здесь обсудить, под знаком Спойлера.

Леди, зачем ты удаляешь свои письма?
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 00:40:02 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #3 было: 07 марта 2004 года, 00:44:47 »

Плиз, ну давайте НЕ БУДЕМ? Ведь это одна из важных и интересных тем. Давайте дождемся специального раздела! Ведь потом там придется все это повторять.

И вообще, из всего, что собирается делать Алаварус, самое простое имхо - создать раздел в форуме. Вот прямо тут, рядом с "Джорджем Мартином". Разве трудно?

Я не уверена, что "сайт РХ" должен быть непременно в форме раздела на данном сайте (имхо, лучше совсем отдельное место). Но пока что реальность такова, что сделать тут раздел - реально, а отдельный сайт нереально. Слишком НЕСКОЛЬКО желающих, которые никак не разберутся между собой.

Поскольку читали Tawny Man мы с вами, Feline i Aire, и именно они и собираются тусоваться на "сайте РХ", то зачем нам заводить это обсуждение тут? У меня есть ОЧЕНЬ много чего сказать по данному вопросу (как и у остальных наверняка :), но и так уже подобные обсуждения идут в трех временных местах. Имхо, не стоит.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #4 было: 07 марта 2004 года, 00:47:58 »

Ну, как хотите.

Только я может потом и не захочу Хобб обсуждать...

Не понимаю я эту позицию. Можно было обсудить Хобб тут, под спойлер-предупреждениями, а потом перейти куда-угодно.

На Народ.ру я уйти не смогу, он у меня не открывается. Поэтому я обсуждаю Хобб или тут, или не обсуждаю. К сожалению, c'est la vie.
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 00:50:25 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #5 было: 07 марта 2004 года, 01:53:47 »

Цитата
Пророк: Не понимаю я эту позицию. Можно было обсудить Хобб тут, под спойлер-предупреждениями, а потом перейти куда-угодно.

Дело в том, что РХ сейчас обсуждается ДАЛЕКО не только у Веры Камши. И во всех других случаях это тоже один топик внутри большого форума. Я надеюсь, что раздел тут будет создан СКОРО (ну действительно, какие к тому препятствия?) - а тогда можно народ оттуда перенаправить сюда. Все равно немного придется повторяться сперва, но хотелось бы по минимуму. А тема с Шутом - действительно, я чувствую, будет одна из основных. Достаточно посмотреть на английский форум
http://pub141.ezboard.com/frobinhobbmeganlindholmfrm10

Опять же, если объявить в тех нескольких местах, что мол вот тут есть особый раздел, велкам все сюда - то и аудитория будет пошире. Не намного, но в нашем случае каждый человек важен :).

А насчет того, что может вам потом и не захочется - то во-первых я не верю, обязательон захочется (если сейчас хочется :). А во-вторых, опять же, я надеюсь что ждать придется недолго. Создать раздел - дело наверное 5 минутное.

Для справки, Робин Хобб обсуждается вот тут:

Холлин форум:
http://boards.eesite.com/board.cgi?boardset=asoiaf&boardid=other3&thread=4&startmsg=1
(тема перенесена из закрытого раздела "Другое", можно там тоже посмотреть, как она начиналась)

Форум Амока:
http://amoka.net/forum/viewtopic.php?t=108&postdays=0&postorder=asc&start=0

Форум Утеха:
http://forum.uteha.ru/index.php?s=200d0252949a44accf392ea4fed3019e&showtopic=261&view=all
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 01:56:51 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #6 было: 07 марта 2004 года, 05:52:12 »

Ну вот, дорогой Пророк, теперь давайте про Шута - пока вам еще не расхотелось :). Получилось очень уж длинно - но это потому, что я много думала об этой интересной проблеме :).

Заранее прошу прощения за не совсем приличные подробности. Потому что в вопросе разобраться хочется, а без подробностей никак не выйдет. Еще сразу прошу НЕ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ тех, кто не читал книгу Судьба Шута (Fool's Fate). Сужу по себе: я бы НЕ ХОТЕЛА узнать заранее что произошло там с Шутом.


с
п
о
й
л
е
р



Видел ли его Фиц обнаженным? А вот не факт, и даже скорее всего наоборот. Непонятно, был ли Шут полностью раздет, когда Фиц его нашел. Он был завернут в мешковину, но что было под ней?

Вспомним, что с ним творила эта, которой так пристала аббревиатура Б.Ж. Содрала кожу со спины, и наделала всяких неприятных вещей с пальцами и во рту. А также его побили в общем и целом, похоже что он был весь в синяках и переломах. Ни о каких надругательствах не сообщается, никакие раны ниже пояса не упоминаются. А БЖ с таким удовольствием рассказывала его "возлюбленному" все подробности, что конечно деталей в этом отношении не пропустила бы. Наоборот, с этого бы начала свой рассказ. Ну вот, выходит раздевать Шута вообще не было необходимости - рубашку наверно сняли, чтобы снять кожу, да и то не факт: могли просто оторвать ткань со спины. Что логично, т.к. раздевать связанного трудно, и зачем возиться, если незачем?

Раздел ли его Фиц? Нет. Он снял мешковину, распрямил конечности и вытер кровь листьями.

When I could do so, I peeled the sacking away from his raw flesh.

(raw flesh - речь наверняка идет о спине. Поэтому и снять мешковину было так трудно: присохла и примерзла.)

But as I straightened, as much as I could, his tormented and stiffened limbs and wiped away with green leaves and clean grass the filth and clotted blood, all hatred seeped away from me. Here was my Fool, and if I could not save him from death, I could send him from this life with dignity.

Вот. With dignity. Если на Шуте оставалось что-то из одежды, то Фиц бы не стал снимать. Фици, конечно, иногда бывает бесчувственной скотиной - но уж не настолько.

Таким образом, мне кажется что СНАРУЖИ Фиц Шута голым никогда не видел. А вот ИЗНУТРИ! Это уже интереснее.

Фиц фактически воссоздал тело Шута на молекулярном уровне. Значит с его анатомей он разобрался в деталях. Его впечатления:

Nor was the Fool completely human. That night, I confronted completely his strangeness. I thought I had known him. In those hours of rebuilding, I realized and accepted him as he was. That, in itself, was a revelation. I had always believed we were more alike than different. It simply was not true. He was human only in the same way that I was a wolf.

Ну и как? Конечно, сказано невнятно. Единственное, что можно понять, Фиц шокирован Шутовой "чужеродностью". Revelation, revelation... дело ясное, что дело темное. Единственное, что можно заметить - что Шут во всяком случае НЕ ЖЕНСКОГО пола. Поскольку Фиц продолжает называть его "он". Но что если Шут - полноценный андрогин? Как тогда бы его Фиц называл? Оно? Во-первых в английском нет такого местоимения: it это все тки нечто неодушевленное. А во-вторых, it  - так друзей не называют. Кроме того, тут играет еще то соображение, которое не давало Фицу повестись на всякие наезды Старлинг: деликатность, уважение. Раз Шут называет себя в мужском роде, то и Фиц его так будет называть. Я, например, когда общаюсь на сети с кем-то, кто берет ник другого пола, всегда буду его называть соотв. нику. Даже если я твердо знаю, что пол другой, и даже если сам этот человек особо того не скрывает. Просто это форма вежливости: называть человека так, как он хочет называться.


Ну вот. Значит ИЗНУТРИ Шут не женщина. На тот момент, когда он умер (но об этом ниже :). А далее - вариантов... как минимум три: мужчина, андрогин (и то и это), бесполое существо (ни того, ни этого). Или нечто вообще несусветное, присущее исключительно расе Белых. С тем же успехом, кстати.

Разумеется, вовсе не факт что Фицев шок связан непременно с полом. Мало ли как эти Белые устроены? Может у них десяток сердец, или кишечник в форме пентаграммы. Но поскольку Белые все-таки скрещиваются с людьми, и рецессивный ген "белости" уютно чувствует себя в человеческом теле, то наверное различия не очень колоссальные. Кстати, признаки пола и у Homo sapienсов вешь весьма переменчивая. Достаточно увеличить или уменьшить в крови количество определенного гормона - и эти признаки вырастут на ровном месте, либо же наоборот редуцируются. Так что "если что не так", то имхо вероятнее всего "не так" именно в этом отношении. Также и наибольший шок вызовет что-то необычное именно там - скорее, чем полное отсутствие печени, например.

Фот.

А теперь остается перечислить другие интересные свойства и тонкие моменты в жизни Шута.

1) Амбер учит Алтею, как ей скрывать свой пол. Ну, общие советы насчет "мало спать, не трепаться" - это дает любой опыт сокрытия тела.

Шут явно и очевидно скрывает свое тело - даже не стоит перечислять факты из первой трилогии. Они мало что дают, т.к. Шут мог в первую очередь скрывать свою татуировку. А это требует тех же предосторожностей (отдельно купаться, отдельно переодеваться, и т.д.) Зачем он хотел бы скрыть татуировку - понятно. Его главный враг поставил на него свое клеймо, да еще такое жирное! Любой бы стал скрывать. Представьте, что Регаль Фицу спину расписал.

Возвращаясь к Алтее, Амбер ей дает два интересных совета: бинтовать грудь и юзать черные носки в качестве прокладок. Ну ладно, про грудь можно было просто придумать. Амбер очень старалась помочь Алтее, а головка у нее варит явно получше. До кой-чего можно додуматься и логически. Но носки!!! Этого, имхо, не придумаешь! Это надо выстрадать :)).

Вывод. У Шута бывают менструации. Уйя. Ойё. Мало того, что какие-то невнятные женские черты. Но менструации - это значит полноценные женские внутренние органы, способные к оплодотворению и рождению ребенка! Нифига себе. Если это андрогин, то перед такой полноценной андрогинностью снимаю шляпу.

Альтернативное объяснение - Амбер придумала про носки. От ума. (Не очень верится, но в уме ему трудно отказать...)

2) Шут скрывает не просто тело, но и грудь. Сцена, когда он показывает Фицу татуировку: он закрывает грудь одеждой. Зачем? Есть что скрывать? И потом он слишком что-то долго одевался. Бинтовался?

Альтернативное объяснение - патологическая privacy. Не выносит показывать раздетой ни одну часть тела. Другая культура, другие понятия о приличиях...

3) Скользкий момент, который в иностранном форуме некоторые считают доказательством. Амбер видели раздетой на Парагоне, когда ее оплевала змея и на ней расползлась одежда. Имхо, слабовато, т.к. Амбер в основном обожгла бок. Наверняка она переодеваясь и моясь постаралась соблюсти обычную параноидальную осторожность. Прямо не сказано, что кто бы то ни было видел ее обнаженной.

4) Была ли женская грудь у трупа? А вот НЕИЗВЕСТНО! Довольно вероятно, что верхняя часть тела была (почти) полностью обнажена, во всяком случае рубашка должна была превратиться в лохмотья. Но знаете, если человека побить ногами, и притом сломать несколько ребер, то так всё распухнет - уже не разберешь, что отёк, а что грудь. Если не знать точно, что ты ожидаешь увидеть. В любом случае, бюст у этого существа не мог быть очень большим - в обычном состоянии его должны были полностью скрывать бинты.

Ну фот.

Красивые есть теории насчет переменного пола, и они мне нравятся больше всего. На форуме ezboard их две:

1. Белые меняют пол при линьке.
2. Белые, когда достигают определенного возраста зрелости, могут выбрать себе пол - какой понравится :).

Ну, второе - это как-то несерьезно :). А первое... слишком часто :). Ничего не успеет ни вырасти, ни врасти. Но так или иначе, с последней трилогией в общем совпадает: сперва Шут скрывает грудь, потом линяет один раз, а потом Фиц посещает тело и называет его "он".
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 06:12:04 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #7 было: 07 марта 2004 года, 06:40:32 »

По-моему, это уже додумки. Когда Фитц снял с Шута мешковину, он должен был обследовать его всего. Представь, что ты видишь своего близкого друга в таком положении. Удовлетворишся ли ты поверхностхным анализом верхней части тела?

Когда Фитц раздевал Шута, ничто не намекает на то, что он раздел его лишь до пояса.

Далее, см. выше. Раз он не удивлялся, значит там ничего удивительного не было.

Чужеродность? Леди, Шут не человек. Куда уж чужероднее?

Далее по пунктам:

1) "Черные носки": Шут - мастер маскировски. Кроме Лорда Голдена, Шута и Амбер он мог иметь ещё и тысячу других личин. Что указывает на то, что он был весьма сообразителен в этих вопросах, и для него придумать способ Алтее скрыть свой пол - раз плюнуть и он проворачивал и не такие трюки. Достаточно просто догадаться, что Алтее придется скрывать свои циклы. Остальное - всего-лишь смекалка. Логическая догадка, а не результат опыта.

2) Грудь Шута после его "смерти" Фитц точно должен был видеть. Невозможно снять с кого-то одеяния лишь так, чтобы обследовать лишь спину. Да и не верю я, что Фитц остановился лишь на спине. И Хобб не упоминает обследования и обмывки груди и нижнего туловища только потому, что Фитц ничего там не нашел. Ни следов пыток, ни лишних половых органов.

3) Если у Шута не было женской груди, то что ему скрывать ранее, как ты намекаешь? Логика какая-то странная.

Насчет перемены пола по желанию. Тоже нелогично. Шут любил Фитца. Неужели ты думаешь, что если бы он не мог быть женщиной, он бы не стал ею? Это никак бы не помешало его предназначению, даже если допустить возможность перемены пола.

В общем, доказательств не вижу. Фитц бы точно упомял женские формы Шута, если бы такие имелись в наличии, так как ещё во второй книге он жутко комплексовал по поводу любви к мужчине.
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 06:41:32 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #8 было: 07 марта 2004 года, 07:46:04 »

Цитата
Пророк: По-моему, это уже додумки. Когда Фитц снял с Шута мешковину, он должен был обследовать его всего. Представь, что ты видишь своего близкого друга в таком положении. Удовлетворишся ли ты поверхностхным анализом верхней части тела?

Если я Фиц - то да. Вообще не буду рассматривать. Вспомните, как Фиц припер Шута к стенке после встречи с Джек. И как он потом сильно об этом пожалел! И сколько раз он думал, о если бы он не пытался убедиться, если бы он промолчал и оставил Шуту его недомолвки и секреты! Ан нет, поздно. Чашка разбита.

Не полезет он сейчас раскрывать последние секреты. Наоборот, постарается всячески прикрыть, насколько это возможно.

Учтите также, что Фиц "обследовал" недельной давности труп. Живого человека - конечно надо осмотреть, найти все раны и попытаться вылечить. А труп обследовать... зачем? Придать ему внешнюю пристойность, чтобы поменьше оскорблял взгляд. Фиц пытался придать ему хоть какое-то подобие прежнего Шута - а прежнему Шуту (живому) было бы совершенно непереносимо, чтоб Фиц его раздевал. Уж лучше десять БЖей его бы десять раз подряд убили!
Цитата
Когда Фитц раздевал Шута, ничто не намекает на то, что он раздел его лишь до пояса.

Не сказано, что он его раздевал. Сказано, что снял с него мешок. Если Шут был в штанах - то Фиц с него штанов не снимал. Этого не сказано, и я это нахожу немыслимым. По психологическим соображениям.
Цитата
Чужеродность? Леди, Шут не человек. Куда уж чужероднее?

А ЧЕМ он не человек? Непонятно. Понятно одно: Фиц удивлен. Непонятно, чем он удивлен.
Цитата
2) Грудь Шута после его "смерти" Фитц точно должен был видеть.

Согласна. Я об этом писала. Любой перелом, и даже сильный ушиб вызывает отек (опухоль). Шут был весь в синяках (об этом сказано), скорей всего его пинали, переломы ребер практически неизбежны. Грудь могла изменить форму из-за отеков, независимо от того была ли это женская или мужская грудь. В любом случае бюст не был слишком выдающимся даже в здоровом состоянии. Фиц не ожидал увидеть женскую грудь, и он ее не увидел - даже если она была.

Что касается обмывки, то не было никакой обмывки. Сказано - обтер кровь листьями. И я думаю - обтер с открытых частей тела (с лица и рук). Для того, чтобы пристойный вид был. Все это имело чисто символический смысл - все равно полностью очистить его было невозможно, при ободранной-то спине! Прикиньте, сколько было крови.

Идея починить и оживить Шута пришла Фицу уже ПОСЛЕ того, как он полностью подготовил Шута к похоронам. И он тогда уже ничего с трупом не делал - на МАКРОуровне  :).
Цитата
3) Если у Шута не было женской груди, то что ему скрывать ранее, как ты намекаешь? Логика какая-то странная.

Я не пытаюсь доказать, что Шут женщина или андрогин. Я пытаюсь доказать, что его пол нам неизвестен :). А кроме того, мне нравится идея переменного пола. Хотя она достаточно дикая, но забавно.

А вы сами-то как думаете - почему Шут закрывал грудь одеждой?
Цитата
Насчет перемены пола по желанию. Тоже нелогично. Шут любил Фитца. Неужели ты думаешь, что если бы он не мог быть женщиной, он бы не стал ею? Это никак бы не помешало его предназначению, даже если допустить возможность перемены пола.

Я думаю, что Шут избегал интимных отношений с Фицем намеренно, хотя ему это было очень трудно. Фиц - Катализатор. Он должен двигаться, совершать поступки, влиять. Он должен быть свободен. В том числе, и свободен как партнер. Шут не хотел бы его связать никаким образом, в том числе связать собой. Поэтому я думаю, что если у Шута была возможность выбрать пол - он сознательно выбрал бы мужской. Ради спасения мира. Чтоб не искушаться и не подрезать крылышки своему такому удачному Катализатору. Потому что очень уж ему было фигово постоянно с ним общаться - и оставлять его свободным. А так - помогут Фицевы понятия насчет того, что можно, а что нельзя. Двойная защита для всей семьи...

Между прочим, есть намек на то, что интим тут нежелателен. В прошлом Шут был некой женщиной, причем явно подобного же характера (клоунша :). И у них была любовь с Катализатором (с Реальдером). И миссию выполнить не удалось: the Prophet failed. Реальдер ушел в дракона, а дракон вышел недоделанный. Конечно, тут многое неизвестно, может быть неудача была совсем не связана с любовью. Но во-первых может быть Шут решил перестраховаться, а во-вторых... мне кажется логичным, что не надо с Катализатором вступать в интимные отношения. И вообще, в любовные. Потому что ничто так не связывает, как любовь. Влюбленные смотрят только друг на друга, ничего вокруг не замечают. Какое уж тут влияние на мир! А насколько трудно при таких условиях оставить Катализатору хоть малейшую самостоятельность! В сто раз труднее. И будет примерно так, как БЖ Фицу предлагала: Пророк диктует, Катализатор выполняет.

Опять же, поглядим на БЖ. Есть ли хоть малейшие сомнения, что она спала с Кебалем? У меня - нет. Судя по тому, с какой легкостью она раздевалась и как привычно на нее смотрели ее слуги... Вот и получила свой тупик. Всем диктовала, что им делать - и проиграла. Шут ставил на максимум свободы - и получил отличный результат. А потом - вообще оставил Фица, чтобы не дай-то Бог не испортить этот результат, даже дружбой.

Кстати, забавно получилось в Кораблях. Я думаю - случайно. Шут собирался найти "девятипалого мальчика-раба" и с его помощью оказать свое влияние. Видимо, намучавшись с Фицем, он решил на этот раз выступить в противоположном поле по отношению к катализатору местного пошиба. С Винтроу встреча не состоялась, но на том же месте в тот же час оказалась Алтея. Алтея оказалась в конце концов неперспективной (правда было уже поздно). Но факт есть факт: очередную трилогию Шут опять провел в роли "извращенца", пристающего к честному натуралу... Наверное Это Судьба. :)
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 07:51:55 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #9 было: 07 марта 2004 года, 08:04:25 »

Я думаю, что Шут избегал интимных отношений с Фицем намеренно, хотя ему это было очень трудно. Фиц - Катализатор. Он должен двигаться, совершать поступки, влиять. Он должен быть свободен. В том числе, и свободен как партнер. Шут не хотел бы его связать никаким образом, в том числе связать собой. Поэтому я думаю, что если у Шута была возможность выбрать пол - он сознательно выбрал бы мужской. Ради спасения мира. Чтоб не искушаться и не подрезать крылышки своему такому удачному Катализатору. Потому что очень уж ему было фигово постоянно с ним общаться - и оставлять его свободным. А так - помогут Фицевы понятия насчет того, что можно, а что нельзя. Двойная защита для всей семьи...

Вообще-то было как раз наоборот. Шут постоянно пытался приблизить к себе Фитца, ещё с самого детства. Детские игры, все эти его поглаживания, "Возлюбленный". Шут как раз наоборот пытался привязать Фитца к себе, чтобы тот исполнял его волю, несмотря на все личные претензии.

Ничем интимность между ними "крылышки" Фитцу бы не "подрезала". Это гомофобия Фитца отталкивала его от Шута, а не какие-то махинации последнего. Это именно Фитц не был готов к тому, чтобы любить Шута не как товарища и друга детства, а больше. Перечитай вторую книгу.

Цитата
Между прочим, есть намек на то, что интим тут нежелателен. В прошлом Шут был некой женщиной, причем явно подобного же характера (клоунша Улыбка. И у них была любовь с Катализатором (с Реальдером).

Ничего подобного. Реальдер жил много лет назад, а Шут не бессмертен. Он стареет так же, как и Фитц.

Никаких намеков в тексте не было.

Цитата
Опять же, поглядим на БЖ. Есть ли хоть малейшие сомнения, что она спала с Кебалем? У меня - нет. Судя по тому, с какой легкостью она раздевалась и как привычно на нее смотрели ее слуги... Вот и получила свой тупик. Всем диктовала, что им делать - и проиграла. Шут ставил на максимум свободы - и получил отличный результат. А потом - вообще оставил Фица, чтобы не дай-то Бог не испортить этот результат, даже дружбой.

Опять же, ни малейшего намека в тексте на то, что интим как-то влияет на силу Катализатора - нет.

И никакого намека на то, что Белая Женщина проиграла из-за того, что спала с Кебалем тоже нет. БЖ проиграла, потому что она Ложный пророк, не настоящий Белый.

Речь не шла о противостоянии между Шутом и Белой Женщиной. Последняя была обречена на поражение с самого начала. Речь шла о том, сможет ли Шут исполнить предназначенное при помощи Фитца.

Цитата
Кстати, забавно получилось в Кораблях. Я думаю - случайно. Шут собирался найти "девятипалого мальчика-раба" и с его помощью оказать свое влияние. Видимо, намучавшись с Фицем, он решил на этот раз выступить в противоположном поле по отношению к катализатору местного пошиба. С Винтроу встреча не состоялась, но на том же месте в тот же час оказалась Алтея. Алтея оказалась в конце концов неперспективной (правда было уже поздно). Но факт есть факт: очередную трилогию Шут опять провел в роли "извращенца", пристающего к честному натуралу... Наверное Это Судьба. Улыбка

Скилл - магия Видящих и всех, в ком течет хоть немного их крови.

И Алтея и Винтроу тут одназначно пролетают.

Что касается пола Шута, то мне остается повторить то, что я уже говорил. В тексте говорится, что Фитц снимал с Шута покрывало и обмывал с него кровь. Не было в тексте ни штанов, ни порток. Само присутствие мешковины - намек на то, что он под нею наг.

Поэтому лично мне достаточно очевидно, что Шут - мужчина, хотя и андрогинного толка, то есть женственный. Ты не согласна. Хорошо, оставим эту тему. Доказательств нет, лишь догадки.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #10 было: 07 марта 2004 года, 09:38:35 »

Цитата
Пророк: Ничего подобного. Реальдер жил много лет назад, а Шут не бессмертен. Он стареет так же, как и Фитц.

Помните ту белую девушку в Петушиной Короне? У Фица и Шута было одновременное видение в одном месте в Горах. Там где Фиц потом Шута хоронить собирался. Так вот, Шут несколько раз в разных книгах говорил, что это был он. В смысле Шут был той девушкой. Я не знаю, какой в этом смысл, но это повторялось раз 5-6, не меньше. Может переселение душ, может генетическая память - понятия не имею. Но Шут прямо тогда, после видения долго не мог успокоиться и все повторял "это был я! Фици, ты видел там меня?"

В последней книге Шут рассказывает Фицу историю той девушки-Пророка. Может быть он вывел из нее какую-то мораль (а может быть и нет :).

Насчет того, кто из Ф и Ф хотел и кто не хотел - спорить с вами не буду, хотя и не согласна. Шут несомненно хотел, и ОЧЕНЬ. Но имхо - считал, что нельзя. Но справиться с собой не мог. Поэтому получалось, что он Фица постоянно провоцировал (и компроментировал!), а Фиц от того бесился. А Шут мучился. Но конечно можно понимать и по-простому. Только по-простому я понимать не хочу из принципа :). Шут - существо не простое, и простые объяснения ему губительны. Фиц уже попытался объясниться по-простому. Вышла гадость.
Цитата
Скилл - магия Видящих и всех, в ком течет хоть немного их крови.
И Алтея и Винтроу тут одназначно пролетают.

Кхе-кхе. Э-мнэ. А причем тут Видящие?

Как вы думаете, чем занималась Амбер в Бингтауне? У нее что - каникулы были? Неа, делом занималась. Попыталась найти местный рычаг и надавить на него. Ну пусть это не катализатор. Но некто, кто может возродить драконов. Возрождение каковых, имхо, и являлось жизненной миссией данного пророка. Так вот, этот некто был Винтроу. На то у нее было видение! Пророчество, если хотите. Про змей и драконов. Но Винтроу она вовремя не нашла и не сумела повлиять. Поэтому змеи колупались без толку, пока чуть от голоду не передохли (пока Винтроу терзал читателей мыслями про Са, вместо того чтобы освобождать скорее Ту Которая). Failure.

Но я это упомянула не из высоких соображений, а просто так - как иронию судьбы. Вон Алтею тоже обвиняли, что вместо того, чтобы завести себе приличного жениха, она проводит время с некой женщиной сомнительной репутации. Которая с другими женщинами живет и Алтею с толку сбивает. Та ж песня, что и с лордом Голденом.

Насчет вашего заключения - принимается :). Мы с вами убедились, что мнения у нас твердые и основанные на доказательствах. Хоть и различные :).
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 09:39:32 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #11 было: 07 марта 2004 года, 10:02:10 »

Как вы думаете, чем занималась Амбер в Бингтауне? У нее что - каникулы были? Неа, делом занималась. Попыталась найти местный рычаг и надавить на него. Ну пусть это не катализатор. Но некто, кто может возродить драконов. Возрождение каковых, имхо, и являлось жизненной миссией данного пророка. Так вот, этот некто был Винтроу.

На самом деле с этим как раз никто не спорит. Но вот Винтроу за уши притягивать не надо. Не играл он решающей роли. Если хотите, Мальта и Селден играли большую роль в возрождении драконов, чем Винтроу.

Сравни это с решением Фитца не взрывать заряды. Вспомни этот критический момент, на котором по сути дела держалась вся стратегия Шута. Фитц Выбрал, с большой буквы. Один момент, и всё изменилось, история пошла по новому витку развития.

Модус операнди Шута развивался следующим образом.

1) С Фитцем. Не получилось. Драконы вышли ненастоящие.

2) Без Фитца. Опять не получилось, драконы опять неверные вышли.

3) Тут Шут понимает, что дело не в Пророке и не в Катализаторе. Они - лишь метод. Пророк подталкивает Катализатора, а тот подталкивает Историю. Главное - это правильный подход к ситуации. Старые подходы (каменные драконы Скилла и старые змеи) - оказались неверными. Вот Шут и нашел верный подход, соединив все компоненты исполнения своей цели - свои знания, Фитца и Тинтаглию с Айсфайр.

Винтроу никогда Катализатором не был. Доказательство этому - слова Шута в "Золотом Шуте", о том, что Фитц - тот единственный, кто может привести историю в движение.
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 10:07:53 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #12 было: 07 марта 2004 года, 10:52:52 »

Цитата
На самом деле с этим как раз никто не спорит. Но вот Винтроу за уши притягивать не надо. Не играл он решающей роли. Если хотите, Мальта и Селден играли большую роль в возрождении драконов, чем Винтроу.

Раз Амбер было какое-то видение про Винтроу, то значит он МОГ сыграть роль. Например, если бы он выпустил Ту на полгода раньше, она смогла бы отвести змей на место сытыми и в начале лета, а не полудохлыми и в начале зимы. Но все равно было много работы с другого конца - речка-то была мелковата, да и без Тинтаглии бы ничего не вышло. Но может быть, если бы Амбер была с самого начала при Винтроу, а не при Алтее, то все повернулось бы иначе. Например так, что из коконов вылупились бы способные летать полноценные драконы. Может следовало бы для этого прикрепиться к Мальте, а не к Винтроу. Но раз видение было про Винтроу - значит могло все получиться именно с ним.

А так, фактически вся Бингтаунская эпопея - failure. Вылупилась Тинтаглия, вылупились много малых драконяток - но драконятки вышли непригодные, а Тинтаглия без пары. Полный крах. Пришлось опять ехать через полмира и юзать старого драного Фица, для исправления своих ошибок.

Фиц чем хорош? Тем, что действует со страшной силой сам по себе, надо только следить чтобы он не умер. Ну и запустить его маховик в начале :). Вынуть его из норы - а там уж он пойдет крушить :). Волшебный такой Фиц. Вот я и думаю, что Шут очень боялся как-нибудь эту волшебность испортить. Зачем чинить то, что работает? Лучшее - враг хорошего. Работал катализатор при отношениях дружбы - и пусть дальше работает. Безумно рискованно изменить эти отношения на более близкие. Потому что назад дороги нет. Если окажется, что катализатор сломался - другого Шуту уж не найти. Будет failure.

Поэтому я думаю, что все шаги к сближению Шут делал нечаянно. Потому что трудно такие сильные чувства скрывать, тем более при постоянном контакте. И тем более, в таком безумно стремном положении, в каком оказался лорд Голден со своим слугой. Дошутился с красивыми костюмчиками, доходился по тонкой веревочке, и чуть не сверзился. Но имхо - не нарочно, а совсем наоборот.
Цитата
1) С Фитцем. Не получилось. Драконы вышли ненастоящие.
2) Без Фитца. Опять не получилось, драконы опять неверные вышли.

(2) - согласна, а (1) нет! В первой трилогии Шут подрезал крылья БЖ. Если бы не Фиц, то колесо истории сразу покатилось бы по ее рельсам, и необратимо. Это она бы стала Золотой, а потом и Смуглой Леди. А Шут остался бы навсегда бледненьким шутом, и скорей всего в могилке. Каменные драконы разрушили будущую мировую империю БЖ, и вогнали в пыль ее Каталиста. Уже из-за одного этого действие первое - отнюдь не Failure. И даже не ничья. А победа. Победа не полная и не окончательная, Шуту не удалось передвинуть колесо на лучший путь (к драконам), но удалось свернуть с худшего пути (путь БЖ) на нейтральный. БЖ от этого разгрома так и не сумела оправиться. И если бы Шут не провалился в Бингтауне, то ей бы даже не помогло отпиливание головы у Айсфайра: Шут бы обеспечил жизнеспособных драконов и без него.

То есть расклад к началу третьей трилогии такой:
1) Разгром БЖ
2) Разгром Шута
Цитата
3) Тут Шут понимает, что дело не в Пророке и не в Катализаторе.


Мне нравится ваше рассуждение, и я с ним в целом согласна (что дело в подходе :). Но я параллельно (и тоже правильно :)) рассуждаю, что может быть дело как раз в Катализаторе. Фиц - Катализатор, который работает, и с которым в паре Шут способен эффективно работать. Значит надо ехать искать Фица и снова его впрягать в колесницу истории. Хотя и жалко :).

Я думаю, что Шут хотел его избавить от роли Катализатора. Найти себе другого Катализатора и юзать его легко и безжалостно. Затем и уехал в Бингтаун. Эээ... ну не совсем так уж откровенно, конечно. Потому что Бингтаун явно он взял не с потолка, значит знал, что там будут всякие поворотные события.

А потом, когда все кончится хорошо, может быть он мечтал вернуться к Фицу и жить с ним мирно и щастливо до конца своих дней. Как частное лицо с частным лицом :). Ну это так, праздные мечты. Шут не такой эгоист, чтобы по-настоящему попытаться воплотить их в жизнь :).
Цитата
Винтроу никогда Катализатором не был. Доказательство этому - слова Шута в "Золотом Шуте", о том, что Фитц - тот единственный, кто может привести историю в движение.

Хм-хм. Винтроу выпустил Ту Которая. Судьбоносное событие, которое оказалось впустую. Имхо, судьбоносность от Винтроу, а "впустую" - от отсутствия за его плечом Шута. Который прошел в десятке метров от него, но отвлекся на Алтею и упустил момент.

Если Винтроу совсем такой уж нуль без палочки, то почему Амбер так напрягалась в поисках "девятипалого мальчика"?

И еще. События явно требовали катализа. А дипломированный катализатор действовать на сцене не мог. Видимо в первую очередь из-за Найтайза, с волком не поплаваешь. А освобождать катализатора от такого "балласта" - это не наш путь. Это путь жестоких садисток, а не ласковых шутов. Значит надо было искать "изменятеля" среди местных. И с ним Шут промазал по-любому, т.к. Алтея ни одного судьбоносного события не сделала, и даже рядом не была. Чистый промах, впустую потраченное (и упущенное) время.

ЗЫ: а сам по себе Винтроу тошнотворно-противный, кто спорит. Но кто сказал, что катализаторы это сахар и мед? *ТЯЖЕЛЫЙ ВЗДОХ ЗА КАДРОМ*

Мальта с Селденом поприятнее, но они Шуту не снились. Почему-то.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Ляпы в Fool's Fate (СПОЙЛЕРЫ!)
« Ответить #13 было: 07 марта 2004 года, 13:39:04 »

Цитата
Feline: Каким образом петушиная корона могла хранить душу Шута, пока его тело было мертво, если таким свойством обладает только колдовское дерево, а корона была сделана из обычного?

Прошло полгода, но я все же отвечу. Как это из обычного! Как раз из самого что ни на есть колдовского. Драконы иногда дарили своим маленьким друзьям кусочки своих коконов, там же это рассказано. В том и состояла особенная драконья милость.

Вообще, про это тоже лучше заранее не знать. Я когда прочитала про эту корону, так заботливо склееную кровью, так прямо зарыдала. Я не знала, что это такой контейнер для души, думала это он так... хотел заняться напоследок чем-нибудь приятным... Как если бы он свою куколку черно-белую кровью склеивал.

Эхх, все тки спойлеры реально портят. Если б я знала заранее, я бы не рыдала, а наоборот сразу стала бы надеяться, что все обойдется.
Цитата
Feline: кем приходится Мальта Алтее

А что - там какой-то ляп?

Вот ляп, который заметила я - но пока что не проверяла. И как раз насчет той истории с короной. Который дракон был Реальдера? По последней книге выходит, что Девушка-на Драконе. А по Странствиям Убийцы - Фиц в саду прислонился к одному дракону (при первом посещении сада), и понял что это Реальдер. И потом, когда он их будил, тоже вроде упоминалось как он пытался разбудить Реальдера, что он вроде был поживей других. Ну или потому поживей, что Фиц его имя знал. А ведь Девушка-на Драконе была не в саду, а в карьере.

Но если я это правильно помню, то это наверное не ляп и не плохая память. А намеренное изменение. Просто история с Реальдером понадобилась для увязки линии Шута и Д-н-Д. Ну, все не предусмотришь :). А мне понравилось, как он на нее корону надевал, и как они там все целовались. И наплевать, что всё неправильно. Надо только в следующих изданиях подчистить сценки в "СУ", без них легко обойтись. Впрочем, может она уже и подчистила, а мы не знаем :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - Смуглый Человек - СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #14 было: 07 марта 2004 года, 20:55:35 »

Цитата
1) С Фитцем. Не получилось. Драконы вышли ненастоящие.
2) Без Фитца. Опять не получилось, драконы опять неверные вышли.

(2) - согласна, а (1) нет! В первой трилогии Шут подрезал крылья БЖ. Если бы не Фиц, то колесо истории сразу покатилось бы по ее рельсам, и необратимо.

Да нет. Каменные Драконы как раз и не исполнили изначальную миссию Шута - вернуть в мир разумных драконов и лишить человечество единоличной властью над миром.

Я думаю, что Шут, как Фитц, просто мало знал о драконах, и не знал, что драконы оживленные из скилл-камня, а не из чардрева, на самом деле не будут разумными и не смогут размножаться.

Поэтому попытка Шута, при помощи Фитца, направить Верити и Ко на создание Каменных Драконом - это лишь исполнение его изначальной миссии, а не промежуточная борьба с Белой Женщиной. Если бы задача была исполнена, то было бы уже не важно, что может или не может захватить Белая Женщина. До Шести Герцогств Шуту было всё равно, его волновал результат с драконами.

По его плану, думаю, разумные драконы бы сами разобрались с Белой Женщиной, даже если бы они и не нападала тогда.

Цитата
Я думаю, что Шут хотел его избавить от роли Катализатора. Найти себе другого Катализатора и юзать его легко и безжалостно. Затем и уехал в Бингтаун. Эээ... ну не совсем так уж откровенно, конечно. Потому что Бингтаун явно он взял не с потолка, значит знал, что там будут всякие поворотные события.

Милосердие к Фитцу - это думаю, лишь часть всего.

В основном Шутом двигало осознание того, что каменные драконы - ненастоящие и их возвращение не приведет историю к ту точку, в которую он стремился. Соответственно он возвращается к легендам об Элдерлингах и их симбиозе с драконами. Бингтаун просто оказался близжайшим к цивилизации Элдерлингов городом, так как Шут не мог отправиться в Джаампи (его там узнают).
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!