Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:05:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Шаманова Переправа (новая книга РХ)  (прочитано 34567 раз)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #75 было: 03 мая 2007 года, 20:49:02 »

Цитата
И.кстати, в мире Хобб женские образы вполне органичные, даже самые боевые. Ее мир предполагает почти полное равноправие. Неттл может наследовать престол. Все профессии доступны обоим полам, включая солдат, стражников, охотников.   

Это в Шести Герцогствах. А в Бингтауне и особенно в Чалседе было по-другому.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #76 было: 06 мая 2007 года, 23:30:22 »

Это в Шести Герцогствах. А в Бингтауне и особенно в Чалседе было по-другому.

Конечно.
Но в "Кораблях" Малте потребовались вполне экстремальные обстоятельства, чтобы стать самостоятельной и независимой. А до того  весь ее протест и оригинальность выразились (и могли выразиться) всего лишь в неподходящем платье. И еще, кажется, паре несанкционированных записок. При той системе норм и запретов это был максимум. И это логично, и в это легко поверить.
А вот если бы Малте вставили менталитет современной девушки с соотвествующим уровнем свободы мышления и вариантами поведения, я бы, наверное, тоже не очень поверила.

Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #77 было: 07 мая 2007 года, 14:41:12 »

Так ведь это в мире Шести герцогств средневековье (причем местами весьма совеобразное), а в "Дороге Шамана" более поздний период.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #78 было: 07 мая 2007 года, 21:21:02 »

Возвращаясь к разговору об Эпини и её адекватности антуражу.
Цитата
Для клиенток известных модельеров, то есть дам сильно светских и продвинутых, конечно, никакой образ нигде не висел - они сами эти образы и создавали. Для последующего массового потребления. А вот для провинциальных девиц того времени более феминизированный образ только-только намечался, хотя уже был возможен для восприятия. Другими словами, одни барышни той эпохи все еще оставались сильно тургеневскими, другие, кто посмелее, стриглись, закуривали,  шли на курсы, начинали стихи писать и т.п.

Не хочу врать, но я вовсе не уверена, что все началось именно с «верхов» общества – образ женщины в тот период изменился не благодаря модельерам, причиной стала Первая мировая война – женщины массово пошли работать вместо ушедших на фронт мужчин. (Хотя потом все равно были скачки в представлении о том, какой должна быть женщина – помните фильм «Улыбка Моны Лизы»?)
А на курсы женщины шли уже в девятнадцатом веке, в России очень много таких примеров было, и в политических движениях участвовали, и словами дело не ограничивалось. А то, что классики об этом мало упоминают – ну так они же художественные произведения писали, а не исторические исследования.
К тому же феминизм в ту пору еще не приобрел такого размаха, чтобы его вообще невозможно было обойти при написании книги. Люди ведь пишут о том, что им интересно.
Классик наш Лев Николаевич Толстой, вообще, судя по всему, сильно не любил эмансипированных женщин – в конце «Войны и мира» это ясно видно. Но там же он делает любопытную оговорку – мол, Наташа никогда не интересовалась проблемами равноправия полов, хотя они были уже тогда (т.е. в начале 19 века). То есть, подобные проблемы уже существовали, причем не только в момент написания романа, но и в тот период, когда жили герои «Войны и мира»
   Достоевский, на мой взгляд, больше интересовался нравственными проблемами, чем социальными. А вот у Тургенева можно кое-что найти – Одинцова, конечно, не чудачка, но вполне эмансипированная женщина – умная, образованная, независимо мыслящая. Да, никаких неприличных поступков она не совершает – но ей и необходимости нет их совершать, она свободна, никто ни к чему её не принуждает. А вот Эпини находится в отчаянном положении – мать готова «продать» её замуж в обмен на политическое влияние, не считаясь с её чувствами. Прибавьте к этому юношеский максимализм и эмоциональность Эпини, плюс в какой-то момент её насильно разлучают с любимым человеком – неудивительно, что она идет на крайние меры. В конце концов, Эпини – личность незаурядная, не просто очередная эмансипэ, которая где-то что-то услышала или прочитала, а незаурядные личности совершают незаурядные поступки. К тому же мы не знаем как на самом деле обстоит дело с женской эмансипацией в мире, описанном в «Дороге Шамана» - наше поле зрения ограничено тем, что видит Невар. А видит он не так уж много. То, что пара светских барышень считают Эпини странной, еще не говорит о том, что она единственная девушка с подобными взглядами на всю страну – это было бы слишком маловероятно.
   И по поводу чудачек. Как начет Консуэло из одноименного романа Жорж Санд? (Да и среди других её героинь есть дамы, идущие поперек принятых в обществе правил) И как насчет самой писательницы? Вот уж поистине эксцентричная была женщина.
   А Матильда де Ла Моль из «Красного и черного»? Разве её роман с Жюльеном Сорелем ограничился словами?
   К тому же тут надо брать географический фактор – в одних странах с женской эмансипацией дело обстояло хуже в других лучше. В тех же «Унесенных ветром» например, неоднократно подчеркивалось, что культура американского Юга достаточно специфическая и в других местах нравы другие.

Позволю себе привести выдержки из книги, там как раз говорится о феминистком движении в 19 веке (я по прежнему считаю, что в «Дороге Шамана» речь идет примерно об этой эпохе – там даже упоминаются велосипеды, а их в средние века уж точно не было).
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #79 было: 07 мая 2007 года, 21:37:39 »

Знаете, Ash66 , лично у меня нет никакого желания в ...надцатый раз читать тему про феминизм.   УлыбкаЯ не считаю, что мир Герцогств или ШП должен развиваться аналогично нашему. Соответственно решать, что там - Средневековье или 19 век... В замешательстве
Раз только по точке зрения Невара нельзя верно судить о ситуации с женскими правами в стране - есть смысл отложить этот вопрос до выхода следующей книги.
Возвращаясь к миру Герцогств - только в Чалседе/Калсиде аховая ситуация с правами женщин. В Бигтауне Малта поначалу считала эталоном мнение своего отца калсидийца. Вспомните Ронику - и почувствуйте разницу Улыбка
« Последняя правка: 07 мая 2007 года, 21:40:46 от Сarnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #80 было: 07 мая 2007 года, 23:52:20 »

Цитата
Знаете, Ash66 , лично у меня нет никакого желания в ...надцатый раз читать тему про феминизм

Ну что ж я могу поделать, если оно все время всплывает – это же не я придумала Эпини. А выдержки из Бовуар я приводила для Eighty, ну ладно, в следующий раз в личку пошлю.

[quote  Я не считаю, что мир Герцогств или ШП должен развиваться аналогично нашему. Соответственно решать, что там - Средневековье или 19 век... 
Цитата

Согласна, что развитие мира там не абсолютно аналогичное – хотя бы потому, что в том мире присутствует магия, это фактор, который не может  не оказывать определенное воздействие. Но и совсем отказываться от ассоциаций с конкретной эпохой я бы не стала. Сходные черты есть и их достаточно много.

Цитата
Возвращаясь к миру Герцогств - только в Чалседе/Калсиде аховая ситуация с правами женщин. В Бигтауне Малта поначалу считала эталоном мнение своего отца калсидийца. Вспомните Ронику - и почувствуйте разницу
Ну, мир Шести герцогств – это вообще другая история. Буквально.

Вообще, права женщин – очень часто всплывающая в фентези тема, даже если оно написано мужчинами (Мартин – очень яркий пример).

Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
raito
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 10


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #81 было: 08 мая 2007 года, 08:04:08 »

Это в Шести Герцогствах. А в Бингтауне и особенно в Чалседе было по-другому.

Конечно.
Но в "Кораблях" Малте потребовались вполне экстремальные обстоятельства, чтобы стать самостоятельной и независимой. А до того  весь ее протест и оригинальность выразились (и могли выразиться) всего лишь в неподходящем платье. И еще, кажется, паре несанкционированных записок. При той системе норм и запретов это был максимум. И это логично, и в это легко поверить.
А вот если бы Малте вставили менталитет современной девушки с соотвествующим уровнем свободы мышления и вариантами поведения, я бы, наверное, тоже не очень поверила.



По-моему, Мальта бы итак стала независимой дальше некуда. А про платье, это просто протест юности. Улыбка Разве что, без обстоятельств она, может, из юношеского максимализма выросла бы не столь быстро.
Авторизирован
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #82 было: 03 июня 2007 года, 00:48:18 »

Я бы сказала, что век у нас, все же, скорее XVIII-ый, а не XIX-ый - если по мировоззренческим установкам ориентироваться.
Отсюда, мне кажется, и характер героя - менее яркий и однозначный и более жизнеподобный, и медленный темп развития действия, и обилие описаний, и резкая типизация окружающих героя персонажей и т.д.
Другой разговор, что написан этот XVIII век - опять же, как мне кажется - через Теккерея (навязчиво вспоминается Генри Эсмонд).
« Последняя правка: 03 июня 2007 года, 00:51:40 от Ancit » Авторизирован
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #83 было: 07 июня 2007 года, 22:57:09 »

Почитала я, почитала темку...
И сегодня разорилась на книгу.  Улыбка
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #84 было: 08 июня 2007 года, 03:39:20 »

А на курсы женщины шли уже в девятнадцатом веке, в России очень много таких примеров было, и в политических движениях участвовали, и словами дело не ограничивалось. А то, что классики об этом мало упоминают – ну так они же художественные произведения писали, а не исторические исследования.

Но мы ведь и говорим о художественом произведении. И, имхо, классики и просто писатели, рассказывающие о своей эпохе - вполне достоверный источник если не исторической правды, то общего образа жизни, мысли, настроений, характеров и т.п.

Цитата
Классик наш Лев Николаевич Толстой, вообще, судя по всему, сильно не любил эмансипированных женщин – в конце «Войны и мира» это ясно видно. Но там же он делает любопытную оговорку – мол, Наташа никогда не интересовалась проблемами равноправия полов, хотя они были уже тогда (т.е. в начале 19 века). То есть, подобные проблемы уже существовали, причем не только в момент написания романа, но и в тот период, когда жили герои «Войны и мира»

Существовали, конечно. Но (это имхо) опять же в виде бесед в салонах и письменной изящной словесности. А что еще оставалось? Если, конечно, не считать крайних случаев, как с девицей-гусаром, но это ведь не правило.
А женщин, да простят меня поклонники) Лев Николаевич никаких не любил, ни эмансипированных, ни вполне традиционных. И не особо их понимал. В западной психологии об этом мно-о-ого трудов написано. Есть и довольно интересные.
Цитата
А вот у Тургенева можно кое-что найти – Одинцова, конечно, не чудачка, но вполне эмансипированная женщина – умная, образованная, независимо мыслящая. Да, никаких неприличных поступков она не совершает – но ей и необходимости нет их совершать, она свободна, никто ни к чему её не принуждает.
В целом согласна, но тут существенное отличие. Одинцова просто живет, как считает нужным. Подними она "знамя равноправия" или прав женщин - образ был бы совсем другой, согласны? Тогда ей пришлось бы совершать по тем временам не вполне приличные поступки.  И временами выглядеть чудачкой.
Цитата
А вот Эпини находится в отчаянном положении – мать готова «продать» её замуж в обмен на политическое влияние, не считаясь с её чувствами. Прибавьте к этому юношеский максимализм и эмоциональность Эпини, плюс в какой-то момент её насильно разлучают с любимым человеком – неудивительно, что она идет на крайние меры.

Имхо, все было не настолько трагично... Но, кстати, ее "крайние меры" ради того, чтобы быть с любимым, у меня никаких возражений не вызвали. По-моему, тут все органично. Вполне в стиле романов того века - девица идет на отчаянный шаг, чтобы быть с любимым вечно. Именно так и должна была себя повести решительная и неглупая девушка из хорошей семьи.

Цитата
В конце концов, Эпини – личность незаурядная, не просто очередная эмансипэ, которая где-то что-то услышала или прочитала, а незаурядные личности совершают незаурядные поступки.

Вот тут я с вами согласна. А связь незаурядности и чудачеств... ее можно понимать по-разному. Это уже дело вкуса.
Цитата
К тому же мы не знаем как на самом деле обстоит дело с женской эмансипацией в мире, описанном в «Дороге Шамана» - наше поле зрения ограничено тем, что видит Невар. А видит он не так уж много. То, что пара светских барышень считают Эпини странной, еще не говорит о том, что она единственная девушка с подобными взглядами на всю страну – это было бы слишком маловероятно.

Начсет восприятия Невара - тут вы совершенно правы. Я об этом не подумала.
Но после книги у меня, правда, сложилось впечатление, что она одна такая на всю страну. Ну еще ей  в компанию можно добавить экономически продвинутую свекровь с домочадцами. Родственников положительного героя, разумеется. Смех
Цитата
И по поводу чудачек. Как начет Консуэло из одноименного романа Жорж Санд? (Да и среди других её героинь есть дамы, идущие поперек принятых в обществе правил) И как насчет самой писательницы? Вот уж поистине эксцентричная была женщина.

О Консуэло я лучше промолчу. Даже о графине Рудольштадт промолчу, хотя это еще труднее, так как ну прямо душат смех и слезы (отнюдь не умиления).
А разница между чудачкой и суперэксцентричной светской дамой - огромна.
Выбор чудачки  - не обращать внимания на окружающих и, возможно, сильно тем самы попортить себе жизнь. Выбор в пользу эксцентричности у светской дамы - привлечь к себе внимание, вызывать и восхищение, и осуждение...в общим, прима в своей стихии... (Ехидно) Но при всей ее продвинутости, романчики-то слезливо-слащавые... Язык
Цитата
   А Матильда де Ла Моль из «Красного и черного»? Разве её роман с Жюльеном Сорелем ограничился словами?
Сам Стендаль сорок раз оговаривается в тексте, что Матильда не только нетипична, но вообще нереальна. Что это в ней случайно проснулась родная тетя покойная королева... А все девушки в целом белые и пушстые.
Кроме того, заметьте, что путь выражения своей индивидуальности, опять же, вполне традиционный - роман. Но никак не поступки, связанные с внезапным осознании роли женщины в истории. Глазки вверх

Я полностью согласна с вами, что в примерно аналогичные времена были женщигы, которые вели себя нестандартно, эксцентрично и т.д. Я с этим и не спорю. Были. И путь такие героини будут, ради бога. Для меня важно лишь, чтобы я читала и понимала - да, эта девушка должна была вырасти именно такой.
Пример вы привели сами - о феминизме заговорила женщина из квакерской семьи. Ее довольно суровая и нестандартная религия и собственный опыт жизни в непростых условиях вполне мог подтолкнуть ее заговорить о том, что женщины ничуть не хуже мужчин. Убедительный образ? Вполне, по-моему.
А вот если об этом же заговорила по наитию благовоспитанная барышня из хорошей семьи... тоже ничего невозможного, но нужны подробности, как и откуда что взялось. Имхо. Может, поэтому для меня Эпини, хоть и славная, а не "вписалась".

Другой разговор, что написан этот XVIII век - опять же, как мне кажется - через Теккерея (навязчиво вспоминается Генри Эсмонд).

Действительно, через Теккерея.
Только образы с сильной поправкой на современное восприятие.



Авторизирован
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #85 было: 08 июня 2007 года, 08:35:18 »

А вот если об этом же заговорила по наитию благовоспитанная барышня из хорошей семьи... тоже ничего невозможного, но нужны подробности, как и откуда что взялось. Имхо. Может, поэтому для меня Эпини, хоть и славная, а не "вписалась".
Эпини необходима по логике книги. Если вы обратили внимание, Невар меняет свое мнение о каком-то явлении через общение с вводным персонажем. Таковы Девара, Горд и даже его древообразная подруга. Поэтому Робин Хобб понадобилась Эпини для изменения взгляда главного героя на мир женщин.
Насколько Эпини вписывается в мир книги судить тяжело. Этот мир прописан лучше чем мир шести герцогств, но все равно мы знаем о нем достаточно мало.
Кроме того Эпини прописана как незаурядная личность, гений, такие люди часто сами создают себе представление об окружаещем мире. Круто
(Все конечно сплошное имхо Смех)
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #86 было: 13 июня 2007 года, 23:44:31 »


Эпини необходима по логике книги. Если вы обратили внимание, Невар меняет свое мнение о каком-то явлении через общение с вводным персонажем. Таковы Девара, Горд и даже его древообразная подруга. Поэтому Робин Хобб понадобилась Эпини для изменения взгляда главного героя на мир женщин.
С этим согласна. И описание, как герой постепенно меняется, у Хобб, имхо, получается лучше всего - так логично, без рывков и убедительно. Читать одно удовольствие.  Улыбка

Цитата
Кроме того Эпини прописана как незаурядная личность, гений, такие люди часто сами создают себе представление об окружаещем мире. Круто
(Все конечно сплошное имхо Смех)

Вот только давайте не будем списывать на гениальноть или, того хуже, на магию. Это для слабеньких авторов утешенье - "это не мои герои хромают на обе ноги, это мир такой, магической".
Имхо, Хобб в таких построениях не нуждается.
Посмотрите, как органичны в своем врменеи и пространстве все ее второстепенные персонажи - и Горд, и лесная женщина, и отец, и воспитатель, и Девара и т.д.
Да и Эпини сама по себе как образ очень хороша. Просто не в том мире и не в той эпохе. Но это тоже только мое имхо.
Авторизирован
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #87 было: 17 июня 2007 года, 09:51:30 »

Я и не списываю на гениальность. Она просто так описана автором.  Круто
Примерно как у Буджолд, Майлз Форкосиган, но там сама автор утверждает что Майлз гениален и безумен устами одного из персонажей, а Хобб такого не говорит.
« Последняя правка: 17 июня 2007 года, 09:54:05 от qwert » Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #88 было: 19 июня 2007 года, 21:35:07 »

Именно. Но чтобы стать не таким, как все, развить интеллект и способность выжимать максимум из обстоятельств, Майлзу пришлось и родиться не таким, как все. И развивались его способности не по доброй воле.
А Эпини? Где оно, то событие или влияние, которое из "заготовки для Корзины" вылепило столь авангардную по тем временам девицу?
Авторизирован
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
« Ответить #89 было: 20 июня 2007 года, 09:09:58 »

На нее оказывал дурное влияние отец Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!